Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Кишинёв — Молдавия Май 2019

Для начала — гостиница «Кишинев». Наверное, точное отражение состояния самого города — когда-то знал лучшие времена, но сейчас зрелище довольно печальное. Здание брежневской постройки, наверняка выглядело впечатляюще где-нибудь в 1978-м году, когда ездила в Кишинев моя бывшая коллега — теперь же способно впечатлить лишь любителей ярко выраженной пост-советской экзотики.

Что я могу сказать о Кишиневе?

вот она. Это не лучшая фотография, но, поверьте, и лучшая мало бы что исправила. А вот подземный переход в ста метрах от гостиницы (это самый центр города, если что).

Что я могу сказать о Кишиневе?

и вот, собственно, тянутся улочки старого Кишинева.

Что я могу сказать о Кишиневе?

прогулялся по ним немного, пока искал вокзал. Не то, чтобы там только развалюхи, но даже здания театров не особенно ласкают взгляд

Что я могу сказать о Кишиневе?

как говорится, чем богаты. Кишинев не похож даже на скромную столицу, и удивляться, на самом деле, не приходится — он стал ею случайно. Историческая область Молдова, некогда — государство, оказалась разделения в 1812-м году, когда в состав Российской империи вошла Бессарабия, при этом основные центры Молдовы остались по другую сторону Прута. Бессарабия была очень крестьянским краем. И когда, в 1940-м году здесь провозгласили существование отдельной молдавской нации, её культуру, язык и столицу пришлось «лепить из того что было». Получилось, собственно, вот как-то так

Что я могу сказать о Кишиневе?

в девяностые годы фактически отказались от концепции отдельного молдавского языка (то, что сейчас называется «молдавским языком» на письме неотличимо от румынского) и, думаю, обратное движение Молдовы к румынско-молдавским истоком невозможно будет остановить.

Но все же не стану говорить, что Кишинев так уныл полностью — там есть и вполне милые места

Что я могу сказать о Кишиневе?

Соборный парк, самое сердце города. Здесь тихо, спокойно и приятно, ни разу не столично. Люди гуляют с детьми, бегают собачки, собор Рождества Христова дырявит небо колокольней

Что я могу сказать о Кишиневе?

из других (немногих) понравившихся частей города — пешеходный бульвар Евгения Дога, который начинается прямо за парком. Вот здесь хорошо, особенно в солнечную погоду. Уютный променад.

Что я могу сказать о Кишиневе?

здесь рядом хорошая кофейня под названием, кажется, «Кофе Тукано», я даже попробовал сфотографировать интерьер, но получилось плохо, потому фотографии выкладывать не буду. Вообще вот как раз с едой в Кишиневе неплохо, если знать правильные места — вроде сети молдавской кухни «Ля плячинте». А за час до отъезда я даже выпил неплохого крафтового пива.

Но возвращаясь к центру Кишинева. Другая улица, которая производит благоприятное впечатление — проспект Стефана Великого. Я уже писал в материалы про Радавцы, что Стефан Великий — гордость исторической Молдовы и в каждом, буквально каждом городе и городке, есть улица его имени. Вот она в Кишиневе.

Что я могу сказать о Кишиневе?

в отличие т большей части города, здесь опрятно и дома, как правило, в хорошем состоянии. Здесь все-таки можно поверить, что ты в столице. Главное, не сворачивать на соседние улицы.

Соседние же улицы вновь погружают в атмосферу сонно-расслабленного юга.

Что я могу сказать о Кишиневе?

Не знаю, почему кишиневцев заинтересовал мотив Дона Кихота и Санчо Пансы, но это уже второе место в Кишиневе, где я их встречаю

Что я могу сказать о Кишиневе?

кстати, узнаете слово? iubesc — по румынски/молдавски значит «любить», слово пришло из славянских языков.

Что я могу сказать о Кишиневе?

в общем, Кишиневу не чужды новые веяния — например, графитти. Иногда их оставляют без политического подтекста, иногда с ним, активны местные футбольные фанаты.

или так

Что я могу сказать о Кишиневе?

кстати, обрати внимание на сочетание советских, и, скажем так, антисоветских памятников в городе — вот например Котовский

Что я могу сказать о Кишиневе?

а вот уже памятник жертвам сталинских репрессий (получился не очень, против солнца)

Что я могу сказать о Кишиневе?

что, в общем-то, можно сказать про Кишинев? Милый, уютный город, который отчаянно нуждается в капитальном ремонте. Размеренный, добродушный и чуть скучноватый. Я ничуть не жалею что приехал, как не пожалел, что уехал, проведя там полтора дня. Вот, в завершение отчета — фотографии с первомайской демонстрации.

в Кишинёве