Турист Татьяна Заварова (Tat_jana_Zavarova)
Татьяна Заварова — была сегодня 6:53
Cumbre o muerte!

Доха — Катар, Буэнос-Айрес — Аргентина Ноябрь 2023
Доха

На этот раз мне хотелось взглянуть на жизнь Буэнос-Айреса «изнутри» и поэтому я не стала селиться в отель или хостел, а сняла комнату в квартире двухэтажного дома. Место оказалось вполне себе тихое, не центр, но и не очень далеко от него.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Интересно, что вместо привычных номеров квартиры здесь обозначены буквами. В подъезде же всё чисто, аккуратно, даже цветы есть.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Сама квартира небольшая, но двухуровневая — две комнаты, прихожая и кухня расположены на первом уровне, а третья комната на втором. И что мне очень нравиться, то что подавляющее большинство аргентинцев совсем не стремиться переделать всё в современный вид и избавиться от «бабушкиных» вещей, превращая своё жилище в безликое, одно из многих подобных, а сохраняет свой индивидуальный колорит.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

А ещё у многих аргентинцев есть библиотеки, иногда небольшие, иногда очень приличные.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Помимо очень дружелюбной молодой хозяйки Паломы, в этой квартире обитают три чудесных здоровенных котэ, которые также придают атмосферности.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Воистину жизнь непредсказуема — вторая Хоана, моя подруга, с которой я не встретилась в Комодоро-Ривадавия, по причине её отезда в Буэнос-Айрес, оказывается вместе с супругом Сантьяго остановились в том же квартале, что и я, всего в трёх минутах ходьбы. Правда завтра рано утром они уже улетали, и поэтому мы вечером договорились сходить поужинать и немного прогуляться. Огромным плюсом аргентинской кухни является то, что мясные блюда здесь не только вкусны, но и порции огромные. Мы пошли втроём, заказали парилью на двоих, но до конца так и не осилили, остатки забрали с собой.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

На следующий день, после обеда у меня встреча ещё с одной моей знакомой по Катамарке — Аной, ну, а с утра выхожу на тихую неспешную прогулку, основной целью которой являлось посещение главного собора Буэнос Айреса — Catedral Metropolitana de Buenos Aires, что на Plaza de Mayo.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Место под главный католический собор было отведено еще в 1580 году. Первый скромный деревянный храм, обмазанный саманом, со временем был заменен на другой храм, но и он не устраивал прихожан. В 1620 году по согласованию с Ватиканом была создана местная католическая епархия, а затем возведен кафедральный собор за счет испанской королевской казны. Проект оказался неудачным и в 1752 году храм разрушился. По новому проекту храм должен был иметь форму латинского креста с тремя нефами и шестью часовнями. В 1791 году после почти четырёх десятилетий строительства, кафедральный собор наконец-то был завершён. После получения Аргентиной независимости начали возводить фасад по образу и подобию Бурбонского дворца в Париже, до 1823 года было установлено 12 колонн коринфского ордера, которые символизировали 12 апостолов. Пол украсила венецианская мозаика. В 1942 года собор признан историческим памятником

Как ни странно, но внутри я ещё ни разу не была.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

А ведь именно здесь находится гробница национального героя Аргентины генерала Хосе де Сан-Мартина, созданная в 1880 году французским скульптором. Почетный караул несут гвардейцы, сменяющиеся каждый час.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Внутри собор несомненно красивый, и здесь можно увидеть весьма интересные вещи — вот например такой музыкальный инструмент.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Недалеко от собора возле одного из банков можно увидеть вот такой кортеж из инкасаторских броневиков.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Теперь можно просто погулять по городу рассматривая его архитектуру, как замысловатую, так и вполне простую современную.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

На улицах столицы много различных деревьев, кустарников, парков разных габаритов — очень зелёный и комфортный город.

В одном из парков недалеко от вокзала Ретиро есть огромное дерево, которому видимо не одна сотня лет. Дерево огорожено забором, а под некоторые ветки подставлены специальные подпорки, дабы не ломались. Огорчает лишь вид бомжей «отдыхающих» вокруг этого дерева и на ближайших скамейках.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

С Аной мы договорились встретиться возле входа в Palacio Barolo (дворца Бароло) — первого небоскрёба в Аргентине и всей Латинской Америки. Он был построен в 1923 году и его высота составила 100 метров. Его брат близнец Palacio Salvo украшает главную площадь столицы Уругвая, Монтевидео.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Ана человек творческий, и мы вначале посмотрели несколько мозаек,

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

потом зашли на выставку фотографий.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

И после этого, Ана познакомила меня с по настоящему интересным и шикарным местом — El Ateno Grand Splendid, самым известным и я думаю, самым шикарным книжным магазином Аргентины, а возможно и всей Южной Америки находящимся в районе Реколета. Здание было спроектировано как помещение для театра архитектором Перо-и-Торресом Арменгоей. Отделка интерьера посвящена окончанию Первой мировой войны. Открытие театра состоялось в мае 1919 года. Театр вмещал 1050 посетителей, здесь выступали такие известные актёры, как Карлос Гардель, Франциско Канаро Роберто Фирпо, Игнасио Корсини и др. В 1924 году в помещении театра открылась радиостанция Radio Splendid, которая записывала на месте концерты. После преобразования театра в кинотеатр здесь демонстрировались первые звуковые фильмы аргентинского кинематографа. В 2000 году прошла реконструкция здания под руководством архитектора Фернандо Мансоне, после которой здесь открылся книжный магазин книготорговой сети Ateneo.

El Ateno Grand Splendid

Вместо кресел в бывшем кинозале были размещены книжные полки. В бывших ложах посетители магазина могут посидеть в креслах и полистать понравившиеся книги. На бывшей сцене обустроено кафе. Отделка театра, в частности фрески на потолке итальянского художника Назарено Орланди, деревянная резьба, красный занавес и театральное освещение сохранены в первоначальном виде. Несмотря на реконструкцию, в ходе которой были встроены эскалаторы, ведущие с первого на второй этаж, в здании сохранилась атмосфера театра. Книги здесь можно найти практически на любую тему, выбор шикарный. Помимо книг можно приобрести диски с аудио и видеозаписями. Очень приятное место. Здесь я купила себе книгу про историю кладбища Реколета с описанием захоронений наиболее известных людей или захоронений с какой-то интересной историей.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

На следующий день состоялась ещё одна встреча с молодой парой Романой и Алиной, с которыми я познакомилась в Мендосе. Договорились встретиться на Plaza Italia рядом с памятником Джузеппе Гарибальди.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Рядом с Plaza Italia есть целая серия парков: Jardin Botanico Carlos Thays (ботанический сад Карлоса Тайса), Ecoparque Buenos Aires (Экопарк Буэнос Айреса), Plaza Intendente Seeber (площадь мэра Сибера), Рarque Tres de Febrero (парк 3 февраля), Plaza Sicilia (Сицилийская площадь), Jardin Japones (Японский сад), Plaza Alemania (площадь Германии), Parque El Rosedal (парк Эль Роседаль) плавно переходящие один в другой. Гулять здесь можно хоть весь день. Самым запоминающимся, если не считать Jardin Japones, где мы все уже побывали ранее, был пожалуй Ecoparque Buenos Aires. Здесь есть небольшие водоёмы, на газонах бегает или отдыхает живность похожая на толи на зайцев, то ли на какой-то гибрид зайца с кенгуру, гуляют павлины, есть симпатичные строения, кафе. Как здесь хорошо сидеть в тенёчке попивая кофе и обмениваться впечатлениями о путешествии! Были как раз выходные — в парках было много отдыхающих — гуляли, сидели на газоне, зачастую с термосом и калебасом матэ.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Из интересного недалеко от парка установлен памятник генералу и политику, президенту Аргентинской конфидерации с 1854 по 1856 год, Хусто Хосе де Уркиса-и-Гарсия. За период его правления были стабилизированы международные отношения, предложена система общего образования, начато строительство железной дороги. Однако его работа по национальной консолидации встретила сопротивление со стороны некоторых провинций, в частности, Буэнос-Айресв, которая вышла из состава конфедерации. Открытое противостояние вспыхнуло в 1859 году. В октябре 1859 года Уркиса разгромил войска провинции, которыми командовалБартоломе Митре, в сражении при сапеде, после чего Буэнос-Айрес был вынужден вернуться в состав конфедерации. Поправки к конституции, предложенные Буэнос-Айресом, были приняты в 1860 году, но мир продолжался недолго, и новое противостояние вылилось в гражданскую войну. Уркиса встретился с армией Буэнос-Айреса, которую вновь возглавил Митре, в сентябре 1861 года при Павоне. Уркиса проиграл битву и оставил поле боя, отдав победу противнику. После этого он выехал во дворец Сан-Хосе, свою резиденцию в Энтре-Риосе, откуда управлял провинцией. Вместе со своими сыновьями Хусто и Вальдино был убит 11 апреля 1870 года сторонниками своего политического противника и диссидента Рикардо Лопеса Хордана. Как и многие другие аргентинские патриоты девятнадцатого века, Уркиса был масоном.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Ещё можно отдельно выделить Monumento de los Espanoles (памятник испанцам) из белого мрамора высотой в 25 метров, который был установлен в 1927 году и символизирует взаимосвязь Испании и Аргентины.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Также неподалёку есть планетарий, который мы собрались было посетить, но увы и ах — все билеты оказались уже распроданы.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Перед планетарием тоже разбит небольшой парк с прудом, в котором мы тоже немного прогулялись.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Завтра, я уже улетала в Сан-Пауло, а затем в Доху, ну, а сегодня вечером идём в ресторан на дружеский ужин — есть очень вкусные и сочные аргентинские стейки.

В качестве небольшого заключения — Буэнос-Айрес, да и вся Аргентина в целом, это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Люди, природа, архитектура, всё супер! Hasta pronto, Argentina!

До Сан-Пауло долетели быстро, пересадка тоже была не очень долгой, но и не короткой — 4 часа, в город точно не поедешь. Погуляла по аэропорту, посидела в кафе с чашечкой кофе, и дальше на рейс в Доху, теперь уже долгий — целых 15 часов. И пересадка очень долгая. Прилетели в Доху в 15:45, а мой рейс в Москву был только утром в 9:05. Обменяла немного денег, благо обменники здесь есть прямо в транзитной зоне с неплохим курсом, и на 8 вечера взяла трёхчасовую экскурсию по городу за 36 QAR. Стойка, где можно взять экскурсию находится не очень далеко от жёлтого медведя, если идти в сторону выхода в город, мне помогла найти её работница аэропорта. Всего на экскурсию нас собралось трое — я и ещё пара из Пуэрто-Рико, которая возвращалась из поездки во Вьетнам. Поскольку с английским у меня мягко говоря не очень, я прямо обрадовалась услышав родную испанскую речь. Пограничный контроль прошли довольно быстро, чему поспособствовал наш гид. Никаких штампов в паспорта не ставили. А вообще народу на контроле было очень много — если идти самостоятельно заняло бы точно не меньше часа. Несмотря на то, что нас оказалось всего трое, в город мы поехали на большом комфортабельном автобусе с кондиционером. Хотя кондиционер это было уже лишнее — на улице было довольно прохладно, по ощущениям точно не выше +20.

Доха была основана в 1850 году и первоначально носила название Аль-Бида. В 1916 году город стал столицей британского протектората Катар, а в 1971-м — столицей независимого государства.

На улице было уже совсем темно, и многое оказывалось «за кадром» видимости. Но всё равно, на новое место всегда интересно взглянуть. Первая остановка была на набережной Корниш, что на берегу Персидского залива. На причале здесь стояли несколько лодок похожие на рыбацкие. И со слов гида, я поняла, что это ихние традиционные лодки.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Недалеко от набережной Корниш располагается исламский культурный центр Абдулла Бин Зайд Аль Махмуд (широко известный как Бин Зайд, а также известный ранее как Центр исламской культуры Катара или Фанар) и сопряжённая с ним Спиральная мечеть. Самая выдающаяся особенность центра — это мечеть с необычным спиральным дизайном минарета. До 2009 года мечеть Фанара была самой большой в стране. С тех пор её обогнала по этому параметру Мечеть Имама Мухаммада ибн Абд аль -Ваххаба, однако она остаётся самой высокой мечетью в Катаре. Мечеть была названа в честь известного исламского учёного Катара и основателя судебной системы Катара шейха Абдуллы бин Заида Аль-Махмуда. Имя было дано эмиром Катара в память о его достижениях во время его пребывания в должности верховного судьи Катара.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Через дорогу от Фанара находится довольно обширная плошадь за которой начинается рынок Сук-Вакиф.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Сук-Вакиф и прилегающий к нему район современный, но построенный в традиционном арабском стиле. Народу здесь в вечерние часы бродит достаточно много, и судя по облику в основном местные. На рынке хороший выбор специй, сувениров, продаются ковры, посуда, животные, птицы, ювелирные изделия из драгоценных металлов, парфюм, антиквариат и вроде даже можно купить сокола для охоты, которая является в Катаре престижной и сегодня. Здесь же есть и соколиная ветлечебница. Есть здесь и кафе, где можно подкрепиться традиционными блюдами региона.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Времени на погулять по рынку нам выделили ну очень много — целых полтора часа. Естественно за это время можно обойти не только рынок, но и ближайшие к нему территории. Здесь попадаются отели тоже в стиле под старину,

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

ещё какие-то здания с подобной архитектурой.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

А если пройти чуть подальше, то можно увидеть конюшни Эмира, больше похожие на неплохую гостиницу.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Продолжая движение, если не изменяет память, в западном направлении от Сук-Вакифа, оказываешся у дворца Эмира со странным названием Диван. Дворец был построен в 1969 году и реконструирован в 2004 году дабы соответствовать современным стандартам комфорта и безопасности. Здание соостоит из нескольких корпусов и является не только резиденцией эмира, но и местом проведения официальных мероприятий и встречь. Внутри дворца находятся залы для приёмов, конференц-залы, библиотека, музей и другие помещения. Ну, не знаю, как уж там внутри, а снаружи дворец смотрится довольно скромно.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

После остановки на рынке, мы поехали осматривать ещё одно интересное место — этнографическую деревню «Катара». Деревня «Катара» — это по сути музей по открытым небом, основной задачей которого является показать всем желающим обычаи и традиции страны. Создал музей под открытым небом шейх Хамад бен Халиф аль-Тани. В этнографической деревне Катара есть, кинотеатр, драматический театр, галереи, сады, мечеть Золотой Масджид (Золотая мечеть), но самыми запоминающимся являются амфитеатр построенный из мрамора и рассчитанный на 5000 мест с отличной акустикой, и голубиные башни.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

Голубиные башни — представляют собой полые цилиндрические сооружения необычной формы и характерны для средневековой ближневосточной архитектуры. Использовались как голубятни. Имеют большое распространение на территории Ирана.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

После посещения деревни, наша экскурсия продолжилась по территории современного города. Здесь в темноте я особо ничего интересного не высмотрила — дома и дома. Правда различной конфигурации и с красивой подсветкой.

По возвращении в аэропорт первым делом иду в кафе на ужин, аппетит за время прогулки успел разыграться. Заказала баранину с рисом — выдали целую баранью голень с огромной горой риса. Очень вкусно, баранину я умяла, а вот с частью риса так и не удалось справиться, хе-хе.

Дорога домой — Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Доха — Москва

После сытного ужина не грех и подремать перед вылетом, благо здесь есть для этого специальные «тихие комнаты». С утра немного прогулявшись и размявшись по довольно обширному ботаническому саду с фонтанами, скамейками и розетками иду в сторону своего гейта.

Всё, лечу в Москву.