Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 6:59
Мы будем путешествовать!

Лос-Лагос, Пунта-Аренас, Сантьяго — Чили Февраль 2024

В предыдущей части рассказа про Сантьяго я рассказала о «равнинном» городе, сейчас — о трех его возвышенностях. Холмы, шпили соборов, башни, смотровые площадки на крышах — это всегда здорово! Но когда на холме еще и парк или что-то интересно-историческое, то это совсем хорошо.

Три холма Сантьяго

Начали прогулку по холмам мы еще накануне, гуляя по Сантьяго — с первого холма Санта-Лючия, места рождения Сантьяго. Расположен он очень удобно, в пешей доступности — неподалеку от Президентского дворца. Как выяснили геологи, это не просто холм, а макушка потухшего вулкана, который извергался 15 миллионов лет назад.

Три холма Сантьяго

Первый, кто поднялся на холм (точнее, первый, чей подъем зафиксировали), был основатель города Педро де Вальдивия. Логично было бы предположить, что холм и должен носить его имя, но нет. Его восхождение приключилось 13 декабря 1541 года, а это день почитания святой Люсии, вот холму и дали ее имя.

Три холма Сантьяго

Педро де Вальдивия понял стратегическое значение этого места, так как мало того, что это возвышенность, а это 630 метров над у.м., так еще и река Мапочо удачно огибает холм с трех сторон, что делает его почти неприступным для врагов (индейцев, которым земля и принадлежала). Помимо природной фортификации, конкистадоры выстроили еще и крепость на макушке бывшего вулкана, на высоте 70 метров от самого холма.

Три холма Сантьяго

Но с веками индейцы были полностью побеждены, и холм потерял свое фортификационное значение. Во второй половине 19 века началось новое строительство ландшафтного парка, Северных и Южных ворот и смотровой площадки.

Три холма Сантьяго

Подняться на холм можно пешком, а можно частично на машине. Если подниматься со стороны северных ворот — есть вариант лифта. Вид на подъем с проспекта Аламеда несколько обезобразили флагом.

Три холма Сантьяго

Я люблю пешие подъемы, по пути много интересного можно увидеть. Муж со мной не всегда согласен, остался посидеть на скамеечке после половины пути.

Три холма Сантьяго

Волшебный фонтан Нептуна: надо бросить в него монетку, закрыть глаза и загадать желание. Приглашенный из Франции скульптор создал 5-метрового Бога морей в 1902 году.

Три холма Сантьяго

Помимо красивых ворот, холм украсили ландшафтным парком, фонтанами и множеством скульптур.

Три холма Сантьяго

После фонтана Нептуна, расположенного на нижней террасе, поднимаемся на вторую, под названием Кауполикан (в честь индейского вождя), на котрой в 1817 году построили ворота Мирадор.

Три холма Сантьяго

Это стали символическими Триумфальными Воротами Города, со стороны вида на Сантьяго установлен герб.

Три холма Сантьяго

Два важных памятника соседствуют между собой. Два памятника непримиримым врагам в реалии — главному конкистадору и его противнику.

Три холма Сантьяго

На гранитном камне установлен вождь индейцев мапуче — Кауполикан, который возглавил восстание индейцев против испанских конкистадоров в середине 16 века. Восстание длилось целых пять лет, и было подавлено. Кауполикан был схвачен и посажен на кол на глазах всего племени и его жены. Как гласит легенда, она схватила младенца — сына и разбила его о гранитный камень — от позора, который ожидал его из-за пленения отца.

Памятник Дону Педро де Вальдивии, капитану, первому губернатору, во главе 150 завоевателей, основавшему город 19 февраля 1541 года.

На вершину холма, к замку Идальго (ну, не замку, а замочку), ведет лесенка, подъем не тяжелый. Замок был построен во времена Реконкисты в 1816 году. Во второй половине 19 века в нем разместили исторический музей.

Три холма Сантьяго

Пушки — в память о противостоянии испанцев и индейцев мапучо. 150 лет в полдень эти пушки радовали жителей выстрелом в полдень. Не знаю почему, но сейчас не стреляет, во всяком случае, в наши два дня пребывания точно не было выстрелов.

Три холма Сантьяго

И, нам повезло — обычный сантьягский смог был вполне умеренным, и город расстилался перед нами. Дарвин любовался видами с холма в 1933 году, полагаю, с тех пор город значительно вырос, появились главный проспект столицы — Проспект Аламеда, здание католического Университета со статуей Иисуса на крыше, Министерство обороны ЧилиНациональная Библиотека Чили с мавзолеем народного героя генерала Бернардо О, Хиггинса, который и провозгласил Независимость страны, башни Интерамерикана, построенная в 1990 году (ее высота составляет 95 метров — 25 высоких этажей) и Лос Анджес, выстроенная в 1998 году (она на 2 метра выше, 97 тметров — 28 этажей, тоже очень высоких), башня испанского телекоммуникационного альянса Телефоника (построена в 1996 году, 142 метра, 33 высочайших этажа), башня Лас Америкас, 1990 года (106 метров, 30 этажей), башня Сентенарио (самая молодая — 2000 года, 113 метров, 31 этаж).

Даже горная цепь Сьерра-де-Рамон простматривалась с холма. Эти горы названы в честь генерал-губернатора Чили 16 века, испанца Рамона Гарсия Аполонса. Виден и самый высокий и самый известный холм Сантьяго — сан Кристобаль, на который мы отправимся на следующий день.

Три холма Сантьяго

Сегодня холм Святой Люсии — одно из самых популярных мест у туристов, и горожане, особенно молодежь, его тоже очень любят.

Итак, холм номер два — Сан Кристобаль. Для города, как я уже написала, он номер один. Но мы в первый день прогулки не успели подняться на него, а когда решали, чем займемся во второй день пребывания в столице, с учетом, что вечером мы улетали в Байрес, подумали, что никуда не поедем, а еще посмотрим Сантьяго, чтобы «оптичить» главные достопримечательности. И — не пожалели.

Три холма Сантьяго

Холм был известен коренным жителям этого района как Тупауэ, и только с прибытием испанцев стал называться Холм Сан-Кристобаль. До 1647 года вершину холма венчал большой деревянный крест высотой 10 метров.

Карьеры на склонах холмов служили местом добычи камня для первых брусчатых улиц города, для строительства моста Кали-Канто, и для оригинальных колонн дворца Монеда.

Три холма Сантьяго

История строительства началась в 1854 году, когда Папа Пий IX провозгласил догмат о непорочности зачатия Девы Марии. Т. е., что Богоматерь тоже была зачата непорочным образом. Вот честно — это, как минимум странно, сидит себе Папа в середине 19 века, и вдруг, решает, что пусть Дева Мария будет зачата непорочно тоже. Но, приняли и через 50 лет, к юбилею такого решения, монсиньор архиепископ Сантьяго решает построить святилище Богородице на холме Сан Кристобаль, заложив первый камень. В 1917 году был разбит парк.

Три холма Сантьяго

В 1980 году была построена и открыта канатная дорога. К этому времени уже давно работал фуникулер. Для нас в этот день канатка стала первым из трех транспортов холма Сан Кристобаль, на котором мы поднялись на вершину холма (правда, потом на нем спустились на промежуточную станцию, и вновь поднялись, чтобы спуститься вниз уже на фуникулере. Так что, лучше сразу начать с фуникулера, а потом сускаться в два этапа канаткой).

На фото видно — у моего мужа очень напряженное лицо: у него клаустрофобия и каждый подъем со мной куда-либо — это преодоление себя (кстати, это у него не врожденное, это после того, как люк в танке заклинило).

Но эти виды, даже с учетом дымки от сантьягского смога, стоят подъема! К тому же, как оказалось, на этом парковом холме мы проведем часов шесть — он огромный.

На первой площадке — скульптура папы Иоанна Павла Второго — Карела Войтылы, уроженца Кракова (18.05.1920. — 02.04.2005. гг.). В 1987 году Иоанн Павел поднялся по канатной дороге на Холм Сан Кристобаль, посетив святилище Богородицы. Этот папа был беатифицирован папой Бенедиктом XVI (тем немецким папой, который сам ушел с поста -неслыханное и невиданное в Ватикане), а в 2014 году канонизирован папой Франциском (аргентинским папой, первым папой — иезуитом, первым папой из Нового Света, и первым за более 1200 лет папой не из Европы).

Приветствие и благословление Папы Иоанна Павла Второго: «С этого прекрасного холма Сан-Кристобаль, я хочу адресовать свои слова приветствия Сантьяго и всему Чили… На этом холме, увенчанном образом Непорочной Марии, и в контексте ее песни Магнификата я не могу не чувствовать, как Всевышний продолжает творить великие и чудесные дела во всех вас, которые, подобно живым камням, составляют реальность церкви. … из этого места, которое у ног Марии ужу более полувека является маяком Надежды, я приветствую и благословляю всех жителей страны, от Арико до мыса Горн и до острова Пасхи; но особенно трогательно тем, кто больше всего страдает телом и духом; мужчинам, женщинам и детям из маргинализированных групп населения: коренным общинам, рабочим и их лидерам, тем, кто пострадал от разрушительного воздействия насилия, по отношению к молодым, больным, пожилым людям». 1 апреля 1987 года.

Первый камень был заложен в декабре 1904 года, как я уже писала выше, а открытие скульптуры, привезенной из Франции, состоялось 26 апреля 1908 года. Архитектором стал Эжен Джоаннон Крозье, а создала монумент из железобетона голландская строительная компания. Внутри ограды, поддерживающей образ Непорочного Зачатия, есть место для молитвы, полностью покрытое красочной фреской, где изображены чилийские святые, и с изображением Девы Марии.

От статуи Девы Марии начинаем подниматься к церкви Непорочного Зачатия на площади Басков. Вся тропа украшена крестами — настоящими произведениями искусства. В 2009 году в рамках Комиссии по двухсотлетию архиепископства Сантьяго, родилась идея приблизить вдохновение искусства к Богу. Семь художников приняли вызов и выполнили удивительные работы. Дорога была названа «Путь семи слов», и открыта в сентябре 2015 года. Идеальное сочетание архитектуры, искусства и веры породило новое пространство для сообщества. «Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». По пути читаются семь фраз, сказанных Христом на Кресте и записанных в Евангелиях.

"Боже Мой, почему ты бросил меня?". Мануэль Антонио Акирре.

Скульптурная группа «Голгофа» авторства Питера Хорна, чилийского скульптора, была установлена в 1930 году. Вокруг — кски стен с вмонтированными урнами с прахом кремированных.

Поднимаемся к небольшой церкви Непорочного Зачатия, благословение на постройку которой дал Нунций Бенедикто Алоизи в 1921 году. Внутри находится алтарь святого Михаила Арканса, подаренный баскской молодежью в 1933 году. Вырезанный из камня, рельефный, он имеет богатую иконографию, изображающую победу Святого Михаила над дьяволом. Интересна фреска Марии над распятием: художник изобразил фигуру Богородицы таким образом, что большая часть ее тела проецируется на алтарь. Святые, изображенные на фресках, склоняются перед работой, которую Бог совершил в Марии, за исключением Иоанна Крестителя, который указывает на Иисуса, присутствующего в скинии церкви: «Это Агнец Божий, который берет на себя грехи мира». Остальные святые на фресках: Святой Бенедикт, основатель Ордена; Святая Цецилия, дочь короля Венгрии, овдовев, посвятила себя бедным и больным. Умерла в Германии в 1231 году и уже через 4 года была канонизирована, покровительница Музыки и Поэтов; Святой Петр, первый Наместник Бога на Земле — первый Папа Римский (еще до возникновения Института Папства). Рыбак из Галилеи, Апостол Иисуса; Святой Иоанн Креститель, сын Елизаветы, кузины Богородицы, последний из Пророков и предшественник Иисуса, обезглавленный римлянами. Остальные френски: Непорочное Зачатие; встреча Марии и Елизаветы; введение Богородицы в Иерусалимский Храм; Рождество Господне; обручение Святого Иосифа и Марии; встреча Богородицы с Сыном на пути на Голгофу; Дева Марии и Иосиф в мастерской в Назарете; Дева принимает тело своего Сына, снятое с креста.

Перед часовней — площадь Баско, на которой растет дуб — Герника, привезенный из Бискайи, Страны Басков. Он был посажен 5 ноября 1931 года. Это дерево считается у басков священным, символизируя свободу и справедливость. Площадь была создана по инициативе Баскской молодежи и открыта в ноябре 1933 года. На ней установлена скамейка, на спинке которой из мрамора высечены гербы семи исторических территорий басков.

Святой Бонифаций — Бонифаций Родригис Кастро (1837 — 1905 гг.) — основатель конгрегации Гирвас в Сан Хосе, покровитель женщин в Табахадере, защитник семьи, здоровья и работы.

Три холма Сантьяго

Благословенная Лаура Викунья (1891 — 1904 гг.). Символизирует чистоту, жертвенность и сыновью — дочернюю любовь. Беатифицирована папой Иоанном Павлом Вторым в 1988 году.

Три холма Сантьяго

На пологом склоне сбоку от площади Мехико (площадь так названа в честь Мексики, чье правительство в 1960-х годах профинансировало часть строительных работ на территории парка), несколько каменных скамеек работы Лучано Кульчевского, интересного архитектора, о котором в следующем абзаце. Ну и два сиденья неизвестного автора тоже хороши и пополнили мою фотоколлекцию скамеечек.

На средней площадке расположен бывший чайный салон (с 1925 по 1930 годы) — Зал Тюдоров. Это вилла в неоготическом стиле, с большими деревянными дверями, и небольшими арочными окнами в стиле Тюдоров. Этот эклектичный павильон создал архитектор Лучано Куичевский, любимый чилийцами за горгульи, украшающие спроектированные им дома, и уникальные, а иногда и фантастические работы, смешивающие неоготику, модерн, и барокко. В 1920-е годы именно здесь собиралось высшее общество Сантьяго, чтобы насладиться концертами чернокожих кубинских джазовых музыкантов. В 1929 году он закрылся, и следы его славного прошлого можно найти на террасе Беллависта, где сегодня готовят сок из свежих персиков (мы выпили, очень вкусно!).

Сегодня в павильоне расположен мини — музей.

А это святилище называется Тупауэ, «Место Бога». Оно было открыто 25 декабря 1966 года, в Рождество, министром жилья и урбанистики Хуаном Л, Амильтоном Уранте. Вокруг — ботанический сад Мапулему и неподалеку Липская обсерватория Мануэля Фостера, открытая в 1903 году, бывшая на тот момент новаторским астрономическим проектом.

Памятник Альберто Макенне, пионеру Метрополитен — парка. Установлен в 1997 году, в годовщину — 80-летия создания. До середины 19 века шесть холмов составляли Метрополитен — парк Сантьяго, обозначая внешние границы города своими скалистыми выступами, служившими карьерами. В начале 20-го века горстка дальновидных жителей столицы задумалась о возможности создания общественного места для отдыха. Они усердно работали над возделыванием его засушливых склонов, не представляя, что 100 лет спустя, этот парк станет крупнейшим городским парком Южной Америки. Следуя по стопам своего дяди, Бенджамина Викуньи Макенны, мэра Сатьяго, который в 1870 году уже предложил идею превратить холм Сан Кристобаль в общественный парк, Альберто Макенна, журналист и политик (он тоже стал мэром Сантьяго), возглавил компанию по строительству зеленой зоны города, предположив, что Сантьяго будет расширяться и, в конечном итоге, окружит холм, и его надо будет включить в городскую инфраструктуру. И он не ошибся! В 1920-х годах население Сантьяго составляло полмиллиона жителей, что эквивалентно 7% сегодняшнего населения. В 1917 году, официально инициировав строительство парка, правительство экспроприировало землю у подножия холма у ордена доминиканцев, монахинь — кармелиток и нескольких частных лиц. (подумаешь, частная собственность. Ну не выкупать же землю, экспроприировать гораздо проще!).

Парк утопает в зелени, что особенно приятно в жаркую погоду. А первые деревья были высажены здесь в 1921 году, на южном склоне, известном как Ла Чимба, и это были 400 акаций. А к концу 1930 года лес уже занимал площадь в 150 гектаров, а благодаря ирригационной системе, разработанной инженером Мануэлем Заньярту, и установленной в 1922 году, масса растительности смогла продолжать увеличиваться. Вначале высаживались экзотические виды деревьев, такие как акации, эвкалипты, хвойные, из-за их быстрого роста и легкой адаптации к почвенным условиям, их посадили 30 тысяч. Постепенно парк превратился в лес, покрыв даже участки с каменистыми канавками. В 1970-е годы были созданы питомники Кумбре и Эррадура, чтобы обеспечить постоянные поставки саженцев для лесонасаждения парка.

Здесь же, для охлаждения, бассейн Антилен, вход туда платный, я была не против, чтобы муж окунулся, он любит, но там было такое количество детей, что он не рискнул! Интересно, что при строительстве бассейна, инженеры обнаружили большую скалу, ставящую под угрозу осуществление проекта, но архитектор решил включить ее в конструкцию бассейна, тем самым органично интегрировав конструкцию в ландшафт.

Три холма Сантьяго

Башня Виктория — сегодняшняя станция, которая выстроена из местных камней в замковом стиле и окружена двумя башнями. С момента своего открытия в 1925 году, башня Виктория использовалась во многих сферах: в 1930-х годах это была метеорологическая обсерватория; во время правления Педро Агирре Серды это был молочный бар, где продавали только безалкогольные напитки, чтобы уберечь от пьянства рабочих; а с 1950-х годов там стоял автомат с газировкой. Башня была повреждена во время землетрясений 1985 и 2010 годов, но реконструирована в 2012 году.

Три холма Сантьяго

Фуникулер на холме Сан Кристобаль был открыт в 1925 году, именно на нем мы проделали путь вниз. Станция называется Кумбре.

И третий транспорт, которым мы воспользовались на холме Сан Кристобаль — туристический автобус, прокатившитй нас по панорамной тропе. Итого: фуникулер, канатная дорога и автобус.

Три холма Сантьяго

На всех площадках есть обязательные сувенирные магазины, нам ничего не надо было, но все равно мелочи купили. А позже, в аэропорту, не удержалась и купила такую красивую бутылку вина:

Учитывая, что февраль, и что нам через два дня предстоит оказаться в зимней Европе, цветы особенно радовали!

Как утверждают экологи, лесовосстановление местными деревьями, привезенными с севера и юга Чили, органично способствовало развитию экосистемы, привлекающей насекомых, птиц и даже лисиц. Лисиц не видели, а вот такой очаровательный котик попался.

Три холма Сантьяго

Вот что порадовало еще: сортировка мусора! Количество баков достойно Германии, Словении и Швейцарии, мусоросортировочных рекордсменов.

Три холма Сантьяго

А для детей есть аттракция — всевозможные «лазилки», площадка Габриэлы Мистраль, открытая в 1968 году.

Три холма Сантьяго

Вот такой объект для своей фото — коллекции автомобилей встретила у подножия холма. Кстати, первый автомобиль на его вершину поднялся в 1907 году, за рулем сидел Федерико Дир и газеты того времени осудили это как «опасное упражнение».

Я тоже завязала ленточку и загадала желание. Пока не исполнилось. Возможно, потому что желание слишком глобальное, а надо было сугубо личное?

Три холма Сантьяго

Но, я писала про два холма, а в заголовке указала три. Третий — сантьягская «Рублевка», холм, где живут богатейшие жители города. Заборы там тоже «рублевские», ни одного дома не увидеть, да и вид на город — в единственном месте, через дырку в заборе! Наш отель рядом, и он прекрасен, очень рекомендую: https://www.tourister.ru/world/america/chile/city/santiago_chili/hotels/42318/response/11640

Забрав из отеля свои вещи, мы отправляемся в аэропорт Сантьяго и улетаем в уже слегка поднадоевший Байрес, где нас ждут еще полтора суток. А ночной Сантьяго прекрасен, согласитесь!

Чили: полезная информация