Турист Дарья (savdaria)
Дарья
была 26 марта 2020 20:19

Велигама, Хиккадува, Ахунгалла, Коломбо — Шри-Ланка Декабрь 2019

Выбор куда поехать в отпуск в декабре ограничесвается Азией, в основном. Вьетнам, Ханйой, пресловутый Тайланд, Шри-ланка… о, Шри-ланка! Выбор пал на нее. Просмотрев предложения по пакетным турам, мы с молодым человеком решили попробовать сформировать трип самим. Причина проста — в бюджете, которым мы располагали, выбор пакетников не велик, и проживание там, мягко говоря, не очень устраивало. С букингом в помощь у нас получилось выбрать отличную уединенную виллу прямо (!) на берегу океана.

Проблем добраться из аэропорта нет никаких. Сейчас на Шри-ланке действует Uber, кроме того куча таксистов, которые наперебой готовы вас отвезти. Пара лайфхаков — деньги можно обменять в аэропорту, а можно в банках, расположенных в более крцпных поселениях на побережье, курс ровнозначен. Очень полезно будет купить местную симку, особенно если планируете брать мопеды или иной транспорт напрокат (мы столкнулись с ситуацией, когда мопед остановился, и больше не завелся:)))), если бы не симкарта и русскоговорящий парень из прокатной конторы — застряли бы надолго посреди дороги. Дороги хорошие, ПДД отсутствует напрочь:) при этом аварий нет. Как-то так. Движение левостороннее. Если будете бронировать транспорт на время пребывания на Ланке — откажитесь от машины. На ней особо нигде не проедешь — улицы узкие. мопеды и тук-туки загораживают весь проезд и лавируют в потоке гораздо динамичней.

На Ланке мы пребывали 10 дней, за это время довольно прилично поездили по западному побережью.

Немного о пляжах. Пляжи шикарные, нет слов. Бескрайние, с желтым песком, с пологим заходом. В общем, от Индийского океана остались в восторге, а какой он теплый… Конечно, т. к. это океан -волны присутствуют всегда. Насколько начитались в отзывах — разные побережья отличаютя по силе волн. В основном советуют ехать в бухты (Хиккадува, Унаватуна и т. д.), да, волн здесь нет, но будьте готовы к шумных туристам и местным. Думаю, народу на Ланке всяко меньше, чем в том же Тае, но все же, Хиккадува оттолкнула наличием большого количества людей, а так называемых бичбоев (приставал). Мы же базировались в тихом и уютном месте — Ахунгалла. Главным преимуществом было полное отсутствие людей на бескрайнем пляже:) Пососедству находится пятизвездочник, но толи он пустовал, толи люди куда-то разъехались, в общем мы никого не видели. Без транспортного средства, кончено, будет скучновато, т. к. это по сути село, без нормальных магазинов и ресторанов (благо на вилле была прекрасная кухня с обслуживанием). Но если есть мопед и вы мобильны — это прекрасное место для спокойного отдыха.

Шри-ланка — место бескрайних пляжей...

За серфингом мы поехали в своего рода серферскую мекку — Велигама. Там расположено множество серф-кемпов. Расстояние состаляло примерно 100 км (на мопеде тяжеловато, но…:)) (Собственно, на этом пути нас и застигла поломка мопеда).

Мне Велигама понравилась. Это большая бухта с протяженным пологим пляжек, ровными волнами. Здесь масса всевозможных кафе, я бы даже назвала их пляжными ресторанами, с вкуснейшей едой, хорошим обслуживанием. По всему побережью расположены серф-кемпы. Если настроены заняться этим вплотную несколько дней — лучше тут и остановиться. Я бронировала инструктора напрямую в этот же день через инстаграм. Тут вставлю немного слов о погоде. Говорят, на Ланке тмепература не опускается ниже 26 градусов, а их сезон дождей обусловлен более продолжительными тропическиими ливнями и волнующимся океаном. По идее, в декабре сезон дождей заканчивается, и начинается туристический сезон на эго-западном побережье. За время нашего пребывания несколько раз был дождь (пару раз настоящий тропический ливень), минут 20 — и он проходит, все моментом высыхает. Температура около 30, при этом солнце в дымке (что спасительно для «беляшей», приехавших с Урала). Когда облака расходится и солнце жарит в полную силу — тяжеловато. Поэтому серфт в основном после 15 часов. Обязательно нужно брать солнцезащиту и головные уборы.

Шри-ланка — место бескрайних пляжей...

Отдельно хотела бы рассказать ог ороде Галле. Насмотревшись в Орле и Решке прогулки по этому городу, создалось впечатление, что этот городок — как отголосок Европы. Отправились туда. По факту же, отголоском Европы является лишь маленький старый форт (форт Галле), где узкие тизие улочки с кафешками и сувенирными лавками, очень похоже на курортные испанские городишки, где размеренная жизнь. Выйдя за пределы форта — это кошмар: сплошные рынки, куча народу, жуткая пыль в воздухе. Хотелось «смыться» побыстрее. К слову, «благодаря» тук-тукам (основному местному транспорту) во всех городах очень шумно и пыльно, и все это исходит от них.

Вообще, овместо планируемого спокойного отдыха на берегу океана, у нас прлучились ежедневные поездки по побережью:) Но оно того стоило. От отпуска получили все что хотели — шикарную уединенную виллу, почти личный пляж, вкуснейшую кухню, познакомились с серфингом, посетили черепашью ферму и сады специй, вдоволь наездились на мопеде:)) Еще полезный совет — обязательно брать средства против москитов, их не так много, как я боялась, но все-таки есть, и лучше будет защитить себя привинтивными мерами. Тогда от Шри-Ланки останутся самые положительные впечатлений и желание вернуться еще раз:)