Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 8:18
Открыли для себя Сибирь. Масса впечатлений!

Зас-Фе — Швейцария Август 2018

Из Фиша мы начали спускаться вдоль долины Роны в направлении Женевского озера. Нашей целью были всемирно-известные горные курорты Церматт и Зас-Фе (Saas-Fee), а также симпатичный городок Сьон во французской части Швейцарии. Но начали мы с курорта Зас-Фе (см. карту 1), где провели два дня. Название этого курорта в русской транскрипции иногда пишется как Саас-Фе, но немецкому произношению больше соответствует Зас-Фе и такой же перевод использован в русской Википедии. Именно его мы и будем придерживаться в дальнейшем.

Карта 1. Юг Швейцарии с кантонами Тичино и Вале. Посещённые нами города подчеркнуты, а наш маршрут выделен красным пунктиром.

Расположенный на высоте 1800 м в верховьях долины Зас (Saas) кантона Вале, лыжный курорт Зас-Фе окружён 13-ю снежными вершинами высотой более 4000 м и часто называется «Жемчужиной Альп». А ещё эта деревенька знаменита ручными альпийскими сурками, которые живут на нижних горных склонах и охотно принимают еду от туристов, а иногда даже настойчиво её требуют.

Горный амфитеатр вокруг Зас-Фе.
Горный амфитеатр вокруг Зас-Фе.

Городок Зас-Фе в окружении гор.
Городок Зас-Фе в окружении гор.

Главные постройки - гостиницы и рестораны.
Главные постройки - гостиницы и рестораны.

Зас-Фе находится несколько в тени своего знаменитого соседа — городка Церматт с его культовым Маттерхорном — но это нисколько не уменьшает его привлекательность. А по части животного мира (альпийские сурки, горные козы) Зас-Фе даст Церматту большую фору. В Зас-Фе не приходит железная дорога и добраться до него можно только на автобусе от ближайшей железнодорожной станции Visp. Нельзя в него заехать и на машине, которую нужно оставить на большой парковке при подъезде к городу (внутри ездят только на электромобилях).

Прямо над городом нависают ледники.
Прямо над городом нависают ледники.

Справа видна гора под названием Dom высотой 4545 м.
Справа видна гора под названием Dom высотой 4545 м.

Украшенные цветами современные гостиницы.
Украшенные цветами современные гостиницы.

Красивый уголок с цветами.
Красивый уголок с цветами.

В Зас-Фе есть не только современные отели, но и старинные дома, сохранившиеся ещё с дотуристских времён. Наиболее любопытны из них амбары на каменных столбах для защиты от крыс и мышей. Подобные постройки называются там raccard. Мы видели аналогичные по назначению сооружения на севере Испании по имени horreo.

Старые дома Зас-Фе.
Старые дома Зас-Фе.

Круглые плоские камни на углах защищают амбары от грузунов.
Круглые плоские камни на углах защищают амбары от грузунов.

Амбары raccard в Зас-Фе.
Амбары raccard в Зас-Фе.

Средний Аллалин (Mittelallalin)

В первый день нашего пребывания в Зас-Фе мы направились к его главной достопримечательности — туристическому комплексу на небольшой вершине Средний Аллалин (Mittelallalin, № 3 на карте 2), которая находится на высоте 3500 м прямо под четырёхтысячником Allalinhorn.

Карта 2. Городок Зас-Фе в окружении высоких альпийских пиков.
Карта 2. Городок Зас-Фе в окружении высоких альпийских пиков.

Попали мы туда в два приёма, вначале поднявшись по канатной дороге к промежуточной станции Фелскинн (Felskinn, № 2) на высоте 3000 м. Во время подъёма из кабинки канатной дороги стали открываться красивые виды на окружающие горы.

Вид на Зас-Фе сверху.
Вид на Зас-Фе сверху.

Вот в таких кабинках туристов поднимают на 1200 м на станцию Felskinn.
Вот в таких кабинках туристов поднимают на 1200 м на станцию Felskinn.

Вид на ледник Фе.
Вид на ледник "Фе".

На станции Фелскинн начинается проложенная по краю ледника тропа, ведущая к горной гостинице и ресторану «Британия».

На станции Фелскинн.
На станции Фелскинн.

Тропа, проложенная прямо по леднику.
Тропа, проложенная прямо по леднику.

Идти приходилось по мокрому тающему снегу, который в тени становился льдом.
Идти приходилось по мокрому тающему снегу, который в тени становился льдом.

Мы планировали сходить туда и обратно, но тропа, идущая прямо по льду, оказалась технически сложной для не слишком юных туристов, и в какой-то момент нам пришлось повернуть назад к станции, не достигнув намеченной цели. Тем не менее, по пути удалось сделать несколько красивых снимков самого ледника и окружающих гор.

Вокруг тропы - живописные горы.
Вокруг тропы - живописные горы.

Без палок идти по этой тропе было бы очень трудно.
Без палок идти по этой тропе было бы очень трудно.

Вид сверху на далёкие заснеженные вершины.
Вид сверху на далёкие заснеженные вершины.

В какой-то момент повернули назад и стали возвращаться.
В какой-то момент повернули назад и стали возвращаться.

Впереди показалась станция Фелскинн, откуда мы стартовали.
Впереди показалась станция Фелскинн, откуда мы стартовали.

Совсем рядом со станцией Фелскинн находится стартовая точка подземного фуникулёра, поднимающего туристов и лыжников ещё на 500 м выше на вершину Mittelallalin. Фуникулёр этот, построенный в 1984 году, громко называется «Альпийским метро» (Metro Alpin), поскольку его путь длиной 1750 м целиком проложен в толще скалы. Если это действительно метро (с двумя остановками), то это самое высокое метро в мире:)

Нижняя станция Альпийского метро.
Нижняя станция "Альпийского метро".

Туннель, ведущий к поезду.
Туннель, ведущий к поезду.

Единственный вагон этого метро на нижней станции.
Единственный вагон этого метро на нижней станции.

А здесь поезд уже на верхней станции. Он привёз лыжников в зону летнего катания на леднике Фе.

Зас-Фе. Часть 1: «Альпийская жемчужина»

Вот так станция Mittelallalin выглядит зимой (верхний снимок, интернет) и летом (нижний снимок, интернет). На ней расположен вращающийся ресторан, самый высокий в мире. Здесь же в 1960-е годы снимали один из фильмов про Джеймса Бонда.

Вот этот вид открылся перед нами, когда мы поднялись наверх. На вершине пика Аллалин сидит облачко.
Вот этот вид открылся перед нами, когда мы поднялись наверх. На вершине пика Аллалин "сидит" облачко.

Вид на Альпы с верхней станции.
Вид на Альпы с верхней станции.

Наверху было достаточно холодно, поэтому пришлось утепляться.
Наверху было достаточно холодно, поэтому пришлось утепляться.

Прибывающий на станцию Mittelallalin фуникулёр доставляет лыжников и сноубордистов в зону летнего катания на леднике Фе. Даже в августе там было достаточно снега для катания, и народ этим активно пользовался. Зас-Фе, таким образом, — круглогодичный лыжный курорт.

Вид от станции Mittelallalin.
Вид от станции Mittelallalin.

Зона летнего катания на леднике Фе.
Зона летнего катания на леднике Фе.

Лыжи и лыжники.
Лыжи и лыжники.

От этого места начинается спуск вниз.
От этого места начинается спуск вниз.

Для не катающихся на горных лыжах туристов на станции Mittelallalin предусмотрено другое развлечение — ледяной грот. В толще ледника пробит идущий вниз туннель и на дне устроены различные ледяные забавы: ледяные скульптуры, подсветки, замороженные цветы и т. д.

Спуск в ледяной грот. На стенках висят таблички с годом образования льда на разной глубине.

Самый старый лёд из обозначенных относится ко времени Людовика XIV.
Самый "старый" лёд из обозначенных относится ко времени Людовика XIV.

Внутри ледяного грота находится множество ледяных скульптур.
Внутри ледяного грота находится множество ледяных скульптур.

Зас-Фе. Часть 1: «Альпийская жемчужина»

А также лежит блок льда с вмороженными в него живыми цветами.
А также лежит блок льда с вмороженными в него живыми цветами.

Замороженные цветы крупным планом.
Замороженные цветы крупным планом.

Ледяные скульптуры.
Ледяные скульптуры.

Лёд и пламень
"Лёд и пламень"

Трон для Снежной королевы:)
Трон для Снежной королевы:)

Некоторые ледяные скульптуры подсвечиваются.
Некоторые ледяные скульптуры подсвечиваются.

Выход из ледяного грота.
Выход из ледяного грота.

Выйдя из ледяного царства, мы спустились в город, где нас ожидали живые цветы вокруг уютных ресторанчиков…

Ресторан Мельница.
Ресторан "Мельница".

Гостиница и ресторан Мистраль.
Гостиница и ресторан "Мистраль".

В следующих двух рассказах про Зас-Фе мы покажем удивительный животный мир окрестных гор.

Прочие материалы о поездке в Швейцарию в 2018 году: