Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 10 августа 21:36

Куда идти за покупками в Дубае? В обзоре 8 ТЦ, 3 рынка и магазин для нумизматов

Дубай — ОАЭ Декабрь 2023

Часть 6. Мы с вами погуляем по Dubai Marina Mall, Bluewaters, Ibn Battuta Mall, Mall of the Emirates, Park Tower and Mall, Dubai Mall, Day To Day, Doha Centre и нумизматический магазин, Madinat Jumeirah, Gold Souk и блошиный рынок. Я покажу, где находятся эти центры, как они выглядят и что в них интересного.

В отпуске что главное — не тратить время впустую. Эта статья поможет вам скорректировать время и желания.

У меня «деньги в руках не горят», но отказать себе в удовольствии походить по магазинам не могу. Мне нравится разглядывать прилавки, черпать новые идеи для дизайна дома, подбирать современные капсулы в одежде, заранее готовить праздничные подарки, думать какие новые блюда можно приготовить.

• Да, я сторонник больших центров, а не ежедневных забегов в магазинчик у дома.

Плавно переходя к теме путешествий, скажу, что порой в отпуске рассматриваю прогулку по ТЦ как своеобразный поход в музей.

Музей, в котором хорошо представлена культура страны. Сувенирные фигурки показывают, какой достопримечательностью гордится государство. Мне интересно пройти по супермаркету, где продают продукты, из которых местные женщины готовят еду.

Дубай — рай для шопоголиков! И они это знают)

Dubai Marina Mall.

С него начну, просто потому, что жила рядом. Находится ТЦ между метро DMCC и Sobha Realty красной ветки метро.

Вечером, гуляя по знаменитой набережной района Дубай Марина, не пройдешь мимо этого здания.

Куда идти за покупками в Дубае?  В обзоре 8 ТЦ, 3 рынка и магазин для нумизматов

Здесь можно поменять валюту, купить сувениры, одежду, продукты.

Цены не самые дешевые. Сами понимаете, район дорогой.

Мне приглянулся магазин сладостей на первом этаже.

Чего здесь только не было! Себе, в подарок, оптом, штучно — глаза разбегаются. Я не покупала, но разглядывала с удовольствием.

Есть у меня такая традиция — пробовать мороженое в разных странах. Из огромного ассортимента, с помощью сотрудника, мы нашли одно-единственное, изготовленное в ОАЭ.

Выйдя на улицу, удобно устроившись на лавочке, я дегустировала данный экземпляр. Видео получилось смешным, оно лучше передаст мои эмоции).

В дальнейшем 3 эскимо растаяли у нас в холодильнике, и из них получилось пол стакана смузи.

Поездка наша проходила в декабре 2023 года. Настроение было предпраздничное, ничего не могло огорчить отпуск. Даже пол стакана аромасмеси из растаявшего льда.

Bluewaters

В этом районе есть еще один ТЦ около колеса обозрения Ain Dubai — прибрежный торговый комплекс Bluewaters.

Об этом интересном месте я подробно рассказывала в истории про Dubai Marina. Как туда попасть на кораблике за 5 дирхам и что там можно посмотреть. В конце статьи оставлю ссылку.

Так как сегодня мы говорим о покупках, покажу любителям активного отдыха, магазин велосипедов. Друзья хотели обновить свой велопарк, и мы подробно изучили цены и ассортимент. Может и Вам пригодится.

Ibn Battuta Mall

Торговый центр Ibn Battuta Mall находится на одноименной станции метро красной ветки.

Название ТЦ дали в честь арабского путешественника Ибн Баттуты. Внутри комплекс разделен на 6 частей, которые представляют местность, которую он посетил во время своих странствий. Андалусия, Тунис, Египет, Персия, Индия и Китай.

Сам комплекс мне показался уютным, понятным и красивым. Стены и потолки здесь украшены мозаикой.

Мой «падший ангел» тоже был доволен.

В этом ТЦ мы сделали больше всего покупок. Магазинов много, цены норм. От Дубай Марины не далеко, всего 2 остановки. Кстати, не забудьте сделать пересадку!

Попробовала коктейль. Безумно сладкий напиток, подходит скорее детям. Смотрите на акции дня.

Mall of the Emirates

Знаете, что мне нравится в логистике города? Почти все ТЦ соединены со станциями метро крытыми переходами. Удобно.

Но если вдруг решите зайти с главного входа, то вам придется перейти небольшую дорогу с таким необычным для нас светофором.

Молл большой, но нужных нам бутиков не было. Заранее смотрите сайты, чтобы не терять время на пустые поездки.

Хотя, это я, наверное, зря так говорю. Там отсутствует только «Timberland», всего остального в избытке).

Напомню, что мы были в декабре, а это повод для хорошего настроения.

То ли Патрик, то ли Санта… Either Patrick or Santa…

Кстати, в ТЦ расположен крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai. Мы не заходили. Нам в России своей зимы хватает.

Возможно, для местных жителей это выглядит как экзотика, для нас это обычный пейзаж.

Park Tower and Mall

В этот торговый комплекс в Международном финансовом центре мы зашли мимоходом. Находится он около станции метро Financial Centre красной ветки.

Людей мало, продавцы скучают. Зато можно было посмотреть работы Мигеля Родригеса. Его персональная выставка «КАТАРИНА» проходила в Дубае до конца января 2024 года.

Дорога в тот день нас вела к самому знаменитому ТЦ города — Dubai Mall.

• Огромная территория с интересными локациями преобразовалась в отдельный рассказ. Берите на заметку, ссылка в конце статьи.

Ну, а мы прогулялись пешком по району с небоскребами от станции Financial Centre до Burj Khalifa/Dubai Mall, где находится главные достопримечательности города.

Если вам нужны сувениры, то рекомендую рынок Madinat Jumeirah.

Огромное пространство с восточным колоритом и неисчерпаемым ассортиментом.

Но можно побродить на спонтанных рынках в районе Дейра.

В старой части города великое множество небольших магазинов. Если важна цена, то всех туристов отправляют в ТЦ Day To Day, который находится рядом с метро Union, пересадочный узел красной и зеленой ветки.

Если у вас здоровые нервы — идите. Товара много, не дорого, много акций. Из минусов — толпа местных с телегами, завал на полках. Возможно, мы попали на великую рождественскую распродажу. Примечательно, ничего не купили…

За углом, вдоль дороги Al Maktoum Rd, третье здание будет ТЦ Doha Centre. Если войти в левое крыло, в офисе 104 вы найдете нумизматический магазин.

Коллекционеры монет, отдыхавшие в ОАЭ, знают, как трудно найти юбилейные тиражи.

Мне не удалось посетить этот магазин, моё посещение совпало с выходным днем. Рекомендую идти в будни с 10 до 19. Удачи!

Большое впечатление на меня произвели Золотой и блошиный рынки Дубая. О них отдельно в конце статьи.

Конечно, сложно сказать, что город это сплошной единый магазин для всех категорий покупателей. Но порой именно такое впечатление складывается. А вы как считаете?

Цикл материалов "ОАЭ"

1. 7 топовых впечатлений о ОАЭ!
  2. ОАЭ – страна, в которую я долго сопротивлялась ехать
  3. Dubai Marina – лучшее место для проживания туристов в Дубае
  4. Метро в Дубае. Электропоезда без машинистов, но с контролёрами
  5. Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза
  6. Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно
  7. Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования
  8. Бикини из золота и копии брендов – дубайская сказка Gold Souk
  9. Куда идти за покупками в Дубае? В обзоре 8 ТЦ, 3 рынка и магазин для нумизматов
  10. Почему шейх ОАЭ не отдал подарок Путина в музей дворца? Сокровищница Qasr Al Watan в Абу Даби
  11. У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби
  12. Принудительное посещение экскурсии в ОАЭ, или как я оказалась в Heritage Village
  13. Восточная сказка наяву, или 1 день в Абу-Даби
  14. ОАЭ: страна сувениров и лучшей системы Tax Free
  15. Sadek Music, или где купить гитару в Дубае.

Теги: Самостоятельные путешествия, Шоппинг