Турист Galina Poryadina (Galina_Poryadina)
Galina Poryadina
была 18 августа 2023 21:33

Бельгия — это вафли, писающие скульптуры, море пива и невероятно красивые города

Гент, Брюгге, Брюссель — Бельгия Декабрь 2017
предновогодняя Бельгия

Приезжая в качестве туриста в ту или иную страну, я не люблю ограничиваться осмотром одного города. Мне надо увидеть как можно больше, даже не смотря на то, что на всё про всё только 4 полноценных дня. Так вышло и с Бельгией. Для основного проживания мы выбрали Брюссель, — именно отсюда проще всего добираться ко всем остальным городам. В стране активно развитая железнодорожная сеть. Очень удобно передвигаться на поезде, но не могу сказать, что дешево. Зато ходят они часто и по расписанию. Нашей точкой отправления был центральный вокзал(Brussel Centrale), т. к. он располагался ближе всего к гостинице. От аэропорта до гостиницы тоже кстати добирались на поезде. Разница с Москвой во времени 1 час назад. Валюта — евро. Погода на тот момент такая же как в центральной России — снега нет, зато есть дожди, и часто. Возможно декабрь не самый удачный месяц для поездки, но когда же еще понаблюдать предновогодние ярмарки? И ощущение приближающегося праздника с присущим европейским колоритом здесь можно ощутить в полной мере. И если внутренний настрой позитивный, никакой дождь не испортит впечатлений) Бельгийцы доброжелательны и приветливы, национальных языка три — французский, нидерландский и немецкий, английский там тоже все знают как и в любой европейской стране, нам встречались и русскоговорящие.

Первый день в Брюсселе, а точнее его вторую половину, как и полагается, мы провели на площади Гранд-Плас и возле писающего мальчика, самые посещаемые туристами места в столице. Кстати историй появления писающей скульптуры довольно много. Недавно узнала еще одну. Она об отце, потерявшем сына. После долгих и безуспешных поисков он наконец нашел ребенка, писающим на этом самом месте, и решил увековечить счастливый момент.

Гуляя по туристическому ценру, можно сойти с ума от запаха бельгийских вафель) На вкус они тоже умопомрачительны. Обязательный пункт в моей программе. Выбор огромен.

Но так как зимний день короткий, а усталость после перелета быстро дала о себе знать, то и прогулка наша ограничилась только тремя пунктами, помимо двух предыдущих мы прошлись по ярмарке. Изобилие уличной еды на любой вкус, сувениры, изделия ручной работы и много-много людей — так в двух словах я могу описать сие место.

Следующий день я ждала с нетерпением, ведь предстояла поездка в город, из-за которого я приехала в Бельгию. Это потрясающий, невероятный, уникальный, необыкновенно атмосферный Брюгге! В какой-то момент я пожалела, что не выбрала его для проживания. Мои ожидания оправдались с лихвой! Если бы у меня, как у кошки было бы 9 жизней, одну из них я прожила бы здесь, в Брюгге. Кажется, что со времен средневековья, здесь мало что изменилось. Очень живописный городок! Категорически не советую принебрегать посещением, не жалейте времени и денег на это место.

Я не буду много писать о Брюгге, его надо увидеть и прочувствовать. Когда готовилась к поездке, не смогла найти путеводителей с маршрутами по городу. Они оказались не нужны. Надо просто идти, в любом напрвлении. Сам город и есть одна сплошная достопримечательность.

Гуляли мы здесь целый день. Отдельно все же выделю некоторые места, которые стоит посетить целенапрвлено.

Рыночная площадь(Гроте Маркт), на которой расположена башня Белфорт с обзорной плащадкой, а в момент нашего посещения здесь расположились еще ярмарка и каток. Это сердце города, и пожалуй самое шумное и людное место.

Музей шоколада. В нашем случае это было незапланированное посещение. Внезапный сильный дождь застал в расплох, а рядом весьма кстати оказался этот музей. С пользой провели время,- узнали историю превращения какао-боба в шоколад, а также посмотрели мастер-класс по приготовлению шоколадных конфет. Наелись шоколада и купили в прилежащем магазинчике конфет на гостинцы.

Это все из шоколада)

Базилика Святой Крови. Находится на площади Бург, там же городская ратуша. Базилика является строением от XII века, которое однако достраивалось и обновлялось неоднократно. Главной рекликвией считается фиал с остатками крови Иисуса Христа, который был привезен в Брюгге во времена второго крестового похода из Констанинополя. К сожалению удачного фото снаружи у меня не оказалось, а внутри съемка запрещена. На площади все здания стоят плотно круг к другу. Церковь можно узнать благодяря золотым статуям, украшающим его фасад, находится оно справа от здания ратуши.

Как бы не хотелось уезжать, но начало смеркаться и мы вернулись в Брюссель.

Следующий день мы провели в Генте. Погода опять оказалась пасмурной, но это только подчеркнуло колорит города. Огромные суровые, серые здания вряд ли бы так впечатлили в солнечную погоду. Вобщем, я даже рада, что небо было хмурым. Здесь много зданий в готическом стиле и «пряничных» домиков.

Отдельно отмечу замок фландрских графов. Это сооружение раннего средневековья сохранилось практически в первозданном виде до наших дней. Советую не проходить мимо. Интересен и внутри и снаружи, а поднявшись на смотровые башни, можно увидеть панораму Гента с высоты.

Замок старательно был украшен новогодим декором. Даже в оборонительных башнях, не говоря уже об основных залах.

Этот замок по праву считается самым посещаемым местом в Генте.

Также в рассказе о Генте отмечу одну особенность бельгийский кафе и ресторанов. Если вы приходите туда в обед и занимаете столик на 3 персоны(как, например, в нашем случае), то и заказать вы должны 3 основных блюда. Иначе вас не станут обслуживать и попросят освободить место для других поситителей, более голодных. Салатики и напитки не в счет. Были случаи, когда хватало одного блюда на двоих(например нам с ребенком). В Бельгии так не прокатит. Именно в Генте мне запомнился ресторан, в котором мы решили пообедать. Называется Amadeus Gent 2.Заказали как положено 3 блюда. Обратите внимание на размер порций.

Это порция на 1-го человека. причем дополнительно к шашлыку ничего не заказывали. Это все входит в состав одного блюда(!). Это очень вкусно, особено картофелина в фольге, но реально слишком много. Я не смогла осилить. Мы выбрали разные блюда, и все они были огромных размеров. А еще в этом ресторане бесплатно раздают ребра гриль, всем желающим, кто не наелся основным блюдом. И представьте себе такие посетители были) Если вы заядлый мясоед, сходите в этот ресторан, вам понравится.

Следущий день мы снова провели в Брюсселе. И первую его половину вдали от истореческого центра, но в не менее туристической зоне. Увидели еще один из символов Брюсселя — Атомиум. Это уже современная постройка 1958 г. Атом железа увеличенный в 165 млрд раз. Впечатляющий снаружи, и, как обещали многочисленные отзывы туристов, должен был впечатлить и внутри. Возможно, если бы была открыта смотровая полащадка и ресторан в самой верхней сфере. Но нам не повезло. То, ради чего мы приехали к монументу железного атома оказалось недоступным. Задумка интересная, передвигаться по эскалотору от сферы к сфере увлекательно, но не стоит потраченных денег и времени. Если бы зналаЮ что так будет ограничилась бы осмотром монумента олько снаружи. Это бесплатно и без очереди. Хорошо еще, что в этот день повезло с погодой. Было тепло и солнечно.

У подножия монумента Атомиум расположен парк Мини Европа. Многие наверняка слышали про выставку самых красивых монументов Евросоюза в уменьшенных размерах по открытым небом. Мы посчитали это развлечением для детей, поэтому на осмотр отправился только наш сын(12 лет), да и цена «кусачая» 45 евро с человека. Для себя пожадничали) А ребенок остался в восорге. Ему понравилось очень. Поэтому для туристов с детьми рекомендую, тем более если уж приехали смотреть на Атомиум. Все равно рядом, а больше в этом районе все равно смореть нечего.

Вернувшись в центр, мы пошли погулять по ярмарке и попоробовать уличной еды. Вечером, когда уже стемнело решили посмотреть на вечернюю площадь Гранд-Плас. В этот день на площади было световое шоу. Мы не успели вовремя, а посмотрели лишь заключительную часть. Людей было так много, что находиться там было некомфортно, хоть антураж и был очень красивым.

И вот наступил последний день пребывания в Бельгии. Уехать далеко нельзя, так как вечером самолет, и опоздать не хочется, если в пути случится форс-мажор. Поэтому мы вновь отправились гулять по Брюсселю. Сегодня мы решили отыскать все писающие скульптуры города, ведь помимо мальчика есть еще девочка и собака. Мы их нашли. Девочка являет собой символ равноправия, а собака- символ объединения разных культур в Брюсселе.

И на мальчика еще раз посмотрели. В этот раз он был без наряда.

Потом мы решили посмореть гоическую церковь Нотр-Дам дю Саблон(Богоматери на Саблоне). Очень интересная древняя церковь(XIV в.). Безусловно заслуживает внимания.

Через дорогу от церкви расположен живописный сквер, в котором на удивление никого нет. По периметру сквера расположены скульптуры средневековых деятелей. В ценре парка на возвышенности памятник двум предводителям сопротивления испанскому владычеству и фонтан вокруг него. Обойти скульптуру можно по небольшой лестинце. Чудесное место для того, чтобы перевести дух после долгой ходьбы.

На этом и закончилось наше небольшое путешествие по Бельгии. Конечно это ничтожно мало, понимаю, что мы увидели только десятую долю всех красот, но программа рассчитывалась исходя из установленного времени и бюджета. И тем не менее впечалений набралось масса. До следующего отпуска хватит.

В заключение хочется сказать следующее. Бельгия прекрасна. Начиная от приветливых и доброжелательных людей и заканчивая вкуснющими вафлями. Потрясающая архитектура, богатая история. Один только Брюгге чего стоит! Несомненно здесь стоит побывать, чтобы насладиться готической архитектурой средневековья, чтобы поесть вафель и картошку фри, продегустировать пиво(здесь богатый выбор различных сортов, есть даже вишневое и персиковое, в супермаркетах вообще стоит копейки). В общем отлично провести время! Буду рада, если кому-то мой рассказ окажется полезен, и спасибо тем, кто дочитал до конца.