Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была 23 июля 4:22

Симферополь, Алушта, Ялта, Крым — Россия Январь 2020

Задумываться о безвозмездно, т. е. даром полученных от нашего правительства продолжительных зимних каникулах и озадачиваться местом их проведения я обычно начинаю заранее: предлагаю себе варианты, рассматриваю плюсы-минусы, затем утверждаю или напрочь отметаю. В основном процесс выбора проходит безболезненно, а порой даже молниеносно, но не в этот раз. Меня буквально на части разрывали желания и возможности: я как та мартышка из анекдота не знала к кому же мне примкнуть-к умным или все же к красивым. Хотелось поучаствовать везде и сразу, но как известно так не бывает, поэтому в процессе просеивания всех своих самых разноплановых мыслей осталась одна единственная- Крым!

Крым, Крым, Крым! (здесь необходимо вспомнить мотив из мультика «Фильм, фильм, фильм»!) А почему бы и нет?!

Январский Крым от А до Я

Итак, утром 2-го января без особого сожаления оторвавшись от праздничного стола, в кои веки приготовленного собственноручно с соблюдением всех новогодних традиций (оливье, селедка под шубой, холодец и запеченная утка), оставив все это великолепие на ответственность своих мужчин, я нацепила рюкзак, села в вызванное такси, а через минут 20, выходя из него на автовокзале, услышала гнусавый голос, вещавший из громкоговорителя: «Пассажиры, купившие билеты на 8–30 до Симферополя, по случаю не прибытия накануне автобуса из Крыма подойдите к кассе № 9 для переоформления билетов!»

И так, еще не начавшись, четко спланированный маршрут был готов расползтись по швам!

Оформив заявление на возврат средств, с новым купленным билетом, я набрала номер на мобильнике: «Алло, Леночка, мой более-менее ранний приезд отменяется!» и вкратце описываю Леночке (sonnenschein) ситуацию. Да, да, именно с ней, прилетевшей в отпуск к маме, у меня была запланирована встреча в Симферополе. Это была одна из существенных причин моей новогодней поездки в Крым.

Опущу нудную прозу жизни - в Симферополь огромный двухэтажный и неповоротливый автобус дополз немного раньше означенного времени. Леночка уже встречала меня и по вечернему городу на местном транспорте мы отправились домой, где нас уже ждала ее мама. Потом был праздничный ужин и долгие, замечательные часы общения - я никогда не забуду этот гостеприимный дом и его хозяюшек. Утром Леночка проводила меня на другой вокзал, и я отправилась в свое непродолжительное 4-х дневное путешествие от Алушты до Ялты.

Через 1,5 часа устроившись в чудесном номере гостевого дома курортной Алушты недалеко от вокзала, я поднялась на смотровую площадку последнего этажа и огляделась: посмотришь налево-горы, вершины которых слегка припорошены снегом, посмотришь направо-где-то там за крышами домов едва различимо море, я даже слышу его ни с чем не сравнимый запах и шум беспокойных волн. На склонах гор, аккуратно сползая вниз, плотно друг к другу расположились жилые дома, санатории, отели и все это согрето, обласкано чудесным не по зимнему теплым южным солнышком!

Январский Крым от А до Я

Я мысленно провела траекторию желаемой прогулки: так, хватит глазеть по сторонам и тратить время, вперед, в Профессорский уголок, к виллам, пансионатам и к морю!

Проехав три остановки на троллейбусе, направилась к даче академика, художника-пейзажиста и архитектора Алексея Николаевича Бекетова, построенной в 1896 году в мавританском стиле по его собственному проекту. Изящный особняк с резной верандой спрятался среди деревьев на склоне горы и его невозможно сфотографировать полностью, только частями.

Январский Крым от А до Я

С 1987 года в усадьбе открыт музей Бекетова.

Немного прогулявшись по уютной набережной, мимо виллы-пансионата Марина постройки 1915 года, утопающей в зелени и больше похожей на нежно-розовый многослойный торт со взбитыми сливками,

Январский Крым от А до Я

через старинный парк, мимо раскидистых пальм я направилась в сторону музея русского писателя-эмигранта Ивана Сергеевича Шмелева. Чтобы попасть к даче-музею, надо преодолеть тропинку-серпантин, ведущую на гору, где в 1917 году Шмелевым, давно мечтавшем о жизни среди великолепия крымской природы, и был куплен небольшой участок земли. Домик больше напоминает деревенский, небольшой, побелённый, но от площадки перед ним открываются шикарные виды на бескрайнее Черное море, такое прекрасное и такое разное в буйстве своих красок.

Январский Крым от А до Я

Иван Сергеевич, получив наконец желаемое, прожил страшные четыре года гражданской войны 1918—1922 годов в оккупированной немцами Алуште, затем, совершенно обессилевший от ужасов войны, эмигрировал во Францию. В своей дальнейшей жизни он видел единственный смысл - посредством своих произведений поведать миру о том, что же все-таки произошло в России.

Еще с открытой веранды гостевого дома видела красивый и высокий купол церкви, а теперь стояла и любовалась храмом во имя Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, построенным в 1842 году по указанию графа Михаила Семеновича Воронцова. Храм создан по проекту одесского архитектора Торичелли с использованием готических элементов в духе английской сельской церкви.

Январский Крым от А до Я

Было 3 января, все готовились к Рождеству. На территории храма стопками лежали ели и хвойные ветки, ими служители и детишки украшали небольшое открытое помещение- готовили Ясли Христовы.

На узкой улочке имени Ленина мое внимание привлек небольшой особняк из камня-ракушечника, спрятанный за высоким забором. Построенный в 1827 году страховым обществом, в конце века он был куплен отставным генералом Голубовым и переоборудован под дачу, получившую красивое название «Голубка».

Просовывая камеру сквозь прутья забора, я пыталась сфотографировать заинтересовавший меня стенд: оказывается, именно в этом небольшом домике в октябре 1894 года произошла первая встреча будущего последнего императора России и его невесты принцессы Алисы Гесен-Дармштадской, в последствии ставшей его женой Александрой Федоровной.

И еще одним посещением не самого последнего лица страны может похвастаться дачка: по пути на ялтинскую конференцию в феврале 1945 года здесь останавливался И. В. Сталин. В настоящее время в «Голубке» размещена центральная библиотека Алушты.

На вечер остался еще один объект, обязательный к посещению - красивейшая усадьба - дача 19 века, принадлежавшая племяннику художника Шишкина, золотопромышленнику купцу Николаю Дмитриевичу Стахееву. Двухэтажный особняк, получивший название «Вилла Отрада», находится на берегу моря в центре огромного ландшафного парка со множеством тропинок.

Январский Крым от А до Я

Скромненькая калиточка в царство кедра и секвойи была найдена с трудом. Я в полном одиночестве отправилась бродить по территории усадьбы, воображая себя в конце 19 века, дам в длинных роскошных платьях с кружевными зонтиками, кавалеров в цилиндрах и с тросточками. От главного входа усадьбы до моря рукой подать - можно перед завтраком пробежаться по тропинкам, а затем с разбега плюхнуться в приятную прохладу морской воды, или

Январский Крым от А до Я

спасаясь от жары, с личного причала виллы отправиться на яхте в море и поплавать на глубине, или спрятаться под раскидистыми ветвями огромного 300-летнего платана, пить прохладительные напитки, есть фрукты и обсуждать дачную жизнь. Эх!

Но вернемся же в настоящее время! Сейчас на даче Стахеева расположился Центр Детского и юношеского творчества Алушты.

Я вновь вышла на набережную, где праздногуляющие горожане и гости, смех, музыка,

Январский Крым от А до Я

а по небу разметались яркие всполохи медленно опускающегося за горы солнца…

Январский Крым от А до Я

Утром радуюсь, что шедший всю ночь дождь закончился, заряжаюсь видами чернильно-багряного рассвета,

Январский Крым от А до Я

и на знаменитом троллейбусе под № 52, курсирующем от Симферополя до Ялты, отправляюсь в поселок Утёс, находящийся километрах в 15 от Алушты в сторону Ялты. Я даже сейчас не понимаю, как у меня возник этот маршрут, откуда он выплыл в сознании буквально накануне вечером? Для меня главным было попасть от Южнобережного шоссе на берег моря. При изучении карт все было предельно просто: дороги, тропинки, подумаешь невидаль, в первый раз что ли? Но я ни на минуту не забывала, что нахожусь на Южном берегу Крыма, где сплошные спуски и подъемы. Как говорила героиня из фильма «Карнавал»-шо за город такой? Горы да пригорки!. Поэтому, выйдя из троллейбуса и сориентировавшись на местности, с грустью поняла, что предстоял марш-бросок - 4 километра по серпантину. И это с утра, когда у меня на весь день уже заложены километры! Но делать нечего, надо идти…

Но как же это великолепно, шагать практически "не знаю куда", а главное, зачем? Я радовалась всему - неизвестности, одиночеству (лишь изредка мимо проносились машины), открывающимся панорамам за каждым новым поворотом,

Январский Крым от А до Я

чистому утреннему воздуху, кипарисам, сопровождающим меня вдоль дороги, виноградникам, разбросанным по склонам гор разноцветными заплатками неправильной формы

Январский Крым от А до Я

и морю, манящему к себе и сверкающему серебром под солнечными бликами, пробивающимися из-за туч.

Январский Крым от А до Я

Наконец-то дошагала к желаемому месту - поселок Утес, слева море, справа горы. Взгляд почти сразу же уперся в шикарный, словно из сказки дворец за каменным забором, преградившим мой путь! Я поморгала, но он не исчез! Массандровский? Что это со мной, он же ближе к Ялте и не на утесе! В мозгу промелькнула картинка-реклама дворца, увиденная мною накануне, но я помыслить не могла, что это не дворец из Массандры. Так вот зачем я здесь, теперь понятно, фантастика, думала я, разглядывая сказочный замок сквозь решетку забора.

Январский Крым от А до Я

Из своего укрытия нарисовался охранник: «Это территория санатория «Утес», оплачиваем и милости прошу, через час, т. е. в 12–00 экскурсия по дворцу". Купив билет, я прошла внутрь, но решила сразу все же спуститься к морю, а сладенькое оставить на потом.

Бесконечные лесенки, ступеньки, пустые аллеи и площадки перед корпусами санатория - никого, только кошки, я и море! Но что это, аллея, ведущая к пляжу, перекрыта воротами на замке! О боже, только не это, я уже представила, как иду по пирсу ближе к скалам, имеющим название «Монах» и «Три сестры»,

Январский Крым от А до Я

делаю снимки и так, и эдак. В поисках лазейки, я забираюсь на бетонное ограждение и цепляясь за железные прутья медленно перебираюсь вдоль него. Вдруг взгляд упирается в табличку: "Объект находится под видеонаблюдением"! Как рак иду, пятясь назад, только бы не свалиться. Затем решаю попытать счастья, спустившись по оборудованной лестнице, обвивающей крошечный домик с двух сторон. У меня и в мыслей не возникло, что вход там не перекрыт, но, однако это так - свобода и я на берегу!

"И почему сразу нельзя было пойти этим путем, обязательно надо было начать с забора?" - корю я себя. Присев на корточки, вся изгибаюсь, чтобы запечатлеть понравившийся ракурс камней, выступающих из воды и птиц, тонкой изящной стайкой, словно подброшенной в воздух ниткой бус, пролетавших над ними.

Январский Крым от А до Я

"Как вы здесь оказались?"- голос прозвучал настолько неожиданно, что я чуть не свалилась в воду. От домика ко мне приближался молодой человек.

"По билету" - пришлось даже предъявить его (как будто сюда можно попасть иначе?), после чего молодой человек смягчился и указал другую дорогу наверх, более пологую.

И вот наконец передо мной роскошный дворец с яркими стенами из итальянской плитки и ярко-оранжевой германской черепицей, с башенками и лепниной. Небольшой, но изысканный и очень эффектный замок выполнен в романском архитектурном стиле, что делает его похожим на германские и французские замки 16 века. История возникновения замка на мысе Плака удивительна и даже романтична: в начале 19 века на этом месте находилось небольшое имение жены Александра Ивановича Гагарина, занимавшего пост адъютанта у графа Воронцова. Место это он очень любил и мечтал когда-то построить здесь сказочный замок.

Январский Крым от А до Я

Оказавшись по долгу службы на Кавказе в качестве губернатора Кутаиси, уже не молодой и к тому времени овдовевший Гагарин знакомится с молодой княгиней Анастасией из древнего, но обнищавшего грузинского рода Орбелиани. Разница в 24 года не послужила препятствием, в 1854 году состоялась свадьба и молодые были вполне счастливы. Александр Гагарин часто делился с женой своими мечтами о замке в Крыму. Но счастье длилось недолго: через 4 года Гагарин погибает от руки свана. Анастасия спустя год траура, переезжает в имение мужа на Утесе, где ведет спокойную затворническую жизнь, занимаясь хозяйством и благотворительностью. Ее не покидает мысль в память о погибшем муже построить дворец - замок, но на строительство банально нет денег. Лишь к своему 70-летию, получив от родственника, нефтяного магната неожиданный подарок - деньги на строительство, она приступила к осуществлению мечты. Был приглашен известный ялтинский архитектор Краснов и начатый в 1902 году замок и парк к 1907 году были готовы. Княгине посчастливилось пожить здесь всего лишь полгода - исполнив мечту мужа, она тихо ушла из жизни.

Гулять по дворцу, где расположилась администрация санатория, мне уже не хотелось, тем более начало экскурсии отодвинули на полчаса в виду прибытия большой группы - оно мне надо, толпится и толкаться?

Находясь мыслями в парке у дворца, я медленно побрела в сторону поселка Партенит по дороге, проложенной за чертой санатория, пытаясь найти спуск к морю. Все застроено, закрыто, загорожено, бесконечные тупики и тыкаясь как слепой котенок, я все же умудрилась найти выход к пляжу Таврида, откюда был виден мыс Плака во всей своей красе. А где-то там за деревьями спрятался замок - символ памяти и любви, своими окнами обращенный к вечному морю.

Январский Крым от А до Я

Я постояла на берегу в раздумье, словно излечиваясь морской водой от накативших мыслей, наблюдая за разбушевавшимися волнами, с разбегу налетавшими на бордюры и рассыпавшимися на тысячи блестящих капелек …

Через час, измученная пешей прогулкой вдоль высокого бетонного ограждения в поисках входа в санаторий «Айвазовское», я, наконец, подойдя к кассе, резко изменила планы. Сил на прогулку по огромной территории изумительного парка у меня уже не было. Зайти и выйти ради галочки - не мой вариант, поэтому и эту экскурсию я оставила на потом. А сама, не дождавшись автобуса на остановке Партенита, автостопом доехала до шоссе. Опять сев на троллейбус № 52, проехала мимо Алушты до перевала Ангарский - теперь захотелось погулять по снегу. Кстати стоимость билетов на троллейбус Ялта-Симферополь зависит от километража.

На перевале к круглой дате оборудован памятник трамваю № 52.

Немного побродив, я возвратилась в Алушту, забрала рюкзак из гостевого дома и на маршрутке в сгущающихся сумерках поехала в Ялту - следующий пункт моей дислокации.

Ночью опять шел дождь, утро было пасмурным, серая безликая масса давила, но ничего не могло остановить и нарушить мои планы - на сегодня был назначен подвиг: прогулка по Царской Солнечной тропе, пролегающей по берегу моря от дворца в Ливадии,

Январский Крым от А до Я

приобретенного Романовыми в 1860 году, до Ореадны, где у царской семьи уже было владение. От автовокзала Ялты на маршрутке № 102 доехала до дворца, прогулялась по парку, посетила памятники

Январский Крым от А до Я

и затем уже отправилась по оздоровительной тропе, длинной 6711 метров. Внешнее состояние прогулочной тропы власти курорта поддерживают в достойном состоянии, на всем протяжении расставлены скамейки, указатели: сколько пройдено и сколько еще предстоит пройти.

Хотя местность горная и тропа часто проходит по склонам гор - перепад высот не существенный, поэтому гулять, дышать чистейшим лечебным воздухом очень даже комфортно.

Январский Крым от А до Я

А если учесть панорамные виды на окрестности, на море,

Январский Крым от А до Я

на кошечек, встречающихся на маршруте, то времяпровождение проходит особенно приятно!

Январский Крым от А до Я

Шла я очень долго с удовольствием рассматривая все, попадавшееся на пути, особенно открывающиеся панорамы, пока не уперлась в автостраду, змейкой ускользающую к морю несколькими серпантинами. Наладившаяся уже давно погода теплым покрывалом укутала меня, одетую по-зимнему, солнышко настойчиво припекало, поджаривая лицо и идти вниз по автомобильной трассе под палящими лучами совсем не хотелось. Я опять воспользовалась картами где накануне видела пунктирные линии, ведущие к следующему виражу дороги напрямик, через дебри. Присмотрелась на натуре - ага, едва заметная тропинка, мне этого вполне достаточно - и разгребая руками кусты, цепляясь за их ветки, спустилась ниже. Следующий этап проделала аналогичным образом и вот я уже внизу на традиционных смотровых. Туристов подвозят на больших автобусах, издали показывают миниатюрный замок и все.

Январский Крым от А до Я

Я же решаюсь спуститься по лестнице из 1000 ступенек к самой воде и в конечном итоге получаю колоссальное и непередаваемое удовольствие. Процесс спуска затянулся, потому как от изящного, словно парящего в небе и вознесшегося над морем и землей, выстроенного в псевдоготическом стиле замка, башенками, шпилями и зубчиками напоминающего рыцарский, невозможно было отвести взгляд.

Январский Крым от А до Я

На скале, словно врезающейся в море, первый деревянный домик для отдыха был построен в конце 19 века, затем череда смены владельцев, пока уступ скалы не оказался в руках немецкого барона и нефтепромышленника Рудольфа фон Штенгеля. Ему-то мы и обязаны этим романтическим видом миниатюрного замка, взятым за образцы средневековые замки Германии.

Январский Крым от А до Я

Оказавшись внизу мое внимание перехватила белоснежная скала, 18-метровым парусом вздымающаяся над иссиня-изумрудными водами Черного моря. Скала Парус появилась в 1927 году, отколовшись от мыса Лимен-Бурун во время землетрясения.

А затем еще немного по ступенькам вверх, мимо сувенирных лавок и…калитка оказалась закрытой! Но почему, там же ходят туристы? Охранник - дедушка, добрейшей души человек, открыл заветные ворота и предложил бросить в специальную коробочку монетку на корм кошечкам! Да конечно, всегда пожалуйста!

Январский Крым от А до Я

А вообще около замка сейчас ремонт, строительные «леса», рабочие и повсюду разбросаны инструменты, поэтому подходить близко опасно и не рекомендуется. Любоваться же воздушным сооружением и окрестностями сверху совсем не возбраняется! Виды оттуда, конечно, замечательные, один лучше другого! Налюбовавшись вдоволь, я отправилась в обратном направлении, опять остановившись на мосту для контрольных снимков. На скалу Парус были направлены солнечные лучики и среди синевы моря и мрачности неба она сияла и переливалась теплыми красками.

Январский Крым от А до Я

Поднявшись на верх, я без сожаления отменила ранее задуманное-зрелищ и эмоций на сегодня было более чем предостаточно, да и истязать себя на предмет выносливости мне совсем не хотелось. Дождалась автобус, который курсирует как раз мимо смотровых и вернулась в Ялту в гостевой дом.

А ночью опять шел дождь! Какая правильная и понимающая погода в Крыму - льет свои слезы только в неурочное для туриста время! Красота! Но хмурое, влажное и пренеприятное утро расслабило, даже сработало тормозом и в этот свой последний день в Крыму я решила никуда далеко больше не ехать. После двух посещений Ялта находилась в моем списке так и не изученных городов, поэтому часов в 10 утра, надеясь что дождь не возобновит свои переливы, я все же решилась на прогулку. Очень хотелось побродить по паркам и для начала я выбрала ближайший, подсмотренный на карте, с солидным названием - «Парк Министерства обороны». Огромное зеленое пятно на мобильном в реальности оказалось невероятно, до возгласов возмущения запущенным местом - как вспомню, так вздрогну! Большое количество каких-то разрушенных и заброшенных сооружений, поросшие сорняком территории, засыпанные сухими листьями тропинки и дорожки. Заблудившись в поисках выхода в этом хаосе, я попала вообще в какой-то потусторонний мир, в котором остатки сгоревшего легкового автомобиля были мелочью. Не хочу даже вспоминать и это центр Ялты и это, повторюсь, «Парк Министерства обороны», так по крайней мере указано в картах maps.me! Но одно сооружение сумело меня порадовать, потому как я очень люблю заброшки подобного рода, благородные что-ли. Это было имение графа Мордвинова, возвышающееся на невысоком холме!

Январский Крым от А до Я

Роскошный дворец на фоне заснеженных горных пейзажей,

Январский Крым от А до Я

особняк в итальянском стиле в центре буйной южной растительности с чудным названием- «Хорошая пустошь» почему же ты забыт и заброшен? Дворец возведен в начале 19 века последним наследником первого морского министра России и вице-адмирала Мордвинова на дарованных графу императрицей Екатериной II пустынных землях, где изначально была построена лишь небольшая дача. Из поколения в поколение все внимание Мордвиновых уделялось фруктовым садам, парку, где в основном высаживались вечнозеленые деревья и виноградникам, были проложены аллеи из плитки, установлены статуи, сооружены фонтаны. В тени вековых деревьев через пару сотен лет было позволено гулять и отдыхать местным жителям. Мордвиновы были меценатами и очень много сделали для благоустройства самой Ялты.

Величественный особняк в стиле итальянского возрождения, сооруженный из серых и бледно-зеленоватых пород камня, возводился в течение трех лет под руководством архитектора Вегенера, того самого, из-под руки которого вышел непревзойденный Массандровский дворец.

Огромный, величественный дворец со всеми постройками и представьте только - одних комнат в нем 79, занимает площадь больше 2 тысяч квадратных метров. Все это в настоящее время затянуто железной сеткой, поросло травой и буйной растительностью, словно это застывший во времени, заколдованный замок спящей принцессы из детской сказки. Просто так повернутся и уйти я никак не могла, появившаяся вдруг и не откуда девушка с двумя огромными псами словно подсказала путь и я последовала туда, откуда она вышла. Ступеньки, опять сетка ограждения, огромная дыра сбоку и куча высохших веток, якобы преграждающая путь - но разве это может помешать? И вот уже я, пригнувшись, пробираюсь внутрь территории, цепляюсь за мокрые ветки и целый ушат капель, скопившихся на листочках за ночь, обрызгивает меня с ног до головы - уф! Но зато я имею возможность поближе рассмотреть величественный, благородный, всеми забытый шикарный дворец, поистине шедевр архитектуры.

Январский Крым от А до Я

Семье Мордвиновых не долго посчастливилось радоваться обладанием усадьбы на берегу Черного моря, после революции все они покинули страну и больше сюда не вернулись.

Дворец был выставлен на продажу, но сейчас объявление снято с сайта, так что дальнейшая судьба здания так и остается под вопросом.

Из-за пальмовой аллеи около главного входа во дворец как видение опять показалась девушка с собаками и прошла к другой дырке в заборе, я последовала за ними…

Выйдя за территорию парка и сделав пару сотен шагов по улице Свердлова, я как зачарованная остановилась - на углу с улицей Бассейной передо мной высились крепостные стены, обрамленные средневековыми башенками, частично заросшие лианами.

Январский Крым от А до Я

Внутри двора на холме за огромными деревьями скрывались два старинных особняка с колоннами и балконами. А сразу за ними по улице Свердлова, сквозь деревья и пустые ветки с облетевшей листвой я рассмотрела еще более удивительное сооружение-дворец в византийском стиле.

Январский Крым от А до Я

Дважды прошла туда-сюда в надежде увидеть больше и понять, что это за здания - но тщетно, никакой информации нет и на картах.

Далее я преодолела немало подъемов, серпантинов, постояла на смотровой у Поликуровского мемориала,

спустилась к храму святителя Иоанна Златоуста, пообщалась с котейками,

погуляла по набережной

Январский Крым от А до Я

и с чувством исполненного долга, но отнюдь не удовлетворенности, отправилась в гостевой дом. В голове роились мысли о следующем посещении Крыма, и я точно знаю, что еще хочу видеть.

Крым: полезная информация