Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:41

Гайана Май 2013

Вопрос простой — кто изобрёл лук и стрелы? Где это произошло — в Африке, в Европе или в Азии? Теперь уже это нельзя определить.

Гамак

Если бы древние люди запатентовали своё изобретение, подобно одному предпринимателю, запатентовавшему букву Ё, тогда бы мы знали, кто был первым…

Следующий вопрос. Кто изобрёл гамак?

Гамак

Вот тут любопытно. Мне приходилось видеть множество людей отдыхающих в гамаках в Африке, в Камбодже и даже на Подмосковных дачах…

Подвесеая кровать оказывает успокаивающее воздействие, положительно влияет на вестибулярный аппарат, снимает стресс, ну и вообще представляется символом лета, отдыха, простой и лёгкой жизни.

Гамак

С развитием ткацких технологий гамаки стали изготавливаться из цельного прямоугольного куска ткани. В настоящее время могут изготавливаться из синтетических волокон. Отрез ткани или сетки крепится верёвками за два противоположных края на двух разнесённых высоких точках опоры: деревьях, столбах, стенах или специальном каркасе.

Гамак

По первой версии: гамак изображён в Псалтире Латтрелла, датированном около 1330 года. миниатюра в средневековой рукописи Англии доказывает существование гамаков в Европе до открытия Америки Христофором Колумбом.

По другой версии: один единственный художник вполне мог нарисовать что-то воображаемое. Более реально выглядит второй вариант — гамак изобретён южноамериканскими индейцами задолго до открытия Нового Света.

Гамак

Колумб впервые познакомился с гамаком, путешествуя в Америку. 17 октября 1492 года, он отметил в своём судовом журнале: «Кровати и одеяла, на которых спали эти люди, — это своего рода шерстяная сеть».

В его записях от 3 ноября 1492 года упоминается слово «Hamacas». Следующая запись датирована 1553 годом в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона — гамак подаётся как «hamaca».

Гамак

Слово «гамак» заимствовано из языка карибских индейцев. От индейцев технология изготовления перешла к европейцам, которые стали широко применять гамаки на кораблях в качестве подвесных коек для членов команды.

Гамак

Подвесные кровати получили широкое распространение в портовых городах Старого Света, откуда победоносно разошлись по миру.

Гамак

Когда я был в Гайане, заметил одну особенность, в прибрежной зоне афроамериканцы и мулаты в гамаках не лежат — у них в домах гамаков попросту нет.

Гамак

Зато в глубине страны индейцы, часто не имеют вообще ничего из мебели, и в домах у них одни гамаки.

Гамак

Смотришь, дети бегают посреди абсолютно пустой комнаты, потом шнырь и в гамаке начинают вдвоём-втроём играть и раскачиваться.

Гамак

Матери малолетних в гамак кладут и уходят. Ребёно из такой люльки не вываливается. Почему не на пол, спросит читатель? В тропиках на земле и на полу часто ползает всякая гадость, вот и приходится от грешной земли, что называется, отрываться.

Гамак

От себя могу добавить, отдыхать в гамаке очень и очень приятно. Отдыхать — но не спать!

Гамак

По мнению моего позвоночника, уснуть в гамаке попросту невозможно. Во первых, лечь нужно наискосок, дабы как можно больше сократить изгиб тела. После длительного скрючивания спина болит.

Во вторых, дабы тебя накрыл Дрёма, желательно выпить.

Во время путешествия по Гайане, мне и моим товарищам пару-тройку дней довелось провести в джунглях. Судьба привела в небольшую гостиничку в виде отдельных домиков, где каждому досталась вполне приличная кровать.

Мы это дело слегка отметили и далее, за один единственный гамак, что был подвешен в беседке, началась тихая борьба. Каждый хотел выпендриться, полежать и побалдеть. Меня, интеллигентного, естественно задвинули…

Закат в тропиках происходит быстро и сразу. Товарищи интерес к аттракциону потеряли. Я же, медитируя от Южной Америки, потеплее оделся, взял одеяло и устроился в гамаке, намереваясь провести там всю ночь.

Ни ветра, ни комаров ни мух не было. Первые двадцать минут я блаженствовал, однако далее, когда захотел перевернуться, понял, что движения даются с трудом. Ноги сверху, спина снизу, голова вываливается. Ты хочешь рукой пошевелить, но в движение приходит вся кровать и всё тело…

В общем, я свою ошибку в буквальном смысле прочувствовал и отправился в домик. Что касается индейцев, они к подобному с детства приучены.

Гамак

В лесной чаще мы видели гамаки подвешенные между деревьев и укрытые сеткой. Гайанские лесорубы спать ложатся с наступлением темноты и встают с рассветом.

Гамак

Главная природная достопримечательность Гайаны — водопад Кайетур.

Продолжение про Гайану обязательно будет…

Гайана: полезная информация