Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 18 июля 21:10

Севан — Армения Январь 2018

В прошлом материале мы расстались с Вами в курортном Дилижане: https://www.tourister.ru/responses/id_22360

Утром был очень ранний подъём в отеле Дилижана чтобы успеть к 08:20 встретить рассвет на озере Севан. А где же встретить рассвет на Севане как не на живописном полуострове Севанаванк на котором расположен одноимённый монастырь?

Вот туда мы и отправляемся.

Ещё пока ночь. Настолько темно что фото просто не получается.

Рассвет над Севаном

Путь к озеру лежит по горам, заезжаем в тоннель.

Рассвет над Севаном

Между тем постепенно светает……

Монастырь Севанаванк расоложен на одноимённом полуострове, на северо-западном побережье озера Севан, провинция Гехаркуник.

Рассвет над Севаном

Вот, кстати, и полуостров с монастырём прямо по курсу.

Рассвет над Севаном

Мы на полуострове и направляемся вот по этой лестнице вверх к монастырю на холме. Надо торопится пока солнце не встало.

Кстати, ещё до второй мировой войны это был не полуостров, а остров. Однако за последние десятилетия уровень озера Севан значительно упал.

Рассвет над Севаном

В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню.

Рассвет над Севаном

Благодаря выгодному положению острова их количество увеличилось, началось активное строительство монастыря.

Рассвет над Севаном

Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи построили три церкви, кельи и хозяйственные постройки.

Рассвет над Севаном

Чтобы увидеть противоположный восточный берег озера нужно идти ещё от монастыря к вершине холма. Вот к тем кустам.

И вот оно!

Встречайте!

Рассвет над Севаном

Восход над Севаном! Мы успели!

Рассвет над Севаном

3 января 2018 года, время 08:20.

Рассвет над Севаном

Однако ночь не спешит сдаваться. Видите луну?

Противоположный западный берег.

Рассвет над Севаном

Вслед за восходящим солнцем горы на западном берегу (откуда мы не так давно попали на полуостров) окрашиваются первыми робкими лучами январского солнышка.

Ну не красота ли?

Новый день начался.

Рассвет над Севаном

Как видите луна меркнет, а новый день вступил в свои права.

Рассвет над Севаном

В зарослях холма на веточках посетители повязали на счастье ленточки.

Как это непохоже на нашу православную примонастырскую территорию. Эти ленточки больше похожи на буддизм.

Рассвет над Севаном

Спускаемся вниз к монастырю.

Рассвет над Севаном

Монастырь официально основан в 874 году принцессой Мариам — дочерью Ашота Первого Багратуни, и супругой князя Гегаркуника Васака Габура.

Рассвет над Севаном

В монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот Второй Железный. Рядом со стенами обители он дал сражение арабским воинам, которые подошли к берегу Севана. В Севанской битве участвовали и монахи Севанаванка, которые по случаю победы объявили её волей Провидения.

Рассвет над Севаном

В XVI–XVII веках были разрушены стены монастыря, а в 1930 году с острова уехал последний монах.

Рассвет над Севаном

Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нём действует духовная семинария имени Вазгена Первого.

Рассвет над Севаном

До наших дней сохранились небольшие трехапсидные крестово-купольные Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин (871–874). Резные деревянные двери церкви Аракелоц и резные капители её гавита хранятся в Историческом музее в Ереване. Монастырь оказался закрыт, ещё слишком рано.

Рассвет над Севаном

Спускаемся ещё ниже к дороге, где оставили машину.

Рассвет над Севаном

Здесь находится какой-то отель, но постояльцев не видно. Может ещё спят в 9 утра?

Рассвет над Севаном

По отзывам тут идёт бойкая торговля серебрянными украшениями местных мастеров. Как видите даже их нет. Ещё рано или даже для них новогодние выходные?

Ох уж эта Армения! Я думал в у нас в России любят отдыхать. Но тут вообще сплошные каникулы для всех!

Между тем из путешественников мы тут уже далеко не одни. Могли бы и потрговать местные коробейники сувенирами-украшениями.

Рассвет над Севаном

Перед тем как следовать дальше вдоль Севана в сторону Карабаха спускаемся к озеру.

Рассвет над Севаном

Севан расоложен на высоте около 1900 м. Это самое крупное из озёр Кавказа. Площадь — 1240 км². Средняя глубина 26,8 м, максимальная — 80 м.

Воды Севана и Раздана используются Севанским Каскадом ГЭС. Для пополнения вод Севана построен тоннель (48,3 км) для переброски в озеро вод реки Арпа.

Расшифровка клинописи на камне, найденном на берегу озера, которая датируется IX—VI вв. до н. э., позволила установить происхождение названия «Севан» от урарского суниа — «озеро».

Позднее озеро называлось также Гокча, что в переводе с тюрского означает «синяя вода» («гёк-чай»). Название в форме «Гэкче-дениз» встречается в рукописи XVI века.

Рассвет над Севаном

О происхождении названия «Севан» существуют несколько легенд. По одной из легенд озеро образовалось, когда одна из невесток забыла положить крышку, преграждающую путь роднику. Разливаясь по сторонам, вода стала затоплять дома, покидая которые жители приговаривали: «Пусть окаменеет тот, кто оставил родник открытым». Забывчивая невестка тут же превратилась в камень, который виднеется на поверхности озера под названием — Арснакар («камень невестки»).

Рассвет над Севаном

Согласно другому преданию, ванские армяне (территория Турции), вынужденные покинуть свои края, переселились на берега озера Севан, напоминавшие им родину. Но холодный и суровый высокогорный климат не понравился им. Вспоминая мягкий и тёплый воздух родного покинутого озера Ван, они с горечью восклицали: «Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!»

Рассвет над Севаном

Озеро Севан является наряду с Араратом символом Армении.

Рассвет над Севаном

Это ещё не всё из красивых картин на озере Севан. Не переключайтесь, продолжение следует.

В подготовке материала мспользованя сведения из Википедии.

в Севане