Турист boris0806
boris0806
был вчера 23:58

Минск — Беларусь Май 2016

Начало маршрута — от площади Победы. Там красивое сочетание сталинской архитектуры с надписью «Подвиг народа бессмертен». Дома явно построены к 10-летию освобождения города (или победы в ВОВ). В те времена этот район был элитный. Сейчас транспорт и шум будут жильцов раздражать. День Пограничника в Беларуси совпадает с аналогичным праздником в России. Через 2 года после этой поездки в Минске открылся музей пограничной службы. Сколько же всего на планете музеев пограничников?

Прогулка по майскому Минску

Одна из заметных построек в центре города — Минская телебашня. Телецентр в городе начал работу с января 1956 года.

Прогулка по майскому Минску

Река Свислочь. Такое ощущение, что Тура в Тюмени шире. Вот южному соседу (Киеву) с рекой повезло больше.

Прогулка по майскому Минску

Маловато я тут погулял. Надо было сделать побольше снимков Свислочи на закате.

Прогулка по майскому Минску

Памятник погибшим сотрудникам органов государственной безопасности.

Прогулка по майскому Минску

Сталинская архитектура весьма радует глаз. В наших краях её мало.

Много симпатичных мелочей. Серп и молот

Прогулка по майскому Минску

Симпатичный глазу дом послевоенной постройки. Вероятно, тогда это жилье считалось солидным.

Прогулка по майскому Минску

Во время прогулки я попал в советский дворик рубежа 1940–1950-ых гг. Если убрать автомобили, то можно снимать сериалы, где действие происходит в середине прошлого века.

Прогулка по майскому Минску

Сделал снимок в ретро-стиле. Москвич в Минске! Какой год на дворе 1976 или 2016?

Прогулка по майскому Минску

Таблички с названием улицы на белорусском языке. Например, эта называется в честь дипломата Чичерина.

Прогулка по майскому Минску

Такие ограды, как правило, бывают у иностранных посольств.

Прогулка по майскому Минску

В Минске их не так много, как в Москве. Вот посольство США.

Прогулка по майскому Минску

В Синеокой около 50 иностранных посольств. В том числе, по 3 африканских (Ливия, Судан, Зимбабве) и из западного полушария (Куба, Венесуэла, Бразилия). За 8 лет кое-что изменилось. Закрыло посольство США! Следовательно, Беларусь — одна из приличных стран мира, где нет посольства этого государства. Еще можно вспомнить Иран, КНДР, Судан, Афганистан. Венесуэлу, Йемен, Сирию.

Судя по карте, район на перекрестке улиц Старовиленской и Коммунистической.

Прогулка по майскому Минску

В том районе находятся: синагога, часовой завод «Авангард», гимназия-колледж искусств.

Прогулка по майскому Минску

Пришел в Степановский сад. Он находится напротив посольства Украины. Там установлен памятник Тарасу Шевченко.

В саду малолюдно и липы цветут. Вероятно, про него можно было и отдельный отзыв сделать, если бы снимков было побольше?

Вот оно какое — посольство Украины!

Поблизости заметил симпатичный глазу дом с российским флагом во дворе! Такое ощущение, что постройка дореволюционное, но я могу и ошибаться.

Прогулка по майскому Минску

Поймал себя на мысли, что в этом году метрополитену города Минска 40 лет. И еще 40 лет со времен визита в БССР Ким Ир Сена. А еще 40 лет назад выпускались такие автомобили. «Мечта дачника»! Интересно, что выпустили их 666 тыс.

Прогулка по майскому Минску

Такое сочетание архитектуры — Гостиница «Беларусь» и Дом Москвы.

Прогулка по майскому Минску

Дом Москвы. Сколько их всего на планете? Столица, кстати, по населению превосходит Беларусь.

Прогулка по майскому Минску

Высота гостиницы — 80 метров, 22 этажа. Строительство шло с 1975 по 1987 г.

Прогулка по майскому Минску

С Домом Москвы удачно соседствует памятник А. С. Пушкину.

Прогулка по майскому Минску

Я направился к памятнику, который установлен в восточной части сквера Старостинская слобода. Похоже, что верхний этаж служит хорошей смотровой площадкой.

Гостиница и Пушкин

И такой ракурс. Здание на заднем плане около острова Слёз.

Прогулка по майскому Минску

Установлен в 1999 году, подарок от мэрии Москвы к 200-летию поэта. Интересно, а что белорусская сторона дарила нашей столице?

Прогулка по майскому Минску

Рядом выросло здание Банка Москва.

Прогулка по майскому Минску

Похоже, что после моего визита около него поставили памятник — «Манета — сiмвал гiсторыi грошай Беларусi».

Прогулка по майскому Минску

На другом берегу Свислочи знакомый мне район у Дворца Спорта. 2000—2016 гг. он был изображен на купюре в 5 тыс. рублей.

Вид на южную сторону. Остров Слёз и исторический квартал.

Очередной банк и вид на жилой комплекс чудной формы.

Такой снимок с отражением в воде чудо-дома еще лучше.

Прогулка по майскому Минску

На другом берегу — проспект Победителей. Я там гулял 9 мая, дошёл до музея ВОВ и впервые посетил его. На здании, похожем на серую коробку, написано «Hotel» и «Гасцiнiца».

Прогулка по майскому Минску

Предыдущее фото сделано из сквера «Старостинская слобода». Что там еще есть? Аллея «Велком».

Прогулка по майскому Минску

И своеобразная «ротонда с купидонами».

Переместился в северную часть сквера, то есть к мосту через Свислочь на проспекте Машерова. С северной стороны со сквером соседствует банк развития республики Беларусь.

Красивое и современное здание заслуживает несколько снимков. В нём также расположен офис Белорусской Калийной компании.

Судя по карте, за банком спрятался «Старажоўскі сквер». Похоже, что я прошёл мимо и снимков в нём не сделал.

В Минске радуют глаз такие плакаты с цитатами из гимна страны.

Вариант побольше.

Перешел проспект Машерова и оказался на ул. Прогрессивной. Там находится «Иудейское религиозное объединение».

Прогулка по майскому Минску

Одна из синагог — нехасидская («миснагедская»). Адрес у нее — Даумана 13. А кто это такой? Латыш, участник Первой мировой и Гражданской войн, дважды кавалер ордена Красного Знамени.

Прогулка по майскому Минску

За синагогой находится станция трамвая «Переспа» и еще такой странного вида дом.

На Старовиленском тракте интересный квартал с иностранными посольствами. Вот азербайджанское.

Рядом строится польское.

Прогулка по майскому Минску

Следующее посольство — иранское.

Прогулка по майскому Минску

Напротив них объект, который на белорусском языке называется «Брацкія ваенныя могілкі». Кладбище появилось в конце 1914 года. Во время участия России в Первой мировой войне Минск был ближним тылом.

в Минске