Турист Natalija N. (Natalija_Nehoroskova)
Natalija N.
была сегодня 19:04

Заансе Сханс, Харлем, Амстердам — Нидерланды Апрель 2014

Познакомиться со страной тюльпанов, сыра и мельниц мечталось давно, прогуляться по Амстердаму, увидеть его с палубы прогулочного кораблика… Но все это как-то так… Когда-нибудь… И все-таки иногда мечты сбываются! Случилась распродажа авиобилетов по весьма привлекательной цене и упускать такую возможость было бы глупо… Итог: билеты на руках, а значит вперед, за новыми впечатлениями!

И началось интересное время, которое мне очень нравится: планирование маршрута, сбор информации, поиск гостинницы и т. д. В результате наше путешествие стало приобретать более — менее четкие очертания. Нам захотелось всего и много! А времени как всегда мало… Три полных дня… Так возник Харлем, как основное место нашего пребывания, цветущий парк Кейкенхоф, Зансе-Сханс с мельницами, немного Амстердама и, уже совсем незадолго до отъезда, появился в списке Делфт… Из-за неожиданного появления Делфта пришлось быстренько переделывать бронирование. Потому что нам захотелось там ненадолго остановиться. Забегая вперед скажу, что Делфт был самым спокойным городом на нашем пути, мы уже никуда не неслись, а просто наслаждались городом и впечатлениями.

Итак, Харлем… Этот приятный и спокойный город находится в 40 минутах езды от Амстердама, добираться удобно, прямо из аэропорта туда идет автобус.

Город этот имеет свою древнюю историю, первое упоминание о нем в исторических документах датируется 14 веком. Встретил нас Харлем хорошей солнечной погодой и нам очень комфортно было гулять вдоль берега реки, рассматривая типичные голландские дома и любуясь местной достопримечательностью — мельницей Адриана. Это была первая мельница, увиденная нами в Нидерландах! В определенные дни она открыта для посещения, но мы решили, что знакомство с этой национальной достопримечательностью отложим до посещения Зансе-Сханса.

Набережная Харлема.

Мельница Адриана.

Благодаря тому, что наша небольшая гостиница распологалась на главной площади города, в старинном здании, мы смогли почувствовать себя как голландцы в давние времена, можно сказать окунулись в атмосферу старой Голландии, потому что, для того чтобы подняться наверх, где распологался наш номер, нам надо было карабкаться по почти вертикальной узкой, скрипучей лестнице. А в комнату каждый вечер до нас доносился долгий колокольный звон, который шел от церкви св. Бавона, которая было нашей соседкой на площади Гроте Марк.

Первое знакомство с Нидерландами

На этой фотографии самый крайний маленький дом справа и есть наша гостиница.

В день приезда, а это была суббота, мы слегка прибалдевшие после дороги, сразу-же окунулись в субботний рынок, который раскинулся на площади прямо возле нашей гостиницы. Все это выглядело очень интересно. Чего там только не было — и цветы, и сыры, и еда, и еще много чего. Большие, теплые вафли — это было первое, что мы попробовали там. Глядя на довольные лица друг друга, мы с мужем поняли, что нам определенно начинает нравиться в Нидерландах.

А в последующие дни мы наблюдали интересные картины. Площадь менялась до неузнаваемости как по мановению волшебной палочки. В воскресенье, когда мы вышли из отеля, ее было не узнать! Окружающие дома конечно стояли на своих местах, но… Ярмарка испарилась, и появились простор, красота площади и окружающих ее домов, уличные кафе. Светит солнце, настроение отличное!

Первое знакомство с Нидерландами

Воскресное утро. Кафе на площади у стен старой Ратуши ждет гостей.

А в понедельник с утра на площади вновь закипели какие-то работы. Вечером, вернувшись, мы застали карусели и музыку. Весело и интересно у голландцев!

Так как каждый день мы куда-нибудь уезжали, а завтраки были достаточо поздние (такая вот милая особенность нашей гостиницы), то город мы изучали по утрам, до завтрака. И в этом была своя прелесть. Мы гуляли по пустынным улочкам, наблюдали как потихоньку просыпается город, открываются булочные, пахнет свежей выпечкой. Появляются первые горожане. Не спеша идет солидный господин, что-то тихо напевая вслух, дама с улыбкой наслаждается утренним солнцем и кормит птиц. И во всем этом такой покой, никакой суеты. То, чего так недостает дома, когда ты все время куда-то бежишь, спешишь…

Утренние улочки Харлема.

Первое знакомство с Нидерландами

Церковь св. Бавона, которая находилась по соседству с нашей гостиницей, в течении уже многих столетий является главной достопримечательностью города. Построена она была в 1520 году, и поражает всех своими величественными размерами. Украшением церкви являются ее витражи и орган. Этот роскошный, 30-метровый инструмент когда-то был самым большим в мире. К нему прикасались руки Генделя, Мендельсона, на нем играл маленький Моцарт. И очень жаль, что во время нашего небольшого пребывания в Харлеме нам не удалось услышать звуков этого впечатляющего инструмента.

Первое знакомство с Нидерландами

Орган на котором когда -то играли великие музыканты, и который мы к сожалению не услышали.

Витражи.

Что меня немного удивило в церкви, потому что раньше я не встречала такого, так это плиты с захоронениями, которые проводились в церкви до 1831 года. Их около 1000, и все простраство на полу занято ими.

Первое знакомство с Нидерландами

На фотографии хорошо это видно.

Хочеться отметить, что Харлем очень удобен и комфортен для остановки во время путешествия по стране. От него недалеко и до Амстердама, и до мельниц Зансе-Сханс, и до Лиссе, где расположен парк Кейкенхоф.

В парк мы поехали на рейсовом автобусе, купив на вокзале в книжном киоске комбинированный билет, который действовал и в транспорте, и в парке. О нашей поездке в парк можно посмотреть альбом в конце рассказа.

Дальше в нашей программе было посещение такого достаточно популярного у туристов места, как Зансе-Сханс, где есть прекрасная возможность познакомиться и посетить типичную голландскую деревню, в которой собрано около 30 домов 17 века, и 10 старинных, отреставрированных и работающих мельниц.

Мельницы — это очень характерная часть голландского пейзажа. В свое время они выполняли промышленную роль, использовались для лесопилки, размола краски, горчицы, для очистки зерна, выжимки масла… Незадолго до того как была изобретена паровая машина, в Голландии работало 9000 ветряных мельниц, но после внедрения паровой и электро энергии осталось 1000 мельниц, которые и продолжают работать до сих пор.

Некоторые мельницы можно посетить бесплатно, чем мы и воспользовались. Интересно было увидеть устройство мельницы внутри, самые настоящие мини-заводики!

Первое знакомство с Нидерландами

А вот и мельницы, которые голландцы любят и ценят, реставрируют и сохраняют в том числе и для нас, любопытных туристов.

Первое знакомство с Нидерландами

Внутри мельницы, где перемалывают специи.

В то утро погода к нам не очень благоволила, задувал достаточно холодный ветер, а в Зансе-Сханс у воды он вообще был пронзительный, да еще и дождь надумал пойти. Решили уже за зонтом в магазин бежать, но тучка сжалилась над нами и улетела, а мой муж отделался только покупкой шапки. Так что дальнейшая прогулка была комфортной.

Первое знакомство с Нидерландами

Вот такими аккуратненькими, типично голландскими домами можно полюбоваться в Зансе-Схансе.

Посетили мы и небольшой музей деревянных башмаков-кломпов, чтобы ознакомиться с национальным предметом гардероба, отправляющим нас в прошлые времена Голландии. Представлены там достаточно интересные экземпляры для разных случаев жизни.

Первое знакомство с Нидерландами

Там же у нас была хорошая возможность увидеть, как мастер на наших глазах создает новые кломпы, очень ловко и быстро у него это получалось!

При желании можно было и прикупить такой предмет гардероба, что многие и делали, выбор большой, размеры разные, но мы воздержались, как-то я не придумала к чему они мне.

Зато в магазие сувениров мы зависли надолго, от одних только магнитиков у меня глаза разбежались, не говоря уже о другом.

Первое знакомство с Нидерландами

Сыр, сыр, сыр!!! Как же без него уехать домой…

На противоположном от мельниц берегу находиться небольшой, приятный городок Заандейк, куда мы и отправились побродить после мельниц.

Тихие улочки городка…

Первое знакомство с Нидерландами

Красиво оформленные дворики у домов.

Немного передохнув в приглянувшемся кафе, мы двинулись в сторону вокзала… Пройдя уже довольно приличное расстояние обнаружили, что забыли в кафе все наши сувениры. И возвращаться не хочется, и сувениры жалко. Делать нечего, пошагали назад… Наш пакет с покупками никуда не делся, дожидался нас, забывашек. В общем нагулялись мы на славу, а ведь еще в этот день и Амстердам был в планах… Вообще это было моей ошибкой, потому что если совершать такие прогулки не спеша, с чувствм, с толком, с остановками, то лучше так много на один день не планировать…

Ну что делать, раз в планах был Амстердам, значит хоть немного, да будет! Приехав на вокзал Амстердама, сразу же отправились к причалу с корабликами. Хоть с воды посмотреть на город. Так что Амстердам мы увидели можно сказать вскользь. Туристов много, холодно, да и мы уже порядком подуставшие от прогулки на мельницах. Слишком мало времени было на знакомство с ним. Но ничего страшного и катастрофического я в этом не увидела, нельзя объять все сразу, зато будет повод вернуться!

Амстердам с воды.

А дальше нас ждал голубой Делфт.

Для того чтобы представлять сколько времени уйдет на дорогу, на чем добираться, сколько это примерно будет стоить, рекомендую воспользоваться планировщиком маршрута 9292.nl, есть английская версия. Все очень просто, вводишь пункт отправления и пункт назначения, и получаешь всю информацию: на чем, когда, во сколько… Очень удобная вещь!

Официальный сайт Зансе-Сханс: dezaanseschans.nl

Гостинница в Харлеме «Bed and Breakfast L’Anders»