Турист Тим (tim12)
Тим — был 25 июня 1:23
И снова скоро ЛЕТО

Лефкада — Греция Май 2017

Начало здесь:

Из Калавриты мы заехали в Пещеру озёр. Фотографировать не разрешают. Фишка в том, что ты ходишь по металлическим мосткам, установленным над водой. С потолка пещеры в воду падают капли и, в сочетании с эхом пустого помещения, получается своебразная музыка. Но для этого надо соблюдать тишину. Нам повезло, в нашей группе было всего 4 человека, и мы эту музыку слышали. А вот когда мы выходили, нам навстречу в пещеру забежал табун школьников- детишек 40! Какая там музыка?! Они шумели так, что невозможно было слышать гида. Сама пещера довольно интересна и необычна, но если вы бывали, скажем, в Крыму в Мраморной, то эта будет выглядеть очень скромно. Возле пещеры озёр есть интересная старая церковь, пристроенная к горе.

Красавица Лефкада

Часть её находится в пещере

Красавица Лефкада

Место очень живописное. Деревья врастают в гору. Или гора наползает на деревья, непонятно, но выглядит это очень красиво.

Красавица Лефкада

По дороге на Лефкаду мы заехали в ещё одну необычную церковь.

Красавица Лефкада

Ekklisia Naos Plataniotissas. По названию вы уже поняли…да, да — церковь находится внутри платана

Красавица Лефкада

Ствол разделён на три части, получается как бы три комнаты.

Красавица Лефкада

Может показаться, что стены каменные, но это дерево.

Красавица Лефкада

Чтобы перейти в другое помещение придётся поклониться.

Красавица Лефкада

Там даже есть своя икона нерукотворная. Она тоже является частью ствола.

Красавица Лефкада

Дерево очень старое и чтобы оно не развалилось, его даже стягивали цепью.

Красавица Лефкада

Но платану это не понравилось. Поглядите, что из этого вышло.

Красавица Лефкада

По дороге очень много красивых мест

Красавица Лефкада

Подъёмы, перевалы, спуски и серпантины, серпантины…

Красавица Лефкада

Фотографировать можно бесконечно. Но надо ехать, чтобы добраться до темноты.

Лефкада встретила нас пасмурно.

Красавица Лефкада

Так как мы хотели побывать в ресторане Rachi на облаках и полетать на параплане, апартаменты мы выбрали рядом, в этой же горной деревушке Эксантия. И не прогадали. Апартаменты Амалия. www.amalia-apartments.gr

Шикарные 2-х, 3-х комнатные апарты за очень умеренную цену. Всего 4 квартиры:Pearl,Emerald,Amethyst и Coral

Красавица Лефкада

Мы жили в Emerald — Изумруд.

Красавица Лефкада

Всё абсолютно новое, чистота идеальная. Полностью укомплектованная квартира, включая продукты на первый день, фрукты, вино, даже свежий хлеб. Я уже не говорю про кофе, чай, сахар, оливковое масло и т. д. В кухне есть ВСЁ… Бельё меняли ежедневно. Очень радушная хозяйка Мария.

А какая панорама на Ионическое море открывается с террасы… с высоты 800 метров

Красавица Лефкада
Ходить в ресторан не было никакой необходимости. Облака залетали к нам в комнату. Посмотрите мувик https://youtu.be/6cv_uCdcLbo

А какие закаты…

Красавица Лефкада

В ресторане нас ждало три разочарования.

1. Парапланы ещё не были готовы к сезону. Там как раз бетонировали новую"взлётную полосу». Поэтому полетать нам не удалось, ну что ж есть повод вернуться.

2. Днём на небе не было плотных низких облаков.

3. На закат там собирается огромное количество народу(даже Ия на Санторини отдыхает:), а учитывая сильно ограниченную площадь ресторана и вершины горы, это очень некомфортно.

Зато у нас огромная терраса с абсолютно таким же видом, вкусный ужин — парные рёбрышки ягнёнка, замаринованные в вине с баклажанами и томатами, и только я, да мы с тобой:)

Красавица Лефкада

Свежайшее мясо мы покупали в мясной лавке с такой симпатичной вывеской

Красавица Лефкада

Для гурманов высокой кухни там даже предлагалось «полкота» :)) см. фото)))

Так как на Лефкаде мы запланировали всего пять дней, мы ставили себе задачу насладиться западным берегом и самым синим Ионическим морем

Красавица Лефкада

И на восток ни разу не ездили. Хотя наслышаны о «восточных» достопремечательностях, типа острова Онассиса, города Нидри и т. д. Но они нас не привлекают. А море или, вернее, пролив между островом и материком там на мой взгляд неживописный. Я вообще не воспринимаю море, если не вижу морского горизонта.

Один день отдохнули в симпатичном городочке Агиас Никитас

Красавица Лефкада

Пляж там песчаный и достаточно неглубоко, идеально подходит для детишек

Обследовали знаменитый пляж Катизма

Красавица Лефкада

Именно сюда приземляются парапланы, взлетающие из нашей деревушки. Пляж большой и хорошо оборудованный

Во второй день мы съездили на знаменитый Порто Катсики

Красавица Лефкада

У самого синего моря со мною ты рядом со мною…

Красавица Лефкада

Пляж достаточно удалён и поэтому с утра там почти никого нет.

Красавица Лефкада

Трудно делать селфи на глубине высоко поднимая руку, да ещё и без ласт.

Красавица Лефкада

После одиннадцати сюда приходят теплоходы из Нидри, тыкаются в берег, как настоящие десантные корабли и выбрасывают нешуточный десант

Красавица Лефкада

Так что рекомендую побывать тут с утра.

Красавица Лефкада

Красивая смотровая площадка разрушена землетрясением, произошедшим осенью 2015-го.

Но пора двигать дальше…

Покатались по серпантинам. Насладились видами

Красавица Лефкада

А вечером снова неповторимый закат

Красавица Лефкада

Рядом с нами на кипарисе жила сорока. Каждое утро она будила нас не хуже петуха

Ну что? Потрещим?

=>>