Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 15:59

Люцерн — Швейцария Июль 2008

Впервые мы поехали в отпуск за границу самостоятельно — до того объехали на автобусах в составе тур. групп почти всю Европу. Весной получилась хорошая командировка в Ниццу, где мы с женой также впервые никуда не торопились, ездили когда хотели и куда хотели и после этого появилось твердое убеждение, что в отпуск надо ехать самостоятельно.

Долго выбирали место — хотелось, чтобы и отель был спокойным, но и чтобы вокруг были интересные места. Неожиданно всплыла идея отдыха на озере в Швейцарии — обратился в парочку специализbрующихся по Швейцарии фирм и получил общее представление и начал искать в интернете. Нашел в пригороде Люцерна отель «Sternen», которым управляет семейная пара, и легко забронировал номер на 10 ночей с 22 июля по 1 августа. Так же легко и значительно дешевле, чем предлагалось в турфирме, заказал билеты в Swiss air — оплатил карточкой. Кстати, оплаты бронирования отель не требовал. Документы на визу собрал сам, но отдать в посольство решил через турфирму — за 4 дня и 100 евро виза была получена. Сели за составление плана поездки и выяснилось, что, хотя мы и были уже в Швейцарии в 1999 году, ездить будем много. Тогда решили купить билет SwissPass на двоих (что дает скидку в 15%) и за 412 евро приобрели его в той же турфирме сроком на 8 дней. Сразу скажу, что с учетом музеев и городского транспорта билет окупился на 150%. Мы не стояли в очереди в кассы на вокзалах или пристанях, а просто садились в вагон 2-го класса и ехали куда надо. В музеях предъявлял его в кассе и получал либо «нулевой» билет, либо специальную наклейку на одежду. Однако вместе с билетом предъявляли паспорта, т. к. им могут пользоваться только неграждане Швейцарии.

Итак, самолет замечательно довез нас до Цюриха — в полете был очень вкусный, по сравнению с нашими, обед с вином и швейцарскими шоколадками. В аэропорту находится железнодорожная станция, с которой каждый час идут поезда в Люцерн. Поскольку Swisspass еще не действовал, купили билеты и через 12 минут были на вокзале в Цюрихе. Тут выянилось неприятное обстоятельство, что поезд этот не прямой до Люцерна, а необходимо сделать пересадку. К счастью, 8 лет изучения немецкого языка не прошли даром и удалось выяснить на какую платформу нам бежать — а их там больше 50. Сели в наш поезд и через 45 минут были в Люцерне. Там взяли такси и через 15 минут приехали в пригород Хорв к нашему отелю Seehotel Sternen 4*, который — как и было обозначено в рекламе, стоял на самом берегу Фирвальдштедского озера, а справа, часто закрываемая облаками, нависала знаменитая гора Пилатус — один из символов города. Рассказ об отеле здесь https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/luzern/hotels/155557/response/7806

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Сама деревушка тоже попала в историю — вот этот типичный дом — единственный в Швейцарии, которому посвящена отдельная и специальная почтовая марка

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Как я уже говорил, мы в свое время посетили Берн, Лозанну, Женеву, Цюрих, Люцерн, Монтре и уже тогда Люцерн запомнился больше других городов своей замечательной атмосферой — огромное озеро,

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

(кстати, в котором, несмотря на жару, никто просто так не купается. Только вот в таких купальнях и за деньги)

быстрая река,

исторические мосты

вокруг — горы

прекрасный старый город,

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

да и само его расположение — в центре страны, предоставляло замечательную возможность поездок по всем направлениям. И еще нам показалось, что сами швейцарцы из разных городов относятся к Люцерну, как у нас к Петербургу, считая его любимым и самым швейцарским городом.

Отель нам очень понравился — о нем я написал отдельно https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/luzern/hotels/155557/response/7806

Поскольку жили мы, практически, за городом, то сообщение с центром осуществлялось на автобусе — ходил он каждые 15 минут с потрясающей точностью. Проезд в один конец — 4 франка, но нас выручал Swiss Pass, хотя за все время билеты никто не проверял, в отличии о поездов. Штраф — 80 франков. Автобус приезжал прямо к вокзалу и главной пристани, откуда мы начали путешествия — сначала на Пилатус. Колесным пароходиком за 1 час 45 минут доплыли до Альпнахштадта, попутно любуясь местными деревушками и хуторами и думая — чем они там занимаются зимой?

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Там бегом занять очередь на подъемник и 45 минут наверх по уникальной дороге с уклоном до 25 градусов.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Иногда возникает небольшая очередь, но в 1 вагончик входит 50 человек, и приходят они штук по 5–7 сразу, т.ч. особо долго ждать не пришлось.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Забираясь вверх проехали леса — прямо из окошка можно было срывать цветы, скалы, туннельчики, мимо тех же пасущихся на высоте более километра коров, для которых подведены автопоилки (!)

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

и прибыли на высоту 2 132 метра что для нас является рекордом — ранее были на Этне на высоте 1980 метров. Погода была солнечная, но по опыту той же Этны мы захватили теплые куртки — хотя они особо не пригодились — на вершине было +12. Конечно, виды роскошные, в том числе увидели и наш отельчик внизу,

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

а забираясь еще выше на одну из вершин

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

обнаружили под нами настоящее стадо горных козлов.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Народу вокруг очень много, в том числе инвалидов для которых там созданы все условия.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Полазали, проголодались, нашли хороший ресторанчик под отелем, покушали и стали собираться вниз, т. к. на гору стали наползать тучки. А очередь на спуск выстроилась нешуточная, т. к. спускаться решили по канатной дороге.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

В одну кабинку набивается человек 30, и прямо в облако, ныряем вниз.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Через 5 минут пересадка на другую канатку — 4-х местные кабинки за 20 минут доставили нас прямо в Люцерн.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Пока ехали разглядели внизу некий детский центр с санной трассой, разными лазалками, прыгалками и прочей скаутской мишурой.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Таким образом и наверх можно подняться быстрее, но нас прельстила прогулка по озеру.

Кстати, на поезд для подъема и канатные дороги наш Swiss Pass давал только 50% скидку.

В следующие дни мы ездили в Интерлакен — на панорамном поезде Golden Pass — замечательная поездка с потрясающими видами, через перевалы, мимо озер.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Сам курорт весьма пафосный, хотя и 1 улица, но на ней роскошные отели и бутики, казино.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Кстати, пытался забронировать билеты на поезд — не удалось. Приехали пораньше и легко заняли места во 2-м классе. Многие туристы входили и проезжали 2–3 остановки — и вагон пустел. У каждого окна был небольшой столик, на котором была изображена карта маршрута — для удобства ориентирования.

Если же говорить о преимуществах именно панорамного поезда, то, насколько я понял, оно зримо присутствует только в первом и последнем вагонах 1-го класса, куда места надо специально бронировать. Правда, и в остальных вагонах окна большие и чистые, но виды из них, также как и из окон всех других поездов следующих по одним и тем же рельсам, ничем не отличаются.

Потом ездили в Цюрих — в основном, шоппинг, пейзажи не так интересны. Ехали в 2-х этажном экспрессе, весьма комфортном. Цюрих — город для богатеньких, там даже золотые самородки на улицах валяются.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Правда, не на простых — а на Банхофштрассе — самой дорогой улице Европы. Там же произошел забавный случай. Когда мы были там впервые в 1999 году я зашел в один из магазинов и увидел там чудесный галстук — темно-синий и со швейцарскими флажками в качестве узора. Но, увидев цену огорчился — тогда он был мне не по карману. А тут шли по улице и я вспомнил про этот магазинчик. Зашел, смотрю — висит мой галстук! И цена не изменилась. Но теперь он уже был мне по силам и я его с огромным удовольствием купил и до сих пор ношу.

К сожалению, не попали в собор — там гуляла свадьба

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Ездили в Берн — столицу Конфедерации с важными зданиями. Это квинтэссенция Швейцарии — Национальный банк

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

это медвежья яма, где расслабился пастор Шлаг

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

зашли на рынок, где купили пахучий сыр. Отметил перманентный ремонт галерей.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

а также «страшное место» — памятник местному злодею, который пожирает младенцев. Им пугают непослушных детей

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Ну и заметили аналогию с родной страной — здесь тоже медведи прямо на улицах

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Ездили в Санкт-Галлен — там есть прекрасно отреставрированный район старого города, роскошный собор и уникальная библиотека, правда ехали хоть и на экспрессе, но 2.5 часа — немного утомительно.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Остальное время провели в Люцерне — дважды сходил в музей транспорта, где, как мальчишка, на всем посидел и все потрогал — там на большинстве экспонатов висят такие таблички — «Пожалуйста садитесь», «Пожалуйста потрогайте».Залы железнодорожного транспорта

автомобилей

строительной техники, самолетов

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

космоса, телекоммуникаций, морской, горного транспорта, телестудия плюс планетарий (ксати, ничем не отличающийся от нашего, в Петербурге) и кинотеатр IMAX — хватит на целый день. А чтобы дети не устали просто ходить им выдают бесплатно специальные самокаты. Много интерактивных аттракционов, вроде полета на сверхзвуковом самолете или иллюзии прыжка с парашютом или спуска на горных лыжах. Причем настолько реалистичные, что голова кружится. Можно самим создать торнадо, сняться в качестве ведущего в выпуске новостей и увидеть это по телевизору. И т. д.и т. п.

Есть там еще такой аттракцион — огромная карта Швейцарии, типа Гугловской, по которой в специальных патриотичных тапочках можно бродить, разглядывать и находить знакомые места.

Я вот нашел Люцерн.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Прекрасный музей Глетчеров рядом с потрясающим памятником умирающему льву — здесь все кошатники плачут.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Даже не ожидали, что так интересно может быть представлен быт и геология.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

А уж зеркальный лабиринт Альгамбра — просто экстаз. Мы были в настоящей Альгамбре, но здесь резвились как дети — потрясающие эффекты наблюдения себя самого одновременно со всех сторон и в 10 местах заставляют даже после выхода ощупывать перед собой дорогу — не врезаться бы в самого себя.

Поездки из Люцерна по Швейцарии со Swiss Pass

Короче, всю программу поездок, которую планировали, выполнили.

Теперь немного о быте. Завтракали в отеле, обедали, обычно, в городе — в кофейнях или в магазине Манор — наверху нормальный фудкорт. Там обед с супчиком, горячим и пирожными выходил на двоих в 30–35 франков. Ужинали в отеле или покупали в соседнем супермаркете сыр, колбасу, вино, фрукты, йогурты и кушали на балконе наслаждаясь прекрасным видом и тишиной. Других особых трат не было, но, как ни банально звучит, привезли домой сыр, шоколад, очередные часы мне (аналогичные дома стоили на 35% дороже), а также тот самый обязательный галстук, которые я покупаю во всех городах и странах.

Уезжали домой очень рано — вызвали такси на 5–45 утра — именно во столько и приехало, вокзал, поезд в Цюрих, пересадка до аэропорта, а вот там вышла незадача — я не смог сориентироваться в огромном аэропорту и мы не сдали багаж и не зарегистрировались на посадку, а пошли к выходу прямо с чемоданами, которые на досмотре справедливол посчитали ручной кладью и заставили вынуть вино и всякие бутылочки с косметикой, которые остались в аэропорту. Правда и посадочные талоны нам легко выдали на посадке, и чемодан тут же оформили и перенесли на грузовую палубу, но осадок остался.

Конечно, о каждом из городков и мест можно рассказывать долго и отдельно, но я решил объединить их в один рассказ, поскольку всех их связал наш Swiss Pass (извините за плохую рифму).

Цены даны по состоянию на тот момент. Насколько я знаю, сейчас у Swiss Pass опции немного изменились, появились другие транспортные билеты для туристов — обо всем этом нужно узнавать на специальных актуальных сайтах.

А в целом — конечно, Швейцария — страна интересная, чистая, дорогая, в общем, как написано на моей футболке — Small but Beautiful.

Спасибо за внимание.

Автор: