Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 8:05

Бандар-Сери-Бегаван — Бруней Ноябрь 2014

Думаю, что многие люди если и слышали про государство Бруней, то наверняка не смогут показать его на карте или назвать столицу. Действительно, Бруней — крошечное государство на острове Калимантан, которое состоит из двух областей, граничащих с Малайзией и омываемых Южно-Китайским морем. Площадь Брунея всего 5765 км² (173-я в мире), а численность население составляет только 465 тыс. жителей (174-е в мире).

Столица государства — Бандар-Сери-Бегаван, город с населением более 200 тыс. жителей, куда мы и прилетели из Манилы (Филиппины).

Еще перед поездкой узнали, что форма правления в Брунее — абсолютная монархия. Глава государства и правительства — султан, он же является министром обороны, а правительство состоит в основном из его близких родственников. Из интернета мы узнали, что с 1 мая 2014 года Бруней стал шариатской страной. Но Бруней стал для меня 75-й посещенной страной и чтобы отметить это событие, в багаже была спрятана бутылочка виски. Строгие таможенники заметили алкоголь и заставили заполнить декларацию о том, что бутылка должна быть вывезена из страны на обратном пути. Надо сказать, что на обратном пути никто декларацию не проверял и никаких проблем не возникло. Более продуманная система в аэропорту Катара, там при въезде в страну алкоголь забирают на хранение, а на обратном пути его отдают.

Столица государства, Бандар-Сери-Бегаван, получила известность благодаря великолепной мечети Джаме-Аср-Хассанал-Болкиах с 29 золотыми куполами

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

и огромному дворцу Истана-Нурул-Иман — резиденции правящего султана Брунея. Первым делом мы отправились посмотреть на мечеть. К сожалению, внутрь мы не попали, но и снаружи она произвела сильное впечатление. Мечеть построена из белого мрамора и вмещает в себя более 10 тыс. верующих.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Говорят, что на постройку этой мечети султан потратил огромные деньги.

Откуда же в маленьком государстве такие огромные деньги? Ответ очевиден — добыча и переработка нефти и газа. Благодаря богатым запасам нефти и газа Бруней занимает 10-е место в мире по уровню ВВП на душу населения — 61 тыс. долларов.

После осмотра мечети мы отправились в центр города. Сам город стоит на реке Бруней, впадающей в Южно-Китайское море. На берегу построены современные здания с офисами, магазинами и гостиницами.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Интерес представляет белоснежная мечеть Омар Али Саифуддин, построенная отцом нынешнего султана.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Рядом с мечетью стоит султанская ладья, построенная в национальном стиле. Все это великолепие очень красиво отражается в искусственном водоеме.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Большая часть жителей, как и в старые времена, живет на воде, в домах на сваях. Интересно, что султан предлагал жителям переехать в комфортабельные дома на берегу, но большинство жителей предпочло остаться жить на воде.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Тогда султан стал строить новые дома на сваях, мы видели целые улицы вновь построенных домов.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Кроме жилых домов, на сваях построены магазины, школы, больницы и т. п. Электричество имеется во всех строениях, а в новых уже имеется система водоснабжения и канализации. Как и в любом городе, здесь имеется свой общественный транспорт, между причалами курсируют моторные лодки.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Мы тоже взяли моторную лодку-такси и поехали на экскурсию по реке. Кроме деревни на сваях лодочный таксист предложил нам экскурсию в мангровые леса. Там мы в живой природе наблюдали за жизнью птиц и обезьян.

Еще одну из достопримечательностей Брунея — дворец султана Истана-Нурул-Иман, мы видели только издалека.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

Близко приближаться к дворцу запрещено, поэтому из-за леса были видны только крыши и золотой купол мечети.

Путешествие по странам Юго-Восточной Азии и не только. Бруней

О жизни султана очень рекомендую прочесть вот эту статью.

Деньги Брунея

в Бандар-Сери-Бегаване