Турист Виктор (grau59)
был сегодня 22:33

Хвалынск — Россия Октябрь 2013

Красива Хвалынская земля.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Еще в конце позапрошлого века Хвалынск называли «яблоневым краем». Десятки тысяч тонн сладких и ароматных плодов разлеталось по всему свету. Как хвалятся жители Хвалынска — их яблоки поставлялись на стол императрицы Екатерины Второй. Уроженец Хвалынска художник Петров-Водкин так писал про яблочную страду в Хвалынске: «В это время все запахи стираются одними: идите в горы, поезжайте на остров, — всюду не покидает вас аромат сотен тысяч пудов перевозимых, переносимых, укрывших обе наши базарные площади, яблок. Люди не садовых мест не знают этого запаха в такой мере, потому что яблоко, хоть на час попавшее в подвал или погреб, теряет этот девственный запах, равно и вкус, и плотность, свойственные фрукту, не расставшемуся с воздухом. На этом ведь и основаны местные курсы лечения фруктами, хранящими в себе полностью запасы солнца и воздуха данной страны. Яблочный запах загуляет по всей Волге до низов и верховий».

Видимо поэтому в Хвалынской картинной галерее встречал несколько картин с яблоками, нравился художникам подобный сюжет.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Каждый год, начиная с конца лета и до самых холодов в Хвалынске идёт битва за яблочный урожай.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Сады, заложенные несколько столетий назад, продолжают приносить самый известный товар из Хвалынска — хвалынские яблоки.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

В яблочную страду яблоки продают везде: в магазинах, на базаре, в санаториях, кругом где есть люди. На заборах и стенах зданий висят объявления, приглашающие сборщиков урожая. В газетах те же самые объявления. Как-то разговорился с горничной. У них работа по графику: сутки работают, двое отдыхают. Так вот вместо отдыха предпочитают лишнюю копейку заработать и собирают яблоки в свои выходные.

Я сам собирал яблоки под Хвалынском летом 1977 года, будучи студентом. После обеда в санатории время девать некуда и я решил дойти до ближайшего яблоневого сада.

Погода была прекрасная и я, подобрав палку для использования в качестве посоха, отправился в путь.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

На пути попались несколько закрытых входов в санаторий «Родник».

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Здесь я побывал, правда с заднего крыльца, когда искал старообрядческое кладбище Черемшаны. По следам старообрядцев. Не зря взял посох, брехавшая на меня собака поостереглась подойти поближе.

Но не ради санатория я вышел на прогулку, вперёд звала дорога.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Кроме санатория мне в пути встретилась еще одна халупа,

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

а невдалеке от неё телефон-автомат.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Видимо для местного зверья установлен.

Здесь же находился небольшой живописный пруд.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Шёл и радовался природе и погоде,

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

но вот впереди показались автомобили на обочине — значит желаемая цель близка.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Технологии не меняются с течением времени, часть яблок снимают с веток

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

и аккуратно складывают в ящики.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Часть яблок, обычно ближе к холодам, собирают с земли

и тоже укладывают в ящики.

А побитые и тронутые гнильцой яблоки всё равно убирают из яблоневого сада и складывают в мешки.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

А раньше вместо деревянных и картонных ящиков были лубочные туеса. Яблоки перевозились на возах. Сейчас же не видел я лошадей, запряженных в воз, хотя не исключаю такого. Мотоциклы с прицепами и автомобили — нынешние цари перевозки.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Иногда яблоки вывозят прямо из сада, а иногда складируют на территории, а только затем вывозят.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

Я подошёл и спросил сколько стоят яблоки. На меня посмотрели, узнали, что всего-навсего один пакет, и разрешили бесплатно собрать. Я довольный набрал яблок и отправился в обратный путь.

Моя прогулка в яблочную страду в яблочном краю

В Саратов я уезжал с небольшим рюкзачком с яблоками. Дома наслаждался этим духмяным и вкусным яблочным чудом.

Иногда задумываешься: ведь если бы не было яблок жили бы до сих пор в раю и горя не знали.

А если без шуток, то яблоки несли большой смысл в жизни многих народов. Яблоки играли важную роль в свадебных обрядах славян. Парень и девушка, обменявшись яблоками, этим выражали взаимную симпатию и публично объявляли о своей любви. Яблоко, принятое девушкой во время сватовства, — знак согласия на брак. Яблоки давали молодоженам, чтобы у них рождалось много детей.

Кстати знаете — почему до яблочного Спаса нельзя было есть яблоки? На яблоне обитают русалки и только после освящения в церки на Преображение их разрешалось есть, т. е. когда нечистую силу выгонят.

Но самое главное — яблоки вкусные и, как говорит наука, очень полезные для здоровья.

А хвалынские яблоки мне очень нравятся.

в Хвалынске