Турист Алексей Фокин (Alexeyal)
Алексей Фокин — был 9 марта 20:49
Границы? Никогда не видел их, но слышал, что они существуют в умах большинства людей (С)

Суботица — Сербия Апрель 2021

Шёл примерно 38-й день путешествия по Балканам. Глаз к этому времени изрядно замылился, рецепторы восхищения притупились, а накопившаяся за всё время поездки усталось уже не позволяла так живо реагировать на новые города и достопримечательности.
Пару раз даже ловил себя на мысли, что «поднаелся» сербским колоритом, атмосферой и самими сербами. Позади уже остались Ниш, Ужице, Белград и Нови-Сад. Можно смело сказать, что настоящую, если хотите «трушную» Сербию мы увидели. Поняли ли её — это другой вопрос, но увидели это точно.
А нас ждал последний (он же финальный) город в нашем балканском маршруте — Суботица. И как же в тот момент хотелось чего-то менее сербского, более стерильного и цивилизовнного (да простят меня сербофилы), менее шумного и туристического и более лампового и уютного, чем посещенные ранее города.
Может ли все эти пожелания вместить в себя один город? Ответ — да, может! Если этот город Суботица.

Городская Ратуша в лучах восходящего солнца.
Городская Ратуша в лучах восходящего солнца.

А теперь обо всем по порядку. Нельзя игнорировать тот факт, что на общие впечатления от города влияет (пусть и косвенно) место проживания, где вам предстоит засыпать, просыпаться, завтракать и быть может коротать время в непогоду. Особенно если вы останавливаетесь там на более чем одну ночь. Здесь нам однозначно повезло и мы сняли очень куртые апратаменты Srafko House apartments с не менее крутой скидкой на 4 ночи. Эти апартаменты я смело ставлю на первое место среди всех, в которых мы останавливались во время нашего путешествия по Македонии и Сербии, а их было на минуточку десять.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Теперь о самом городе. Буквально с первых минут пребывания в Суботице, а точнее по пути от автовокзала до апартаментов, бросилась в глаза чистота улиц и дворов. Да-да, казалось бы такая тривиальная вещь как чистота, а как ее не хватало во время нашего путешествия по Сербии. Второе, на что мы сразу обратили внимание — это количество велодорожек, которые буквально опутывают город. Ну, а третье, чему сразу порадовался глаз — это шикарная архитектура. И вот вам простое уравнение: архитектура + чистота + комфортная городская среда = практически идеальный город для любого туриста.

По дороге от ЖД вокзала к особняку Райхля.
По дороге от ЖД вокзала к особняку Райхля.
Бедненько но чистенько. И велодорожки.
Бедненько но чистенько. И велодорожки.

Знакомстово с городом и достопримечательностями мы, как и большинство путников, начали с главной городской площади. Здесь всё внимание к себе притягивает Городская Ратуша, возведенная в 1910 году. С этого момента в ряду поклонников стиля «Венгерский модерн» стало на одного фаната больше. В самом здании сейчас располагаются банк, макдональдс и еще какое-то городское управление. Было очень сильное желание подняться на смотровую площадку, которую видно если приглядеться на фото. Но в связи с пандемией она оказалась закрыта, как и большинство объектов. Увы, но нынешние реалии таковы.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия
Ее величество Городская Ратуша.
Ее величество Городская Ратуша.

Прошло уже три месяца после путешествия, а мне до сих пор не дают покоя эти черепичные узорчатые крыши. Красотища!

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

От Городской Ратуши и центральной площади в разные стороны подобно лучам солнца расходяться улицы, как пешеходные так и не очень. На этих улицах собственно и располагается большинство едален на любой вкус и кошелек. Хотя сказать, что в Суботице очень большой выбоор заведений было бы не совсем честно. Их не так много, как в том же Нови-Саде, но вполне хватило чтобы не остаться голодным.

И пусть весь мир подождёт.
И пусть весь мир подождёт.
Почувствуй себя на курорте.
Почувствуй себя на курорте.

Тут же на главной площади проводилась реконструкция-ремонт очень симпатичного здания городской библиотеки, которую спроектировал «венгерский Гауди» он же Фаренц Райхль. О нём я расскажу чуть позже.

Городская библиотека.
Городская библиотека.

Чем нас еще подкупила Суботица, так это своей неторопливостью и каким-то спокойствием, которое буквально витало в воздухе. Ее размеренная атмосфера прекрасно резонировала с нашим внутренними состоянием, когда уже никуда не хотелось бежать, куда-то торопиться и что-то искать. Хотелось просто бесцельно бродить по городу, не фотографируя все подряд в режиме бешенного туриста, а просто кайфовать.

Главная пешеходная улица утром.
Главная пешеходная улица утром.
Раннее утро.
Раннее утро.

Но не фотографировать здесь было невозможно. Ведь такой концентрации зданий, очень любопытных как с архитектурной точки зрения для эстетов, так и просто красивущих и просящихся в кадр, для обычных туристов как мы, за время путешествия по Сербии нигде не встречалось. Но лучше, как говориться, один раз увидеть…
Итак, Особняк Ференца Райхла. Уверен, что в большинстве личных рейтингов тех, кто посетил этот город, Особняк он же Дворец Райхля занимает твердое первое место.

Дворец Ференца Райхла
Дворец Ференца Райхла

Ференц Райхл был архитектор и свой особняк планировал самостоятельно. Архитектурный стиль здания — венгерский модерн. Кому-то явно были по душе работы Гауди, вам так не кажется?
Здание построено в 1904 и в настоящее время служит домом для Галереи современного искусства. При проектировании дома автор вдохновлялся сельскими домами Трансильвании — яркими и красочными.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Кстати говоря, этот дом должен был стать отправной точкой для большой архитектурной карьеры Райхля. В нём венгерский сецессион (или просто модерн), который так активно использует зодчий, получает наиболее яркое воплощение.
Почему должен был стать и не стал, спросите вы?
Как это бывает, в бизнесе что-то пошло не так. Сначала долги, потом невыполненные подряды. В конечном итоге архитектора и его скромную контору объявляют банкротом. С молотка уходит и семейная резиденция вместе с мебелью.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Нельзя сказать что на этом карьера Ференца Райхля закончилась. Он еще «попылил» в венгерском Сегеде, оставив в архитектуре этого небольшого городка свой след, после чего принял неоднозначное решение перебраться в Будапешт. А там его работы растворились в многообразии венгерской столицы.
Нам же Ференц Райхл больше запомнился как автор архитектурного чуда из Суботицы.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия
Многоквартирный дом по-соседству с дворцом Райхля.
Многоквартирный дом по-соседству с дворцом Райхля.

Еще одна не менее знаковая достопримечательность Суботицы — Синагога, постороенная в 1902 году.
Здесь вы не увидите никаких резких линий и острых углов, только плавные, текучие линии модерна.
И конечно черепичные узорчатые купола.

Синагога вид сверху.
Синагога вид сверху.

На наше удивление Синагога оказалась открытой к посещению, при соблюдении дистанции между посетителями и с обязательным ношении масок.
Но кроме нас посетителей не оказалось, поэтому и меры предосторожности оказались не нужны.

Синагога внутри
Синагога внутри
Синагога. Внутренне убранство.
Синагога. Внутренне убранство.

Между прочим правительство Венгрии выделило на реконструкцию Суботицкой синагоги €2,2 миллиона, еще почти €300 000 поступили от структур Евросоюза. Это финансирование сдвинуло с мертвой точки ремонтные работы, которые тянулись десятилетиями и, казалось, никогда не закончатся.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Ну что же скажем спасибо Венгрии, еще раз полюбуемся на этот шедевр архитектуры и двинемся дальше.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Еще один объект, который произвел на нас впечатление — это «Собор Святой Терезы Авильской». Построена в 1773–1797 годах, архитектурный стиль можно охарактеризовать как переходный от барокко к классицизму.

Собор Святой Терезы Авильской.
"Собор Святой Терезы Авильской".

Сам по себе собор ничем не выделяется и похож на тысячи таких же соборов. Но внмание приковывают трещины, словно символизируя веру людей, которая последнее время дает трещины. Смотриться все это постапокалиптично.

Собор Святой Терезы Авильской
"Собор Святой Терезы Авильской"
Суботица. Европейская и ламповая Сербия

«А что это за роскошь?»- спросил себя я, проходя мимо этого монументального и громоздкого сооружения. Загуглил, оказалось что это здание местной гимназии. Было ощущение, что на провинциальных и легких улицах Суботицы этому тяжеловесному объекту не место. Его бы в Петербург или Будапешт.

Гимназия Суботицы.
Гимназия Суботицы.

Как мне показалось, в Суботице нет какого-то ярко выраженного исторического центра, где располагаются все достопримечательности. Да, большинство интересных объектов находятся в районе Городской Ратуши, но далеко не все.
Остальная же часть размазана по городу. Вот что мы нашли примерно в 15–20 минутах ходьбы от центра города.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Название в оригинале звучит как «Црква Светог Ђорђа — Crkva Svetog Đorđa» . Информации по ней никакой не нашёл.
Могу сказать, что визуально она очень сильно напомнила Собор Девы Марии на центральной площади Нови-Сада. Разве что размером поменьше.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Давайте ненадолго отвлечемся от архитектуры Суботицы и я расскажу вам об еще одном интресном месте.
Когда мы заселялись в апартаменты и общались с хозяином, тот настоятельно рекомендовал выделить один день на посещение парка Палич, который находится на берегу одноименного озера. С его слов это любимое место отдыха всех горожан.
Находится этот парк всего в 8–9 километрах от центра города, однако самое приятное то, что до него ведет велосипедная дорожка.
Как я и говорил в начале рассказа, в Суботице огромное количество велодорог и уделяется большое внимание велосипедистам. Здесь их больше, чем где-либо в Сербии. Да это не Копенгаген и не Амстердам, но для Восточной Европы это уровень.

Палич вид сверху.
Палич вид сверху.

Хозяин апартаментов любезно и абсолютно бесплатно предоставил нам два олдовых югословских велика и мы неторопливо за 30–40 минут докатили до парка Палич. Парк не очень большой, аккуратный и чистый. И если утром народа практически не было, то к обеду стали прибывать большими дружными семьями, что вполне логично в силу его близости к городу.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Мы, в свою очередь, прекрасно провели время устроив пикник, полетав на квадракоптере и добравшись до знаменитой винарии «Звонко Богдан». В итоге правда приняли волевое решение не тратить деньги на дегустации, а купить в магазине парочку бутылок местного вина, пусть даже и не от Звонко Богдана и продегустировать его самостоятельно.

Vinarija Zvonko Bogdan

Ну что же, наверное уже пора подвести какие-то итоги и поделиться своими ощущениями от Суботицы. Перове и самое главное, пусть это и мое очень субъективное и возможно не совсем корректное мнение, но здесь дышится свободнее и легче, чем в остальной Сербии.

Детали.
Детали.

Я не представляю почему (в приницпе за время всей поездки по Сербии нам было вполне комфортно гулять по ночам в разных районах и инцидентов не возникало), но здесь есть вот это самое ощущение безопасности, которое свойственно некоторым европейским городам.
Возможно в силу своих небольших размеров и провинциальности, возможно сказывается близость Венгрии и чистота на улицах. Но город ментально другой, с какой-то более позитивной энергетикой, чем Белград и все что ниже его по карте.

Суботица. Европейская и ламповая Сербия

Вообще во время путешествий я делю города на три условных типа.
1) Для галочки сойдет, но больше я сюда точно не вернусь. Ни за что.
2) Да вроде бы неплохо, но что-то не зацепило, возможно нужно распробовать.
3) Хочу вернуться сюда во что бы то не стало.

Трансильванские детали.
Трансильванские детали.

Так вот Суботица — единственный город в Сербии, который я без малейшего зазрения совести отнесу к своему пункту № 3. Хочу однозначно вернуться сюда!

Снова детали.
Снова детали.

Спасибо всем кто долистал рассказ до конца и загляните в Суботицу, если будете в Сербии. Это действительно классный город.

Ждём вас в гости снова.
Ждём вас в гости снова.