Турист larabi
larabi
была сегодня 16:03

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — Испания Июнь 2018

Лас Пальмас и его исторический центр, Триану и Вегету (Triana & Vegueta), мы планировали посмотреть обязательно, поэтому и отправились туда в первую-же поездку.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Тем более погода располагала, по небу гуляли облака.

Это греческий бог Тритон трубит нам дорогу
Это греческий бог Тритон трубит нам дорогу

Поехали на общественном автобусе N 30, билет в один конец на человека стоил 5,60 евро. Передвигаться по острову общественным транспортом удобно, информации достаточно, персонал на автобусных станциях вас проконсультирует, а если станции небольшие, то есть расписание. Если предварительно наметить маршруты и спланировать поездку в интернете, то проблем быть не должно.

Итак, мы прибыли в Лас Пальмас на центральную международную автобусную станцию Estacion de Guaguas, как раз напротив парка Parque de San Telmo — это в Триане. В парке проводилась книжная ярмарка.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Народу было много, в основном школьные классы, была большая группа инвалидов колясочников и, конечно туристы. В парке San Telmo сразу 4 достопримечательности:

• Капелла — Ermita de San Telmo, в ней расположен туристический информационный центр,

• Павильон — Kiosko de la Musical, здесь, наверное, раньше играли духовые оркестры,

• Павильон — Kiosko Modernist, в нём сегодня магазинчик и кафе,

• Павильон — Punto de Information Turistica, название говорит само за себя.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Через дорогу от парка здание военного управления — Gobierno Militär.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Мы же отправились на север по Bravo Murillo к крепости Castello de Mato.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Есть две версии названия крепости:

• Крепость служила защитой для города от пиратов, те несли огромные потери убитыми под её стенами, а по испански убить, уничтожить — matar, отсюда и Mato.

• Второй вариант более прозаичный. Название произошло от слова «казематы» — крепостное подземное хранилище, защищённое от артиллерийских обстрелов.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Первую крепость, в форме четырехугольной башни построили в 1579 году, а в 1599 году она основательно пострадала в результате нападения голландских пиратов под предводительством Питера ван дер До (Pieter van der Dоes). Но Франсиско-де ла Руа (Francisco de la Rua) через короткое время вновь отстроил крепость и она оставалась главной защитой для города на протяжении веков и до 1997 г. была собственностью испанской армии. В 1949 г. Крепость признали культурно-историческим памятником, а в 1985 г. культурно-историческим достоянием. Сегодня рядом с крепостью построен военно-исторический музей в экспозиции которого рассказывается о истории защиты города. Мы поглазели на крепость со стороны, поднявшись на холм, но штурмовать её не стали, решили покорять город проторенными туристическими тропами.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Нас интересовал исторический центр Лас Пальмаса, небольшой, уютный, напичканный церквями, достопримечательностями, музеями, кафе и ресторанчиками — за день там точно не заскучаешь и всё не рассмотришь. Но если место основной дислокации не Лас Пальмас, то совмещать Триану и Вегету с другими местами не стоит, оставьте для них как минимум один день.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Мы прошли мимо церкви францисканцев (Iglesia de los Franciscanos) и виллы Куэгло (Palacete Rodrigues Queglos).

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

По улице General Bravo вышли на площадь перед церковью св. Франциска Ассизского.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Её построили в 1518 г., Потом она была частично разрушена тем-же Питером Ван дер До. Её дважды перестраивали в 1635 и 1652 гг. В 1954 и 1961 прошли реставрации. Интересно, что колокольня из камня построена отдельно от здания церкви. В сквере у церкви установлен очередной памятник Колумбу (Alameda de Colin).

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

А ещё здесь очень красивое здание Литературного Кабинета (Gabinete Literario) открывшегося 01.03.1844 года.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Литературный Кабинет — культурно-политическое общество, сыгравшее ведущую роль в развитии литературы и в целом культуры, науки, социальной сферы, организуя страхование и сберегательные фонды, а с конца 19-го века до начала 20-го века и политической жизни не только Лас Пальмаса и Гран Канарии, но и всех Канарских островов.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Перед зданием в 1876 году установлен бюст Бартоломео Кайраско (Bartolome Cairasco, 1538–1610) -основоположнику Канарской литературы.

Было ещё много интересных мест.

Здесь, в маленькой мастерской трудился шорник, его снять не получилось, но верного охранника засняли.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

За фасадом одного из казалось-бы жилых домов, в довольно большом внутреннем дворике спрятался театр- Teatro Coyas.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

А улочка совсем узенькая, и напротив входа вот такое малюсенькое кафе.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Очень понравилось здание Островной библиотеки (Biblioteka Insular).

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

От неё мы вышли к зданию театра им. Переса Гальдоса.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

До 19 века в Лас Пальмасе не было театров. Самое первое здание сгорело в 1918 г. второе здание возводили с 1925 по 1928 гг. В 1989 г. Провели капитальный ремонт, а в 2004—1007 гг. модернизацию. С 1994 г. охраняется как памятник архитектуры.

Напротив театра установлен памятник Бенито Перес Гальдосу — писателю прозаику, реалисту, часто сравниваемому с Бальзаком, Диккенсом и Достоевским.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

Памятник установлен на проспекте, разделяющем Триану и Вегету. Здесь-то мы и перешли в Вегету.

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана

P. S. Там, рядом с театром Гальдоса установлен скромный памятник Камилю Сен-Сансу (Charles-Camille Saint-Saëns).

Гран Канария. Часть III: Лас Пальмас и его Триана
Зимой 1889–1990, после смерти матери, Сен-Санс инкогнито приехал в Лас Пальмас, успокоиться и отдохнуть от Парижской суеты, от музыки. Он решил писать акварели и стихи, но совсем отрешиться от музыки не смог и на обратной стороне акварелей записывал музыкальные моменты, которые он сочинял в порыве вдохновения. Мужчина он был интересный, загадочный, и горничная увидев нотные знаки на акварелях сделала вывод: он — шпион. Как бы дальше развивались события — неизвестно, если-бы не подоспела какая-то французская газетка, что маэстро Сен-Санс уединился на Гран Канарии. Инкогнито раскрылось, просвещённая общественность из кожи вон лезла, устраивая музыкальные и светские мероприятия, на которые неизменно приглашали Сен-Санса. Как-бы то ни было — визит ему понравился и он провёл ещё 5 зим на острове.

в Лас-Пальмса-де-Гран-Канарии