Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Екатерина Склярова
была сегодня 9:05

Белладжио, Варенна — Италия Сентябрь 2017

Все началось с Джоржа Клуни, есть такой голливудский актер, если кто не знает. Я люблю его как актера, смотрю его фильмы и однажды, несколько лет назад я прочитала, что Клуни купил себе виллу на берегу озера Комо в Италии. Меня очень заинтересовало, это какое такое место привлекло его из солнечного Голливуда. Почитав интернет и посмотрев фото озера, я влюбилась. Озеро Комо стало моей несбыточной, как я думала, мечтой. Мечта сидела в голове как заноза и не хотела исчезать. Прошли годы, появилась возможность иногда путешествовать, но как-то до Италии дело не доходило. И видимо не зря говорится, что надо думать о мечте и она непременно сбудется. В результате мой неожиданный отпуск в сентябре 2017 г. был весь посвящен Италии. К этому моменту, благодаря нашему сайту, я уже много узнала о чудесных местах в этой стране, влюбилась в Стрезу и озеро Маджоре, но о Комо забыть конечно не смогла. При планировании отпуска в первую очередь хотелось на озеро Маджоре, надо было и в Рим заглянуть, поэтому на Комо был выделен всего один день.

Озеро Комо. Часть первая

Озеро Комо расположено всего в 40 км. к северу от Милана и поэтому прожив в Стрезе на озере Маджоре четыре дня я на электричке переехала в Милан, чтоб на следующий день, с самого утра поехать на Комо. На берегах озера много курортных городков и вилл и все посмотреть конечно не возможно. Поэтому я воспользовалась советом Ирины Дементьевой и решила из Милана приехать в Варенну, а из нее поплавать по средней части озера. Билет на электричку брала заранее, еще дома и сразу туда и обратно. Из Милана выехала рано, время в пути всего один час. Практически весь путь пролегает вдоль озера и гор и по дороге можно любоваться горами, маленькими городками у их подножья или панорамными видами озера.

Озеро Комо. Часть первая

Железнодорожная станция в Варенне, по нашим меркам, напоминает полустанок. Небольшое здание вокзала с неплохим кафе, где я и поужинала на обратном пути. Мне не надо было думать об обратном билете и я сразу пошла к озеру.

Озеро Комо. Часть первая

Дорогу найти не сложно, все туда идут. Решила осмотреть Варенну на обратном пути, так как я купила общий билет на один день для поездок по озеру и сразу подплыл паром до Белладжио.

Озеро Комо. Часть первая

Погода стояла прекрасная, с утра было немного прохладно, но днем очень хорошо грело солнышко.

Озеро Комо. Часть первая

Белладжио один из самых популярных городков на озере Комо. Он расположен на мысе, который разделяет озеро на два рукава. Город всегда являлся местом отдыха для знатных и богатых семей Ломбардии, да и всей Италии. Здесь строились роскошные виллы, парки и сады и в честь него названо самое богатое казино в Лас-Вегасе.

Озеро Комо. Часть первая

Сойдя с парома я сразу увидела туристический паровозик, который катает по улицам города.

Озеро Комо. Часть первая

Прокатившись на паровозике по городу и поднявшись в верхнюю его часть, я вышла у входа в парк виллы Мельци и через парк пошла назад к пристани. Вилла Мельци была построена в начале XIX века по проекту архитектора Джокондо Альбертонелли для герцога Францеско Мельце деЭрил, вице-президента Цизальпийской республики и соратника Наполеона Бонапарта. На вилле любили останавливаться Стендаль и Ференц Лист. В настоящее время вилла является собственностью графа Галарати Скотти и закрыта для посещения.

Озеро Комо. Часть первая

Парк очень понравился, это первый пример английского сада на озере Комо. В нем ухоженная территория, богатая коллекция растений, небольшой античный храм, павильон с археологическими находками.

Озеро Комо. Часть первая

Прекрасное место для неспешных прогулок, с красивыми видами на озеро и город.

Озеро Комо. Часть первая

В этой поездке я опять заметила как много людей путешествует со своими питомцами.

Озеро Комо. Часть первая

Вот с этим красавцем я гуляла по парку виллы Мельци, а он потом встречался мне весь день на озере.

После посещения парка у меня осталось немного времени до прибытия следующего кораблика на Виллу Карлотта и я немного еще погуляла по Белладжио. От набережной в гору поднимаются улочки и лестницы, украшенные фонариками и цветами.

Озеро Комо. Часть первая

Кругом много зелени, очень симпатичные витрины у многочисленных магазинчиков и сувенирных лавок.

Озеро Комо. Часть первая

Я любовалась пейзажами и казалось, что попала в чудесную страну с замками, виллами и садами, с удивительно красивым озером и чистейшим воздухом.

Озеро Комо. Часть первая

Но моя прогулка по Белладжио закончилась и я поплыла по чудесному озеру на виллу Карлотта и в городок Тремеццо.

Продолжение следует…