Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 16 мая 22:08

Форт-Уильям , Инвернесс, Квинсферри, Эдинбург — Великобритания Май 2018

Начну, пожалуй, с того, что решение поехать в Шотландию было таким спонтанным, каким может быть только сама спонтанность. Мои интересы никогда не распространялись дальше южных берегов Ла Манша. Хотя, конечно, я себе говорила время от времени, что любой приличный образованный человек все-таки обязан посетить зэ кэпитал оф Грэйт Британ и, может быть, даже что-нибудь еще, но сознание каждый раз услужливо отодвигало эту мысль куда-то на самый дальний задний двор. Жизнь длинная, в конце концов, еще успею, и вообще я подумаю об этом завтра… Ну право слово, о какой Грэйт Британ может идти речь вообще, если еще не все замки Франции обсмотрены, и не все виноградники Италии исхожены?

А потом по Туристеру прокатилась волна чудесных, пламенных и трепетных материалов Лены и Ирины. И я, как девочка любопытная, тут же полезла в Яндекс, который вывалил на мою голову такое количество феерических картинок, что решение ехать туда вызрело и отпочковалось одномоментно, нагло презрев все вегетативные циклы. Одним словом, я влюбилась в Шотландию еще до того, как увидела ее вживую, как настоящая викторианская девушка — по письмам и фотографиям.

Шотландия. Собрание сочинений

И, как и следует ожидать в подобных случаях, объект моих воздыханий в реальности оказался не таким, как я его себе представляла. Не хуже и не лучше… а просто не таким. Хотя нет, все-таки сейчас я немножко лукавлю. Шотландия — страна необыкновенно красивая и интересная, но такой всепоглощающей, нерассуждающей любви, как с той же Францией или Италией, у нас с ней не случилось. Все-таки слишком много в их островной идентичности вещей, которые мне не близки и не понятны.

Но циклиться на этом сейчас я не собираюсь совершенно, ибо каждый имеет право жить так, как ему хочется, и даже извращенные попытки смыть по-нормальному макияж в пресловутой традиционной английской раковине можно воспринимать не более чем легкое путевое приключение.

Шотландия. Собрание сочинений

Эта самая раковина была, конечно же, далеко не единственным моментом, натыкаясь носом на который ты понимаешь, что сейчас ты находишься в другом мире. Да, довольно похожем на наш с вами привычный мир, но все-таки в другом. Возможно, для кого-то более продвинутого в вопросах российско-британских отношений мои открытия покажутся секретом Полишинеля, но для меня это все было действительно интересно и удивительно. Реальность есть реальность, и даже если о каких-то вещах ты уже слышал миллион раз, всегда куда как интересней потрогать их своим собственным пальчиком. Итак, поехали.

Шотландия. Собрание сочинений

Открытие первое, или вы у нас в гостях, так что — извините, подвиньтесь. Первая подлянка, с которой сталкивается любой приехавший на Британские острова — это их чудесные трехштырьковые розетки. О том, чтоб хоть как-то облегчить жизнь гостям своей чудесной страны, шотландцы не заморачиваются ни разу — ни в одной из пяти наших гостиниц не было даже намека на адаптер. Тут мне сразу же вспомнилась Мальта, страдающая той же самой болезнью — но там половина розеток в номере была переделана под европейские разъемы, к тому же на ресепшен нам радостно выдали еще один дополнительный адаптер. Но то ж колония, к тому же бывшая, а тут вам Грейт траки Британ. Не к лицу это великим… Так что, дорогие гости, заботьтесь сами о том, как вы будете заряжать свое барахлишко.

И сделать это можно одним-единственным способом — купить адаптер. Тут пути ровно два — в любом сувенирном магазе за 4.5 фунта, или в обычном магазине промтоваров за полтора. Выбирайте, что вам ближе. Вопрос только в том, что обычные магазины нужно поискать, а сувенирные — на каждом шагу.

Шотландия. Собрание сочинений

Ну, а пока вы будете искать магазин с адаптерами — вы неминуемо сделаете второе открытие. Эдинбург прекрасен, как ни крути. Без шуток, это действительно очень красивый город! Очень своеобразный, совершенно непохожий ни на что, виденное мною раньше. Думаю, невозможно не попасть под его немножко суровое, дымное готическое обаяние. Особенно если вам повезет с погодой. Нам с нею жуть как повезло. Вообще, все шотландцы, с которыми мы имели счастье общаться на протяжении нашего вояжа, в один голос говорили, что май — это самое лучшее время для путешествий по Шотландии. Это самый сухой месяц в году и едва ли не самый теплый. В точности первого умозаключения мы удостоверились лично — дождь за всю неделю случился только один раз. И, собственно, отсюда следует открытие третье.

Шотландия. Собрание сочинений

Да это Питер, детка!!! Ну, и фактически, и теоретически, конечно, нет. Но вот по части погоды — да! Погода наша ну прям один в один. Так же серенько, так же ветрено — даже, пожалуй, еще ветреней. И так же стремительно все может измениться — буйные ветры могут как разогнать, так и нагнать дождевые тучи в мгновение ока.

Поэтому планирование отпускного гардероба заставит вас немало попотеть, складывая этот пасьянс в свой чемодан. Если облачно или не дай бог пойдет дождь — будет очень холодно и промозгло! Первые два дня в пасмурном Эдинбурге я прекрасно себя чувствовала в зимнем шерстяном джемпере, надетом под осеннее пальто, и осенних ботинках. Потом стремительно распогодилось и потеплело градусов почти что до двадцати — нереальная жара-жара по тутошним меркам! И я мучительно пожалела, что не взяла с собой легкие кеды.

Шотландия. Собрание сочинений

Наблюдения за тем, как европейцы одеваются в разных погодных условиях, уже давно наводят меня на мысли о том, что мы с каких-то разных планет, и шотландцы в этом деле — едва ли не абсолют. Голыми щиколотками в комплекте с осенним шерстяным пальто или пуховиком уже давно никого не удивишь, но тут я увидела босоножки и вьетнамки на босу ногу. А стоило только выглянуть солнышку, а градуснику — преодолеть 15-ти градусную отметку, как весь Эдинбург в мгновение ока разделся практически до трусов. Я не шучу, ей-богу! Мне еще не очень-то хотелось расставаться с моим пальто, а они уже облачились в майки и шорты! Пожалуй, по морозостойкости шотландцам можно смело выдать пальму первенства вслед за аборигенами крайнего севера.

Шотландия. Собрание сочинений

Открытие четвертое. Не так страшен черт, как его малюют. Самые большие переживания у меня были связаны с нашими перемещениями за пределами Эдинбурга. Вопрос о том, что мы будем брать машину напрокат, даже не обсуждался. Потому что если вы реально хотите увидеть Шотландию — машина для вас будет прямо-таки средством первой необходимости. Хочу сказать, что сложности с адаптацией к левостороннему движению у нас были в основном только в окрестностях Эдинбурга — по причине довольно приличной загруженности дорог. В центральной Шотландии, а уж тем более в Хайленде машин на дорогах совсем немного, так что рулить вполне комфортно даже чайникам, всю жизнь проездившим по правой стороне дороги.

Шотландия. Собрание сочинений

Открытие пятое. В гармонии с природой. Но на пустынных дорогах Хайленда вас могут поджидать совсем другие сюрпризы. Например, овцы, коих тут видимо-невидимо повсюду. Этот крошечный белый комочек решил, что сейчас — самое время немножко подкрепиться, и проезжая часть — весьма подходящее для этого место. Нам оставалось только согласиться и смиренно ждать, пока мама-овца с овцёнком закончат свои процедуры. Но до чего же это было мимимишно!

Шотландия. Собрание сочинений

И вообще количество всяческой живности тут меня, чахлое дитя города, приводило в совершеннейший восторг постоянно. Начиная от овец, белыми клубочками которых унизаны все изумрудно-зеленые шотландские холмы, до скачущих под ногами кроликов. А еще неподалеку от Эйлен Донана нам встретилась семейка вот таких, простите, козлов. Надеюсь, никого не обидела — но я правда не знаю, как они называются! Живая природа — это не моя сильная сторона. Стояли себе прямо на краю проезжей части, ничуть не пугаясь проезжающих машин… А вот тетку с фотоаппаратом испугались! Потому что когда я выскочила из машины в надежде получить портретик покрупнее — все козлы моментально скрылись в лесу.

Шотландия. Собрание сочинений

А самый знаменитый шотландский зверь, за которым я охотилась все четыре дня в провинции — это хайлендская корова. Очаровательная до безобразия. Ну судите сами — фотку утащила из интернета, потому что своей так и не получилось.

Шотландия. Собрание сочинений

Все коровы, которых удалось найти, паслись довольно далеко и общаться с представителями прессы явно не желали. А объектив мой так далеко не дотягивается, к сожалению… Так что остался у меня в Шотландии один должок!

Шотландия. Собрание сочинений

Хотя, конечно же, не один. Но сейчас я не об этом, а все-таки о том, что же мы успели сделать за это время. Первые три дня были отданы на откуп Эдинбургу. Так получилось, что самым первым впечатлением от Эдинбурга оказался Холирудский дворец — да просто мы пошли, куда глаза глядят, по Королевской миле, а она привела нас прямехонько в эту обитель монаршей истории. Дворец хорош, безусловно, правда не столько красотой своих покоев, сколько живой традицией и историей, которая до сих пор тут творится.

Шотландия. Собрание сочинений

Но особенно мне понравилось аббатство, притулившееся с тыльной стороны дворца. Я вообще люблю такие драматичные развалины. И парк, полный цветущих магнолий, азалий и нарциссов. Субтропики какие то, ей богу! А меж тем за бортом было что-то около +10, и какого лешего тут все цветет, как очумелое — это оказалось выше моего понимания!

Шотландия. Собрание сочинений

Мы слазили в жуткий и мрачный Mary King`s Close, откуда я выскочила на свет божий в страхе, что у меня сейчас начнется приступ удушья. Развлечение сильно на любителя, хочу сказать… Поэтому после удручающих картинок средневекового быта мы прямиком направились лечить душу восхитительными витражами в кафедральном соборе Сент-Джайлс.

Шотландия. Собрание сочинений

Тут же, неподалеку, случился первый в моей жизни afternoon tea. Прелюбопытное это мероприятие, хочу вам сказать! Послеобеденный чай по цене ужина в приличном европейском ресторане:) Но это было действительно very nice. Подробности расскажу, конечно же.

Шотландия. Собрание сочинений

Еще мы дошли до Лита — района порта и доков, места стоянки королевской яхты «Британия» и просто чудесного, тихого, не запруженного туристами района Эдинбурга, невыносимо напоминающего своей фактурой Амстердам. Там мы отведали морепродуктов по-шотландски, подробности этого довольно-таки сомнительного опыта я вам тоже расскажу, дайте только время успеть все это описать.

Шотландия. Собрание сочинений

А на четвертый день началось самое интересное. Собственно, то самое, ради чего я в Шотландию и рвалась. В девять утра мы радостно получили в «Эвисе» свой праворукий «ситроен» жизнерадостного красного цвета и покатили на вольные хлеба. И самым первым пунктом нашей программы стал Квинсферри — благо это совсем недалеко.

Шотландия. Собрание сочинений

Погода в тот день как нельзя больше благоприятствовала отдыху на водах, скупое на ласку шотландское солнышко было просто в ударе, и как результат — мы зависли в Квинсферри на целый день, хотя по моему плану времени ему было отведено только до обеда. Но все, что ни делается, к лучшему — зато мы до одури надышались йодистым морским воздухом, насобирались ракушек на обнаженном отливом морском дне и сплавали на кораблике на остров Инчкольм.

Шотландия. Собрание сочинений

Я, признаться, думала, что главная достопримечательность этого островка — это полуразрушенное аббатство. А оказалось — нет. Главной фишкой тут оказались чайки — мириады чаек, которые выбрали этот клочок суши себе в качестве семейного гнезда. Орут они, конечно, как сумасшедшие, но в целом к людям довольно привычные и дают подойти к себе совсем близко. Правда, чаичье терпение мы особо не испытывали, ходили где положено — по тропинкам.

Шотландия. Собрание сочинений

Сибаритский день в Квинсферри привел к тому, что на следующее утро пришлось ускориться, чтоб успеть все, что было запланировано. Мы галопом пронеслись по замку Глэмис — на музеи меня в этой поездке не тянуло совершенно, больше хотелось пампасов, но обойти своим вниманием замок, где прошло детство королевы-матери, душа историка и эстета сочла чем-то уж слишком неприличным.

Шотландия. Собрание сочинений

Поэтому мы все-таки выслушали часовую экскурсию о жизни британской аристократии и о всяческих призраках, коих тут целая колония, прежде чем рвануть к одному из самых фотогеничных шотландских замков — замку Даннотар.

Шотландские замки — это целая песня, такая же нескончаемая, как трель волынки. Их множество. По количеству замков Шотландия, пожалуй, легко может потягаться с самой «замковой» страной мира — Францией. Только шотландские замки — это живое и наглядное пособие по ее бурной и неспокойной истории. Разной степени разрушенности, они, меж тем, все одинаково брутальны и просто идеально вписаны в суровые островные пейзажи.

Шотландия. Собрание сочинений

В замок Даннотар можно сходить вовнутрь, с вас за это попросят «всего-то» 7 фунтов (да, Шотландия страна чертовски дорогая, ничего не поделаешь!), но смотреть там, кроме покрытых черно-зеленой вековой плесенью полуразрушенных стен, нечего. Чего совсем нельзя сказать о внешнем антураже. Кроме собственно замка, расположенного на смотрящем в бескрайнее далёко скалистом уступе, тут еще масса троп для прогулок по изрезанному ветром и волнами побережью — не игнорируйте их, если в вашем распоряжении есть хотя бы чуточку времени!

Шотландия. Собрание сочинений

Но вот именно этого ресурса у нас было в обрез, ведь нас еще ждала длинная дорога через весь центр Шотландии на север, в Инвернесс. Лайфхак для всех, кто собирается путешествовать по Шотландии на автомобиле — когда будете планировать свои поездки, время, рассчитанное навигатором, сразу умножьте на два. А потом подумайте немного, и прибавьте еще столько же. И дело тут даже не в том, что дороги тут узкие и извилистые, а в том, что чем дальше вы будете углубляться в дебри шотландского Хайленда, тем стремительней будет расти частота фотостопов, и тем сложнее будет в очередной раз отказать себе в удовольствии сделать — ну еще одну, последнюю! — фоточку.

Шотландия. Собрание сочинений

В Инвернесс мы добрались только к восьми вечера. Описывать тут особо нечего, маленький провинциальный город, да и незачем это сейчас — ведь назавтра нас ждали такие места, как знаменитое озеро Лох Несс и не менее знаменитый замок Эйлен Донан.

Шотландия. Собрание сочинений

Нет, искать Несси мы не собирались — ведь даже если несчастная ящерица все-таки существует, то у нее уже явно невроз от такого повышенного внимания к своей персоне. Так что пусть себе сидит спокойненько в какой-нибудь пещере, а мы пойдем смотреть очередную шотландскую историческую развалюшку — замок Аркарт.

Не такой впечатляющий, как вчерашний Даннотар, но тоже ничего. Жаль только, что погода хмурилась, периодически срываясь на дождь, и над озером задувал ветер. Но ничего не поделаешь — туманный Альбион в этих краях полностью оправдывает свое название.

Шотландия. Собрание сочинений

До Эйлен Донана чаще всего добираются те, кто едет на остров Скай — самостоятельное путешествие в этот дикий край занимает слишком много времени. Но, как вы понимаете, я ничуть не пожалела, что уперлась рогом и все-таки включила Эйлен Донан в наш план, хотя переездов у нас, конечно, получилось очень много. Но за пейзажи, которые открываются в этом богом забытом углу Хайленда, можно продать душу дьяволу, не колеблясь ни минуты.

Шотландия. Собрание сочинений

И когда мы наконец-то до него добрались — уже порядком умотанные бесконечными фотопаузами и воплями восторга — капризная девка погода сменила немного гнев на милость, барской рукою бросив нам пригоршню ультрафиолета сквозь белесое муаровое покрывало не то облаков, не то тумана.

Шотландия. Собрание сочинений

Из-за этого самого облачного муара мне не очень понравились фотки Эйлен Донана, которые у меня в конечном итоге получились, хотелось больше прозрачности — но это все кокетство, по большому счету. Самое главное — что я тут была, и запечатлела на роговице своей памяти этот мрачный суровый замок на границе с пустотой.

Шотландия. Собрание сочинений

Шотландские метеоусловия отличаются двумя закономерностями — с утра тут, как правило, тише всего. Ветер поднимается к обеду и изначально тихий и безмятежный, казалось бы, день, может закончиться нешуточными завываниями. А к вечеру обычно проясняется, что, в принципе, вполне объяснимо. Почему — смотри предыдущий пункт. Поэтому на небосводе сияло безмятежное солнышко, когда мы приехали на ночевку в Форт Уильям. Сей населенный пункт, отношения с которым у нас совершенно не сложились, был выбран исключительно по причине его близости к долине Гленко. Которой было решено посвятить последний наш шотландский день.

Шотландия. Собрание сочинений

И вот именно в этот самый день шотландская природа, которая, в принципе, была к нам более чем благосклонна все это время, решила показать свое истинное личико. Дождить начало уже с самого утра, поэтому к знаменитому виадуку Гленфиннан мы шлепали уже под зонтом. Сооружение это, конечно, грандиозное, нечего сказать. Особенно учитывая суровый горный пейзаж, в который он вписан.

Шотландия. Собрание сочинений

А ведь это оказались еще цветочки! В долине Гленко стихия впала в полное неистовство, температура упала до +8, и ветер хлестал водяными струями так, словно пытался выгнать нас оттуда ко всем чертям. Уже по первым аккордам стало понятно, что прогулка по горам накрылась рваной пилоткой; и только неуёмный азарт фотографа-энтузиаста заставлял меня раз за разом выскакивать из теплой и сухой машины чтобы все-таки умудриться сделать парочку кадров за те несчастные секунды до того, как мы с моим верным другом-фотоаппаратом успевали вымокнуть, как мыши.

Шотландия. Собрание сочинений

Но даже несмотря на дождь и туман, молочной пенкой окутавший все вокруг, было совершенно понятно, что ландшафты тут фантастические. Поэтому, думаю, вы хорошо понимаете мое расстройство от подобных капризов природы. Спасло ситуацию только то, что я была уже порядком вымотана, и физически, и эмоционально, поэтому я не стала впадать в рефлексию, а просто поставила в этом месте себе жирную галку на будущее. Потому что в Шотландию еще нужно будет вернуться, не знаю — когда, скорее всего не очень скоро, но — вернуться нужно будет обязательно.

А с первыми впечатлениями у меня пока все. Will be continued…