Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был вчера 18:55
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Ушмаль — Мексика Январь 2020

Золотое Кольцо Юкатана. Ушмаль.

От Мериды до Ушмаля порядка 80 километров, соответственно, езды немногим больше часа. От остановки надо пройтись метров 500 направо, где будут кассы и, собственно, вход в археологическую зону.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Билет стоит неслабых 338 песо, плюс еще отдельный билетик на 75 песо — какой-то налог, итого 413 песо, больше 20 долларов. Пока вы стоите в очереди, можно ознакомиться с ценником и сфоткать схему парка.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Кассы открываются в 8 утра, я был на месте в 7,40, и вместе со мной приехало всего 4 человека. Один из них, рыжий ирландец, с которым мы разговорились еще в Мериде пока искали автобус, потом все время попадался мне то тут, то там… После третьей-четвертой встречи звучали примерно такие диалоги:

— О, эти русские везде! Вы что, захватили Мексику?

— Тогда почему тут за каждым углом по ирландцу? Ну и так далее в таком же духе…))

Касса открылась вовремя, деньги уплочены, и мы, не дожидаясь еще десятка человек, подъехавших на своих машинах и занявших очередь за нами, ломанулись на еще пустынную территорию. Дорога выводит в самое стратегическое место — к огромной пирамиде Волшебника или Pyramid of the Magician.

Восточная, тыльная сторона.

Западная, лицевая сторона

Попробую немного рассказать про Ушмаль, благо я, хоть его и видел, ничего про него толком не знаю. Может и вам будет интересна эта информация.

Ушмаль считается одним из важнейших майянских городов-памятников, и стоит в одном ряду с такими местами как Паленке, Чичен-Ица и Тикаль, хотя, почему-то, отнюдь не столько популярный. Город построен в стиле «пуук», и считается классическим примером данного стиля. Архитектурный стиль получил свое название от названия этой области Юкатана — «Пуук» — «Страна низких холмов».

Согласно одним данным, город был основан 7 августа 1007 года — о, этот знаменитый майянский календарь! По другим сведениям, его построили на пятьсот лет раньше. В период своего расцвета в 9–10 веках население города могло составлять от 15 до 25 тысяч человек, и Ушмаль было сильнейшим королевством на Юкатане. В связи с качественной работой сначала воюющих друг с другом индейцев, а потом испанцев, которые уничтожили то, что осталось, древняя история Ушмаля нам практически неизвестна. В конце 10 века Ушмаль был захвачен одним из племен Тольтеков, после ушмальцы развлекались, воюя с Майяпаном и Чичен-Ицей за владычество на Юкатане, пока в начале 13 века город не был разорен войском Майяпана и впоследствии заброшен. Спустя 400 лет, в 1840 году, его открыли два путешественника — англичанин Фредерик Кезервуд и американец Джон Ллойд Стефенс. В 1996 году Ушмаль был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Общий план, чтобы было понятно, о чем речь…

В городе есть несколько основных построек, привлекающих внимание. Конечно, это Пирамида Волшебника, 38-метровое сооружение с очень необычными для майянской архитектуры закругленными углами и гладкими боковыми гранями с основаниями длиной около 53 метров. Считается, что общая форма пирамиды повторяет конструкцию крыш майянских домов, сделанных из пальмовых листьев.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Название большинства построек никоим образом не отражает их первоначальных функций, но вот про Пирамиду Волшебника есть интересная легенда, которую рассказал один из исследователей Ушмаля Майкл Стингл:

«Неподалеку от Ушмаля поселилась очень могущественная колдунья. Ей понравились дворцы города, и она захотела, чтобы здесь жил преданный ей повелитель. До сих пор в этом великолепном городе у колдуньи не было ни одного друга, и вообще единственными ее подругами были змеи.

Чтобы овладеть Ушмалем, колдунья совершила небывалое чудо — родила сына. Вернее, не родила, а сделала из трав и змеиного яда яйцо, из которого потом вылупился ее сын. Через несколько лет колдунья послала своего сына к властителю Ушмаля. Тот с любопытством оглядел маленького гнома и спросил, что привело его во дворец. И тогда карлик сказал: „Хочу сразиться с тобой в поединке, чтобы показать, что я сильнее тебя“.

Властитель подверг смешного карлика испытаниям, но невзрачный на вид смельчак выдержал их. Это очень удивило всех присутствующих на состязании зрителей, а властитель Ушмаля был сильно разгневан. И тогда он приказал карлику сделать то, чего не может сделать ни один человек на свете: за ночь построить дворец, а не сможет — голова с плеч.

Но ведь карлик был сыном волшебницы, и проснувшийся утром властитель увидел великолепное здание, которое стоит в Ушмале и поныне. Властителю ничего другого не оставалось, как принять дерзкий вызов карлика. Поединок, на котором присутствовали вся знать и все жрецы майя, состоялся во дворце. Индейский правитель избрал особый вид оружия — твердые, как камень, орехи кокойоль. По повелению властителя соперники должны были расколоть орех собственной головой. Охраняемый волшебной силой своей матери, карлик не разбил свою голову: твердые кокойоли раскрылись сами собой. А правитель, как только со всей силы ударил орехом по лбу, тут же упал замертво. Знать и жрецы провозгласили карлика-победителя своим новым правителем. Потомки крошечного властителя великого Ушмаля правили городом до тех пор, пока он не был покинут второй раз.

Мальчик быстро мужал и за год научился всему, что нужно человеку для жизни. Только ростом он не изменился, остался таким же карликом, каким появился на свет.»

Взято из книги «100 великих дворцов мира», Ионина Н.А.

По этой причине ее еще называют Пирамида Карлика.

Пирамида возводилась в пять этапов, и сегодня в ней и на ней находится пять храмов, построенных в разное время и в разных стилях. Небольшой храм на вершине пирамиды в стиле Пуук к которому ведут 150 ступеней, посвящен богу дождя и плодородия Чаку. К нему ведут две широкие лестницы — западная и восточная. Храм имеет двойной фасад — западный с центральным входом, оформленный узорами в виде ромбов, символизирующих землю, и восточный, с двумя входами, с украшениями, символизирующими хижину с пальмовой крышей.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Маски бога Чака идут параллельно краям западной лестницы, и храмы на пирамиде также украшены его масками.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Дело в том, что в этом районе Юкатана по полгода не идут дожди и нет сенотов, поэтому у жителей Ушмаля были проблемы с водоснабжением. Так что все постройки города, не только пирамида, посвящены Чаку.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Пока я писал эту часть, я пересмотрел «Апокалипсис» Мэла Гибсона, и, замечу, в этот раз мне его было смотреть гораздо интереснее, чем раньше. Но не про то речь. Думаю, что все, кто смотрел этот фильм, помнит момент, когда пленников привели в умирающий, в том числе от засухи, город, и подняли на пирамиду, где их приносили в жертву. Так вот, живописные жрецы, украшенные по самое не могу, стоят как раз на фоне храма с красными масками бога Чака по краям. Так же там был жрец в такой маске. Чтобы закончить с фильмом — за основу целиком построенного для фильма города был взят Тикаль.

Лицом пирамида смотрит на запад, в сторону относительно небольшой площади под названием The Quadrangle of the Birds. Если встать спиной к пирамиде, то слева, в южной части площади, будет невысокое здание со множеством колонн, а в левом углу западной части — Дом Птиц, крыша которого украшена фигурками попугаев ара, от чего и пошло название этого места.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Здания на этой площади были построены в разные этапы существования Ушмаля.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

За площадью начинается огромный комплекс Женского монастыря, The Nunnery Quadrangle, который к монастырю, да еще и женскому, не имеет никакого отношения. На рукотворной платформе высотой четыре метра и со сторонами около ста метров, построены четыре длинных здания. Некоторые из них находятся на своих платформах, на разных уровнях. Площадь, и, само собой, здания, ориентирована по сторонам света. Во всех зданиях находятся внутренние помещения (74 суммарно), окккупированные сотнями ласточек.

Пещерная горная ласточка, Petrochelidon fulva citata, Cinnamon-throated Swallow
Пещерная горная ласточка, Petrochelidon fulva citata, Cinnamon-throated Swallow

Судя по всему, испанским священникам повсюду мерещились кельи (и женщины), поэтому они и назвали эту постройку Женским монастырем.

Предположительно комплекс был построен в 900–1000 годах. Здания не похожи друг на друга, но имеют общие черты — ровная стена с проходами внутрь на первом ярусе, и уникальные фасады второго яруса, украшенные богатой каменной резьбой и геометрическими орнаментами. Тут можно увидеть решетки, колонны, маски Чаки, двуглавых змей, сов (символ смерти), символы планеты Венера, человеческие фигуры. Разноуровневая «иерархия» зданий позволяет предположить, что они выполняли некие административные функции, к примеру, тут могли собирать дань, принимать различные решения, выносить приговоры и тому подобное.

Через арку в Южном здании осуществляется вход на территорию комплекса. Где-то в этой арке нарисованы красные руки, которые, как считается, символизируют бога Замну (вот и открылась тайна названия моего бунгало Zamna в Тулуме!). Фасад южного здания украшен наименее богато, возможно именно поэтому я его толком и не снял, и в нем расположено всего 8 комнат.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Северное здание считается наиболее важным, ибо оно находится на самой высокой платформе, по сравнению с другими зданиями. По обе стороны здания расположены небольшие храмы. Правый храм, возможно, был посвящен планете Венера. В здании расположены 26 комнат, а орнамент на фасаде представлен человеческими фигурами, обезьянами, птицами, хижинами, двухголовыми змеями и масками божеств.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

В Восточном здании 50 метров длиной стоящим на фоне пирамиды, находится пять внутренних помещений, некоторые из них с двумя комнатами. Украшение на фасаде имитирует змеиную чешую, дополненную шестью трапециевидными композициями из двухголовых змей и щитов с изображением совы.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

В Западном здании, так же длиной 50 метров, находится семь входов во внутренние помещения. Оно украшено мозаикой с мотивами пернатых змей, геометрическими символами, и вездесущими масками бога Чака.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

На Пирамиду Волшебника подняться нельзя, зато по территории монастыря можно спокойно ходить, заходить внутрь зданий, и, главное, любоваться фресками на фронтонах. В Тикале резьба практически не сохранилась, в Тулуме тоже, зато тут оказался целый Эрмитаж! Ходить кругами, рассматривать фрески, искать разные ракурсы, поверьте мне, можно долго! Но мы с вами идем дальше.

Если выйти обратно через проход в Южном здании, то можно увидеть пару менее значимых построек, одна из которой носит имя Дом Игуаны. Здание построено в раннем стиле Пуук, с минимумом украшений. В отличии от монастырских построек, фриз Дома Игуаны украшен скромными узорами из трех колонн. Есть предположение, что он служил местом пребывания игроков в мяч перед матчем. 30-ти метровое здание не имеет внутренних перегородок, и крышу поддерживают 11 колонн.

Дальше мы с вами попадаем на поле для игры в мяч, без которого не обходился ни один майянский город. Несомненно, что древние майя были спортивные ребята! Этот объект сохранился так себе, те же кольца, укрепленные на стенах — копии, оригиналы находятся в музее. Интересно, что в регионе Пуук игре в мяч не придавалось такого символического значения как в других местах, поэтому около него нет ни одного храма, да и сама постройка относительно небольшая. «Стадион» был построен в 906 году.

Пройдя через поле, представляя себе воинов в перьях, убивающих проигравшую команду, и стараясь не вляпаться в лужи крови, мы выходим к еще одной замечательной постройке, так называемому Дворцу Правителя (Губернатора).

Он расположен на рукотворной террасе высотой 12 метров и размером 200 на 170 метров, наверх ведут ступеньки. Поднявшись и увидев этот комплекс целиком — открываем рот от удивления!

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Но прежде, чем идти осматривать эту грандиозную постройку, идем правее, к Дому Черепах, который я почему-то толком не снял. Фронтон хорошо сохранившегося здания, построенного между 800 и 900 годами, украшен фигурами черепах, что и дало ему название. Кстати, древние ушмальцы верили, что черепахи так же страдают от отсутствия воды, как и люди, и служат связующим звеном между дождем и землей.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Поглазев на черепашек, идем к Дворцу. Прежде чем подняться по широкой лестнице к самому зданию, слева мы увидим небольшой алтарь, на котором стоит каменный трон в виде двухголового ягуара. Копия или нет — не знаю.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Издалека здание дворца впечатляет, прежде всего, размерами — 98 метров в длину, 12 — в ширину и 8,5 метров в высоту.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Подойдя ближе, размеры уходят на второй план, а на первый выходит огромный барельеф, украшающий верхнюю часть здания. Это самый большой барельеф доколумбовой эпохи в Мезоамерике! Лица и маски бога дождя Чака повторяются на барельефе более 150 раз! Так же там есть изображения соломенных хижин, двуглавых змей, гирлянды, колонны, троны, головные уборы из перьев и еще много чего.

Если пройти вдоль Дворца направо, то оттуда открывается классный вид на стадион, монастырь и Пирамиду Волшебника.

Слева — дом Черепахи.

Если с этого места свернуть налево и заглянуть за угол, то можно увидеть еще одну нехилую пирамиду, прячущуюся в растительности. Попасть туда можно двумя путями — спуститься там же, где поднимались, и обойти немалую террасу, а можно и с этой стороны — самое интересное, что сначала кажется, что спуститься там не получится — ан нет, там есть ступеньки!

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Спустившись тем или иным образом с террасы, мы подходим ко второй пирамиде — Большой Пирамиде, или The Great Pyramid. Она расчищена только с лицевой стороны — задняя и боковые стороны полностью скрыты тропической растительностью. В отличии от Пирамиды Волшебника на нее можно подняться, что я и рекомендую сделать!

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Пирамида около 30 метров высотой и 80 шириной, и, в отличии от Пирамиды Волшебника имеет более привычный конструктив — девять ярусов-ступенек, разделенных посередине лестницей шириной почти во весь фасад, и ведущей к храму Гуакамайи на вершине пирамиды. У Пирамиды Волшебника, как вы уже заметили, боковые стороны гладкие и закругленные. Поднявшись наверх и выдохнув, оглянитесь назад — с пирамиды открывается вид практически на весь город!

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Насладившись панорамами, стоит внимательно осмотреть Храм Гуакамайи, построенный, предположительно, в 8 веке. По углам храма можно найти уже знакомы маски Чаки, фасад же храма украшен смешными изображениями птиц, скорее всего попугаев ара, геометрическими фигурами и каменными розетками.

Если с пирамиды посмотреть налево, то можно увидеть развалины еще одного строения — так называемой Голубятни. Чтобы увидеть ее поближе, мы аккуратно спускаемся по ступенькам, и идем левее. Это наполовину разрушенное здание с многочисленными маленькими проемами в своеобразных гребнях, установленных на 40 квадратных колоннах. Постройки такого типа относятся к ранней архитектуре Пуука, и датируются примерно 670–770 годами. Возможно, в свое время, это был жилой комплекс.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Неподалеку от Голубятни есть тропинка, ведущая к Кладбищу. Когда-то это был комплекс зданий типа Монастыря, только гораздо меньше, но большинство зданий сегодня разрушено. Холмы, окружающие это место — на самом деле развалины пирамид или недостроенные пирамиды. Название этому месту дали четырехугольные платформы, боковые грани которых покрыты барельефами, состоящими из черепов и скрещенных костей. На территории сохранилось одно целое здание, куда можно подняться по корявой тропке, ведущей через кусты. Есть предположение, что это храм, когда-то стоявший на вершине пирамиды.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Есть тут еще одно место, которое я нашел на мапс.ме, которая, кстати, очень даже подробно показывает Ушмаль со всеми его тропинками — Круглую Пирамиду. Я никак не мог найти туда дорогу (эта часть комплекса представляет собой довольно густой лес), но вот, когда я уже бродил по лесу исключительно в поисках птичек, то случайно обнаружил тропку, ведущую, как оказалось, к этой пирамиде. Так что я показываю вам, возможно, эксклюзивные фотографии этого объекта.

Мексика. Золотое Кольцо Юкатана. Часть 4

Фух, сдается мне, это самая полная инфа про Ушмаль в Рунете, собранная в одном месте… Что еще вам рассказать полезного. Территория археологической зоны относительно небольшая. Как сказать, она гораздо больше, чем Тулум, и меньше, чем Чичен-Ица, про которую я еще расскажу. Часть территории покрыта лесом, где я охотился за птичками, да и по территории раскиданы деревья. Еда-питье и туалеты есть только на входе, еще до турникетов. Но! Если надо, то можно выйти, а потом снова зайти на территорию. На всякий случай об этом лучше сказать товарищу, который контролирует турникеты. На территории археологической зоны нельзя курить, но всегда можно найти какой-нибудь тихий уголок. Правда, я не знаю, что будет, если вас в этом уголке найдет какое-нибудь официальное лицо.

Как я уже писал, приехал я туда к открытию, а последние фотки сделал ближе к двум часам, то есть я провел на территории около 6 часов, но следует учесть, что часть этого времени была потрачена на охоту за птичками, должен сказать, небезуспешную.

Юкатанская сойка, Cyanocorax yucatanicus yucatanicus, Yucatan Jay
Юкатанская сойка, Cyanocorax yucatanicus yucatanicus, Yucatan Jay

Очень понравилось, что на территории было совсем немного народа, особенно, если сравнивать с другими подобными местами. Уж не знаю почему, но это место не пользуется особой популярностью, на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Опять-таки по сравнению с другими местами в Мексике — тут везде можно ходить, все трогать и везде залезать, кроме Пирамиды Волшебника. Тулум и Чичен-Ица перегорожены полностью — там не то, что куда-нибудь залезть, даже потрогать не получится. Ушмаль в этом плане — просто халява! Далее, нигде, включая Тикаль я не видел такой потрясающей каменной резьбы! Сюда можно и нужно приехать только ради этого, особенно если учесть, что ее можно рассмотреть вблизи.

К сожалению, в этот день мне не повезло с погодой, практически все время были серые облака, а когда я уже шел в сторону выхода, было полное ощущение, что того и гляди ливанет! Уже не соображу, откуда я знал, во сколько идут автобусы обратно, но у меня было какое-то расписание, и до ближайшего автобуса, которые, замечу, ходят отнюдь не часто, еще оставалось время. Поэтому я за какие-то безумные деньги купил себе бутылочку пива на входе, прошелся по сувенирным магазинам — ничего интересного там нет, и пошел на автобусную остановку, которая, к слову сказать, находится около музея шоколада, куда можно зайти, если есть интерес. У меня интереса не было, и, придя на остановку, я обнаружил там человек пять несмотря на то, что до автобуса было еще минут двадцать. Автобус задерживался, народ подтягивался, в результате на остановке собралась изрядная толпа. Я сильно сомневался, что автобус придет пустой, а народу набралось уже на целый. Так и получилось — автобус, который опоздал где-то на полчаса был почти полный…

Я не стал расталкивать народ и ломиться в автобус в первых рядах, хоть мысль о часовом стоянии в проходе после длительной прогулки радости не прибавляла. Тут произошел очень интересный момент. Пара преклонного возраста, вслед за которыми я пришел к остановке, увидев меня где-то в хвосте очереди, чуть ли не за руку притащили меня вперед — я же занимал за ними! В результате, я попал в автобус в числе первых, и с радостью плюхнулся на одно из немногих свободных мест, наплевав на все приличия. В конце концов — не мальчик уже.