Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Пермь — Россия Август 2021

Так получилось, что в течение нескольких дней довелось дважды побывать на интересном отрезке улицы Пермской. Когда-то он был известен своими историческими особняками, потом на какое-то время превратился в пешеходную улицу, своего рода Пермский Арбат. Сейчас это снова обычная городская улица, только эклектики новоделов добавилось по сравнению с «доарбатскими» временами. И, поскольку у меня всегда при себе фотоаппарат, собранная за это время информация оформилась в виде фотоочерка, который и предлагаю общему вниманию.

Улица Пермская с декабря 1934 г. до января 2012 г. носила имя Кирова. Я попытаюсь рассказать (и показать по возможности) только об отрезке улицы Пермской между улицей Газеты «Звезда» и Комсомольским проспектом. Всего один квартал, но довольно длинный, около 300 м. Сначала чуть-чуть о попытке превратить этот участок в пешеходную зону, наподобие Арбата.

Этот участок улицы Кирова закрыли для движения машин и сделали пешеходной в 2011 году к фестивалю «Белые ночи», которые проводились тогда в Перми ежегодно. Мы с женой, конечно, не раз её посещали тогда, но сфотографировать её я как-то не догадался. Поэтому привожу фото из интернета. Там дата не указана, думаю, что это вскоре после открытия, т. к. уже в публикациях 2013 г. отмечалось, что пешеходной зоны не получилось, администрации всех уровней бросили этот участок на произвол судьбы. После нескольких лет забвения, в 2018 году градостроительный совет признал эксперимент с пешеходной зоной на улице Пермской неудачным и принял решение закрыть его.

Общий вид улицы Кирова в Перми (участок между Комсомольским проспектом и улицей Газеты «Звезда») в пешеходном варианте. Фото из интернета

О причинах неудачи узнал немало, здесь упомяну только одну. Один из создателей как-то сказал: «эта вещь — она несистемная». Сама затея создания здесь пешеходной зоны шла «поперёк» генплана города, не была спроектирована и просчитана вплоть до оптимальной расстановки туалетов. Всё делали «на авось», под давлением тогдашнего губернатора. Поэтому так быстро всё рухнуло.

Я почему здесь об этом вспоминаю? Да потому, что, разбираясь в истории домов на этой улице, невозможно перепрыгнуть сразу из начала прошлого века в день сегодняшний, минуя этот короткий по историческим меркам, но памятный период.

Впрочем, не мешает вспомнить и ещё о некоторых событиях. Согласно высочайше утверждённому генеральному плану, губернский город Пермь был распланирован с длинными продольными (вдоль Камы) улицами и более короткими поперечными (от Камы), которые из-за их сравнительно небольшой длины поначалу были названы переулками. Пермская сразу была улицей — она идёт параллельно Каме между Покровской (Ленина) и Екатерининской. А вот Кунгурская улица, ставшая потом Комсомольским проспектом, поначалу называлась Широким переулком. Широкий — потому что по генплану он был самый широкий, таким и остался поныне.

Вспомнил об этом, потому что в 1842, году страшного Пермского пожара, огонь, шедший с востока, пожрал всю деревянную застройку справа от Широкого переулка и не тронул дома слева от него. На приведённой ниже схеме города (из интернета) отмечены чёрными пятнами кварталы 89 и 108, ещё раз сгоревшие в пожарах 1879 г. А наш отрезок улицы Пермской расположен как раз между этими кварталами. Поэтому бесполезно здесь искать дома, построенные раньше последнего пожара, а те, что есть, должны быть каменные, чтоб не горели в пожарах.

План губернского города Перми с пятнами пожаров 1879 г. Из интернета
План губернского города Перми с пятнами пожаров 1879 г. Из интернета

В одно из посещений мы заходили на ул. Пермскую снизу, от Центрального универмага (ЦУМа). Пользуясь случаем, показываю, как выглядит здесь в августе 2021 года бульварная часть Комсомольского проспекта (сокращённо-народное — Компрос) после ремонта. Всё как будто неплохо, только вместо некоторых старых лип — молодые деревца.

Бульвар Комсомольского проспекта на участке между улицами Ленина и Пермской. Август 2021 г.

«Стекляшка» слева имеет прямое отношение к ул. Пермской, т. к. расположилась на её пересечении с Комсомольским проспектом. Серый портал — это главный вход.

Здание «Ленком» на углу Комсомольского проспекта и улицы Пермской. Август 2021 г.

Перспектива Пермской улицы со стороны Комсомольского проспекта выглядит так, как на следующем снимке, но на нём сложно что-то понять. Кирпичная башенка в центре снимка за кронами деревьев — это ещё наш участок, а жилой дом с башенкой на макушке — уже не наш.

Перспектива улицы Пермской со стороны Комсомольского проспекта. Август 2021 г.
Перспектива улицы Пермской со стороны Комсомольского проспекта. Август 2021 г.

На следующем снимке — перспектива нечётной стороны улицы Пермской, как она выглядит со стороны Комсомольского проспекта, но поближе. Практически все дома отсюда видны, до самого последнего, который на углу улицы Газеты «Звезда».

Перспектива улицы Пермской на участке от Комсомольского проспекта до улицы Газеты «Звезда», август 2021 г. На переднем плане – «теремок Токаревой»

Рассказ об этом участке улицы Пермской поведём от его дальнего конца, в порядке нарастания номеров. Только начнём с чётной стороны, которая на предыдущем снимке совсем не видна. Там на пересечении с улицей Газеты «Звезда» (бывшей Оханской) расположен угловой дом по ул. Пермской, 74. Двухэтажный купеческий каменный особняк, бывший доходный дом А. Н. Кузнецкого. Здесь размещалась шапочно-картузная мастерская, часть помещений сдавалась в аренду. С 1904 г. в здании располагалась известная в Перми частная гимназия М. Н. Зиновьевой. В числе выпускников гимназии — Зинаида Кокорина, первая русская военная лётчица.

В первые советские годы в этом здании работала татарская школа, затем размещался профсоюз работников культуры и образования. Сейчас здесь находятся подразделения Института развития образования Пермского края.

Дом по улице Пермской, 74. Август 2021 г.
Дом по улице Пермской, 74. Август 2021 г.

Кузнецкие были благотворителями, попечителями гимназии М. Н. Зиновьевой и расположенной напротив в доме 55 церковно-приходской Богородицкой школы. Однако это не помешало им приобрести соседний дом по ул. Пермской, 76, где они разместили магазин швейных машин. В путеводителе ВикиГид обозначено как «Здание банка», с описанием: «Двухэтажное кирпичное здание в силе эклектики с элементами классицизма, создано в конце XIX века, воссоздано в 2000-е гг. на основании архитектурных обмеров». Сейчас в этом здании располагается (надо полагать, как раз после реконструкции) Управление пенсионного фонда России в Ленинском районе г. Перми.

Дом по улице Пермской, 76. Август 2021 г.
Дом по улице Пермской, 76. Август 2021 г.

В следующем доме по улице Пермской, 78 располагается Детский музейный центр и Селенитовая комната. Мы с женой туда заходили, а вот общего вида этого дома у меня нет, только вид сбоку на предыдущем снимке. да ещё небольшой кусочек с входом в музей. А здание в тупичке внутри двора — это гостиница «Габриэль» (с 2005). Четырёхзвёздочный отель на 25 современных номеров по адресу ул. Пермская, 78А.

Проход к гостинице «Габриэль» между с улицы Пермской между домами №78 (слева) и 80 (справа)

История дома по ул. Пермской, 78, как и всех предыдущих, тоже интересная. Этот двухэтажный каменный дом был построен в 1880-х гг. для мещанина Д. А. Овсянникова. В адрес-календаре на 1899 год помещена реклама модной и корсетной мастерской А. С. Кузнецовой, в которой «заказы выполняются скоро и аккуратно». В 1919 году Пермское общество любителей живописи, ваяния и зодчества во главе с известным художником И. И. Туранским арендовало в доме Овсянниковой помещения для художественного училища. До недавнего времени в здании располагались Управление коммунальным хозяйством, Управление жилищных отношений администрации г. Перми.

Дом Овсянникова в 2014 г. был передан Пермскому краеведческому музею. Организованные здесь Детский музейный центр и Селенитовая комната стали филиалами краеведческого музея.

Вход в Детский музейный центр и Селенитовую комнату по адресу ул. Пермская, 78
Вход в Детский музейный центр и Селенитовую комнату по адресу ул. Пермская, 78

А сейчас вернёмся на нечётную сторону улицы и снова пройдём по ней от перекрёстка с улицей Газеты Звезда. Первый там на нашем участке — дом по улице Пермской, 55. Дом угловой, его правая сторона протянулась по улице Газеты «Звезда» (бывшей Оханской), там же и главный вход.

Пермская православная классическая гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского (старшая школа). Угол улиц Пермской и Газеты «Звезда». Август 2021

Если пройти по этой улице один квартал вниз, до пересечения с ул. Ленина (Покровской), увидим там храм Рождества Пресвятой Богородицы (Богородицкую церковь). Я не случайно привожу здесь её фотографию. Здание по ул. Пермской, 55 было построено по проекту строительно-технического бюро А. Б. Турчевича (1896) на благотворительные средства, и здесь работала церковно-приходская школа при Богородицкой церкви.

(В скобках. Роль Александра Бонавентуровича Турчевича, польского дворянина, родившегося в Киеве и нашедшего свою вторую родину в Прикамье, в современной истории Перми невозможно переоценить. Достаточно назвать несколько наиболее примечательных пермских зданий, которые обязаны А. Б. Турчевичу своим появлением или второй жизнью. Это красивейшее здание Перми — дом Мешкова на Монастырской, там сейчас расположена одна из экспозиций Пермского краеведческого музея. Это необыкновенный Дом Грибушина на ул. Ленина (Покровской), где сейчас расположен Пермский научный центр УрО РАН. Это невероятный дом Е. И. Любимовой на Екатерининской, там много лет был Пермский драмтеатр, а сейчас — Театр юного зрителя. К сожалению, здесь я могу только упомянуть этого замечательного человека с интересной судьбой).

Рождество-Богородицкая церковь на углу улиц Газеты «Звезда» (Оханская) и Ленина (Покровская)

Я обратил внимание на слово «Школа» на фронтоне (правда, без последней буквы) дома № 55. Явный намёк на предназначение здания. Действительно, и в советское время здесь находилась вечерняя школа.

Здание по ул. Пермской, 55. Август 2021 г.
Здание по ул. Пермской, 55. Август 2021 г.

На следующем фото показаны сразу два крайних дома в этом ряду, по ул. Пермской, 55 и 57. Дома чем-то схожи, их как будто объединяет единый архитектурный замысел. Одни авторы безоговорочно считают автором проекта дома № 57 также строительно-техниеское бюро А. Б. Турчевича. Однако по информации Википедии автором проекта особняка Д. С. Жирнова по улице Пермской, 57, был другой видный пермский архитектор — Василий Васильевич Попатенко. Красивые ворота считаются принадлежностью именно этого особняка.

Здания по ул. Пермской, 55 и 57. Август 2021 г.
Здания по ул. Пермской, 55 и 57. Август 2021 г.

Лично мне их внешний облик нравится чрезвычайно. Хорошо, что сберегли такие здания.

Здание по ул. Пермской, 57 с воротами. Август 2021 г.
Здание по ул. Пермской, 57 с воротами. Август 2021 г.

Сейчас в здании по ул. Пермской, 57 — Администрация Ленинского района (с 1959 по 1993 г. — исполком Ленинского райсовета) г. Перми, это видно даже по растяжке на здании. Раньше, в первые советские годы, в здании размещались потребительские кооперативные общества и организации (Церабкооп и т. п.), с 1935 до 1959 г. — отделение НКВД (МВД). Но ещё раньше, в 1900—1917 гг., дом принадлежал крупному лесопромышленнику, купцу Дмитрию Степановичу Жирнову. Кроме лесных дел, купец 2-й гильдии, старшина Пермской торговой биржи Д. С. Жирнов большое внимание уделял благотворительности, занимался и пароходным делом. Его пароходная компания размещалась в этом же доме. Часть помещений в доме сдавалась под квартиры.

Нечётная сторона ул. Пермской, вид от здания Администрации Ленинского района. Август 2021 г.

Почти напротив предыдущего, в доме № 80 по ул. Пермской, жила семья Павла Степановича Жирнова, старшего брата Дмитрия Степановича. Он был коммерции советник — один из четырёх пермских купцов, кто пребывал в купцах первой гильдии не менее 12 лет и отличился на ниве благотворительности. Был почётным попечителем Белогорского монастыря, попечителем Пермской учительской женской семинарии, училища слепых детей и пр.

Существующий дом № 80 показан на следующем снимке. Слева от него виден кусочек дома № 78, а башенки за ним — это, по моим предположениям, пристрой к зданию пенсионного фонда. Наверху над домом № 80 можно заметить нишу, предназначавшуюся, видимо, для установки часов. Возможно, когда-то они здесь и были…

Несостоявшийся Пермский Арбат

Е. А. Спешилова когда-то писала, что дом был построен «по проекту архитектора В. В. Попатенко в 1883—1885 гг. по заявке дедюхинского купца А. Г. Вялых» и только в начале 1890-х перепродан П. С. Жирнову. Там же: «В 1892 г. он подал заявку в Городскую думу на постройку двухэтажного пристроя к существующему дому».

Позднее в статье, посвящённой архитектору А. Б. Турчевичу https://klyaksina.livejournal.com/, обнаружил копию вот этого листа, где, предположительно, рукой автора проекта начертано «Проект каменного двухэтажного пристроя и каменных служб к существующему дому» и приведено имя заказчика (П. С. Жирнов), однако автор и дата самой записи, к сожалению, не указаны. На чертеже — именно пристрой, а не существующий дом. Видимый на предыдущем фото дом очень похож на фасад пристроя на чертеже. Тогда получается, что В. В. Попатенко проектировал первоначально совсем не этот дом, который мы сейчас видим.

Проект «пристроя» к дому № 80 по ул. Пермской. Из интернета.
Проект «пристроя» к дому № 80 по ул. Пермской. Из интернета.

Каким был дом, спроектированный первоначально, сейчас можно увидеть только «с изнанки», со стороны двора за домом № 80. На следующем фото справа — первоначальный дом В. В. Попатенко, слева — более поздний пристрой к нему. Как видим, у дома и пристроя, несмотря на сходное очертание и размеры окон, заметна существенная разница в боковом и верхнем оформлении окон и карнизов, вообще в кирпичной кладке. Однако на фасаде «пристроя» надарочное оформление окон верхнего этажа и межоконные выемки в кладке в целом напоминают первоначальный фасад (который сейчас со двора), правда, в качестве ему уступают.

И кто же автор этого «пристроя»? Строительно-техническое бюро А. Б. Турчевича появилось в 1888 году и к первоначальному дому не могло иметь отношения, но к пристрою, судя по датам — вполне могло. С другой стороны, схожесть оформления фасадов свидетельствует в пользу того, что и пристрой проектировал В. В. Попатенко. Наконец, дом по ул. Пермской, 80 в списках пермских построек каждого из этих архитекторов Википедия не упоминает. Тогда почему чертёж фасада «пристроя» оказался в статье, посвящённой А. Б. Турчевичу? Не знаю.

Однозначного ответа нет, и я относительно авторства проекта «пристроя» и даты его строительства ничего не могу утверждать.

Несостоявшийся Пермский Арбат

В доме № 80 между 1917 г. и нашим временем чего только не было. По информации Е. А. Спешиловой, в 1919 здесь находилась «канцелярия особого уполномоченного по продовольственным мероприятиям», в 1920 — уземотдел, потом здесь была типография УВД. А сейчас здесь размещаются винный бар Piu Vino («Пью Вино», 1-й этаж) и цветочная студия UTROM («Утром», 2-й этаж). Вот, здесь видно обе вывески. Внизу одно окно открыто, видно, что там есть посетители. У винного бара со двора дома № 80 есть открытая летняя веранда, она была на предыдущем снимке.

Несостоявшийся Пермский Арбат

Следующий на этом участке улицы Пермской — дом № 82. Сказать по правде, изрядно отличается от своих «соседей» своим почти парадным видом, весь такой «с иголочки».

Дом № 82 по улице Пермской. Август 2021 г.
Дом № 82 по улице Пермской. Август 2021 г.

Покопавшись в интернете, нашёл причину: капитальный ремонт (или реконструкция?) здания. Дату точно сказать не могу, примерно года 4 назад. После ремонта прошло, думаю, не более двух лет.

Ремонт дома на ул. Пермской, 82. Из интернета
Ремонт дома на ул. Пермской, 82. Из интернета

Слева к дому № 82 примыкает музей кукол, а в самом доме находится Отдел образования Администрации Ленинского района.

Дом № 82 на улице Пермской. Август 2021 г.
Дом № 82 на улице Пермской. Август 2021 г.

Больше из истории дома № 82 ничего выяснить не сумел. А наверное, не рядовой был домик, тоже чей-нибудь особняк. Вон, первый этаж как оформлен: и наличники красивые, и пилястры круглые с капителями…

Но вот чуть за угол — а там какое-то пустое пространство и глухая стена соседнего дома. В реальном выражении, правда, ширина этого пространства всего-то 20 метров, и пугает оно скорее своей пустотой. Стена, правда несколько оживляется надписью на ней novopomodoro (это название пиццерии, вход в которую расположен с противоположной стороны дома) и некими намёками на организацию здесь летней веранды.

Несостоявшийся Пермский Арбат

Впрочем, в недавние времена этот «пустырь», если посмотреть на него справа, выглядел вот так, как на этом снимке из интернета, сделанном в «пешеходные» времена. Сейчас нет той халупы, что была видна вдали, и этой балаганной пристройки у дома № 84, вместо которой сейчас — зачатки открытой веранды.

Пространство между домами № 82 и 84 по ул. Пермской. Середина 2010-х. Из интернета

Со стороны дом № 84 выглядит несколько мрачновато. Кирпичная кладка выполнена добротно, даже с элементами украшательства, особенно в надоконных дугах и карнизах. Но дому явно не хватает «фирменных» белых наличников и полос, заметно облегчающих и украшающих соседние дома. Да ещё этот безобразный ж/б столб посередине с мотками проводов на нём…

Дом № 84 на улице Пермской. Август 2021 г.
Дом № 84 на улице Пермской. Август 2021 г.

Что касается истории дома № 84… не знаю, ничего не нашёл — ни даты постройки, ни автора проекта, ни первого владельца. Знаю только, что в последние десять лет здесь на первом этаже были кафе «Хорошая собака», потом греческая таверна «Санторини». Обалдеть: где тот греческий остров с его невероятными бело-голубыми домиками и кальдерой, и где — эта «греческая таверна». Сейчас здесь — пиццерия «Новопомодоро», собрат «toropomodoro» в Старокирпичном переулке, о которых я недавно писал. Тоже, в принципе, отсылка к загранице — не к Греции, так к Италии… Вход с правой стороны здания, с улицы почти не виден.

А может быть, на улице Пермской более уместна была бы пермская, татарская, коми-пермяцкая кухня? Мне почему-то кажется, что именно такая кухня, с местным колоритом, могла бы здесь прижиться.

Вход в пиццерию Новопомодоро на ул. Пермской, 84. Август 2021
Вход в пиццерию Новопомодоро на ул. Пермской, 84. Август 2021

Однако вернёмся на нечётную сторону улицы Пермской. Примерно с середины квартала бросим взгляд сначала направо, где мы уже были,

Улица Пермская, дома № 55 (дальний). 57, 59 (ближний, с граффити). Август 2021 г.

затем налево, куда сейчас отправимся. Обращает на себя внимание, что та сторона совсем «лысая», ни одного деревца, что для Перми довольно необычно. Зато — вполне фотогенично.

Улица Пермская, дома № 59 (ближний, с граффити), 61, 63. Август 2021 г.
Улица Пермская, дома № 59 (ближний, с граффити), 61, 63. Август 2021 г.

Сейчас нас больше всего будет интересовать разрисованный домик в центре. По общей последовательности это должен быть дом № 59. Понятно, что не всегда же он был такой. В интернете удалось найти его облик «до того», в 2013 г.

Улица Пермская, дом № 59. Фото 2013 г. – из интернета
Улица Пермская, дом № 59. Фото 2013 г. – из интернета

А вот так фасад этого дома выглядел в 2018 г. Ужас.

Фасад дома № 59 в 2018 г. Фото из интернета (Иван Козлов)
Фасад дома № 59 в 2018 г. Фото из интернета (Иван Козлов)

Судя по фотографиям разных лет, современное обличие (с заделанными окнами и граффити на всех стенах) здание получило в 2019 году. Кстати, в центре росписи изображена копия головы Давида со знаменитой скульптуры Микеланджело. Ну-ну. Особенно, учитывая современное предназначение здания, в котором сейчас располагается Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района. Если принять во внимание, что первый этаж здания ранее был расписан теми самыми несовершеннолетними оболтусами, то наглядный урок, им преподанный, становится понятен. Одного не понимаю: окна зачем заделали?

Кем и когда это двухэтажное каменное здание по ул. Пермской, 59 было запроектировано и построено — сведений нет. В дореволюционное время в нём располагалось Пермское епархиальное попечительство бедных духовного звания. В 1904—1913 гг. при попечительстве жили живописцы вывесок и иконостасов Н. Борисов и А. Расин. Что было дальше — не ведаю, но, по свидетельству Е. А. Спешиловой, здание уже в 1990-е гг. принадлежало администрации Ленинского района.

Несостоявшийся Пермский Арбат

В соседнем доме № 61 жила семья священника Будрина. Сведений, когда и кто построил этот дом, я также не нашёл. В советское время это был жилой дом, в котором жили несколько семей. В частности, здесь много лет жила семья известного пермского учёного-геолога профессора ПГУ И. А. Печёркина. Сейчас, по данным 2ГИС, в этом здании размещается управляющая компания по благоустройству улиц Ленинского района. Так что — с благоустройством улицы Пермской всё должно быть в полном порядке.

Дом № 61 по улице Пермской. Август 2021 г.
Дом № 61 по улице Пермской. Август 2021 г.

Из любопытства мы заглянули ещё в какой-то закуток между домами 59 и 61, он даже имеет отдельный адрес: ул. Пермская, 61в (значит, где-то есть ещё 61а и 61б? — не видели). В конце дворика какое-то заведение, а слева под навесом — небольшое пространство, как будто для выступлений.

Во дворе дома № 61 по улице Пермской. Общий вид. Август 2021 г.
Во дворе дома № 61 по улице Пермской. Общий вид. Август 2021 г.

На вывеске заведения написано: «Ресурсный центр Пермь семейная». Дверь открыта приглашающе, но мы в такое серьёзное заведение не пошли.

Во дворе дома № 61 по улице Пермской. Ресурсный центр «Пермь семейная». Август 2021 г.

Вышли снова на улицу и мимо дома № 61 двинули дальше к Компросу. Там на месте дома № 63 просматривается какой-то явный новодел. Отсюда видно только одно его крыло.

Дома № 61 и 63 по улице Пермской. Август 2021 г.
Дома № 61 и 63 по улице Пермской. Август 2021 г.

Приблизившись, можем разобрать, что здесь на втором этаже — магазин тканей «Лён и хлопок», первый этаж закрыт.

Дом № 63 по улице Пермской, правое крыло. Август 2021 г.
Дом № 63 по улице Пермской, правое крыло. Август 2021 г.

Само здание, построенное в 2003 г., представляет собой центральную жилую многоэтажку (на 25 квартир), «утопленную» в глубь квартала, и два отходящих от неё крыла, каждое из которых выходит на улицу Пермскую и имитирует её преобладающую двухэтажную застройку. В частности, на их месте стояли раньше дома № 63 и 65.

Дом №63 по улице Пермской. Общий вид. Август 2021 г.
Дом №63 по улице Пермской. Общий вид. Август 2021 г.

Сейчас весь этот комплекс имеет один адрес: ул. Пермская, 63.

Дом № 63 по улице Пермской. Левое крыло. Август 2021 г.
Дом № 63 по улице Пермской. Левое крыло. Август 2021 г.

В левом крыле размещается бизнес-центр «Кворум»

Дом № 63 по улице Пермской. Левое крыло, вид сбоку. Август 2021 г.
Дом № 63 по улице Пермской. Левое крыло, вид сбоку. Август 2021 г.

Старого дома № 63 уже нет. но не мешает вспомнить, что в нём родился и прожил до 1924 г. Иван Иванович Туранский (1891–1981), известный пермский художник. За домом № 63, ближе к Компросу — небольшой скверик. За ним просматривается современное здание с адресом ул. Пермская, 65 — один из факультетов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (прежде назывался просто — пединститут). Это здание было построено ещё в 1938 году. А вот построенного по проекту архитектора В. В. Попатенко старого дома № 65, в котором в начале XX века размещался губернский детский приют, давно нет.

Несостоявшийся Пермский Арбат

А что у нас здесь по чётной стороне? Линия домов оборвалась на № 84, дальше (т. е. ближе к Компросу) — пустырь с разными времянками. Насколько знаю, ещё несколько лет назад здесь стояли двухэтажные полукаменные дома, но были они совсем ветхие, и г при подготовке к открытию пешеходной зоны их огородили, как положено, временно-постоянным забором, а в последние 2–3 года совсем снесли.

Несостоявшийся Пермский Арбат

Образовавшийся пустырь заполнился разными времянками. Забор в 2017 г. стал частью фестиваля «Длинные истории Перми», и его расписал пермский художник Александр Кошелев. Эти приличного качества росписи уже изрядно попорчены обычным уличным «творчеством», поэтому привожу здесь только два фрагмента.

Несостоявшийся Пермский Арбат

Там, где заканчивается забор, стоит вот это сооружение (не знаю, что там), тоже расписанное (судя по датам на граффити — в 2009 г.) — фанатами футбольного клуба Амкар, который был лишён дотаций (по сути — ликвидирован) где-то в 2018 г. тогдашним губернатором М. Решетниковым. Старую роспись пока не ликвидируют — возможно, и потому, что нынешний губернатор Д. Махонин объявил о воссоздании ФК «Амкар». Определены символы нового клуба, его форма, найдены спонсоры, назначен старший тренер, клуб начал выступления — пока во 2-й лиге. Очень хочется надеяться, что это ставшее историческим граффити когда-нибудь снова станет актуальным.

Несостоявшийся Пермский Арбат

По нечётной стороне улицы Пермской, почти на пересечении с Комсомольским проспектом, в доме № 67 расположился вот этот чудо-терем-теремок, принадлежавший когда-то К. А. Токаревой. Образец деревянного зодчества, построенный в псевдорусском стиле в конце XIX — начале XX века. К сожалению, точная дата создания и авторы этого чуда неизвестны. Однако сошлюсь опять на Е. А. Спешилову:

»20–21/VI 1883 года А. И. Токарева даёт заявку о постройке комнаты и тёплого крыльца вместо холодного к существующему деревянному на каменном фундаменте дому по Пермской, 67. В 1900–1911 годах дом принадлежал уже Клавдии Афанасьевне Токаревой. В 1985 году этот теремок получил после реставрации второе рождение и, как чудо среди каменных домов, украшает наш город»

«Теремок Токаревой» на ул. Пермской, 67. Общий вид. Август 2021 г.
«Теремок Токаревой» на ул. Пермской, 67. Общий вид. Август 2021 г.

Особняк оформлен богатой резьбой, поэтому его чаще именуют как «теремок К. А. Токаревой». В цветовой гамме особняка преобладают три цвета: стены и окна — зелёный и белый цвета, крыша и фундамент выполнены в красных тонах. Фундамент здания сложен из бутового камня.

Деревянные кружева на «теремке Токаревой». Август 2021 г.
Деревянные кружева на «теремке Токаревой». Август 2021 г.

В «пешеходные» времена, помнится, в «теремке» располагались магазин сувениров и цветочная лавка, потом здесь было кафе «Зелёный домик». Сейчас, когда проходили, видел вывеску «Ресторан Усадьба», но он был закрыт. Да разве может какой-то ресторанчик выдержать здесь конкуренцию с расположенным совсем рядом «Рынком еды»?

Несостоявшийся Пермский Арбат

Сравнительно недавно «теремок Токаревой» отделял от Комсомольского проспекта небольшой чистый газон.

Газон, отделявший «теремок Токаревой» от Комсомольского проспекта. Фото из интернета

Сейчас на этом месте расположилось почти новое (2016) восьмиэтажное стеклянное здание бизнес-центра «ЛЕНКОМ», известное также как «Рынок еды». Разнообразные кафе быстрого питания разбросаны в нём на разных этажах, одно даже на этаже (-1). Ресторан «Interview» на 6 этаже с неплохим видом на город. И… полное отсутствие парковок.

Бизнес-центр Ленком на ул. Пермской, 69
Бизнес-центр Ленком на ул. Пермской, 69

Может, и не стоило писать здесь об этом здании, но оно расположено буквально впритык к «теремку Токаревой», да и адрес у него имеет прямое отношение к этому кварталу: ул. Пермская, 69. Как в таком соседстве выживет «теремок» — не знаю.

В описании этого путешествия по небольшому отрезку улицы Пермской, конечно же, я вовсю использовал многие полезные сведения разных авторов из интернета (сопоставляя их, иногда сталкивая различные мнения). Но, пожалуй, больше всего мне помогли книга Е. А. Спешиловой «Старая Пермь», изданная в Перми в 1999 г. и статья «Пермский Арбат» краеведа В. Д. Гладышева, опубликованная на электронном сайте клуба «Пермский краевед» примерно в 2018 году.

в Перми