Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
Анастасия Петровна
была 29 октября 2022 23:27

Барселона — Испания Октябрь 2017

Есть такие знаковые места на карте мира, где архитекторам и жившим в них людям удалось создать и сохранить неповторимые города, образ и красота которых до сих пор влекут, восхищают и удивляют нас. А происходило это пожалуй там, где «полет мысли» художника не пресекался, а щедро финансировался не лишёнными чувства прекрасного состоятельными «бизнесменами» разных времен.

Возможно, для каждого из путешественников в этом списке будут фигурировать «свои города»), но Барселона по праву должна занимать в нем почетное место. Город красив и великолепен! В нем воплотились в жизнь мечты и фантазии талантливых мастеров, оставивших нам в наследство свои творения, по сей день будоражащие «умы и взоры» пытливых туристов, бесконечным потоком посещающих Барселону.

В нашем плотном графике поездок короткого отпуска был выделен один день для Барселоны. Да, это очень мало для столь плотно упакованного достопримечательностями места. Но не побывать в нем мы просто не могли). Туристические компании организовывают множество экскурсий в этот город. Все они, надо сказать, не дешевы (40-60-100 евро на человека) и включают каждая в отдельности процентов десять — двадцать от всех имеющихся там красот. То есть предлагается посетить Саграду Фамилия, Парк Гуэля и фонтаны… или Барселона панорамная и Парк Гуэля т тд. А что же делать, если хочешь увидеть все сразу?).Ну или почти все…)

Правильно. Нужно составить свой маршрут! И даже исключив из него менее значимые для себя места (оставив их на потом) план мой, как оказалось впоследствии, был грандиозен). «Настя, ты понимаешь, что нам придется пройти под 30 км? с твоим маршрутом?» — жалобно спросили меня мои спутники) сидя на балконе отеля за бутылкой вина)… Так вы со мной или как?… -А у нас есть выбор?))

Итак, рано утром мы стартовали из Салоу на арендованном там автомобиле в Барселону по платной трассе. Первым пунктом нашей программы был намечен Парк Гуэль. Где то не далеко от него, около зелененькой линии метро L3 по моему плану мы должны были припарковать автомобиль, что бы потом, как говорится, «напрямки» без пересадок, «шуму и пыли») добраться до него от Национального музея (конечной точки моей программы)

Но по мере приближения к столице Каталонии начали собираться небольшие пробки… затем, количество автомобилей стало возрастать в геометрической прогрессии… Едем вдоль кольцевой… И тут «Зоркий глаз» мужа высмотрел отъезжающую! из плотно припаркованного ряда справа машину! Наученные «горьким опытом» парковки авто у монастыря Монсеррат, мы не стали щелкать и мигом запарковались на освободившееся местечко!) Как оказалось в последствии, возле станции метро Av. Tibidabo по линии L7.

Да тут до парка каких то 2 км)) дойдем пешком, решили мы. Ноги то свежие нехоженные). За спиной у нас остается гора Тибидабо (вспоминаем название станции метро в этом месте). Это самое высокое место города (500 м), откуда видна вся Барселона. На ней стоит красивый храм и расположена городская телевизионная башня 268 м (самая высокая на Иберийском полуострове)

Безумный «трип» по Барселоне!

Движемся дальше по навигатору (пешеходному маршруту). Даже у кольцевой Барселона встречает нас прелестными домиками с необычной архитектурой и красивыми балкончиками. Я заметила, что в городе практически нет идентичных зданий. Что уже само по себе необычно для человека из постсоветского пространства).

К Парку Гуэль подходим «с тыла» и по тропинкам (уже внутри парка так как сам он бесплатный) идем к центральному входу, где расположены те самые «пряничные домики». Вот карта парка.

Безумный «трип» по Барселоне!

Парк Гуэль — это шедевр работы гения Антонио Гауди (созданный им с 1900 по 1914 год) для каталонского промышленника, мецената и политика, давнего покровителя и поклонника творчества архитектора, Эусебио Гуэля. В те времена эта территория находилась за городом. Тут планировалось построить город-сад (наподобие английских городов-садов). Возвести в нем около 40 домов для состоятельных горожан… Но идея не прижилась. Город-сад не получился из-за своего расположения — ни далеко, ни близко от центра, что не особо устроило потенциальных жильцов. В итоге Гауди построил всего три дома, в одном из которых почти до конца жизни прожил сам. Ну, а Парк отдали городу.

Безумный «трип» по Барселоне!

В этом необычном месте творение рук человеческих и природный ландшафт сплелись в один ансамбль!

По парку можно бродить не один час. Выходим на смотровую площадку. Вдали виднеется еще одно детище мастера — Саграда Фамилия. Вроде бы и не далеко?) К ней мы пойдем чуть позже.

Безумный «трип» по Барселоне!

Теперь поворачиваем на право… и что мы видим? «Разрушенный» балкончик! То есть вся красота… лавочки, полностью повторяющие изгибы человеческого тела, для создания которых Гауди заставлял садиться своих рабочих на сырую глину!, мозаика, для которой собиралось битое стекло по всему городу… ВСЕ это было снято! и находилось на реконструкции! Вот интересно, что нам собирались показывать гиды на столь жарко «втюхиваемой» нам экскурсии по парку? И главное, ни слова о том, что сейчас тут идет ремонт!

Безумный «трип» по Барселоне!

Увидев это «варварство», мы решили оставить свои 24 евро (8*3) при себе и не идти внутрь комплекса. Стоит отметить, что у Испанцев хватило таки наглости требовать деньги за вход при ведущемся ремонте! Любуемся «пряничными домиками», которые видно бесплатно.

Вот вход в парк. Как видим, есть желающие («зря что ли приехали» или «отхватившие таки экскурсию») его все же посетить.

Мы не увидели фигуры животных и разноцветного мозаичного дракона… Ну что ж, будет повод вернуться.

Идем к Собору Святого Семейства. Расстояние до него около 2 км. Но дорога под уклоном спускается вниз, что значительно облегчает нам путь. Встречаем забавное здание «без одной стены», похожее на плоский дом-стену в Одессе)

Безумный «трип» по Барселоне!

Вдали начали просматриваться шпили Саграды Фамилия.

Безумный «трип» по Барселоне!

Подходим ближе. Количество туристов утраивается… Первое впечатление — она бесподобна! Аж дух захватывает, на сколько она огромная!

Мы часто видели ее на открытках и рекламных буклетах. Мы много знаем про нее… Да — это последние творение Гауди, его самый значительный проект. Собор, которому он посвятил основные годы своего творчества… Замысел архитектора был столь грандиозен, что многие говорили о том сколько же лет потребуется ему для завершения этого проекта. На что мастер отвечал, что у его «заказчика» много времени). Все мы знаем, что Гауди не успел завершить Саграду… но стройка ведется по сей день.

По задумке архитектора здание должно было быть увенчано 12 башнями, равными числу апостолов, по 4 на каждом из фасадов. Высота башен составляет от 98 до 112 метрв. Помимо этого, было задумано возвести два колоссальных шпиля церкви, один из которых, высотой 170 м.

Безумный «трип» по Барселоне!

Всматриваемся в «декор» сооружения. Сразу скажу, что «новая» часть Саграды отличается от «старой», созданной самим художником. Вот новая часть:

Безумный «трип» по Барселоне!

Обходим собор. А вот старая. Она как буд то скульптура, как единая тщательно проработанная картина с несчетным количеством элементов, разглядывать которые можно целый день… Все наполнено глубоким смыслом, раскрывающим содержание, символику Священного писания и церковных обрядов.

Рядом разбит симпатичный сквер (забитый туристами разных мастей). Но мы изловчаемся и все-таки делаем пару симпатичных кадров и с этого ракурса.

Ну что ж, время поджимает. Нужно двигаться дальше. Идем к дому Террадес (Дом с Шипами). Сразу же отмечу, что если посмотреть на карту Барселоны, то можно заметить, что маршрут я составляла таким образом, что бы двигаясь к побережью, осматривать все достопримечательности «по пути» не возвращаясь в обратном направлении.

Дом с Шипами — творение знаменитого каталонского архитектора Жозефа Пуч-и-Кадафалька. Он был построен в период с 1903 по 1905 годы. Это очень красивое, «резное» и немного готическое здание, отражает мятежный дух провинции открытым письменным призывом на одном из своих фасадов: «Sant Jordi, patró de Catalunya, torneunos la llibertat», то есть «Святой Георгий, верни независимость Каталонии», как-то так.

Совсем не далеко от него расположен последний объект гражданского строительства Антонио Гауди, созданный им перед началом его работы над знаменитым собором Саграда-Фамилия — Дом Мила. Дом был создан по заказу состоятельного застройщика Пере Мила и его жены Росарио Сегимон в период с 1906 по 1910 г. Практически сразу после окончания строительства, дом Мила получил название La Pedrera, что в переводе с каталонского означает «каменная пещера» или «каменоломня».

Уж не знаю, хотела ли госпожа Сегимон жить в пещере)… Но дом она получила именно такой! В нем нет ни одной прямой линии. Все изгибы стен, окон и балконов повторяют природные рельефы, из-за чего дом и похож на изящную каменную скалу. В каждой комнате есть по окну, плюс еще шесть световых колодцев, что и позволяет дому Мила быть постоянно залитым светом. . Гауди планировал создать «дворец», который был бы «светлее света», что ему отчасти удалось.

В нашей компании был человек, который очень хотел бы пройтись по следам футбольного клуба «Барселона», но понимая, что это совсем другая экскурсия, от этой идеи пришлось отказаться. Но подумать только, по пути к «Кварталу Разногласий» кого бы вы думали нам удалось повстречать?) Если мы не идем к «Барселоне»… то она идет к нам!) Жерар Пике собственной персоной! лихо выбегающий из магазина Louis Vuitton! Фото: «Жерар Пике выбегает из магазина»; «Он нас заметил») и «Жерар Пике садится в свой Астон Мартин»

Все-таки наш мир полон случайностей… кого только не встретишь совсем не ожидая). Я еще потопталась на месте в надежде, что следом за ним из магазина выскочит Шакира… но нет)

«Квартал Разногласий». Это улица вдоль которой стоят дома, отображающие самые разнообразные формы модернизма и выражающие индивидуальные творческие замыслы знаменитых архитекторов. Наиболее известны в нем три дома: Дом Бальо, Дом Аматлер и Дом Лео Морера.

Безумный «трип» по Барселоне!

Подходим ближе. Первый дом — Дом Бальо или «Дом Костей». Это что то умопомрачительное. Архитектурный и художественный таланты Антонио Гауди раскрываются здесь в полной красе! Ни одной правильной и четкой линии, все изогнуто и пластично. Клонны ввиде костей, балконы — черепа! Дом смотрится как дорогая игрушка или сувенир. Его владельцем, по заказу которого знаменитый мастер реконструировал здание, был текстильный промышленник дон Хосе Бальо Касанавас. Смею предположить, что проживать в таком доме должен был человек с очень незаурядной личнностью).

Второй дом — Дом Аматлер. Это проект архитектора Хосепа Пуч-и-Кадафалька для семьи кондитера Антонио Амалье. Дом тоже очень красив. Особенно если присмотреться к деталям.

Третий дом — Дом Лео Морера. Дом был построен по проекту знаменитого архитектора-модерниста Луиса Доменека-и-Монтарера. И назван честь мотивов, присутствующих на его фасаде в виде изображений львов и тутовых деревьев. Пышная растительнось немного скрыла его, не дав сделать «панорамный» вид.

Безумный «трип» по Барселоне!

Поглазев на знаменитый квартал в толпе туристов (они же тоже люди… как и мы) хотят увидеть красоту Барселоны), идем к Дому Кальвет. По пути наслаждаемся многочисленными и не менее прекрасными зданиями города.

Дом Кальвет — очередное творение Гауди, спроектированное им для текстильного промышленника. И что бы род деятельности жильцов был виден, так сказать, «на лицо», на первом этаже здания архитектором установлены колоны по своей форме напоминающие текстильные бобины. Забавные молотки на дверях ударяют по изображению клопа.

Сверху здания расположены челноки и три скульптуры, одна из которых — это портрет отца его хозяина, а две других принадлежат святым покровителям города Вилассара, в котором родился Эндрю Кальвет.

Над входом в дом расположен символ гостеприимства — кипарис. Буква «С» — первая буква фамилии владельца дома. Так же имеется изображение герба Каталонии, оливковой ветви, рога изобилия и рельефного гриба, символизирующего увлечение хозяина ботаникой.

Следующий пункт программы — Дворец Каталонской Музыки. Движемся по навигатору… И он приводит нас к вот этому строению.

Безумный «трип» по Барселоне!

Не впечатляет, правда? Вот и мы удивились… Это все?) А где вся та красота, о которой вещяют путеводители и многочисленные бывалые путешественники? Ну прям обман… «развод»… и «чего приперлись то»)). Пока мы не догадались зайти за угол здания…

Дворец Каталонской музыки оказался просто роскошным зданием! Это еще одно выдающееся произведение архитектора-модерниста Льюиса Доменек-и-Монтарера. Было построено в 1905—1908 гг. Сегодня Дворец является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Было очень тяжело его фотографировать. Совершенно мало места, он зажат между другими зданиями и яркое каталонское солнышко несчадно засвечивало объектив.

Напротив дворца мы зашли в магазинчик с очень красивыми сувенирами и немного там потратились). Я очень любю такие красочные вещицы привозить из поездок… Они потом стоят дома и радуют меня в хмурое осенне-зимнее время)

Движемся на Барселонскую Рамбалу. По дороге встречаем «каталонских революционеров»… Вот он митинг протестующих. Внизу я привела фото из газеты — «как это вещается» и фото «как это выглядит на самом деле». Выводы можете сделать сами. Ведь живется каталонцам очень даже неплохо (по сравнению с другими испанцами), но «борьба за независимось» — это вроде как их национальная традиция)… Ходят небольшие толпы народа, выкрикивают лозунги… Остальное население занимается своими повседневными делами, а туристы идут своими тропами).

Выходим на пешеходный бульвар — Рамбалу. История Ла Рамблы началась в 1766 году, когда в зажатой в крепостных стенах 13-го века Барселоне стало попросту не хватать места. Часть крепостных стен была снесена, и на их месте возник бульвар, чему каталонцы были очень рады.

Безумный «трип» по Барселоне!

Идем по рамбале и глазеем по сторонам. Вот прелестная «Мерлин Монро» позирует нам на балкончике эротического музея.

Безумный «трип» по Барселоне!

Справа видим Рынок Бокерия. Старинный городской рынок Барселоны, первые упоминания о котором датируются еще 1217 годом, когда крестьяне торговали своим урожаем (раньше здесь была окраина средневековой Барселоны). Но мы туда не заходим в виду экономии времени и большого количества посетителей.

Безумный «трип» по Барселоне!

А еще на Рамбале продают семена!) Я бы назвала это фото — «Фото для мамы». И ездят «Жигули»)

Подходим к чудесному домику Бруно Квадрас (Дом Зонтиков). Когда то здесь продавали зонтики. В 1883 году каталонский архитектор Хосеп Виласека украсил его экзотическими элементами: скульптурой китайского дракона на углу фасада, египетскими изображениями на балконах и другими элементами. Сделав тем самым дом очередной барселонской достопримечательностью.

Теперь ныряем за угол этого замечатьльного строения и попадаем в Готический квартал. Это самая старинная часть Барселоны. Когда-то здесь было римское поселение Барсино, откуда взяла свое название Барселона. Сейчас готический квартал — это узенькие средневековые улочки и дома, некогда принадлежащие каталонской знати, построенные на римских руинах. Это совсем другая Барселона. Не веселая и игривая, а древняя с многовековой историей.

Безумный «трип» по Барселоне!

Первое, что мы сразу видим — это Церковь Санта-Мария дель Пи. Старинное здание, построеное между 1319 и 1391 годами на месте старой церкви, датируемой еще аж 413годом. Это внушительное строение с колокольной башней в 54 м. Главный фасад здания украшен большой розеткой-окном, под которым находится вход, выполненный в форме красивой стрельчатой арки.

Я как то очень полюбила за время нашего путешествия по Испании эти большущие круглые окна… И обходила здание в предвкушении красоты… НО оно (окно) было на реставрации(! И зановешено тряпицей по всей своей окружности.

Безумный «трип» по Барселоне!

Ну что ж поделать. Идем в центр средневекового города смотреть Кафедральный собор. В 985 году мавры разрушили первоначально находившийся здесь храм. Но после их выдворения здесь вновь был построен романский Кафедральный собор. А в 1289 году по указу арагонского короля Хайме II началось строительство настоящего готического собора, которое было закончено в 1448 году, однако его фасад и великолепный шпиль были созданы только в конце 19 века благодаря щедрости банкира, мэра города, Мануэля Жирона.

Собор вышел «на славу»!

Безумный «трип» по Барселоне!

У храма есть внутренний дворик с фонтаном и пальмами. Там вроде даже живут белые гуси «охраняющие покой города». Мы сфотографировали его сквозь ворота по дороге к Дому Каноника.

Безумный «трип» по Барселоне!

Очень удивили красивые «художественные инсталяции» у картинной галереи, находящейся с торца здания Кафедрального собора. Вот вы можете себе представить что бы к зданию нашей церкви примыкал магазин с современным исскуством?) Но тут повидимому новое совсем не мешает старому, а только его украшает.

Дом Каноника. Это интересное здание — единственное строение 11 века, построенное на римском фундаменте и уцелевшее до сих пор, хоть и подвергшееся неоднократным перестройкам. Некогда здесь была богадельня для нищих и бездомных города. Но в 1450 году здание было передано в собственность одного из священников Кафедрального собора — канонику.

Помимо этого в Готическом квартале можно еще увидеть Старую синагогу и Большой королевский дворец, подольше побродить по средневековым улочкам, окутанным особой атмосферой… если конечно у вас запланирован еще один день по Барселоне.

Ну, а мы выходим на Площадь Сан Жауме к Дворцу правительства. Это «офис " автономного правительства Каталонии (название уже само говорит за себя), являющееся одновременно и архитектурно-историческим памятником и центром политической жизни.

Безумный «трип» по Барселоне!

Это здание 15в. обладает красивы готическим двориком с выходом к апельсинывым деревьям. Но ввиду наблюдавшейся у его стен политической активности, этот пункт программы нами был опущен и мы двинулись дальше к Королевской Площади.

Безумный «трип» по Барселоне!

Королевская Площадь. На территории бывшего монастыря в 19 веке архитектором Франсеск Даниэль Молина была разбита красивая площадь с популярными и дорогими ресторанами, пальмами, красивым фонтаном «Три грации» и Фонарями, являющимися первой работой Антонио Гауди. Место очень уютное. Но за неимением каких-либо скамеечек (помимо дорогих ресторанов), люди окупировали фантан) не давая нам его сфотографировать.

Вновь выходим на Рамбалу и оказавшись, на ее противоположной стороне, движемся к Дворцу Гуэля. Проект дворца был заказан крупным промышленником Эусебио Гуэлем (тот который заказал и парк) и стал одной из первых серьёзных работ тогда еще начинающего архитектора Антонио Гауди. Мастер прекрасно справился с о своей задачей, втиснув на совсем не большой площади великолепное здание, как всегда изобилующее множеством деталей. Ну, а Гуэль навсегда остался меценатом и поклонником его творчества.

Безумный «трип» по Барселоне!

Вы заметили что стало вечереть? Ну, а мы все идем дальше)) При составлении маршрута я пожертвовала набережной, горой Монтжуик, парками, так как на эти объекты нужно гораздо больше времени. И мы двинулись прямиком к Национальному музею, фотографии видов с которого сильно возбудили мой интерес к этому месту).

Проходим мимо Монастыря Сан-Пау-дель-Кам, который был весьма фотогеничен в лучах заходящего солнца. Кстати, это одна из древнейших построек Барселоны. Точная дата его создания неизвестна, но некоторые историки называют 911 год. В те времена монастырь находился далеко за пределами города и был расположен в полях, отсюда и его название — Сан-Пау-дель-Кам, церковь Святого Павла в полях.

Теперь движемся от набережной в глубь города по проспекту. Тут расстояние (как нам показалось) нужно было преодалеть чуть более приличное. Ноги наши стали «гудеть»)… Но вот показалась площадь перед дворцом.

И мы выходим к Национальному Музею Исскуства Каталонии. Этот основной музей Барселоны, построенный для Международной выставки 1929 года. Он расположился на холме Монжуик (173 м). Очень величественное здание!

Ну что ж, нам осталось забраться на его смотровую площадку — конечную точку моего маршрута. Там имеется экскалатор (какое счастье!))для детей, пенсионеров и утомленных «безумных» туристов, которым мы незамедлительно воспользовались. Вид со смотровой.

Полюбовавшись на Барселону «в закате солнечных лучей", мы двинулись к метро. Где нам нужно было еще выполнить незабываемый квест «доберись до нужной станции с пересадкой», что бы попасть назад к нашему автомобилю.

На этом наше путешествие закончилось. Конечно, это был всего лишь поверхностный осмотр Барселоны. В этом городе можно и нужно провести не один день, что бы все рассмотреть, побывать внутри всех тех зданий, которые мы сегодня видели… Застать поющие фантаны у национального музея, на которые мы не попали. И много чего еще.

Не знаю, будет ли полезен кому то мой маршрут), но нами был пройден путь в 20 км). На следующее утро мы встали как ни в чем не бывало… хотя состояние наших «опорных конечностей» с вечера не предвещало ничего хорошего)… За то есть что вспомнить, рассказать друзьям и о чем написать на туристере!)

Теги: Автопутешествия

в Барселоне