Турист Юлия Станевская (julijaS)
Юлия Станевская
была вчера 16:15

Сремска-Митровица — Сербия Май 2022

Любим мы с мужем посмотреть что-нибудь античное. На нашей советской родине с этим было не густо. Поэтому в 90-е, после открытия границ, мы рванули на Кипр в поисках древностей. Помню, с какой блаженной улыбкой мы созерцали две подозрительно хорошо сохранившиеся мраморные колонны. Вскоре заметили усатого толстого грека, который на станке полировал куски «древнего» мрамора. Это сильно смазало впечатление, но не убило наш интерес к античности.

Мы и сейчас не упускаем случая прикоснуться к истории. На Балканах для этого есть много возможностей. Вот, например, городок Сремска-Митровица, находящийся в 80 км. от Белграда. В нем всего сорок тысяч жителей. Трудно вообразить, что это поселение имеет семитысячелетнюю историю.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

В I веке до н. э. населенный иллирийцами и кельтами город вошел в состав Римской империи. Началось бурное развивитие. Сирмиум (так в те годы он назывался) занимал стратегическое положение на северной границе Римского государства. Отсюда императоры Траян, Марк Аврелий и Клавдий II начинали военные походы против германцев. Сирмиум — родина как минимум пяти римских императоров. А есть мнения, что семи или даже десяти! В этом городе подолгу жили Диоклетиан и Константин Великий. Часть историков считает, что именно здесь умер от чумы император-философ Марк Аврелий. В конце III века, в эпоху тетрархии, Сирмиум на несколько десятилетий стал одной из четырех столиц Древнего Рима. Наряду с Треворумом (современный Трир), Медиоланумом (современный Милан) и Никомедией (современный Измит). В IV веке Сирмиум насчитывал 100 000 жителей, что по современным меркам соответствовало бы городу-миллионнику, вроде Лондона.

В Сремской-Митровице есть что посмотреть. Это не только античные артефакты. Это еще красивые здания и средневековая городская среда. За всем этим мы туда и отправились, выбрав для экскурсии солнечный майский день. Путь из Белграда на рейсовом автобусе занял чуть больше часа. За два билета мы заплатили 1820 динаров (примерно 15,5 евро).

От автостанции к центру города пошли по улице Краля Петра I, названной так в честь сербского монарха, а вовсе не нашего государя.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

По идее, в этом месте должна была состояться первая встреча с античностью. В римские времена здесь был проложен акведук длиной 14 км. и высотой 10 м. Он доставлял в Сирмиум питьевую воду из источника на Фрушкой Горе. Древние строили на совесть: акведук простоял до 1908 года. И дожил бы до наших дней, если бы городские власти не разобрали его на стройматериалы для дорожных работ. Местный учитель и археолог Игнат Юнг тогда в знак протеста покинул родной город.

Мы ускорили шаг. Не оглядываясь по сторонам и ни на что не отвлекаясь, миновали центр. В первую очередь мы приехали сюда смотреть античность.

А вот и она. Обогнув Музей Срема, обнаружили котлован с остатками древних строений на дне.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Трудно сказать, что это. В Сирмиуме были театр, форум, бани-термы, некрополь и много роскошных вилл, украшенных мозаиками и фресками. А еще — святилище Юпитера с 80 жертвенниками, второе по величине в Европе. Городской ипподром размерами 500 на 150 метров вмещал до 15000 зрителей. Это была самая большая античная постройка за пределами Италии.

Рядом с зоной раскопок стоит современная колонна с изречением римского историка IV века Аммиана Марцеллина, где он назвал Сирмиум «славной и многолюдной матерью городов».

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Напротив памятника — невысокое здание, похожее на ангар. Это и есть главная цель путешествия — царский дворец.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Если быть точным, сам дворец находится внутри. Современная постройка площадью около 2700 кв.м. закрывает и предохраняет от порчи бесценные артефакты. Вход в музей стоит 150 динаров (примерно 1,3 евро). Время работы — ежедневно с 8 до 16.

Первое упоминание о царском дворце в Сирмиуме относится ко II веку, когда в нем жил император Марк Аврелий. Здание построили подальше от границы с германцами и поближе к реке. Так, чтобы в случае опасности, император мог бежать на корабле.

Здешние зимы куда холоднее итальянских и римляне придумали хитроумную систему обогрева дворца — античное центральное отопление. Полы сделали двойными. Между верхним и нижним слоем шел поток горячего воздуха. Для его подогрева день и ночь топились печи.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Чтобы задержать тепло, под полом установили множество каменных столбиков.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Царские палаты были богато декорированы фресками и отделаны плитками из белого, зеленого и розового мрамора. Камень доставляли из Египта, Греции и Малой Азии. Археологи обнаружили мозаики общей площадью целых 350 кв.м.! Сделаны они были в соответствии с модой III–IV веков: кусочки камней — очень мелкие, орнамент — преимущественно геометрический. Подобные мозаики украшали дворец Диоклетиана в Сплите.

Нам сразу бросилось в глаза хорошо сохранившееся помещение с фонтанчиком. Экскурсовод пояснила, что в этой комнате император мог вести конфеденциальные беседы: журчание воды мешало шпионам подслушивать секреты.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

На специальном экране возле входа крутили ролик о том, как, по мнению ученых, выглядел дворец в античные времена. Очень познавательно. Я даже попробовала сделать снимки смартфоном, но результат оказался плачевным. А вот фотоаппарат мужа с задачей справился.

Артефакты, найденные во дворце, — лишь малая часть сокровищ, которые лежат под землей на глубине около четырех метров. Одни только скульптуры были найдены в 74 местах современного города! В 70-х годах группа археологов, спонсируемая из США, предложила переселить жителей Сремской-Митровицы на новое место, снести все постройки и откопать античный Сирмиум. Этот проект горожане даже не стали рассматривать. Ведь многие дома Сремской-Митровицы построены в XVI–XIX веках и они тоже представляют культурную ценность. Их мы и отправились смотреть после экскурсии по дворцу.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

К сожалению, не все исторические здания сохранились. Построенная сто лет назад синагога была разрушена фашистами. Об этом сообщает памятная табличка. Жившие в городе евреи погибли или бежали. Сегодня, согласно переписи, в Сремской-Митровице их не осталось совсем. Синагогу некому восстанавливать.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Миновав печальный памятник, мы дошли до старого центра. Я бы сравнила его с ожерельем, где на нитку улиц нанизаны бусинки уютных площадей. Первая такая площадь на нашем пути была называна в честь Святой Троицы. По сути, это маленький парк. В центре — памятник Святой Троице конца XIX в.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

После того, как в 1688 году город перешел от османов к австрийцам, сюда стали переезжать венгры, хорваты и немцы. Поселились они как раз вокруг этой площади. В 1811 году был построен католический храм Святого Димитрия.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Кстати, именно в честь святого Димитрия Сремска-Митровица получила свое название. Античный Сирмиум в VI веке был разрушен аварами. От него осталось лишь название «Срем» для земель в нижнем течении Савы. Средневековый город, возникший на месте Сирмиума, назвали «Градом Святого Димитрия». Постепенно название сократилось до «Митровица», а приставку «Сремска» добавили, чтобы отличать город от другой Митровицы — Косовской.

Католический храм оказался закрыт. Мы отправились смотреть стоящую рядом униатскую церковь Вознесения Господнего. В середине XIX века в Сремску-Митровицу приехали переселенцы с Западной Украины — русины и украинцы. Они и построили в 1905 году этот храм.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Двери униатской церкви были широко распахнуты. Внутри мы увидели украшения из вышитых рушников, белых бантов и ленточек. Здесь явно готовилось какое-то торжество. Очень скоро мы поймем, какое именно.

Покидая площадь Святой Троицы, мы не забыли сфотографировать красивое здание. Оно было построено в 1747 году и носило имя «Войнограничарска зграда». На первом этаже размещалась погранслужба, а на втором этаже жил полковник. В те времена граница Австро-Венгрии и Османской империи проходила по реке Саве и Сремска-Митровица была пограничным городом.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Словно по контрасту со старыми домами, другая сторона улицы застроена стеклянно-бетонными конструкциями времен СФРЮ. В 50-х — 60-х годах прошлого века они, наверняка, выглядели красиво и современно. Уж точно лучше, чем наши хрущевки. Но время шло, стекла потускнели, бетон потемнел и раскрошился… Сегодня вид многих югославских домов оставляет желать лучшего. Как, впрочем, и вид хрущевок.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Несколько минут — и мы на плошади Святого Димитрия, главной площади города. В те неспокойные времена, когда Сремска-Митровица была пограничным городом, площадь представляла из себя плац для учений австрийской армии. После изгнания османов южным соседом Австро-Венгрии стала безопасная Сербия. Военное управление в Сремской-Митровице сменилось гражданским, а на месте бывшего плаца разбили парк.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Мы неспеша обошли площадь и полюбовались окружающими ее домами. Первым делом, в глаза бросился Сербский Дом — центральное здание Сремской-Митровицы, купол которого доминирует над старым городом. Дом был построен в 1895 году в стиле необарокко по инициативе Сербской Православной Церкви. С самого начала его занимали образовательные и культурные учреждения. Там и сегодня располагаются библиотека, театр и церковная община, а в примыкающем здании находится художественная галерея.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

С противоположной стороны площади — строение XVIII века, где размещались суд и военная управа. Сегодня — это Музей Срема. Естественно, он был закрыт: день нашего визита пришелся на майские праздники. Почему-то многие сербские музеи имеют манеру не работать по праздникам и выходным. Царский дворец — редкое исключение. Я перебрала в уме все, что не удалось увидеть в Музее Срема. А именно: римские скульптуры, фрески, монеты и хирургические инструменты, аварский золотой пояс VII века, иконы, рукописные монастырские книги, портреты XVIII–XX веков и лобную кость гигантского оленя эпохи плейстоцена. Последнее, вкупе с античностью, меня особенно расстроило.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Делать нечего. Осмотрели музей снаружи. Взглянули на соседние старинные здания: Исторический архив и Полицейскую управу. Состояние двух домов разительно отличалось. Угадайте, в чью пользу.

Полицейская управа
Полицейская управа
Архив
Архив

Мы как раз заканчивали обход площади Святого Димитрия, как послышалась громкая музыка. Нам навстречу шла свадебная процессия. Стало ясно, по какому случаю украсили униатскую церковь. Конечно, мы принялись глазеть и фотографировать. Похожий на мафиози жених в темных очках, невеста-блондинка в кринолинах. Свежеиспеченные теща со свекровью семенят рядом и даже чуть забегают вперед. Следом идут музыканты и наяривают народную музыку. А дальше — все прочие гости.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Оопс! Проблема с платьем невесты. Чего-то за что-то зацепилось и не отцепляется. Свекровь и теща бросаются на помощь. Невеста злится. Брутальный жених теребит в руках цветочную корзинку. Музыканты пялятся с любопытством, не переставая играть.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Я смотрела со смешанным чувством злорадства и ностальгии. У нас с мужем не было свадьбы, как таковой. Не было ни нарядов, ни банкета, ни музыки, ни машины с пупсом на капоте. Зато у нас было свое малое предприятие. Когда мы вернулись домой из загса, телефон разрывался: на малое предприятие пожаловали контролеры. За давностью лет не помню, были это налоговики, санинспекция, пожарники или полицейские. Помню, что мой молодой муж ушел разбираться и вернулся поздно вечером. Это было нормально — уйти на работу с собственной свадьбы. Мы верили, что усердный и честный труд сделает нас богатыми и уважаемыми людьми. Романтическое было время…

Пора завязывать с воспоминаниями. От них одно расстройство. Мы пошли в парк, где просматривался очень необычный объект — фонтан под названием «Каменный Цветок», установленный в 1946 году и ставший одним из символов города.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Автор композиции — русская скульптор Ирина Непокойчицкая. В Сремску-Митровицу Ирина приехала ребенком вместе с родителями-белоэмигрантами. Откуда взялось название фонтана? Для нас ответ был очевиден: русская женщина, наверняка, читала сказку Бажова «Каменный цветок». Но сербы не знают наших уральских сказок, поэтому они придумали свою собственную легенду.

Легенда гласит, что Ирина мечтала вернуться на родину и много плакала. Однажды во сне она увидела прекрасный цветок. Из цветка вылетела голубка и сказала человеческим голосом: «Я — принцесса, дочка царя Тиберия. Мой отец хотел отдать меня в жены аварскому вождю, в обмен на то, что авары оставят в его власти Сирмиум. Я поняла, что отец любит этот город больше родной дочери. С тех пор я хочу навеки стать частью Сирмиума, чтобы добиться отцовской любви». Принцесса попросила Ирину изваять фонтан в форме цветка. Пусть цветок-фонтан плачет. В его струях сольются слезы русской женщины и римской принцессы. С этой поры они обе навсегда станут частью города. Да уж, умеют сербы сочинять красивые истории!

Мы прошлись по парку и обнаружили несколько памятников. Один из них поставили первому гражданскому градоначальнику Сремской-Митровицы Джире Милекичу (1848–1908).

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Наш путь продолжился по пешеходной улице, носящей его имя. Улица приятная. Кафешки, рестораны, магазины. Проходя мимо торговых точек, я вспомнила интересную историю: в 1972 году, при строительстве магазина, рабочий по имени Златенко нашел бесценный клад — 33 золотые монеты IV века. Может это случилось где-то здесь и мы идем в буквальном смысле по золоту? Сремска-Митровица, действительно, стоит на древних сокровищах.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Пешеходная улица — совсем короткая. Вот уже новая бусинка в ожерелье городских площадей — площадь Святого Стефана. Над ней возвышается православный собор Святого Димитрия, построенный в 1794 году. Первоначально он был посвящен святому Стефану. Через сто лет храм сильно пострадал при пожаре, а когда его, наконец, отремонтировали в 1997 году, решили сменить имя и посвятить собор святому защитнику города.

На площади Святого Стефана мы отдохнули в кафешке и съели мороженое. А, заодно, полюбовались домом, который в XVIII веке построила семья Баич. Сегодня это здание принадлежит Музею Срема.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Старая улочка зовет нас дальше, к следующей бусинке нашего ожерелья — Житной площади. Эта часть средневекового города считается самой древней, построенной еще при турках. Здесь сохранился восточный колорит: площадь имеет неправильную треугольную форму, а улицы возле нее — узкие и кривые. Раньше тут торговали зерном. Потом на Житную площадь пришли археологи и, разумеется, откопали остатки античных построек. В Сремской-Митровице где ни копни, наткнешься на что-нибудь древнеримское.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Мы посмотрели не только античные стены. Уделили внимание и старинным домам с интересной отделкой. Жаль, что многие из них давно нуждаются в ремонте.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

В городском ожерелье осталась последняя бусинка — расположенная на речном берегу Савская площадь. Ее украшает маленький и весьма старый храм Святого Стефана. Здание построено в начале XVII века, но оно стоит на руинах гораздо более древней церкви времен Сирмиума. Об этом свидетельствует мозаичный крест, обнаруженный под современным алтарем. К сожалению, храм был закрыт. Мы ограничились изучением выставленных вдоль стен средневековых надгробных плит.

Кажется, с древностями покончено. Мы посмотрели все, что могли. Самое время перевести дух. Просто пройтись по залитой весенним солнцем набережной Савы. И тут впереди показалась еще одна достопримечательность — современная. Построенный тридцать лет назад висячий мост длиной почти триста метров является самым длинным висячим пешеходным мостом в Европе.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Он называется «Мост Святого Иринея». Приходится опять вспоминать историю. В Сремской-Митровице без истории не обойтись.

В начале IV века практически на этом же месте находился мост Артемиды. Первого епископа Сирмиума Иринея принуждали отречься от Христа. Владыка отказался, был сброшен с моста Артемиды в реку и погиб. В тот день на мосту было убито много христиан Сирмиума. Мир может меняться быстро и кардинально. Всего через девять лет Константин Великий подписал Миланский эдикт и прекратил гонения на христиан. Сирмиум стал важным религиозным центром, местом проведения церковных соборов. В IX веке место епископа занял хорошо известный нам святой Мефодий, создатель кириллицы.

Мы прошли по мосту туда-обратно и полюбовались видом на город.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

А потом продолжили движение по набережной. Самое время пообедать. Пора найти сербский гриль или рыбный ресторанчик. В таких местах обычно бывает недорого и очень вкусно. Долго искать не пришлось. Ресторан «Риболовац» (то есть «Рыбак») гордо сообщал, что работает с 1968 года. За забором были видны простые столы, покрытые скатертями в клеточку и уставленные бутылками пива «Заечарско». Это самое дешевое пиво в Сербии, но вполне приличное на вкус. За столиками, по случаю майских праздников, собрались целые семьи, друзья, соседи. Все по-простому. По-семейному. По-сербски. Рыбный суп, щедро приправленный паприкой, и «Заечарско» пиво обошлись нам в 750 динаров на двоих (чуть больше 6 евро).

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Солнце садилось. Заканчивалась и наша экскурсия. Мы возвращались на автостанцию другим путем — через городские окраины, которые произвели на нас очень приятное впечатление. Новые дома, ухоженные садики, трезвые и приветливые жители.

Сремска-Митровица – столица Древнего Рима

Деревья в цвету напоминали пышный праздничный букет. Прощальный подарок от столицы Древнего Рима.

в Сремска-Митровице