Турист Евгений Макаров (Evgenijj_Makarov)
Евгений Макаров — был 8 января 10:40
instagram: makeo89

Стамбул — Турция Май 2017
ТОП-20 интересных мест Стамбула

Да, вы всё правильно поняли!) В данной статье я не буду касаться общих вопросов по Стамбулу (проживание, валюта, транспорт, сувениры и т. д.). В качестве формы повествования я выбрал рассказ о тех местах города (и не только), которые меня больше всего впечатлили (естественно, в хорошем смысле этого слова).

Если вы не увидите здесь какое-то из запланированных мест — это совсем не значит, что туда не стоит идти… И наоборот — если вас не впечатлила какая-то из перечисленных ниже локаций — тоже не беда). Я не претендую на всеобщее одобрение, а только делюсь своими впечатлениями.

Для начала стоит отметить, что к любой своей поездке я готовлюсь очень тщательно (каждый день расписан по часам), и для того, чтобы максимально проникнуться местным колоритом, стараюсь ходить не только по проторенным туристическим тропам, но и заглядываю в те места, куда нога туриста ступает редко. Стамбул не стал исключением.

В городе я пробыл две первые майские недели 2017го, и за это время успел осмотреть немало достопримечательностей. Все свои локации я фиксирую в программке MAPS.ME, которая является незаменимым помощником в путешествиях. В MAPS.ME есть возможность делиться персональными картами, по этому любой желающий после прочтения данной статьи может обратиться ко мне в личные сообщения ВКонтакте (а не в комментариях к этой теме!) и получить карту Стамбула со всеми моими отметками на ней (а их, как видите, не мало)

ТОП-20 интересных мест Стамбула

В этой статье я затрону лишь 20 топовых (на мой сугубо личный взгляд) мест Стамбула. На всякий случай скажу, что никакой градации по значимости нет, и каждая из нижеперечисленных локаций меня по-своему зацепила.

P. S. : в конце статьи всех путешественников ждёт приятный бонус в виде ссылки на ресурс с крутыми экскурсиями по Стамбулу!

Итак, приступим! ;)

1. Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii)
Невероятно красивая и самая величественная мечеть Стамбула!
Фанаты сериала «Великолепный Век» не понаслышке знают об этом месте.
Дорога до мечети нелегкая, но величие её архитектуры и прекрасный вид на Босфор и город полностью оправдывают затраченные на подъем силы.
Если бы меня попросили составить личный рейтинг мечетей Стамбула, то Сулеймание точно была бы на 1-ом месте (да простят меня поклонники мечети Султанахмет).

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : Для туристов мечеть закрывается на время намаза, так что лучшие часы для осмотра — с 9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45. Вход бесплатный!

2. Ускюдар (Üsküdar)
Если вы ещё в раздумьях посещать или нет азиатскую часть города, то я постараюсь склонить чашу весов «ЗА».
Одна лишь прогулка по живописной набережной Ускюдара стоит того, чтобы перебраться сюда на пароме хотя бы на несколько часов.
Именно с набережной Ускюдара во всей своей красе предстаёт Kiz Kulesi (более привычная нам как «Девичья башня») — настоящий символ Стамбула.
Время здесь пролетает незаметно. Можно часами сидеть на берегу под тёплым пледом и любоваться волшебным видом на Босфор.
Горячий чай, симиты, теплое солнце… и никуда не хочется идти, хочется остаться здесь, слушать волны, смотреть на чаек и проплывающие мимо корабли.

3. Галата (Galata)
Башня Галата — одно из самых популярных мест в Стамбуле как среди туристов, так и среди местного населения. Instagram буквально пестрит снимками этой достопримечательности.
Стоит сразу отметить, что вид на саму башню Галата куда приятнее, чем вид с неё.
Подъем на смотровую стоит целых 25 лир (для туристов), а впечатлений вы получите совсем мало. То же самое могу сказать и про ресторан, что расположен внутри башни — в любом другом месте Стамбула будет и вкуснее, и веселее, и дешевле.
Но увидеть саму башню вблизи без сомнений стоит! Лучше всего прийти на площадь Галаты в вечернее или ночное время, когда уже включат иллюминацию, купить стаканчик свежевыжатого гранатового сока в «Star Bufe» и устроиться на одной из лавочек вблизи, чтобы в полной мере насладиться величием красавицы Галаты.

4. Кузгункук (Kuzguncuk)
Кузгункук — уютное добрососедское сообщество, расположенное в районе Ускюдар на азиатской стороне Босфора.
Красоту района Кузгункук составляют тихие улочки со старинными резными деревянными домиками, маленькие красочные витринные магазины и бакалейные лавки. Люди здесь очень приветливые, всегда вам улыбнутся и возможно даже пригласят на чашечку чая.
Любите книги и кофе? Тогда вам точно сюда! Особенно хочу отметить букшоп «Nail Kitabevi Kafe», мимо которого вы точно не пройдете. Как только возьмете книгу и закажете свой эспрессо, поднимитесь на второй этаж, чтобы уютно расположиться у одного из больших окон.
А всем тем, кто предпочитает потягивать свой напиток с видом на Босфор, могу посоветовать кафе «Çınaraltı», где в тени плоских деревьев вы в полной мере сможете насладиться уединением и возможно даже поймать дзен.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

5. Площадь Султанахмет (Sultanahmet Meydanı)
Это без сомнений ключевое место Стамбула, мимо которого не пройдет ни один турист. Я не стал исключением.
По обе стороны от площади расположены две исторические мечети — Айя-София и Голубая мечеть, которые как магнит притягивают к себе объективы камер.
Если Голубая мечеть поражает своим великолепием снаружи (кстати, вход внутрь свободный), то Айя София наоборот — прекрасна изнутри (входит в музейную карту).
Планируйте своё посещение площади Султанахмет в первой половине дня, иначе велик шанс затеряться в толпе туристов.
Кстати, здесь есть бесплатный городской wi-fi!

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : от площади Султанахмет стартуют обзорные экскурсии по городу на двухэтажном басе (Big Bus Tours) с возможностью выйти на любой из остановок, прогуляться, и запрыгнуть бесплатно в следующий автобус. Стоимость: 33 евро (взрослый билет на 1 день). Стартуют экскурсии с 9:00 (по красной ветке) и с 10:00 (по синей ветке). Вся подробная информация по маршрутам и стоимости вот ТУТ. Я прокатился по обеим веткам и могу сказать, что такие экскурсии — это отличный способ зацепить сразу несколько интересных мест Стамбула, до которых порой добраться можно только с пересадками на общественном транспорте (что не совсем удобно).

6. Арнавуткёй (Arnavutköy)
«Дома в цветах — цветы в домах» — это определенно про район Арнавуткёй — одно из самых красивых мест Стамбула. Его недаром называют «турецкий Сан-Франциско». Место очень популярно среди instagram-пользователей, которые стекаются сюда со всех уголков мира, чтобы сделать несколько ярких фото на фоне знаменитых «зефирных домиков» (разноцветные деревянные особняки в османском стиле).
В Арнавуткёй вы не найдете исторических достопримечательностей, но зато в полной мере насладитесь морским бризом, неспешной прогулкой по набережной с видом на яхты и Босфор. Помимо прочего здесь расположены вкусные рыбные ресторанчики (могу порекомендовать Sur Balik и Arnavutkoy Sosyal Tesisleri).
Как хорошо, что Арнавуткёй не указывают в основных туристических путеводителях, и место по сей день остается комфортным для прогулок.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

7. Дворец Долмабахче (Dolmabahçe sarayı)
Дворец Долмабахче является одной из визитных карточек Стамбула.
Ажурное здание с богатыми интерьерами и ухоженным садом по своему архитектурному дизайну напоминает роскошные дворцы европейских монархов.
Я посетил это место уже после дворца Топкапы, и вам советую сделать так же, потому что впечатления от Долмабахче были куда ярче.
Внутри самого дворца съемка строго запрещена, и следили за мной очень тщательно, но свои пару кадров роскоши я всё-таки урвал (хоть и пришлось ради этого 2 раза пройти экскурсию).
Помимо великолепного внутреннего убранства дворца хочу отметить прекрасный вид на Босфор через ажурные ворота, который как вишенка на торте дополняет общую картину места.
Кроме того, неподалеку от хрустального павильона находится птичник с важными упитанными царскими павлинами, куда тоже интересно было заглянуть.
А в дворцовом парке на самом берегу есть отличное кафе, где я с удовольствием выпил чашечку кофе с десертом.
Если какими-то из мест Стамбула ещё можно пожертвовать в силу ограниченного времени, то Дворец Долмабахче однозначно стоит посетить!

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : стоимость посещения основной части дворца 40 лир с человека (с гаремом 60 лир (музейная карта здесь не действует!). Время работы: с 9:00 до 16:00 (кроме ПН и ЧТ). Самое удобное время для посещения — до обеда или до 15–00. Запасайте минимум 1,5 часа на это место.

8. Проспект Истикляль (Istiklal Caddesi)
Самая шумная торговая улочка Стамбула, где жизнь кипит не умолкая. Мне посчастливилось жить в центре района Бейоглу, так что по Истикляль я нагулялся вдоволь.
Особенно эта улочка понравится сластёнам, ведь концентрация кондитерских бутиков и шоколадных лавочек здесь просто зашкаливает! Особенно хочется отметить крошечную лавку Meşhur Beyoğlu Çikolatacısı, мимо который вы наверняка пройдете, не обратив внимания, что будет большим упущением, ведь это настоящее шоколадное царство! И даже если вы вовсе не любите шоколад, то на это стоит хотя бы просто посмотреть. Кроме того, стоит заглянуть в одну из старейших в Стамбуле кондитерских Али Мухиддин Хаджи Бекира (так и называется). Здесь более двухсот лет делают прекрасные турецкие сладости.
Досадно, что я не успел застать знаменитый исторический трамвайчик, который ранее был изюминкой и символом улицы Истикляль (сейчас от него остался лишь небольшой кусочек рельс).

ТОП-20 интересных мест Стамбула

9. Борусан (Borusan Contemporary)
Вы когда-либо посещали музей современного искусства, расположенный в офисном здании? А почему бы и нет?
Borusan Contemporary необычен тем, что по будням там действительно работают люди, а в выходные любой желающий может пройтись по всем этажам и посмотреть интересные выставки современного искусства (входной билет — 10 лир).
Но главной моей целью посещения этого места было не художественное просвещение, а подъем на смотровую площадку, с которой открывается фантастический вид на Босфор и мост Султана Мехмеда Фатиха.
Пожалуй это лучший руфтоп из всех, что я посетил, будучи в Стамбуле. Вместо смотровой Галаты лучше сходите сюда, впечатлений получите куда больше.
В целом Borusan Contemporary — необычное, атмосферное и очень стильное место, которое по своему содержанию мне показалось интереснее, чем музей современного искусства в районе Каракёй (Istanbul Modern).

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : Borusan Contemporary работает только СБ-ВС с 10:00 до 18:00. Для посещения рекомендую выбрать утреннее время, так как после 12:00 движение в этом районе становится очень затруднительным, и велик риск постоять в пробках.

10. Пролив Босфор (İstanbul Boğazı)
Пролив Босфор — душа Стамбула. Если бы у меня был всего 1 день в Стамбуле, то я непременно выделил бы несколько часов на водную прогулку, ведь с воды открывается чудесный вид, и красота Стамбула предстает уже совсем в ином ракурсе.
Смешение архитектурных стилей домов, дворцов, мечетей в сопровождении белокрылых чаек (и всё это за чашкой ароматного чая с восточными сладостями).

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : большой тур по Босфору я брал в агентстве Sehir Hatlari на пристани Eminonu (первый причал справа от Галатского моста). На тот момент у них были самые демократичные цены (25 лир туда-обратно). Подробнее о маршрутах и стоимости можете узнать вот ТУТ.

11. Румельская крепость (Rumeli Hisarı)
Румели Хисары (или Румельская крепость), построенная Мехмедом Завоевателем — одно из живописных мест Стамбула.
Находится в самой узкой части Босфора и в свое время служила форпостом защиты от морских атак.
Крепость расположена немного в стороне от основных туристических маршрутов Стамбула, но побывать здесь определенно стоит (тем более, если у вас есть музейная карта, по которой вы бесплатно попадёте внутрь).
Когда смотришь на величественные стены крепости, не укладывается в голове, как она могла быть построена всего за 4 месяца!
В Румельской крепости все пропитано историей, каждый камень. И когда находишься там, то мысленно переносишься на несколько столетий назад во времена сражений и завоеваний.
Меня удивило, что эта крепость обделена туристическим вниманием, и очень зря. Масштабы и виды с нее просто поражают (лучший вид с верхних ступенек у левой башни). Мне посчастливилось побывать тут весной и застать период цветения.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : приезжайте в Румельскую крепость пораньше (во-первых — не встанете в пробку, а во-вторых — работает она до 16:30). Вход 10 лир (либо бесплатно по музейной карте).

12. Кафе Пьер Лоти (Pierre Lotti Cafe)
Это кафе было заранее включено в мой список мест Стамбула, обязательных к посещению. Примечательно оно в первую очередь своим необычным расположением — на самой вершине холма у бухты Золотого Рога. Подняться туда можно как пешком (что не совсем разумно), так и на фуникулере по канатной дороге (оплата Истанбулкартой).
К чашке кофе/чая в придачу вы получите великолепный вид на Золотой Рог!
Но учтите, что в Пьер Лоти не подают еду, так что перед посещением советую плотно покушать.
Ближе к закату будет всё сложнее найти свободный столик, так как кафе пользуется большой популярностью как среди местного населения, так и среди туристов.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : если решите брать экскурсию Big Bus Tours по синей ветке, то одной из остановок как раз будет «Телеферик Пьер Лоти», а дальше уже по канатной дороге вверх. В вечернее время (с 20:00) лучший вид на город, но если не хотите стоять в очередях на фуникулер и ждать свободный столик, советую посетить Пьер Лоти в первой половине дня.

13. Фенер и Балат (Fener — Balat)
Когда устанете ходить по мечетям, рынкам и шумным улочкам Стамбула, захочется чего-то аутентичного и незатертого туристами — смело езжайте в Фенер — Балат. Это без сомнений самые колоритные районы Стамбула.
Слегка заброшенные, пошарпанные, со множеством узких улочек, но в то же время обладающие определенной атмосферой и обаянием.
Фенер и Балат будут интересны в первую очередь фотолюбителям своей самобытностью и красочными локациями. Тут сложно устоять и не сделать несколько фотографий на фоне цветных фасадов домов.
Но районы эти очень холмистые, так что надевайте удобную обувь и готовьтесь к бесконечным подъемам в горку и крутым спускам.
Особенно меня впечатлил Греческий лицей, который величественно возвышается на одном из холмов, и больше напоминает старинный замок, чем учебное заведение.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

14. Музей Рахми М. Коча (Rahmi M. Koç Müzesi)
Когда устанете от просмотра мечетей и дворцов, захочется какого-то разнообразия — смело двигайтесь в сторону музея Рахми М. Коча — одного из самых богатых людей Турции.
Что вас ждёт внутри? Огромная экспозиция ретро-автомобилей (включая тот самый, на котором летал Гарри Поттер), лодок, яхт, велосипедов, кораблей, мотоциклов, поездов, вертолётов, самолёт (в который можно забраться и посмотреть кабину лётчиков)… уххх, всего и не перечислить)) А на закуску — настоящая подводная лодка 40-х годов, внутрь которой можно попасть с экскурсией (по отдельному билету).
Экспонатов столько, что разбегаются глаза. В большинство из них можно зайти, залезть, потрогать. Лично я никогда не интересовалась автомобилями и всякой разной техникой, но это место сразило меня наповал.
Музей Рахми М. Коча — просто ожившая сказка! Атмосфера тут очень уютная, домашняя, все залы выполнены с душой. Музей будет интересен как детям, так и взрослым, так что не стесняйтесь идти сюда всей семьей.
Я в свои 28 лет с великим удовольствием проехался на ретро-паровозе (бесплатно, старт в 15:00) по узкоколейной железной дороге вдоль берега Золотого Рога и провёл целый час в игровой комнате на втором этаже. Обязательно вернусь в музей Рахми М. Коча ещё раз, когда буду в Стамбуле!

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : для посещения музея закладывайте минимум пол дня, иначе точно не успеете всё посмотреть. Время работы: вторник-пятница — с 10.00 до 17.00, суббота-воскресенье — с 10.00 до 19.00. Вход в музей — 16 лир (по музейной карте будет скидка 20%). Вход на подводную лодку — 8 лир. Если возьмете экскурсию Big Bus Tour (от площади Султанахмет) по синей ветке (Золотой Рог), то музей Рахми М. Коча как раз будет одной из остановок. На территории музея есть где перекусить. Более подробная информация по музею вот ТУТ.

15. Ортакёй (Ortaköy)
Если кто-то скажет вам, что Ортакёй за последние несколько лет растерял свой шарм и превратился в туристическую ловушку с кучей ресторанов, пабов и сувенирных лавочек — не верьте! Это место по-прежнему прекрасно.
Сложно передать словами ту уютную атмосферу, что царит здесь. Никуда не делись знаменитые лавочки с кумпиром (запеченный картофель с начинкой) и вкуснейшими вафлями, но основным магнитом этого места всё-таки является мечеть Ортакёй, расположенная на берегу Босфора, и абсолютно невероятная по красоте.
Около мечети и пристани открывается потрясающий вид на сам пролив и Босфорский мост.
Рекомендую посетить Ортакёй на закате (вид будет восхитительный!).
Это место отлично подойдет для вечерних прогулок и поможет расслабиться после насыщенного событиями дня. Закажите кумпир и чашечку яблочного чая, устройтесь на одной из скамеечек и наслаждайтесь видом.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

16. Площадь Эминёню (Eminonu)
Изначально я не рассматривал это место как отдельный пункт для посещения, но за время исследования Стамбула судьба сводила меня с Эминёну не один раз. Отсюда я уплывал на Принцевы острова, в тур по Босфору и на соседний берег в Ускюдар. В конце-концов я прикипел к этому шумному, колоритному и постоянно живому месту.
Любые передвижения с одного берега на другой, или прогулка по набережной Золотого Рога, или выход с Базара Специй на трамвай — и вы всегда оказываетесь на этой оживленной площади.
Хотите бесплатный совет? Увидите проходящего мимо башмачника, который якобы «случайно» уронил свою щетку для обуви, ни в коем случае не кричите ему вслед, иначе велик риск стать очередной жертвой развода на деньги. Я так чуть не попался.
В целом Эминёню напоминает больше Азию, чем Европу, и к этому месту вы привыкните не сразу. Но я вам советую расслабиться, проникнуться местным колоритом и просто получать удовольствие от пребывания здесь.

17. Seven Hills Hotel
Визитная карточка отеля Seven Hills — это терраса на крыше, с которой открывается лучший вид на центр Стамбула, особенно ночью (Галата со своей смотровой нервно курит в сторонке).
Перед поездкой в Стамбул я насмотрелся живописных фотографий, сделанных именно с этой точки, и мне жутко захотелось самому там побывать.
Действительно, вид на Голубую мечеть, Софию и Босфор с террасы отеля вне конкуренции.
И не стесняйтесь выглядеть глупо, экспериментируя с сервизом)) Когда вы ещё такие кадры сделаете?
Если собрались отужинать в Seven Hills, то готовьтесь выложит приличную сумму, так как ценник здесь с зубами. Мне хватило чашки турецкого кофе с комплементом в виде лукума, чтобы насладиться атмосферой и сделать пару запланированных снимков.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

18. Анадолу Кавагы (Anadolu Kavağı)
С Анадолу Кавагы я познакомился в рамках большого тура по Босфору.
Это занятный маленький городок, жители которого промышляют исключительно рыболовством и туризмом.
3-х часовой стоянки с лихвой хватает, чтобы хорошенько тут осмотреться. Помимо знаменитых рыбных ресторанчиков основной достопримечательностью является старинная крепость Йорос, с высоты которой открывается великолепный вид на Черное море и вереницы торговых судов, идущих к нему через Босфор.
Но красоту эту ещё нужно заслужить, и если вы всё-таки решились на подъем, то готовьтесь к довольно крутому склону и большому количеству ступенек.
Но на самом деле не всё так страшно, а путь к крепости довольно живописен и не так труден, как может вначале показаться. Дорога наверх не займёт у вас не так много времени (30–40 минут), а ближе к концу пути вы встретите многочисленные рестораны и кафе с приятным видом на Босфор.

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : советую сразу по прибытию в Анадолу Кавагы подняться к крепости, а потом уже (нагуляв хорошенько аппетит) перекусить в одном из рыбных ресторанчиков внизу. Планируйте тур в будний день, так как в выходные будет полно туристов.

19. Каракёй (Karaköy)
Хотите новых впечатлений от Стамбула? Загляните в Каракёй (небольшой район в Бейоглу между Галатским мостом и Музеем современного искусства).
В настоящее время он является одним из самых модных районов города. Всего за несколько лет из забытого промышленного квартала Каракёй превратился в главную точку ночной жизни Стамбула. В дневное же время здесь за уютными столиками кафе собирается творческая молодежь и фрилансеры.
Район вдохновляет своим видом: заброшенные производственные помещения превратились в стильные кафе, магазины и бутики. Повсюду раздаются звуки живой музыки, а за столами кипит оживленная беседа. Стены района пестрят яркими граффити, так и намекая сделать пару кадров на их фоне.
Я, будучи в Стамбуле, частенько заглядывал в Каракёй под вечер, когда ночная жизнь только начинала закипать. Сразу предупрежу, что цены здесь выше среднего, но атмосфера определенно стоит потраченных лир.

20. Бююкада (Büyükada)
Ну и напоследок (можно даже сказать «на сладкое») расскажу вам о том месте, которое меня впечатлило больше всех остальных.
Когда обойдете все основные достопримечательности Стамбула и захочется немного отдохнуть от шумного активного города и на время сменить обстановку, отправляйтесь на Принцевы острова (Adalar), которые расположены в Мраморном море в 25 км от центра города.
Самый большой из них — Бююкада. Именно его я советую вам посетить. Дорога займёт примерно 2 часа в одну сторону, но для вас это будет настоящим морским приключением.
Благодаря тому, что в начале XX века на острове Бююкада жили богатые и высокопоставленные чиновники, здесь было построено много роскошных загородных вилл, которые прекрасно дополняют антураж острова.
Другая его достопримечательность — многочисленные конные фаэтоны, которые предлагают всем прибывшим захватывающую прогулку вокруг острова. Но я вам советую не грузить бедных лошадок, а взять напрокат велосипед (5 TL/час, но выгоднее брать сразу на весь день) и посмотреть всё самостоятельно.
Бююкада — отличное место, чтобы отдохнуть душой и телом, полюбоваться живописными бухтами и морским пейзажем. Можно ещё долго рассказывать про красоту этого острова, но лучше увидеть всё своими глазами.
Поездка на Бююкаду была моим самым увлекательным и интересным мини-путешествием в рамках пребывания в Стамбуле. Всем советую!

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : попасть на остров можно на пароме из Эминеню и Кабаташа. Если у вас есть Istanbulkart (Истанбулкарт), то для поездки в обе стороны на ней должно быть не менее 8 лир. Сойдя с парома, не спешите далеко уходить, слева есть супермаркет «Carrefour», и его посещение может сэкономить приличную сумму, поскольку цены на Бююкаде весьма туристические. Желающих вернуться с Адалар в Стамбул ближе к вечеру всегда много, поэтому не стоит рассчитывать на последний паром. Купаться и загорать лучше на первых двух островах (Кыналыада и Бургазада), а для прогулок хороши Хейбелиада и Бююкада.

Надеюсь, данная статья была полезна тем, кто уже собрался лететь в колоритный Стамбул, а может быть даже вдохновила некоторых на путешествие туда.

Честно, мне было приятно делиться с вами информацией и впечатлениями от увиденных мест. Я будто заново прогулялся по улочкам Стамбула, пока готовил этот материал.

Как и обещал в самом начале статьи — делюсь бонусом в виде ссылки на ресурс с крутыми экскурсиями по Стамбулу. Обзорные экскурсии по городу я брал именно там:

TRIPSTER

ТОП-20 интересных мест Стамбула

P. S. : чуть больше моих фотографий Стамбула (и не только) вы можете найти вот ЗДЕСЬ