Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:42

Полоцк — Беларусь Февраль 2008

В те годы я уже знал, что своеобразной «изюминкой» Задвинье в полоцке является Курган Бессмертия. Он не единственный в Беларуси. Самый знаменитый — на въезде в Минск с востока. Сколько всего таких курганов — не считал. Возможно, по 1–2 на каждый регион. Не припомню такого объекта в Витебске.

От Задвинья до Софийского собора

На плите указана дата открытия Кургана и напоминание о вскрытии капсулы времени. Получается, что её вскрыли в год 100-летия Советской власти. И на 26-ой год Независимости Беларуси. И через год после моего второго визита в Полоцк.

От Задвинья до Софийского собора

Макушка кургана представляет собой хорошую смотровую площадку. Таков вид на Софийский собор. На втором фото — без веток. Западная Двина едва заметна. Кажется, что до него можно дойти пешком.

Вид на хвойные деревья и остатки снега.

От Задвинья до Софийского собора

Вид на Богоявленский собор.

От Задвинья до Софийского собора

Вид на костёл, построенный в конце 1990-ых. Всё-таки одна из достопримечательностей Задвинья.

От Задвинья до Софийского собора

У входа в музей установлена пушка. Вряд ли кого-то можно удивить таким экспонатом. Билеты в те времена были дешёвые.

От Задвинья до Софийского собора

Вероятно, в 2011 г. посещение было почти бесплатным из-за девальвации белорусского рубля. Не знаю, сколько сейчас билет в этот музей стоит. Интересно сравнить с российскими аналогами. Экспозиция интересная. Я на тот момент почти ничего не знал про оборону Полоцка и Витебска в июле 1941 г. И ещё про первое освобождение города Великие Луки. Информации на просторах интернета было меньше, а история ВОВ в 9 и 11 классах, а также на 3 курсе истфака преподавалась плохо.

В школе виноваты не учителя, а учебники дурацкие. Часов достаточно. В 10 классе можно было вместо 30 уроков ОБЖ сделать уроки по истории ВОВ. ОБЖ сделать в виде книжки в 120 страниц — по 4 на каждый урок, текст с картинками.

На «лучшем историческом факультете» страны в те времена были ещё живы фронтовики и представители поколения 1920-ых. Период 1917—1945 гг. мы проходили как раз в конце 2007 г. Экзамен я сдавал за 3 недели до этой поездки. Получил 4.

Выводы такие:

• Учебник слабоват, хотя объём у него — 900 страниц с хвостиком на XX век.
  • Лекции — фуфло. Преподаватель или бывший ботаник или образец той самой совдеповской интеллигенции с рабоче-крестьянских окраин, которой зря «вышку» на халяву давали.
  • Семинары — ещё большее фуфло. Иногда возникало ощущение, что на дворе 1984 год.

В музее у меня стал барахлить фотоаппарат, поэтому несколько снимков оружия получились стрёмного качества. Авось, за прошедшие годы кто-нибудь залил оттуда экскурсию? Не за горами 80-летие освобождения Полоцка.

Так выглядит Курган Бессмертия от дверей военно-исторического музея.

От Задвинья до Софийского собора

Если посмотреть на карту, то заметно, что к юго-западу от Задвинья находится деревня Заскорки. До неё около 17 км. Пешком реально дойти в хорошую погоду! Чем она интересна? Спустя несколько лет после поездки в Полоцк я узнал, что там в годы ВОВ находилась «республика Зуева». Якобы какая-то самоуправляющаяся территория в период оккупации. Я бы сказал, что она отдалённо напоминает «Локотское самоуправление».

На википедии открыл статью про «Республику Зуева». Настораживает, например, список источников. Первые сведения в ней относится к рубежу 1940–1950-ых гг. Их авторы — бывшие коллаборационисты. Например, Поздняков Владимир Васильевич из «власовцев» и некий Каров из Мюнхена образца 1954 г. Возможно, это псевдоним? Следовательно, авторы из 2000-ых уже переделывали заготовленные когда-то шаблоны. К счастью, есть сайт Память-народа. Его сведения дают представление о том, как жители этой деревни воевали в 1941—1945 гг. Пересчитал вручную. Получилось 33 человека, в том числе, 3 женщины.

От Задвинья до Софийского собора

Посмотрел наградные документы. У некоторых фронтовиков упоминается факт участия в партизанском движении.

Около музея удачно соседствует памятник партизану и солдату.

От Задвинья до Софийского собора

От музея наша троица пошла дальше шататься по Задвинью. Поймал себя на мысли, что в этом районе попадаются специфические достопримечательности. Например, забавно машинка из Евросоюза смотрится между двумя вариантами советского ГАЗ-53.

От Задвинья до Софийского собора

Нестандартная достопримечательность № 2 — кладбище. Возможно, следовало сделать несколько снимков могил людей, родившихся до 1927 года. Пригодилось бы для поиска на Память-народа.

От Задвинья до Софийского собора

Вид на Двину и Софийский собор. Он выглядит одиноко и величественно. В Новгороде Великом и в Киеве не так.

От Задвинья до Софийского собора

Что ещё можно увидеть из Задвинья? Краеведческий музей в кирхе, построенной в начале XX века и корпуса местного университета на заднем плане. Среди них спрятался художественный музей.

От Задвинья до Софийского собора

Богоявленский собор и музей книгопечатания.

От Задвинья до Софийского собора

Вскоре добрались до костёла. В Польше таких построек навалом, а в восточной части Беларуси сойдёт за «достопримечательность».

Подошли поближе.

От Задвинья до Софийского собора

Двери красивые. Интерьеры не фотографировали.

От Задвинья до Софийского собора

Вблизи костёла заметил специфическую достопримечательность № 3. Такое ощущение, что руины образца 1944 года.

От Задвинья до Софийского собора

Рядом с ними впервые в жизни (!) сфтографировал грузовик IFA. В те времена я знал, что в ГДР делали какие-то грузовички, но не вдавался в подробности.

От Задвинья до Софийского собора

Спустя почти 4 года после этой поездки в Полоцк я собрал приличную коллекцию снимков IFA из Вьетнама. И в Лаосе они тоже попадаются. В Тюмени видел 1 раз, но не сфотографировал. И никогда на таком не катался!

От Задвинья до Софийского собора

По такому фото трудно догадаться, где оно сделано. В те времена можно было залить на разные сайты и написать «Жизнь после Совка…».

От Задвинья до Софийского собора

В Задвинье находится, вероятно, самый маленький и малопосещаемый музей Полоцка. Квартира героя СССР З. М. Туснолобовой-Марченко! Сколько всего на территории Беларуси домов-музеев героев Советского Союза? Я не считал. Следовало сделать 2 снимка — один поближе, а другой подальше.

От Задвинья до Софийского собора

Зинаида Михайловна родилась в 1920 г. в Витебской губернии. Ныне её место рождения нахдится в Россонском районе к северу от Полоцка. В музее не оказалось других посетителей, кроме нас. В результате, сотрудница устроила нам мини-экскурсию.

Конкретно в Полоцке родилось 5 героев Советского Союза!

От Задвинья до Софийского собора

Вид из квартала с музеем-квартирой на другой берег. Покровская церковь соседствует с парком аттракционов. Она заново построена на рубеже 1990–2000-ых. Первоначальный вариант относится к концу XVIII века.

От Задвинья до Софийского собора

Из Задвинья мы направились к музею книгопечатания. По пути попался такой ретро-автобус. Неужели его выкинули? Вед можно сделать экскурсионный для современной молодёжи!

От Задвинья до Софийского собора

Его современник из Венгрии.

От Задвинья до Софийского собора

Вернувшись в исторический центр, мы стали гулять по музеям. Сначала «Дом Петра I», затем «2 в 1» — книгопечатания и Симеона Полоцкого. Последний, кстати, редкий, по меркам бывшего СССР музей-библиотека. Впрочем, про музей книгопечатания уже был отзыв, но вот ещё 15 фото с первого посещения.

В Беларуси в прошлом проживало значительное количество евреев, поэтому в музее есть тексты на иврите. Свиток.

И книжка.

От Задвинья до Софийского собора

Если я правильно понял надпись на обложке, то это «Antonius Sanderus» или Антон Сандерс. Фламандский католический священник и историк. Он родился в год основания Тюмени (1586) и прожил 78 лет.

От Задвинья до Софийского собора

Старинная книжка с картинками.

От Задвинья до Софийского собора

Интересное соседство — Евангелие и образец берестяной грамоты.

От Задвинья до Софийского собора

Образец русского книгопечатания, которое возникало в XVI веке.

От Задвинья до Софийского собора

На 4 курсе у нас был предмет «палеография». Где-то 10–15 занятий развлекались чтением подобных текстов.

От Задвинья до Софийского собора

Не лишним будем вспомнить, что бумагу изобрели в Китае.

От Задвинья до Софийского собора

Книжка на арабском и соответствующие монеты.

От Задвинья до Софийского собора

В музее можно увидеть не только старинные книги, но и археологические находки.

Следы средневекового строительства.

От Задвинья до Софийского собора

Макет собора домонгольского периода. Почему-то вспомнился Новгород Великий…

От Задвинья до Софийского собора

Есть и такой экспонат из Междуречья. Не знаю, подлинная археологическая находка или копия?

От Задвинья до Софийского собора

Иероглифы на камне из Египта или ещё кто-то упражнялся?

От Задвинья до Софийского собора

Редкий случай в Беларуси, когда мне попался такой флаг! Он считается оппозиционным.

От Задвинья до Софийского собора

Далее время стало поджимать и краеведческий музей и Софийский собор пришлось смотреть в темпе. Остался 1 снимок интерьера.

От Задвинья до Софийского собора

Там ещё небольшая экспозиция по истории. Вот образец старинной кладки.

От Задвинья до Софийского собора

И миниатюра из летописи с процессом строительства.

От Задвинья до Софийского собора

Дело шло к закату. Нам предстояло пройтись от собора до железнодорожного вокзала. Поезд в Москву отправлялся около 18–00. Поэтому фотосессия получилась в ускоренном режиме.

Февральский закат за Западной Двиной.

От Задвинья до Софийского собора

На поезд, к счастью, не опоздали. По пути даже купили горячих пирожков в каком дешёвом общепите. Непосещенными остались такие музеи — художественный, ткачества и природы. До сих я добрался в мае 2016 года.

Другие материалы по Беларуси:

Первый раз в Орше