Турист Kirill_Burdey
Kirill_Burdey
был 29 октября 2019 13:56

Рим — Италия Сентябрь 2017

Рим — это большой город, который живет своей жизнью независимо от туристов. Или зависимо, но не подчиняясь им. Достаточно уйти чуть в сторону от Форума, фонтана Треви или Испанской лестницы и город выглядит совсем другим: живым и непосредственым. Да и в туристических местах можно найти необычные ракурсы, которые чаще всего не попадают в объектив туриста. Мне кажется, что такой взгляд позволяет понять город лучше, глубже и избежать ситуации, когда о городе судят по обязательной программе «Рим за три дня». Знаю многих людей, которых Рим, который обычно показывают туристам, не поразил. Я тоже был в их числе. Но вот достаточно уйти в сторонку и… посмотрим, что получится.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

С берега Тибра виден Собор Св. Петра. Но мне кажется, что ржавая баржа добавляет очарования этому пейзажу. Можно было бы сказать, что эта баржа — символ Рима, которые умирает, но нет — Рим очень даже живой город. Это скорее сивол руин, которые есть в Риме.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Мы все еще на берегу Тибра. Под мостом можно видеть не только купол собора Св. Петра, но и нищего, который спит под мостом. А что — солнце не припекает, дождик пойдет — тоже не проблема. Кстати, с Тибра открываются очень красивые виды, а людей почти нет. Все бегут сверху, чтобы побыстрее куда-то прийти, вместо того, чтобы остановиться, спуститься и медленно прогуливаться, никуда не спеша и любуясь видами.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

На площади перед собором Св. Петра очень много фотографируют. Но некоторые фотографируют тех, кто сам делает фотографии. Причем пристраиваются так, неторопясь, чтобы фото лучше получилось. А я вот их обоих решил сфотографировать. Времени, конечно, не было, но поймал как-то.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

На подходах к площади Святого Петра много пустых пивных бутылок. К чему бы? Это или подготовка к очереди, чтобы увидеть собор или наоборот, расслабление после собора.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Но не только пиво пьют в Риме. Как раз была акция кока кола (раздавали новый сорт). Жители города не бросали банки на асфальт, а аккуратно выставляли их в местах, которые хоть сколь-нибудь могли сойти за подходящие для этого

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Можно увидеть и паломников у собора. Думаю, что это нищий, но выглядит совсем как паломник:). Уточнить не решился и думаю, что меня все поймут.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

В музеях Ватикана все бегут в Сикстинкую капеллу или в комнаты Рафаэля. А ведь там много чего интересного кроме этого. Например, вот эта современная версия портрета папы Иннокентия X кисти Веласкеса. Приятно, что у католической церкви есть самоирония.

Кстати, немного церкви:

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Вот такая просьба соблюдать тишину в монастыре висит у входа в него. Ну как тут не перейти на шепот или вообще не замолчать.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А вот такие видные, я бы даже сказал солидные, монахи стоят и смотрят на Колизей. Явно туристы.

Давайте теперь пойдем дальше в город. Город любит петь, плясать и играть на музыкальных инструментах. Причем, что приятно, не только для туристов.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

На пьяцца Навона можно встретить Майкла Джексона. Не поет, но танцует. Танцует хорошо, ничего не могу сказать, но не Майкл Джексон.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

На площади перед Пантеоном поют арии Верди. Это, конечно, для туристов. Такая архетипическая Италия. Тьфу, глаза б не в видели, а уши б не слышали.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А вот это уже интересно. Прекрасный барабанщик, который играет на пластиковых банках из-под краски. Играет очень хорошо, прямо замечательно.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Затем пришла целая группа. Играли пинк флойд, лед зеппелин и иглз. Группа американских туристов стала плясать под Отель Калифорния.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Мотороллеры и велосипеды это главное средство передвижения по старому городу. На удивление ни разу не увидел столкновений их между собой и с пешеходами. Как им это удается?

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Лошади тоже подходят для прогулок по Риму, но они для полиции. Однако и полицейским нужно отдыхать. Вот заехали в парк и отдыхают

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Как можно видеть, на велосипедах можно не только сидеть, но и стоять. Что прекрасно делает девушка в кадре, которая стоит на багажнике. Тоже вариант передвижения.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А вот эта машина не движется, а стоит. Но реклама траттории вполне себе милая. Хочется зайти и выпить что-нибудь такое, что может быть в этих бочках.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Автобусы в Риме ходят не очень часто. Особенно по определенным маршрутам. А сил, после многочасовых прогулок, немного. Поэтому туристам приходится сидеть и ждать эти самые автобусы.

Еще в Риме много собак. Причем домашних, а не бродячих, и их любят

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Вот у дедушки их целых четыре. И, кажется, что им всем вместе хорошо.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А вот собака пьет воду в раковине, которая стоит под краном с питьевой водой. Жарко же.

Местные жители живут своей обычной жизнью: зарабатывают, любят друг друга, имеют кумиров, продают что-то и т. д.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Вот дедушки сидят у аврелиановой стены и играют в карты.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А вот в киоске на видном месте фотография футбольного кумира. Франческо Тотти? Не уверен.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Женщины в возрасте тоже любят посидеть и поболтать. Причем сценка эта ну очень типичная.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Человек прямо на проезжей части занимается эквилибристикой. Я бы не рискнул так зарабатывать деньги. Но он, видимо, профессионал или просто безбашенный. А скорее всего и то и другое.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Конечно же, в таком городе не может не быть много влюбленных. Их встречаешь буквально на каждом шагу.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Влюбленных можно даже увидеть внизу, у основаная моста. Как они туда забрались для меня осталось загадкой.

А еще в городе занимаются торговлей и обслуживанием.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Например вот здесь продаются кошерные тортики.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А вот так можно купить белые грибы. Очень дешево и в огромных количествах

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Ну, а в некоторых тратториях прямо заявляют, что они против войны и туристического меню. Полностью их поддерживаю.

И, как это не удивительно, в городе есть напоминания о России.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

Так в парке у Виллы Боргезе стоит памятник Нашему Всему. Памятник так себе (если не сказать хуже), но все же.

Рим — стороны города, которые редко попадают в объектив туриста

А как оказалась в Риме викторина на русском языке — я вообще не понимаю. Для мены это загадка. Почему бананы, почему в Риме, кто это разместил?

Ну вот, пожалуй, и все. В завершение проекция, которую можно увидеть ночью напротив Форума. Езжайте в Рим и постарайтесь в него погрузиться и оценить.

в Риме