Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 20:28

Королев — Россия Апрель 2021

В прежние времена через Королёв я ездил часто, но при этом из машины почти не выходил. Город воспринимался как транзитный пункт между дачей и домом, но расположение улиц я знал. После Королёв из сферы моих мыслей полностью выпал.

И вот теперь, когда Лена предложила показать родной город, я вместе с друзьями с радостью принял предложение.

Мы без проблем добрались на электричке до Подлипок, где встретились с экскурсоводом. Привокзальная суета отступает, апрельское солнце радует теплом, идём-бредём по улице Коминтерна.

Иногда я захожу на Авито, посмотреть стоимость квартир. Самым дешёвым чаще всего выскакивает подмосковный Королёв и в частности район Подлипки. В этом нет ничего удивительного. Именно отсюда начал образовываться город.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Улица стала застраиваться четырёхэтажными домами в далёком 1923 году. Трёхкомнатные квартиры заселялись как коммунальные. Как теперь, не знаю, но изначально ванны не планировались. Комнаты получали работники заводов, и народ ходил мыться в общественную баню.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Лена живёт в Королёве всю сознательную жизнь и про родной город знает всё. По её словам:

«В выходные по вечерам улица перекрывалась для транспорта, так как на ней гуляло много людей. По бокам улицы стояли гипсовые скульптуры. В народе её именовали Калининградским бродвеем.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

На крыше одного из домов в годы войны стояла зенитка. Во дворе другого располагался колхозный рынок. Несколько лет назад телекомпания Королёв показала фильм, снятый про улицу Коминтерна».

Сворачиваем на Карла Либкнехта, где главная достопримечательность — Директорский дом.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

В 1946 году Сергей Павлович Королёв был назначен начальником отдела № 3 НИИ-88, где далее стал Главным конструктором. Поселившись с семьёй в подмосковном Калининграде, Сергей Павлович прожил здесь до 1957 г. Несколько лет назад на доме № 4 появилась мемориальная табличка.

За прошедшие годы Директорский дом обветшал. И если со стороны улицы он более менее смотрится, то со двора выглядит хуже.

От старой гвардии инженеров и конструкторов из жильцов никого более нет. Их внуки квартиры перепродали, либо сдают гастарбайтерам из Средней Азии. В качестве плюса отмечу, внутренний двор не замусорен и благоустроен.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Улица Коминтерна заканчивается на площади Ленина.

Ильич, как и в былые годы, показывает с постамента правильную дорогу.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Неподалёку от Ленина, на бывшем секретном заводе, расположен музей РКК Энергия им. С. П. Королёва. Очень жаль, но мы туда не попали. Музей из-за коронавируса работает не пойми как. Надеюсь, в следующий раз договориться о посещении получится.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Движемся дальше. Улица Богомолова в начале прошлого века называлась Семёновским проспектом и делила тихий посёлок Сапожниково на две части. В 70-х частные дома снесли, застроив многоэтажными.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

По просьбе работников ЦНИИМАШ и КБ ХИММАШ часть улицы Кирова была переименована в улицу Богомолова в честь Богомолова Владислава Николаевича — директора КБ Химмаш.

Богомолова выводит на Пионерскую, где сразу три достопримечательности. В уютном сквере мемориал советскому конструктору и учёному, генерал-лейтенанту Ю. А. Мозжорину.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

На площади, в центре кругового движения, памятный монумент — «Союз-Аполлон». Он посвящён стыковке нашего «Союза» и американского «Аполлона» в 1975 году.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Ну и самой главной достопримечательностью можно смело назвать ЦУП. В прежние годы из неприметного здания производилось управление космическими полётами. В 2011 году рядом появилась изящная 11-этажка. Теперь в её чреве центр управления глобальной навигационной системой ГЛОНАСС.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Кто живёт на сайте, тот знает, Сергей Василец всегда найдёт что-то необычное. Так было и в этот раз…

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Известная поговорка утверждает — от осинки не родятся апельсинки. Может оно и так, но мы гуляем по наукограду! Это раз. Два — в компании с Васильцом. И что вы думаете? Сергей вывел нас к дереву, которое в апреле плодоносило апельсинами.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Возможно, ствол нужно было потрясти ещё, но тут появился более расторопный дворник. Вступать в борьбу за осиновые апельсины мы не стали, ибо спешили в музей.

Про Исторический музей Королёва я уже рассказывал, однако напомню:

Мы приехали в наукоград в субботу 10 апреля. В понедельник страна должна была отметить 60 лет полёту Гагарина. В плане праздника первый день рабочей недели крайне неудобен.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Торжества начались в субботу.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

К Историческому музею примыкает ЦДК им. Калинина, возле которого жителей города со сцены развлекали артисты. Народа собралось не так чтобы много, но потерять друг друга из вида было можно.

12.01.2017 г. в честь 110-летия со дня рождения Сергея Павловича Королева, на прилегающем к площади Сквере космонавтов, открыли памятник, где Королёв и Гагарин сидят на скамейке.

Мы долго ждали, дабы сфотографировать без детей, но сделать этого не смогли. Первый космонавт и Главный конструктор у местной детворы пользуются особой популярностью.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

В музее нам повезло видеть Зюганова, принимавшего школьников, нет не в пионеры, а в гагаринцы. Запечатлев-таки памятник, мы хотели направиться дальше, но тут смотрим, прямо на нас движется Зюганов с товарищами. Последних рядом с первым коммунистом не много, и охрана, в виде ОМОНа со снайперами, отсутствует.

Интересно устроена жизнь! Идёт мимо известный политик. Я следил за его выступлениями и даже голосовал за него дважды. Мне знакомы его интонация, походка и манера говорить. Кажется, что я про него знаю всё. В своё время, когда либералы были демократами, я спорил с ними до хрипоты, доказывая правоту Зюганова. И вот теперь он проходит мимо, и на меня даже не смотрит.

Большой лоб, переходящий в лысину, подобен радару. Когда кто-то к Зюганову обращается, лидер коммунистов направляет на собеседника лоб-радар, впитывает информацию, переосмысливает сказанное и отвечает.

Так было и в этот раз. Девушка спросила Зюганова, можно ли с ним сфотографироваться. Он оценивающе развернулся в её сторону. Взметнулись брови, собрав на лбу морщины. Пару секунд Геннадий Андревич думал и дал добро.

Очень хорошо помню выборы 96-ого года. Я понимал, что власть просто так не отдаётся, но верил в чудо. Один мой знакомый тоже симпатизировал Зюганову и возглавлял районную комиссию избиркома. По словам Александра, всю ночь они считали голоса.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Под утро Ельцин вырвался вперёд. Никаких вбросов на участке не было. За этим мой друг следил. Так что, про всю Россию не знаю, но Москва 25 лет назад реально поддержала Ельцина. Как, зачем и почему? — это уже тема другая.

И вот теперь Геннадий Андреевич политик уходящий. Свою власть и весь потенциал КПРФ передать кому-то более молодому не может, правильнее, — не дают. А сам он теперь мало кому интересен. Поэтому нет охраны.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

С другой стороны, мне иногда думается: будь у Ельцина покрепче со здоровьем, и досидел бы он до нашего времени президентом, что было бы со страной? Да ничего. Многое, если не всё, определила подорожавшая в нулевых нефть.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Государством гораздо легче управлять при высоких ценах на чёрное топливо.

Что Путин, что Ельцин, что Зюганов — всё было бы примерно также… Я же, 25 лет назад подобного не понимал, и очень сильно переживал.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Сворачиваем на Октябрьскую. Старые тополя подобны ракетам и придают улице особый шарм.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Дом № 25 называют Королёвским. Построен в 1953 г. на личные средства С. П. Королёва для своих близких соратников: учёных, конструкторов, инженеров и рабочих. По нашей жизни кирпичная четырёхэтажка вполне обычна, особенно со двора.

Зато мы видели школьников, проходящих по городу квест. Возле Королёвского дома они что-то на листочках помечали, и это не может не радовать.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

По Октябрьской доходим до Циолковского, где на углу ещё один дом покорителей космоса.

Здание старое, нуждается в ремонте. Рядом двухэтажки, что возводили пленные немцы. В былые годы в таких дворах каждый вечер собирались компании, где соседи были друг другу почти как родственники.

Глядя на постаревшее прошлое, вспоминается Кристалинская:

Я иду без тебя переулком знакомым,

Я спешу не с тобой, не с тобой, а с Наташкой в кино.

А тебе шлют привет окна тихого дома,

Да еще старики, что всё так же стучат в домино.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

А за окном то дождь, то снег.

И спать пора, никак не уснуть.

Всё тот же двор, всё тот же смех,

И лишь тебя не хватает чуть-чуть.

Сиё милое место называется — Исторический квартал на Фрунзе. Комплекс построен для конструкторов и инженеров. Некоторые здания имеют статус объекта культурного наследия. Справа и слева подступают современные башни, и что будет с Историческим кварталом дальше, пока не ясно.

По улице Циолковского доходим до площади Победы, она же — городской Мемориал Славы.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Некоторое время назад пространство дополнили Александро-Невской часовней. Возведённая в древне-русском стиле, она представляется одиноким стражником, либо шлемом русского витязя.

На площади из достопримечательностей: легендарный Т-34, БТР времён Афганской войны,

монумент Героям Советского Союза, а также памятник почётному гражданину города Василию Гавриловичу Грабину.

Город вобрал в себя несколько посёлков: Подлипки, Болшево, Текстильщик, Костино, Юбилейный. Где что находится, я знаю примерно, при этом сам город на две части делит водоканал.

В прежние времена канал напоминал реку, где вода шла открытым способом. Теперь под бывшим руслом запрятана труба и вода качается при помощи насосов.

Сергей Павлович Королёв для одноимённого города фигура культовая, и нет ничего удивительного, что в Королёве в самом начале проспекта Королёва установлен памятник Королёву. Скульптор С. А. Щербаков торжественно представили городу свою работу 7. 10. 1988 г.

В 1960 г. в состав Калининграда включили Костино. Проспект Королева (или микрорайон Новые Подлипки) строили с конца 60-х — начала 70-х на месте деревни Куракино.

В 1975 году проспект Королева территориально соединил Подлипки и Костино. Горожане, по инерции, какое-то время называли проспект — Куракино. В наше время, когда произошла смена поколений, молодёжь и новые жители города Куракино этого уже не помнят.

Проспект Королёва выполняет функцию бульвара и является популярным местом для прогулок. В центральной его части возле ЗАГСа металлический мостик и символ сердца.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Вот тут стоит отметить, это в наши время Королёв возведён в статус наукограда. Я его помню совсем другим: серым, убогим и неухоженным. В 90-х город жил в ритмах страны, и потому всевозможного рэкета и бандитизма не избежал. Помню, по ТВ показывали репортаж, как один из гостей в Калининграде расстрелял свадьбу.

Это произошло между своими, когда гуляла дворовая компания братвы. Три девицы решили проучить подружку. Её приятель вспылил от гнева. Съездил домой за автоматом, и положил ребят, крутивших с девицами.

В 90-х подобные истории, когда применялось оружие, случались часто. Будем надеяться, что с новым названием городу повезёт больше.

Из достопримечательностей проспекта отмечу три первых дома МЖК. Девятиэтажные дома-книжки возведены в 1969 г.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Эксперимент удался и по стране стали появляться ещё и ещё стройки. Что любопытно, последний советский дом МЖК расположился напротив первых.

Лена предлагает, дворами пройти до микрорайона Костино. Следуя за ней, пересекаем заброшенную одноколейку, что идёт вдоль Коммунальной улицы. Железная дорога заброшена, однако её можно считать историческим объектом.

В 1931 г. на экраны вышла «Путёвка в жизнь», где рассказывалось о трудовых буднях Болшевской коммуны.

В 1932 году фильм заслужил награду I Международного кинофестиваля в Венеции, после чего прошёл по экранам 107 стран мира и принёс международную известность советскому кинематографу, и был куплен 26 странами.

Эпизод, как Мустафа едет на дрезине, снимался именно на этой дороге.

В ДК Костино, за девять дней до своего ухода, Владимир Высоцкий в последний раз выступил перед публикой. По этому поводу на фасаде установлена табличка.

Интерес к Высоцкому не угасает. Проходя мимо, нам довелось слышать, как жена видеоблогер устроила мужу разнос, что он её неправильно снимает возле таблички с Высоцким, отчего бедолага весь сморщился и сжался.

Начинающие блогеры, знайте, самое страшное в нашем деле это — неправильно сфотографировать женщину!

Наслушавшись от жительницы наукограда не научных слов и выражений, движемся дальше.

Костино историческая часть Королёва. Первые упоминания о деревеньке Костино встречаются в Разъезжей межевой грамоте 1477—1484 гг., в которой упоминалась Костинская гать около реки Явузы близ Мытища.

В 1585 году Костино было пожаловано В. Я. Щелкалову, ведавшему Посольским приказом в царствование Ивана Грозного. С 1613 по 1635 им владел Ф. И. Шереметев, с 1635 по 1743 — Кузьмины. При них в Костино строится каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1695 г. в стиле барокко.

В 1835 году владелица Костина княгиня Екатерина Гавриловна Долгорукова проводит ремонт церкви и строит временную деревянную колокольню, а её дочь Варвара Никитична заменяет её каменной в 1862 году.

Костино несколько раз меняло владельцев, последним из которых стал А. Н. Крафт. После 1906 г. он перестроил усадьбу и разбил парк.

Возле корпорации «Тактическое ракетное вооружение» установлен памятник Ленину. Всё правильно, Ильич здесь был и по национализированной усадьбе гулял. Завод возник чуть позже, благодаря коммунарам. Возле проходной стенды, где представлена история ракетостроения.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Впрочем, мы слегка забежали вперёд. Лена предложила посмотреть стадион Металлист. Он возник как футбольное поле благодаря болшевским коммунарам.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Нас здесь интересовал памятник космонавту В. Н. Волкову.

Владислав Николаевич Волков 1959 год — начал работу в ОКБ-1 (КБ Королёва), участвовал в создании образцов космической техники, в том числе космических кораблей Восток и Восход.

В 1966 году заводской инженер Волков оказался зачислен в отряд космонавтов. В 1969 г. он совершил первый полёт в космос.

1971 год — второй полёт в качестве бортинженера космического корабля Союз-11 и орбитальной космической станции Салют-1. При спуске произошла разгерметизация спускаемого аппарата. Экипаж в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева погиб.

На местном стадионе Волков играл в футбол. В Калининграде его помнили и любили. Памятную стеллу установили от коллектива КПО «Стрела».

Мы же вернёмся в усадьбу Крафта, которую новые власти после Революции у предпринимателя отобрали. Крафт бежал за границу, тогда как в его бывшем доме с 17 января по 1 марта 1922 жил и работал В. И. Ленин.

В начале 20-х здоровье Ильича пошатнулось, чему способствовала оставшаяся после покушения пуля. Врачи посоветовали сменить обстановку. Ленин уехал в Горки, однако далее Дзержинскому стало известно о готовящемся покушении. В обстановке строгой секретности Ленина перевезли в Костино.

В настоящем в бывшем доме Крафта музей Ленина. Мы заходили, осмотрели несколько комнат, прослушали лекцию экскурсовода. По его словам, Ильич предписания врачей нарушал и работал до поздней ночи. Местные крестьяне рассказывали, свет в доме не выключался далеко за полночь.

Музейный комплекс состоит из домика Ленина и соседствующей с ним оранжерее. Точнее, её былое здание используется в качестве музея Болшевской трудовой коммуны.

Думаю, нет смысла объяснять, в советское время Ленинский домик являлся местом культовым. Лена рассказала, как на этом самом крыльце её принимали в пионеры.

От Подлипок до Болшева или - Пешком по Королёву

Кто интересуется более информативным рассказом про Ленина в Костино и про Болшевскую коммуну, предлагаю для изучения рассказ ЛеныИстория одной усадьбы или Путёвка в жизнь.

Из Костино мы пешком дошли до Болшево, попрощались с нашим экскурсоводом и сели на электричку.

Что касается станции Болшево, она крайне неудобна. Покупаем билеты, заходим на перрон, а охранник говорит — следующий поезд на Москву только через час. Если хотим быстрей уехать, нужно идти на другую платформу в пятистах метрах.

После Подлипок железнодорожная ветка раздваивается. В Болшево две станции с одинаковым названием, и этот прикол желательно знать.

Подводя итог, могу констатировать: да, в Королёве нет старинных церквей и купеческих особняков, но при этом сам город ухоженный и интересный. В сентябре хотим вернуться, дабы посетить музей РКК «Энергия» и музей Цветаевой.

в Королеве