Турист Олег (OlegB)
Олег
был 30 июля 14:57

Адлер, Красная Поляна, Эсто-Садок, Сочи — Россия Февраль 2015

Российский курорт Роза-Хутор мы решили посетить не столько из патриотических чувств и гордости за проведённую там олимпиаду, сколько из-за падения курса рубля к европейской валюте. Ехать в Андорру и офигевать от цен в переводе на рубли мы не решились. Если так можно сказать «не было бы счастья, да несчастье помогло» — ещё в прошлом году, Сочи, мы как вариант даже и не рассматривали…

В начале декабря, через Booking забронировали номер в отеле Green Hall в посёлке Эсто-Садок. Варианты проживания на курорте представлены на любой вкус и кошелек, и если озадачится бронированием намного заранее, то можно найти недорогой номер прямо напротив подъемников Роза-Хутор. Нам просторный и комфортный номер с полупансионом обошелся в 47000р за 11 ночей.

22 февраля.

В полдень, вылетев из Домодедово, мы в начале третьего приземлились в новом аэропорту Адлера. Получение багажа растянулось на час, так как доски и лыжи вывозили уж очень неспешно. Добраться до Роза-Хутор можно на поезде «Ласточка», автобусе или частном такси, водители которых предлагают свои услуги, начиная с первого шага на улицу. Сев в отправляющийся автобус, мы были удивлены, что он не оборудован багажным отделением и всё своё снаряжение надо как-то размещать в салоне, а решительное нежелание водителя выдавать купленные билеты, расставило всё на места — мы дома! Поездка заняла у нас около полутора часов и обошлась в 300 рублей на двоих. Выйдя на своей остановке, мы уточнили у ДПС-ников, коих на улице было очень много, нахождение нашего отеля и пошли заселяться — в пять вечера мы были уже у себя в номере. Как мы узнали на следующий день у водителя автобуса, обеспечивающего трансфер до подъёмников и обратно, на выходные приезжал покататься президент, с этим и было связано такое количество полиции.

23 февраля.

Позавтракав в 8 утра, мы быстро оделись и вышли на улицу, чтобы успеть уехать на 9-ти часовом трансфере первым рейсом. В результате в автобусе мы ехали одни, все остальные поехали в 10:00.

На Розе-Хутор, оплаченные через интернет ски-пассы нам выдал автомат. Особых очередей в кассы и на подъёмники не было, и мы оперативно загрузились в кабинку и поехали осваивать здешние склоны.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Дорвавшись до полноценного катания, мы, не жалея сил, провели весь день на горе. Покатушки удались на славу и мы, с закрытием подъёмников, отправились в отель, поужинали и провели вечер в номере.

24 февраля.

Вечером, после дня катания, отправились в Розу Долину — нижнюю точку подъёмников Роза-Хутор, где расположена масса гостиниц, магазинчиков и ресторанов. Прогулявшись по набережной и сфотографировавшись с фигурками олимпийских талисманов, зашли перекусить в ресторан чёрноморской кухни с оригинальным названием «Чё? Харчо!». Ресторан пользуется большой популярностью — практически все столики заняты, музыканты исполняют хиты XX-го века. Счет принесли в книге отзывов, правда без ручки, в которой уже масса народу высоко оценили кухню и подачу. В счёте улыбнула строчка «музыка 2 чел 100р» — неплохо придумано… Выйдя из ресторанчика, мы сели в отправляющийся автобус и уехали в отель. Кстати, оплаченные билеты водитель не выдавал, да никто и не настаивал…

25 февраля.

Третий день катания дался непросто, мышцы сильно устали. Прокатавшись с двумя перерывами до трёх часов, мы окончательно решили следующий день посвятить поездки на побережье и просмотру других Олимпийских объектов.

26 февраля.

Встав попозже, в девять утра, мы позавтракали и отправились в Адлер. Доехав за десять минут на автобусе до ж/д станции Эсто-Садок, купили билеты и сели на поезд «Ласточка», типа «Аэроэкспресса». Кстати на нем можно и в аэропорт и в Сочи добраться. Поезд, как и станция нас очень порадовали — всё новенькое, современное. «Ласточка», развивая скорость до 120 км/ч, плавно и практически бесшумно, за сорок минут доставила нас на вокзал Адлера. Выход из вокзала ведёт на смотровую площадку, откуда открывается отличный вид на море.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Полюбовавшись пейзажем, мы сели на автобус, который привез нас к Олимпийскому Парку. Погуляли, а затем и поездили, на взятом в прокат велосипеде с коляской, вокруг Олимпийских объектов, и сделали «тысячу» фотографий.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Парк аттракционов, в основном к Катиному сожалению, оказался закрыт — в не сезон, он работает с пятницы по воскресенье. Размах парка на его официальном сайте несколько преувеличен и сравнивать его с европейскими не стоит…

На обратном пути, мы вышли из автобуса, не доезжая вокзала, прогулялись по городу и зашли в популярный в этих краях общепит под названием «Сувлачная». Сувлак — это по сути, Греческая шаурма, отличающаяся от привычной нам тем, что мясо и картошка завернуты в питу. Наевшись и передохнув, мы продолжили путь к Адлеровскому вокзалу, откуда нас умчала обратно в Эсто-Садок шустрая «Ласточка».

С 27 февраля по 1 марта катали на Розе-Хутор. Стала появляться облачность и 1 марта, как и обещал прогноз, выпали осадки — на самом верху снег, ниже дождь. Снега наверху навалило немало и часть трасс из-за лавинной опасности, к сожалению закрыли. Покататься по снежным полям на южном склоне, нам было не суждено. Видимость, из-за валившего весь день снега, была минимальная, и я пару раз уехав с трасс, терял ориентацию в пространстве.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Кроме лыжников и сноубордистов на Розу Пик ежедневно поднимается большое количество «пальтошников», которые купив билет за 950р — половину стоимости дневного ски-пасса, имеют возможность полюбоваться видами и сделать красивые фото. Поднявшиеся в этот день были наверняка разочарованы — все горные пейзажи растворились в снежном «молоке». Покатавшись с перерывом на чай и глинтвейн в верхней части курорта, мы в начале четвертого поехали под дождем вниз, загрузились в приехавший за нами микроавтобус и отправились отдыхать в отель.

Вечером посетили дегустационный зал, где отведали местные алкогольные напитки. Больше всего, понравился аперитив «Аибга» на полыни и других горных травах, который мы здесь же и приобрели для привоза домой.

2 марта.

В Сочинском национальном парке находится один из шести в мире парков приключений на высоте, от основателя банджи-джампинга Эй Джей Хакетта. Доехав на автобусе до форелевого хозяйства, мы пересели на курсирующий по расписанию трансфер и отправились погулять в SkyPark. Прошли по самому длинному в мире подвесному пешеходному мосту, который перекинут над рекой Мзымта и проходящей вдоль неё дорогой. Высота моста, пол которого выполнен в виде решетки, 207 метров, а его длина 439 метров.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

На нём расположены две площадки для банджи-джампинга, одна в начале моста, на высоте 69 метров, другая в середине — на высоте 207 метров.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Очереди из желающих сигануть вниз не было, но прыжок отчаянной девушки, приехавшей в сопровождении целой делегации родственников и друзей, с банджи 69, мы застали.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Ещё над ущельем можно покачаться на качелях и пролететь на троллее со скоростью 120 км/ч. Рядом с мостом идёт строительство ресторана, скалодрома и верёвочного парка на деревьях, так что в будущем это место станет ещё более интересным и привлекательным.

Обратно, к форелевому хозяйству, пошли пешком по протоптанной тропинке через лес, вдоль обрыва. По пути устроили привал, усевшись за деревянный стол, установленный в месте, где открывается особенно красивый вид на Ахштырское ущелье.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Спустившись ниже, набрели на указатель и дорогу к Ахштырской пещере — стоянке древнего человека. Заплатив по 150 рублей за вход, мы были препровождены сторожем к входу в пещеру и, изучив ее минут за 15 изнутри, отправились дальше вниз по лесу.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Спустившись к автобусной остановке около трех часов, мы решили, отправится погулять в Сочи. Но проехав за час только половину пути, вышли из автобуса раньше, в районе станции Хоста, где прогулявшись по кипарисовой аллее, дошли до расположенной на побережье ж/д станции, поели в сувлачной и уехали на «Ласточке» в Эсто-Садок.

3 марта.

Прокатавшись шесть дней в Роза-Хутор, оставшиеся два дня катания решили посвятить расположенным здесь же курортам Газпром и Горная карусель. В связи с возможными осадками в среду, решили в этот день отправиться в менее высокогорный Газпром. К сожалению, часть трасс, по непонятным причинам, была закрыта, а функционирующие «синие» и «зелёные», напоминали подмосковные Сорочаны. Со здешних подъёмников, кроме биатлонного комплекса Лаура, где тренируются спортсмены, видели на противоположной горе, курорт Роза-Хутор, катанием на котором мы остались очень довольны — было немного грустно осознавать, что, по крайней мере, в этом году, мы там не окажемся…

4 марта.

Заключительный день катания провели на Горной карусели. Прогноз погоды подтвердился — катались по свежевыпавшему снегу. Хотя и не все трассы были открыты, этот курорт нас не разочаровал — трассы здесь разнообразные и довольно длинные.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Вдоволь накатавшись, мы довольные и уставшие, отправились в отель отдыхать и готовиться к отъезду.

5 марта.

Утром, отдернув шторы, мы увидели полностью заснеженный Эсто-Садок. Накрывшие регион осадки не прекращались со вчерашнего дня и шедший в посёлке дождь, ночью сменился снегом. Уезжать, осознавая, что в горах насыпало море снега, было печально. Проверив на официальных сайтах статус работы канатных дорог, мы убедились, что на всех курортах открыты только нижние очереди подъёмников и успокоились. Дособрав после завтрака вещи, мы сдали ключи от номера и на автобусе отправились в аэропорт Адлера, сдали багаж в камеру хранения и поехали гулять в Сочи. К сожалению, воспользоваться «Ласточкой» не удалось, так как находящаяся в аэропорту станция, по непонятным причинам, не функционировала.

Сочи. Роза-Хутор и побережье

Побродив несколько часов в Сочинском дендрарии и нагуляв аппетит, мы вышли на набережную, где и провели оставшееся до отъезда время, попивая пиво с жареной барабулей, наслаждаясь весенним солнцем и шумом прибоя.

Краснодарский край: полезная информация