Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — сейчас на сайте
...

Вильнюс — Литва Апрель 2021

Писать о новых микрорайонах непросто. В исторических частях города намного проще. Там, куда ни глянь, история. На месте новых микрорайонов часто находились обыкновенные, ничем не примечательные деревни. До середины двадцатого века и здесь, на территории нынешнего микрорайона Шяшкине, располагалась деревня. Вдоль дороги на Укмярге стояли невысокие деревянные домишки, а среди высоких холмов стояли одинокие хутора. Земля здесь была совсем не плодородная, поэтому даже в послевоенные годы колхозов не организовывали. В 1955 году местность присоединили к городу.

Фото из интернета

Почему местность называлась Шяшкине для историков не ясно до сих пор. По одной версии когда-то этими землями владел человек по фамилии Шяшкас, по другой-название могло произойти от похожего названия речки или озера. В исторических хрониках Шяшкиняй в первый раз упоминаются в 1390 году, а с 16–19 веков шяшкинская территория принадлежала князьям Великого Княжества Литовского Радзивиллам.

Фото из интернета

Ну, что же, прогуляемся немного по району. Как жилой микрорайон города, Шяшкине начали строить в 1977 году. За восемь лет, по проекту архитектора Казимира Баленаса, были построены многоквартирные дома нового типа. Пяти и девяти-этажные дома секциями присоединены друг к другу несколькими корпусами, которые различными конфигурациями, высотой и размерами аккуратно приспособлены к волнообразному рельефу местности.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Здесь же построены 12-ти и 16-ти этажные многоквартирные монолитные железобетонные дома-башни. Планировка квартир считалась в то время наибольшим преимуществом района. Архитекторы отказались от проходных комнат, прихожая стала более просторная, а кухни намного больше размерами, чем было принято строить до сих пор. Шяшкине стал первым районом города, где нет газа, а используются электрические плиты. Честно говоря, мне больше по душе газовые плиты. С ними проще.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Не раз я был в шяшкинских квартирах. Могу подтвердить-комфортно!..

Мой район Балтупяй, соседний с Шяшкине. В детстве мы с друзьями специально ходили туда кататься на санках. Там была классная высоченная гора. Гора непростая. Длиной несколько сотен метров она сформировалась примерно 16–18 тысяч лет назад от схода ледника. Сегодня я сюда не добрался, потому что прогулка моя началась после окончания работы, и мне нужно было до темноты успеть посетить другие намеченные цели.

А еще в этом районе несколько лет жила со своей дочкой моя бабушка Анастасия Ивановна. Уроженка Симбирска, бабушка была настоящей лягушкой-путешественницей!…Исколесила пол России, а в 1948 году обосновалась в Вильнюсе.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Я любил приходить к ней и слушать ее бесконечные жизненные истории. Неудивительно, что у меня был безоговорочный статус любимого внука!.. Когда я прогуливал уроки, мог смело идти к ней. Она никогда не спрашивала почему я не в школе. Она была рада, что внук пришел! Опять начинались бесконечные рассказы, которые меня убаюкивали. Глаза начинали постепенно закрываться. Бабушка говорила:«Ну, поспи немного, а я тебе пока блинов пожарю!» Мировая была бабушка!..

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Казалось, что это ее последнее место жительство, но с приходом независимости тетя вдруг решила, что литовцы скоро начнут убивать русских и надо срочно эмигрировать на историческую Родину. Тем более туда собралась к родственникам какая-то ее подруга. Уже с годами стало понятно, что бежали они скорее не от политического преследования, а от семейных обстоятельств, которые в те тяжелые 90-е года оставляли желать лучшего. Распродав все имущество, они уехали в Тверскую область, где еще пару раз меняли место жительства. Последним их местом проживания стал город Лихославль. Больше бабушки я своей не видел. Сначала препятствием было наше материальное положение, а потом и бабушка и тетя умерли. И ехать стало не к кому. Но желание посетить могилу бабушки осталось. Может когда-нибудь и получится.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Как все дороги ведут в Рим, так в Шяшкине все дороги и тропы ведут в Шяшкинский центр. Построенный в 1985 году, и ставший одним из оригинальных комплексов зданий позднего советского периода. Многофункциональный торговый центр представлял собой площадку, со всех сторон окруженную невысокими зданиями из красного кирпича. В середине площади находился бассейн с фонтанами и башня с часами, которые чем-то напоминали какую-нибудь площадь Старого города. Увы, ничего из этого до наших дней не сохранилось. В Центре была сберегательная касса, аптека, книжный магазин, базар и другие прелести для повседневной жизни. В 1987 году торговый центр был удостоен государственной премии.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

В Шяшкине был даже свой кинотеатр на 600 мест. В девяностые здесь работал видеосалон, а сейчас располагается студия телевизионного канала «LNK».Рядом находится поликлиника, во дворе которой находится памятник " Splendorum vitae». Эта декоративная скульптура была здесь установлена в 2005 году. Автор-скульптор Кунотас Вильджюнас, сын известного скульптора Владаса Вильджюнаса, продолжающий традиции своего отца. К.Вильджюнас еще известен своими неудачными(по моему мнению) висячими скульптурами под мостами реки Нярис.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Далее мы направляемся в совсем небольшой парк, где расположены несколько интересных скульптур. Это место, можно сказать, побудило меня к написанию этого рассказа. Раньше я об этом месте не знал, что неудивительно.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Установлены эти скульптуры сравнительно недавно, в 2018 году. Сын известного художника Шарунаса Сауки, скульптор и писатель Миколас Саука решил немного оживить соседний лесок.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Здесь он поселил «новых жителей»- это шесть скульптур из бетона.«Это такие же граждане, как и мы с вами, которые гуляют по этому парку»,-говорит автор проекта. Познакомимся с ними поближе. На фотографии сверху: расправивший руки в сторону Эдуард, чуть пониже- присевший на корточки Юргис. Я грешным делом подумал, что он не просто так присел на корточки!..

Сима подняла ноги вверх и делает «свечу».

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

А вот Линас сидит и задумчиво глядит…

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Знаете, скульптуры мне очень понравились. Они отличаются своей реалистичностью. Автору действительно удалось придать натуральные формы своим скульптурам и передать настроение этих персонажей. Чего только стоит скульптура будущей мамы -Руты. Может в ней нет привлекательной красоты, но есть искренность и внутренние ожидания и переживания беременной женщины.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

В 2019 году к ним присоединился «культурист Максим».Колоритный персонаж эффектно смотрится на фоне окружающей природы. Хороший парк!

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Солнце постепенно клонилось к закату, а нам еще надо успеть в одно место. На окраине района находится частная застройка, которая здесь началась в 1959–1963 годах, когда еще никакого Шяшкине в планах не было.

Много типовых домов, но интересно понаблюдать, как хозяева своих владений оформили здания.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Честно говоря, не люблю я ходить по частным владениям, потому что всегда есть возможность напороться на недовольных хозяев. С такими случаями я уже сталкивался не раз.

Вот и сейчас я предчувствовал «приятный"разговор. Еще даже сказал:«Сейчас что-то будет…»

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Проходя мимо очередного объекта, мужчина, долго и пристально на нас смотревший, не поленился подойти и спросить какого черта мы здесь снимаем?..

На его вопрос был ответ:«Мол, фотографируем красивые дома, можно?».Такой ответ явно озадачил мужчину. Немного подумав, он ответил:«Можно…" Инцидент исчерпан, но осадочек у меня, как всегда после таких случаев, остался.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Мы продолжили нашу фотосессию, хотя честно говоря фотографировать перехотелось. Некоторые дома для того времени просто дворцы. И тогда люди имели средства. Только не все об этом знали.

Понравились несколько деревянных домов.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

Почти все дома очень ухоженные, но встречаются и слегка потрепанные, нуждающиеся в ремонте. Всегда есть возможность продать участок. Желающие купить найдутся всегда, ведь это, считай, практически центр города.

Прогулки по Вильнюсу. Шяшкине

На этом наша прогулка подошла к своему логическому завершению. Казалось, что для рассказа мало информации, а получилось совсем наоборот!..

в Вильнюсе