Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — сейчас на сайте
...

Алитус — Литва Июнь 2021

Эту поездку я совсем не планировал, но сложные семейные обстоятельства все решили за меня. Надо было съездить в маленький городок Лаздияй, который находится возле самой польской границы. Как настоящий путешественник, я решил совместить дела с осмотром городов. Времени было мало, поэтому решили на пол дня заскочить в шестой по численности населения город Литвы-Алитус(49 тыс.жителей), а на следующий день уехать в Лаздияй.

По городам Литвы. Алитус

С Вильнюса до Алитуса на автобусе ехать час сорок пять минут, но скучно не было. Красивые пейзажи то и дело открывались нам. Равнина сменялась холмистой местностью. Все это было обильно «приправлено» зеленью, а бонусом были рапсовые поля ярко-желтого цвета.

По городам Литвы. Алитус

Дзукия край интересный, а люди своеобразные. Всего в Литве четыре региона-Аукштайтия, Дзукия, Жямайтия и Сувалькия. В каждом регионе свой менталитет, а, например, в Жямайтии и говор совсем другой. Не всегда можно понять, о чем человек говорит. Вернее, понимаешь, что на литовском, но разобрать слова сложно. В Дзукии таких проблем с пониманием языка нет, но некий налет провинциальности ощущается. Это даже придает им некий шарм.

По городам Литвы. Алитус

В Алитусе вот уже три года живет подруга из нашей компании. С ней у нас была запланирована вечером встреча в ресторане. А пока, чтобы не терять времени, не поехали на автобусный вокзал, а вышли в центре города. Как потом оказалось правильно, так как новый автовокзал находится на самой окраине города, и топать сорок минут при нашем цейтноте во времени не позволительная роскошь.

По городам Литвы. Алитус

Центр города довольно компактный, да и не особо богат на достопримечательности, ведь Вторая мировая прошлась катком не только по окрестностям, но и по городу. Лишь кое-где сохранились дома довоенного времени, а вот советское время не принято не только хвалить, но и вообще упоминать. Если что-то вспоминается, то только в негативном ключе, хотя промышленность Алитуса до сих пор существует благодаря тому, такому ненавистному строю для нынешних властей не только города, но и всей страны.

По городам Литвы. Алитус

Кратко пройдемся по истории города. Впервые местность упоминается в 1377 году, а в 1581 году по Магдебурскому праву получает статус города. Эта дата и считается основанием города. Во Российской империи город превратили в крепость третьего класса. В Алитусе произошли одни из первых танковых сражений во время начала Второй мировой войны. В бою с обеих сторон участвовало около восьмисот танковых единиц. И те, и другие понесли большие потери. По одним данным было расстреляно от десяти до двадцати тысяч евреев, по другим-еще больше. С 1941 года по 1943 год действовал концентранционный лагерь для военно-пленных «Штарлаг-343»,а с следующие полтора года лагерь для перемещенных лиц.

По городам Литвы. Алитус

После войны город превратился в промышленный центр. Начала действовать хлопчатобумажная фабрика, завод по производству холодильников «Snaigė»,а также завод по производству алкогольных напитков «Alita».Было много другого производства, но с приходом независимости многие оказались банкротамии, а территории пришли в запустение. Перечисленные производства сохранились до сих пор, но безработица довольно высокая. За последние двадцать лет город потерял около двацати тысяч жителей. Молодежь после школы уезжает в более крупные города или за границу, а те кто остался получает небольшую зарплату. Если мужской половине, пока что найти работу не составляет труда, то женщинам сложнее. Если ты не швея или не парикмахер, то найти работу трудно.

Приехав, мы заселились в местную ретро-гостиницу «Дзукия».А мне такие нравится!.. Они кажутся более уютными, чем современные, а декор и обстановка «пробивает» на ностальгию. Мы взяли номер «люкс» за 40 евро, который открывал нам выигрышный вид на главную плошадь города-Ратушную. Положили вещи и пошли осматривать город.

По городам Литвы. Алитус

Если говорить об общем впечатлении, то оно довольно приятное. Видно, что европейские денежки расходуются с пользой для города. Дороги и пешеходные дорожки в идеальном состоянии. Дома тоже, где надо отреставрированы. В парках чисто и ухоженно.

В туристическом направлении уклон сделан на довоенные тридцатые годы, когда литовцы, наконец, получили настоящую независимость и развивались не только на национальном уровне, но и в культурном плане. Не забудем и советскую архитектуру, иногда попадаются интересные, а некоторые даже комические объекты.

По городам Литвы. Алитус

В этом доме, построенном в 1930 году, на первом этаже успешно работала и процветала самая успешная пекарня города под оригинальным и странным названием «Гигиена».

По городам Литвы. Алитус

В следущем здании, построенном чуть позже, в 1933 году работал самый современный отель с типичным для того времени литовским названием «Нью-Йорк». На первом этаже работала столовая, а на втором -комфортабельные номера с горячей водой и ванной!..

По городам Литвы. Алитус

Ратуша до боли напоминает здание позднего советского периода и неспроста. В довоенное время здесь была базарная площадь, где находились торговые ряды. В 1954 годы рынок убрали, а центральная площадь стала называться Комсомольской. В 1987 году на этом месте начали строить теперешнее здание Ратуши. Строительство закончилось в 1989 году, а уже в следующем году, с приходом независимости, поменялось название. В данное время здесь находится городское самоуправление.

По городам Литвы. Алитус

За площадью находится городской парк, сформированный в 1931 году. С 1936 года до наших дней сохранился фонтан с небольшим бассейном, в котором плавали золотые рыбки и цвели лилии. По задумке ландшафтного архитектора бассейн должен был представлять собой солнышко, а дорожки, идущие от него в разные стороны, его лучи.

По городам Литвы. Алитус

Вокруг бассейна расположен розарий, но цветов пока нет. Весна выдалась нынче очень холодной и природа просыпается позднее обычного. В парке посажены памятные деревья-дубы. Один посажен в честь президента Антанаса Смятоны, другой посвящен единству балтийских стран, третий столетию литовской независимости. Здесь любит собираться молодежь, а на скамейках часто можно прочитать признания в любви. Мест развлечений для молодежи в городе не так уж и много.

По городам Литвы. Алитус

На территории парка есть и парочка памятников. Один из них называется «Ангел Свободы».Построенный в 1929 году, по проекту скульптора Антанаса Александравичюса, имеет тринадцать метров в высоту(9 метров постамент,4 метров ангел с трубой).Говорят, что позировать скульптор уговорил молоденькую учительницу гимназии.«Ангел Свободы»- это знак уважения и памяти погибшим за свободу Литвы. За это время памятнику пришлось отразить удары истории и природы. В 1934 году в нее попала молния, а в 60-е годы ее убрали по политическим мотивам. Нынешний «Ангел Свободы» украсил Алитус в 1991 году.

По городам Литвы. Алитус

Другой памятник, с оригинальным названием «Застывший колокол» посвящен политическим осужденным и репрессированным лицам, партизанам.

По городам Литвы. Алитус

Недалеко находится первая в Алитусе гимназия, открывшая свои двери в 1919 году. Теперь здесь находится школа художественного ремесла. Вокруг школы, во дворе, много всяких интересностей-деревянная скульптура, керамические поделки и многое другое.

По городам Литвы. Алитус

На выходе из парка находится Дом стрелков, построенный в 1938 году. На первом этаже был большой зал со сценой, а в вестибюле на веранде работал ресторан, где по вечерам играли джаз. На втором этаже располагался стрелковый клуб. В советское время здесь был Дом культуры, а теперь здание вернули Стрелковой команде.

По городам Литвы. Алитус

Выйдя с территории парка, мы вернулись в центр. Эта скульптура изображает древнего бога балтов, которого символизируют с весной и плодородием.

По городам Литвы. Алитус

Но вернемся к архитектуре города. В здании, построенном в 1929 году, на первом этаже были жилые помещения, а на втором располагался кинотеатр «Капитоль».После Второй мировой войны здесь работало несколько организаций и даже большой мясной магазин.

По городам Литвы. Алитус

Этот дом называется домом с львятами… Правда разглядеть их не совсем просто. Вначале я искал другой дом. На картинке он выглядит симпатичнее. Построили его в 1911 году, а проживал здесь известный общественный деятель города адвокат Мендель Бокшичкий. Здесь родился его сын Саадиа Бахат, известный израильский художник. После начала Второй мировой войны адвоката ждала незавидная судьба, как впрочем и 90 процентов других евреев Литвы. Он попал в Вильнюсское гетто. Спастись удалось лишь сыну и дочке.

По городам Литвы. Алитус

Один из самых известных городских домов находился на улице Вильняус. Это первый довоенный дом, состоящий из трех этажей. Во время строительства дома умер владелец здания Костас Зимавичюс. Дальнейшими работами занималась его жена, а теперь вдова-Аделе Зимавичене. В 1932 году по окончании строительства, местные жители прозвали этот дом-кладка вдовы Зимавичене. Помещения сдавались для магазинчиков и различных обществ. Город предлагал на первом этаже организовать современный отель, так как такого отеля городу очень не хватало, но хозяйка здания по каким-то причинам от этого предложения отказалась. Лишь по счастливой случайности дом не пострадал после налетов немецких бомардировщиков в июне 22 числа 1941 года. Бомба, попавшая в здание, пробила крышу, перекрытие, но не взорвалась.

По городам Литвы. Алитус

Время уже поджимало, поэтому осмотр достопримечательностей пришлось убыстрить. Лишь ненадолго присели на скамейку в сквере. Раньше здесь стояли дома торговцев и ремесленников, которые были разрушены во время первой же бомбардировки немецких самолетов. После войны их не восстанавливали, а сформировали сквер. В 1956 году ее назвали в честь 1-го мая, а в 1977 году построили фонтан, возле которого поставили литовскому советскому деятелю Юозасу Витасу.

По городам Литвы. Алитус

В дни национального возрождения в 1990 году его демонтировали. Теперь мы видим уже обновленный сквер, который украшают симпатичные белочки. Алитус пошел по стопам другого города-Тяльшяй. Только там вместо белочек повсюду были скульптурки медведей.

По городам Литвы. Алитус

Рядом со сквером находится костел Святых Ангелов Хранителей, построенный в 1830 году на месте часовни Святой Анны. Я очень люблю деревянные храмы и стараюсь их не пропускать. Может они не пышут богатством, но все очень уютные.

По городам Литвы. Алитус

Теперешний интерьер костела в стиле необарокко, в меру цвета и нарядности, есть несколько ценных сакральных предметов. Рядом находится симпатичная колокольня.

По городам Литвы. Алитус

На территории храма находится кладбище. Здесь есть несколько интересных памятников, посвященных не только конкретным людям. Вот, например, памятник матери.

По городам Литвы. Алитус

А этот, не родившимся детям.

По городам Литвы. Алитус

Как и в любом, уважающем себя, городе Литвы находилась синагога, а часто и не одна, и не две. Счтается, что впервые на этом месте синагога была построена в 1856 году, и она была деревянная. Потом она несколько раз горела, но вот во Второй мировой войне по счастливой случайности бомба сюда не попала.

По городам Литвы. Алитус

В советское время, как это всегда бывало в то время, предназначение храма использовалось не по назначению, и она потихоньку приходила в упадок. Теперь ее отреставрировали.

По городам Литвы. Алитус

Затем мы направились на встречу в лучший ресторан города «Дзукия»,где интересно пообщались, вкусно поужинали и поучаствовали в дегустации местного пива. Официант интересно и подробно рассказал о каждом сорте пива. На этом наш насыщенный день подошел к концу…

По городам Литвы. Алитус

На следующий день, по дороге к автовокзалу, нам попалось современное здание с рестораном и пальмами наверху. Жаль, что мы о нем ничего не знали. Наверняка, с него открывается потрясающий вид на город.

По городам Литвы. Алитус

Считаю, что практически все, запланированные объекты, мы осмотрели. В этот раз на музеи у нас просто совсем не было времени. Заслуживают внимания казармы, построенные в кирпичном стиле еще в царской России. Теперь там тоже военный объект, поэтому фотографировать, наверное, запрещено. Вообще, Алитус у жителей Литвы в основном ассоциируется, с производящимися здесь холодильниками и шампанским, а также находящейся здесь тюрьмой. Но это тот объект, который обычно, как туристический объект не рассматривают.

Спасибо за внимание!

в Алитусе