Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:52
Посетил 4 Южно-Уральские столицы, лечу домой!

Сен-Пьер, Фор-де-Франс — Мартиника Январь 2015

Моё первое знакомство с островом Мартиника состоялось на верхней палубе круизного корабля MSC Musica. Я специально проснулся пораньше, чтобы не пропустить главные моменты: рассвет и панорамные виды.

Остров, где родилась Жозефина

Восход солнца случился минут за тридцать до начала швартовки судна.

Остров, где родилась Жозефина

Я бегал с правой стороны палубы на левую каждые 5 минут, чтобы успеть снять всё вокруг. Здесь был вот такой пейзаж.

Остров, где родилась Жозефина

С противоположной совсем иной. Там рассвет, а тут небольшой дождик. На горизонте по центру виден кусочек радуги.

Остров, где родилась Жозефина
Войдя в залив Фор-де-Франс удалось поближе рассмотреть столицу и прилегающие территории.
Остров, где родилась Жозефина

Завод EDF. Посмотрел в интернете что означают эти буквы. Оказывается это крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций.

Остров, где родилась Жозефина

Обычно военные корабли фотографировать нельзя, но тут были благоприятные для этого условия.

Остров, где родилась Жозефина

Прежде, чем отправиться на экскурсию по острову, давайте кратко познакомлю вас с общей информацией.

Мартини́ка (фр. Martinique) — остров из центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенного в Карибском море Атлантического океана.

Остров, где родилась Жозефина

Административно является регионом и одновременно заморским департаментом Франции. Управляется префектом, есть Генеральный совет. Мартиника избирает 4 депутатов Национального собрания Франции и 2 сенаторов Франции. Столица острова — Фор-де-Франс.

Остров, где родилась Жозефина

Площадь — 1128 км². Население острова примерно 400 тысяч человек (в основном чернокожие и мулаты).

Остров, где родилась Жозефина

Остров горист и сложен преимущественно вулканическими породами. Берега Мартиники сильно изрезаны, у большинства бухт вход перегорожен рифами. Наиболее удобные для судоходства гавани расположены на западном побережье, в заливе Фор-де-Франс.

Остров, где родилась Жозефина

Холмистая равнина делит Мартинику на две части: южную невысокую (до 500 м) и северную, занятую в основном старыми вулканическими массивами, среди которых выделяется действующий и самый высокий вулкан Мон-Пеле («Лысая гора»), высотой 1397 м. Этот вулкан стал широко известен в мире после катастрофического извержения в 1902 году, когда погибло население города Сен-Пьер (около 30 тысяч человек).

Остров, где родилась Жозефина

Мартиника бедна полезными ископаемыми. Они представлены в основном сырьём для производства стройматериалов. Обнаружены небольшие залежи марганцевых руд.

Климат острова тропический, пассатный. Среднемесячные температуры составляют от 24 до 27 °C при количестве осадков от 1500 до 2000 мм в год. Дождливый сезон длится с июля по ноябрь. В целом климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства и туризма, если не считать довольно частых ураганов.

Остров, где родилась Жозефина

На Мартинике много рек, но все они незначительны по размерам, хотя в северной части острова есть и водопады.
В прошлом остров покрывали густые тропические леса. Сейчас они сохранились лишь кое-где на склонах гор.

Остров, где родилась Жозефина

Фауна Мартиники бедна и представлена в основном птицами и мелкими грызунами, а также змеями, которых, согласно местным легендам, во времена рабства завезли на остров плантаторы для изгнания из лесов беглых рабов-негров.
Море вокруг Мартиники богато рыбой, ракообразными и моллюсками. Источник

Остров, где родилась Жозефина

Наконец, пришло время ступить на землю как это в 1502 году сделал Хритофор Колумб и уже второй раз познакомиться с благозвучным островом по имени Мартиника.

Остров, где родилась Жозефина

Нас было четыре человека: семейная пара из России и одна из Эстонии. В предыдущий день мы так же вместе путешествовали по острову Анитигуа. Тогда всё прошло гладко и организовано.

В этот раз мы пожалели 200 евро за такси, которое было прямо в порту и решили пойти в город, чтобы там найти машину подешевле. Это было нашей ошибкой. Почти на всех посещенных карибских островах с такси проблем не было, кое-где они стояли чуть ли не на каждом шагу. А вот именно в Мартинике мы целый час потеряли на поиски свободного транспорта.

Остров, где родилась Жозефина

В итоге поймали маршрутку, водитель которой согласился за 120 евро (на всех) провести по одному из популярных маршрутов. Слева на карте остров целиком. Стрелками я обозначил наш путь по часовой стрелке. Справа отметил остановки. Выехали мы из столицы Мартиники города Фор-де-Франс.

Остров, где родилась Жозефина

Первая часть пути проходила вдоль моря. Иногда дорога виляла и приближалась близко к воде.

Остров, где родилась Жозефина

Знаковых достопримечательностей на левом участке маршрута не было. Море, зелёные поля, маленькие деревушки и города.

Остров, где родилась Жозефина

Минут через двадцать после начала обзорной экскурсии мы подъехали к первой точке. Это наиболее важная достопримечательность острова — город Сен-Пьер. О нём я написал отдельную заметку, если не видели посмотрите трагичную историю этого места Смерть и воскрешение города Сен-Пьер

Остров, где родилась Жозефина

Про следующий пункт (№ 2 на карте) мне так же придется поведать в отдельном альбоме, поскольку снимков больше, чем надо для одной заметки. Отмечу только, что это был музей и завод по производству местного рома — Depaz Rum Distellery. На фото дорога ведущая к нему.

Остров, где родилась Жозефина

Далее, буквально через 10–15 минут мы приехали в следующий город под названием Ле Морн Руж (цифра з).

Остров, где родилась Жозефина

У него так же как и Сен-Пьера была вулканическая трагедия — одна на двоих, они ведь и расположены совсем рядом друг от друга. В центре есть даже скульптура в виде цепей, напоминающая об этом событии.

Остров, где родилась Жозефина

Пока все мои попутчики отдыхали в историческом сквере я решил добежать до вот этой церкви.

Остров, где родилась Жозефина

Она называется Notre Dame de la Délivrande.

Остров, где родилась Жозефина

Построена первым епископом Мартиники в 1868 году благодаря пожертвованиям императора Наполеона III и императрицы Евгении.

Внутри никого не было.

Остров, где родилась Жозефина

Жаль на органе никто не играл. Музыка этого инструмента с хорошей акустикой всегда потрясает до глубины души.

Понравились красивые витражи.

Остров, где родилась Жозефина

В интернете нашёл старые фотографии собора. Слева внизу видны последствия извержения вулкана Мон-Пеле в 1902 году.

Остров, где родилась Жозефина

А это сегодняшняя панорама окраины города.

Остров, где родилась Жозефина

Пробыв здесь совсем мало времени мы отправились другой дорогой назад в столицу. Четвёртой остановкой была небольшая речка Alma.

Остров, где родилась Жозефина

Все умылись холодной водой и сфотографировались на маленьком мостике.

Остров, где родилась Жозефина

Вокруг были леса и водитель сказал, что здесь начинаются интересные пешие тропы, уходящие высоко в зелённые горы.

Остров, где родилась Жозефина

Вообще на Мартинике, благодаря буйной растительности очень хороший и чистый воздух.

Остров, где родилась Жозефина

Сюда смело можно приезжать на недельку для активного отдыха — в основном трекинга.

Остров, где родилась Жозефина

Перед возвращением в порт мы заехали посмотреть на самую известную и посещаемую достопримечательность Мартиники под названием Balata church.

Остров, где родилась Жозефина

Обитель является ярким представителем романо-византийского стиля. Фасад церкви украшен скульптурой. Внутренне убранство храма состоит из мозаик и оригинальных витражей на библейскую тематику. Кафедру украшает панно со сценами поклонения Святому Сердцу Христову.

Остров, где родилась Жозефина

Эта церковь почти точная копия парижской базилики Сакре-Кёр на Монмартре. Только она чуть моложе — 1928 года рождения.

Остров, где родилась Жозефина

Вот в принципе и всё. Спустя 3 часа мы вернулись назад в порт. Мне этого показалось мало и я решил сгонять ещё в южную часть острова. Так что продолжение следует…

P. S.

Чуть не забыл. Заметку я так назвал по причине того, что Мартиника — место рождения Жозефины Богарне, французской императрицы, первой жены Наполеона I. Она провела здесь все свои детские годы.