Турист Андрей Р. (reandr)
Андрей Р.
был вчера 21:47

Дахау, Мюнхен — Германия Май 2019

Вплоть до 1871 Бавария была самостоятельным государством со столицей Мюнхеном. Затем Бисмарк объединил разрозненные германские королевства и получилась Германская империя. И теперь, спустя 150 лет после объединения, Бавария отличается от остальных земель ФРГ. Итак, какой нам предстала Бавария с ее главным городом Мюнхеном в мае 2019 г.

Знакомство с городом разделили на две части: центр и близлежащие окрестности.

Итак, центр. Осмотр начинаем с площади Карлплатц, проходим через ворота Карлстор и далее двигаемся по главной пешеходной улице Кауфингенштрасса в сторону Мариенплатц.

Каким я увидел Мюнхен

По пути встречаем парней в национальных Баварских костюмах, куда-то спешащих раннним утром.

Внимание обращает скульптура

Каким я увидел Мюнхен

Собор Святого Михаила, одна из знаковых церквей Мюнхена. Главный фасад храма украшен скульптурами многих представителей рода Вительсбахов (королевская династия правителей Баварии). Над гербом семьи архангел Михаил побеждает зло в лице дракона.

Каким я увидел Мюнхен

В соборе находится усыпальница короля Людвига II (при нем был возведен великолепный замок Нойшвайнштайн) и некоторых представителей королевской династии.

Каким я увидел Мюнхен

На площади Мариеплатц перед нами предстает Новая ратуша, которая была построена в XIX веке в готическом стиле. Ее фасад украшают фигурки Баварских князей и королей.

Мариинская колонна

Каким я увидел Мюнхен

Рядом с площадью расположены символы Мюнхена, церковь Святой Богородицы — Фраункирке и церковь Св. Петра. Это самая старая церковь в городе, возведена в XIV в.

Каким я увидел Мюнхен

Двигаясь далее, проходим через продуктовый рынок Виктуаленмаркт и выходим к Изарским воротам.

Каким я увидел Мюнхен

Это единственные хорошо сохранившиеся древние ворота Мюнхена. Главная башня ворот сооружена еще в 1337 г.

Каким я увидел Мюнхен

Река Изар, пронизывает Мюнхен с Севера на Юг.

Каким я увидел Мюнхен

Посреди речки, на одном из островов, находится здание Немецкого музея. Музей посвящен естественным наукам и технике и является одним из крупнейших в мире.

Каким я увидел Мюнхен

Вернувшись обратно, посещаем Одеонплатц. Вокруг этой площади находится тоже немало всевозможных достопримечательностей: Резиденция, Театинеркирхе, национальный театр, придворный сад.

Каким я увидел Мюнхен

Бавария и пиво, это почти что синонимы. Здесь огромное количество пивных садов, различных пивоварен. Поэтому вечером можно немного передохнуть и отправиться в легендарную пивную — Хофбранхаус.

внутри полно народу

Каким я увидел Мюнхен

играют и поют народные песни музыканты

Ночной HB

Каким я увидел Мюнхен

Следующий день был посвящен осмотру достопримечательностей, расположенных в отдалении от центра. Как известно, Мюнхен является родиной национал-социализма. Поэтому часть времени мы тратим на посещение первого концлагеря нацистов — Дахау. И затем посещаем музей истории национал-социализма. В музее есть аудиогид на русском языке. Что поразило, так это обилие групп немецких школьников, которым рассказывали о событиях тех времен.

Каким я увидел Мюнхен

Далее держим путь в сторону дворца Нимфенбург.

с одноименным парком

Каким я увидел Мюнхен

В парке по искуственному каналу желающие могут покататься на гондоле. Прям как в Венеции

Каким я увидел Мюнхен

Данная скульптура думаю никого не оставит равнодушным

Каким я увидел Мюнхен

Далее мы отправились в район стадиона, на котором проходила знаменитая Олимпиада 1972 г. Выйдя из метро, сразу оказываешься возле здания BMW Welt или «Мир БМВ».

Каким я увидел Мюнхен

Экспозиция посвящена современным достижениям автомобильного концерна в области машиностроения

Каким я увидел Мюнхен

Представлены как автомобили всемирно известных марок, входящих в концерн: BMW, Mini, Rolls Roys,

так и мотоциклы BMW

Каким я увидел Мюнхен

Для детей есть специальное вот это «чудо» автопрома, на котором можно покататься

Каким я увидел Мюнхен

Для желающих есть фирменный магазин БМВ

Каким я увидел Мюнхен

Недалеко от экспозиции находится здание офиса БМВ с музеем

Каким я увидел Мюнхен

Перейдя по мосту через шоссе оказываемся в Олимпийском парке.

Каким я увидел Мюнхен

Сразу в глаза бросается Олимпийская башня высотой 290 метров.

Каким я увидел Мюнхен

а вот так сейчас выглядят Олимпийские объекты:

Это билетные кассы:

Каким я увидел Мюнхен

В 1972 г. во время Олимписких игр произошел теракт, в котором погибли граждане Израиля. В память об этом событии установлен мемориал.

Каким я увидел Мюнхен

Неподалеко от этих достопримечательностей расположился интереcный квартал. Cперва я подумал, что это студенческие общежития, но потом стало ясно, что это жилые дома.

Каким я увидел Мюнхен

Мюнхен предстал немного в ином свете.

Каким я увидел Мюнхен

Напоследок нам предстояло посетить стадион Мюнхенской Баварии — Альянс Арена.

Билетные кассы

Паркинг

Турникеты

Каким я увидел Мюнхен

Наблюдая вечером за ареной, можно было увидеть, как из белоснежной она постепенно становилась ярко красной. Выглядело это все фантастически!

Каким я увидел Мюнхен

Вот таким предстал Мюнхен во время майского посещения Баварии.