Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была сегодня 11:26

Ассизи — Италия Ноябрь 2017

День, так замечательно начавшийся в Спелло, продолжить собиралась в Ассизи, и если перед поездкой план этот казался идеальным, то теперь одолевали сомнения… Всем известно, что Ассизи — город Святого Франциска, чрезвычайно чтимого в католическом, да и вообще в христианском мире. Попадались мне в Сети рассказы людей глубоко религиозных, акцент в которых был именно на паломнической составляющей. Опасалась, что после цветочно-панорамного Спелло, Ассизи покажется излишне серьезным, что улицы будут полны теми, кто не ради праздного любопытства сюда приехал.

К счастью, ничего подобного! То есть, разумеется, все пути здесь ведут к знаменитой базилике, да и кроме нее тут немало храмов, и сувениры в магазинах большей частью церковной направленности, и монахов-монахинь-священнослужителей на улицах хватает, но абсолютно никаких проявлений излишней религиозности не наблюдается и не ощущается. Во всяком случае в обычный, непраздничный день.

Старый город находится на расстоянии примерно четырех километров от ж-д вокзала. Пешком далековато, тем более при дефиците времени. На выручку приходит автобус местной линии, обозначенный буквой С. Билеты на него покупаются в баре вокзала. Расписания придерживается ну очень условно, запросто может опоздать минут на 15. Правда, я даже рада была, что автобус где-то подзадержался, т. к. в эти 15 минут ливанул хороший дождь. С ужасом смотрела на маму с дочкой, похоже японок, одетых в летние платья. Пусть и около плюс 17 на улице, но все равно прохладно, вот ведь самурайская стойкость! Рядом стояли американки в зимних сапогах)))

Автобус в Ассизи делает две остановки, на разных концах города. В зависимости от того, на которой из них выйдешь, двигаться будешь либо к базилике, либо от нее.

Где-то попалось упоминание о том, что и базилика Святого Франциска, подобно многим прочим церквям, закрывается на сиесту, а т. к. аккурат в сиесту я и прибыла в Ассизи, собиралась сначала побродить по улочкам, а потом уже шагать к главной достопримечательности.

Но, увидав из окна автобуса величественный комплекс базилики и монастыря Сакро-Конвенто, поняла, что просто не в силах проехать мимо, и вышла на piazza Unita d’Italia, вместо намеченной piazza Matteotti. Оказалось, решение было правильным: во-первых, базилика была открыта, никакого перерыва нет; во-вторых, если бы я прежде послонялась по городу, то сюда пришла бы вовсе без ног, и главное «без головы» от обилия впечатлений. Голова и без того уже была наполовину занята Спелло))).

Ассизи глазами не паломника

К тому же, если идешь из города, скорей всего прежде окажешься у Верхней церкви базилики, а охватить взглядом сразу все здание, да еще с наиболее удачного ракурса можно лишь из двора церкви Нижней, куда как раз и попадаешь, шагая от автобусной остановки на piazza Unita d’Italia.

Никакой особой красотой здание базилики не отличается, но двор Нижней церкви — обрамляющие его галереи, ритмичный, из полос разного цвета узор устилающей его плитки — устроен так, что все внимание сразу на храм, ноги сами тебя несут ко входу с ажурной розеткой. Вход, кстати расположен нетрадиционно — на южном фасаде, т. к. западная стена из-за особенностей рельефа, глухая.

Ассизи глазами не паломника

Не раз приходилось читать, что многие никакой святости, никакого трепета духовного здесь не ощущали. Кто-то сетовал на толпы туристов, кто-то на то, что базилика сильно пострадала при землетрясении 1997 года (в частности, обрушился свод Верхней церкви), и то, что мы видим сегодня, во многом является новоделом, а потому намоленности в этих стенах пока что не хватает. Что касается церкви Верхней, пожалуй, да. Не тронула.

Ассизи глазами не паломника

Но вот в Нижней прямо с порога мурашки по спине побежали… Хотя никакого настроя на восприятие чего-то свыше у меня не было… А вот однако же случилось… Причем сначала подумала, что это красота фресок так меня заворожила — все-все своды Нижней церкви расписаны, (среди авторов Джотто и Чимабуэ). Витражи опять же чудесные…

Ассизи глазами не паломника

Но когда спустилась в крипту, где после построения базилики перезахоронили останки Св. Франциска, поняла, что фрески ни при чем… Т. е. они конечно прекрасны, и не тронуть душу не могут, но все же что-то и помимо этого тут присутствует… Крипта, кстати, строга, почти никак не украшена.

Интересно, что очень скоро после захоронения Св. Франциска подземный ход, ведущий в крипту, был заложен, дабы предотвратить разделение мощей. Вскоре о подземелье вообще забыли, хотя о его существовании ходили легенды. И только в 1818 году (почти через 600 лет!) были произведены раскопки, и легенды получили подтверждение. Нынешний вид крипта приобрела и вовсе лишь в начале прошлого века.

Там, внизу, можно купить свечи (вернее взять, денежку, кто сколько может, кладет сам), а вот зажечь их не получится! Т. к. постоянно горят лишь шесть, а остальные просто кладутся в корзины рядом. (Каюсь, закралась грешная мысль — а все ли их зажигают?.. Кабы свечи не были такими длинными (сантиметров 50), точно взяла бы парочку с собой, поставила бы в каком-нибудь другом храме). А еще можно написать и оставить здесь записку с просьбой Святому Франциску… Конечно же, все пишут, причем на своих языках…

Ассизи глазами не паломника

Выйдя из Верхней церкви, оказываешься на зеленом-зеленом лугу, в дальнем конце которого растет олива, и цветами выложено латинское PAX. Тут же композиция «Покаяние Святого Франциска», здесь он еще богатый юноша-воин на коне. Историю обращения сына состоятельного торговца в одного из величайший христианских святых, пересказывать не буду — источников в Сети множество. Почитать стоит, интересно!

Ассизи глазами не паломника

С дороги, ведущей от Верхней церкви в город, открываются невероятные виды на окрестные поля, можно разглядеть вдали купол Санта Мария дельи Анджели (Basilica di Santa Maria degli Angeli), второго не менее значимого храма Ассизи.

Ассизи глазами не паломника

И потрясающе эффектно выглядит отсюда полосатый двор церкви Нижней, очень он хорош!

Ассизи глазами не паломника

Удивило обилие возле базилики четверолапых «паломников»! Причем многие были в красных попонках. Я уж было подумала, не являются ли все эти барбосы членами какого-то особого собачьего братства?))) Ну, а что? Ведь Святой Франциск любую живую тварь звал братом (или сестрой), как например, того волка, что терроризировал народ в городке Губбио. После «беседы» со Святым, волчара обратился в смирную собачку, и два года, пока не помер, жил на довольствии у жителей Губбио. Так что попонки рассматривала старательно — может написано на них что? Но кроме типично барбосьего декора (косточки и т. п.) ничего не высмотрела. Скорей всего, красный просто тренд сезона для бобиков))).

Ассизи глазами не паломника

После базилики, «с чувством выполненного долга» просто гуляла по улицам Ассизи. Городок очень хорош!

Ассизи глазами не паломника

Оказалось, что он тоже (как и Спелло) вполне себе цветущий — бегонии, цикламены, вереск украшали многие окна. Впрочем, чему удивляться? Ведь сборник средневековых текстов, с описанием деяний Святого Франциска и его сподвижников так и называется «I fioretti di San Francesco», как же не быть тут цветочкам -fioretti?

Ассизи глазами не паломника

И всяческих запоминающихся мелочей здесь хватает: разнообразные фонарики, даже в виде петуха:

Ассизи глазами не паломника

грифон «а-натюрель» и грифон-опять же фонарик (не иначе из Перуджи сюда перебрались, там грифонье перенаселение))):

Очень уж хороша парочка!

напоминающее о грядущем Рождестве прелести:

и прочие глазу приятные «изюминки»:

И даже такой вот Св. Франциск, которого я было приняла поначалу за Дон Кихота (ну, бывает))):

Ассизи глазами не паломника

Так как и Ассизи стоит на горе, есть тут несколько бельведеров. Один из самых известных тот, что возле базилики Санта Кьяра. А это вид на саму базилику:

Ассизи глазами не паломника

Инемного осени по пути к ней:

Ассизи глазами не паломника

Между прочим, именно Святая Клара считается покровительницей телевидения. Слышала об этом, а вот почему, узнала только почитав об Ассизи, о Св. Франциске и об одной из верных его последовательниц. Оказывается в последнее свое Рождество, Клара, будучи прикованной к постели, не могла присутствовать на службе, но по ее молитве перед ее взором предстало все праздничное действо!

Ассизи глазами не паломника

Сама базилика интересна разве что мощнейшими своими контрфорсами, но вот площадь перед ней хороша! И фонтанчик с дельфином чудесный:

Ассизи глазами не паломника

и вид на городские крыши, умбрийские дали и высящуюся над Ассизи крепость Rocca Maggiore:

Ассизи глазами не паломника

Есть в городе и центр, так сказать, светский — piazza del Comune, с почти обязательными для старых итальянских городов Дворцом приоров и Дворцом капитана народа.

Ассизи глазами не паломника

Народная башня (Torre del Popolo) вплотную примыкает к портику с колоннами бывшего храма Минервы, ставшего в 16-м веке церковью Богоматери над Минервой (Chiesa di Santa Maria sopra Minerva).

Ассизи глазами не паломника

Говорят, что Гёте во время путешествия по Италии приехал в Ассизи специально для того, чтобы увидеть храм Минервы и так спешил к нему, что даже не остановился возле базилики Св. Франциска. Я еле дождалась, когда церковь откроется после сиесты, вошла внутрь, и ничегошеньки не поняла… То есть я не Гёте, конечно, но всё-таки? Обычная барочная церковь. Красиво, но не более того.

Угу, читать надо внимательно, девушка! Гёте, оказывается, восхищался как раз древнеримским портиком с шестью колоннами, а не барочным интерьером. Эх, не совпадаем! Из всех портиков меня больше всего влечет тот, что на Театральной площади в Москве, пусть он и не древнеримский)))

Абсолютно не проникшись портиком, очень даже прониклась пастой с трюфелями, съеденной в ресторанчике неподалеку))) По части вкусностей город Ассизи отнюдь строгостям Ордена Францисканцев не следует. В порядке здесь всё и с ресторанами, и с кондитерскими, и с джелатериями)). Паста (или трюфеля?) придала сил, и я еще сподобилась преодолеть половину подъема к крепости Рокка Маджоре.

Ассизи глазами не паломника

Половину, потому как дело шло к вечеру, смеркалось… Разглядеть что-либо с самого верха было проблематично, а вот с площадки на пол-пути к вершине виды были головокружительные!

Особенно запомнилась вуаль то ли облака, то ли тумана, окутавшая макушку горы по соседству… Пахло осенним лесом и чуть-чуть дымком…

Ассизи глазами не паломника

Так было хорошо, что даже оглянулась в поисках чего-нибудь, на что можно присесть, думая остаться здесь пока не стемнеет, как вдруг в голове щелкнуло: а Санта Мария дельи Анджели?! Бог ты мой! Чуть не забыла, что надо еще непременно дойти до этой базилики!

Пришлось шустренько скакать на пьяцца Матеотти, к остановке автобуса С. Вообще говоря, в нижнем городе лучше всего выйти за одну остановку до вокзала, возле Макдональдса. Она как раз около подземного перехода, что проходит под ж-д путями и выводит на Viale Patrono d`Italia, в конце которой и находится базилика. Но, если все же проехали до самого вокзала, придется немного пройти назад.

Санта Мария дельи Анджели огромна! Правда не сказала бы, что чем-то кроме размеров впечатляет.

Ассизи глазами не паломника

Внутри тоже все очень лаконично. Может быть и специально, для того, чтобы ничто не отвлекало внимания от двух сокровищ, двух часовен, для сохранности которых она и была возведена. Первая зовется Порциункула — маленькая часть, кусочек — в честь небольшого участка земли переданного в дар Ордену Бенедектинцев когда-то. Именно в этой крохотной капелле Св. Франциск особенно любил предаваться молитвам и размышлениям, именно здесь он основал религиозную общину, которая впоследствии стала известна как Орден Францисканцев.

Рядом находится другая часовня — del Transito, возведенная над местом, где Св. Франциск окончил свою земную жизнь, лёжа на голой земле, но со светящимся от счастья лицом.

Фотографировать в базилике запрещено. Собственно, запрещено и в базилике Святого Франциска. Но там я этот запрет без проблем нарушала, никакой вины за собой при этом не чувствуя. Здесь же — вот рука не поднималась и всё тут! Фотик даже не пыталась достать, но телефон всё же извлекла, и «через не могу» (всё во мне противилось «бесовскому искушению») три фотки сделала. Ну, и в итоге все они не в фокусе!

Если в первой базилике еще могут быть споры на тему «есть тут ЧТО-ТО или нет», то здесь это самое ЧТО-ТО ощутит, мне кажется каждый … Особенно, в Порциункуле…

И еще интересный момент — смотрю фото в Сети и вижу, что в часовне расписано лишь алтарное пространство, а в памяти моей почему-то росписи по всем ее стенам!..

Справа от алтаря есть вход во внутреннюю галерею, ведет она, в том числе, к розарию. Уверяют, что розы там без шипов с тех самых пор, как в одну из ночей Святой Франциск, обуреваемый грешными мыслями, сбросив одежду, бросился на розовые кусты. И тут случилось чудо: розы, дабы не причинить боль и страдания святому, сбросили все колючки. К сожалению, потрогать розы нельзя, посмотреть на садик можно только через стекло. Но после беды с фотками, я уверена, что и в самом деле шипов на розах нет…

Вышла из базилики уже в темноте. Шагала к станции в изумлении глядя на витрины магазинчиков, светящиеся праздничными гирляндами — будто не весть куда исчез целый месяц и наступил канун Рождества! Чуть не в каждой витрине великолепные презепе! (Вертепы то есть).

Ассизи глазами не паломника

Тут же вспомнилась прочитанная перед поездкой цитата из Карела Чапека, он писал об Умбрии так: «Вот очутился я в краю, что пригожее всех, в городках самых чистых и милых. О Вифлеем, зовешься ли ты Спелло или Треви, а может быть, Сполето или Нарни? Благословенны эти холмы, говорю я, на каждом из вас было бы и Богу приятно родиться». Треви, Нарни и Сполето, увы, не в этот раз, но еще один холм в планах был… Не уверена, что благословенный, но очень и очень интересный…

в Ассизи