Турист Валентина Марченко (val-mar)
Валентина Марченко
сейчас на сайте

Благовещенск — Россия, Хэйхэ — Китай Август 2017

Мой рассказ о Благовещенске можно прочитать : здесь

Хэйхэ́ (в переводе с китайского «Чёрная река») — городской округ в провинции Хэйлунцзян КНР. Расположен на берегу Амура, напротив российского города Благовещенска. Население Хэйхэ небольшое по китайским меркам — приблизительно 200 тыс. человек.
Для благовещенцев и гостей города оказаться за границей очень просто. С 2004 года Хэйхэ находится в безвизовой зоне свободной торговли между Россией и Китаем.
Отдохнуть на выходных, обновить гардероб или отпраздновать семейный праздник — с такими целями обычно отправляются в этот приграничный город.

Знакомство с городом начинается ещё в Благовещенске. Хэйхэ хорошо виден с набережной.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Особенно красив вечерний Хэйхэ, когда включается подсветка зданий. У меня даже как-то появилась мысль, что вечерний Хэйхэ — ещё одна достопримечательность Благовещенска. Многие жители и гости Благовещенска приходят погулять на набережную вечером, чтобы полюбоваться сияющим городом на том берегу Амура. Кстати, электроэнергия в Хэйхэ поступает из России, наших Зейской и Бурейской ГЭС.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Хэйхэ, как один из пограничных городов, действительно является некой «визитной карточкой» Китая в глазах россиян. За последние несколько лет город сильно изменил свой облик. Из провинциального городка он превратился в совремееный, красивый город.
Фото из интернета. На черно-белом снимке — виды Благовещенска и Хэйхэ 1969 года. На кадре видно, что китайская территория в то время была совершенно не застроена, в отличие от российской. На цветном фото 2016 года видно, какую колоссальную работу провели в Хэйхэ — возвели высотные здания, торговые центры и объекты инфраструктуры. Благовещенск в этом плане тоже не отстаёт.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Мои студенческие воспоминания конца 70-х годов прошлого века.

Набережная Благовещенска и тогда была центром отдыха горожан. (В те годы она была не такая красивая, и больше служила в качестве оборонительного сооружения). Глядя на ту сторону, мы видели захудалую деревню с многочисленными дымящимися трубами. Во времена Мао и культурной революции почти в каждом дворе производили чугун. Одно время была такая напряжёнка в отношениях с Китаем, что было страшно: мы боялись провокаций. Как давно это было! К счастью, всё изменилось, и теперь мы, россияне и китайцы спокойно пересекаем границу.

Немного информации о переходе границы. В Благовещенске переход осуществляется в речном порту.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

В кассе надо предъявить загранпаспорт и купить билет на кораблик. Билет туда — обратно стоит 1650 рублей. Причём, стоимость самого проезда в один конец 450 рублей, а всё остальное — таможенный сбор. На китайской стороне надо обязательно заполнить (английскими буквами) какую-то карточку и заплатить 50 юаней за безвизовый переход и 50 юаней — таможенный сбор. Русских перевозят русские кораблики, китайцев — китайские. Летом в течение дня выполняется 6 рейсов туда и обратно.

Этим летом я была в Хэйхэ с моими друзьями, которые живут в Благовещенске и часто наведываются на тот берег. В 12 дня мы сели на кораблик, и в 12–15 уже ступили на китайскую землю. Гораздо больше времени уходит на прохождение паспортного контроля.

Благовещенск остался на том берегу…

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

и минут через 10 наш кораблик причалил к китайскому берегу.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Рядом с китайской таможней располагается парк развлечений генерала Вансу. Парк пока не приобрел своего окончательного облика, и на его территории все еще остаются пока не занятые площадки. Площадь парка — 4 гектара, что делает его самым большим на севере Китая, после парка в Харбине.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Каждый житель двух городов — Благовещенска и Хэйхэ — видит колесо обозрения, возвышающееся над берегом Амура. Оно является визитной карточкой парка. Высота колеса 82 метра, расчитано на 252 пассажира. Есть там и американские горки, и детские аттракционы.

Итак, первым делом мы с друзьями отправились в парк, чтобы прокатиться на этом колесе и полюбоваться сверху на Амур и два города. Билет на колесо стоит 30 юаней, один оборот оно совершает минут за 20.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Кабинки стеклянные, по форме напоминают бочонки лото. Их запирают снаружи, чтобы никто вдруг не смог оттуда выпрыгнуть.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Фотографировала через стекло кабины (не очень, кстати, чистое). Вид на Хэйхэ.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Прокатившись на колесе, едем на автобусе (1 юань) в центр города. За 8 -10 юаней можно доехать и на такси или рикше. В наших планах было переночевать в гостинице 1 ночь и на следующий день, часов в 12 вернуться в Благовещенск. По существу, на большее время в Хэйхэ оставаться не смысла. А сходить пообедать в рыбный ресторан, погулять по набережной и центру города, посетить утренний рынок и (если надо) походить по магазинам — хватит и одного дня.

Заранее гостиницу мы не бронировали. Их в городе достаточное количество, надо только выбрать по оптимальной цене. Мы нашли гостиницу в центре, рядом с набережной. Номер стоил 200 юаней. Для сравнения, номер в престижной гостинице Международная стоит 400 юаней. Надо сказать, что, с падением курса рубля и ростом цен в самом Китае, русских туристов в Хэйхэ значительно поубавилось. С уменьшением количества туристов из России, многие гостиницы закрылись. Ожидая время заселения, мы пошли в облюбованный моими друзьями рыбный ресторан. Муж моей подруги выбрал рыбину, которую нам приготовили. Обед был ооочень вкусный и сытный! Ресторан популярен как у китайцев, так и у русских.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

После сытного обеда мы пошли гулять центру города и набережной.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Названия улиц в центральной части, где бывают русский туристы продублированы на русский язык.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Рикши — может, и не совсем удобный, но дешёвый способ перемещения по городу. Их хорошо использовать в качестве экскурсионного транспорта. С водителем можно договориться (но как? — на пальцах, конечно же) и он свозит вас вглубь города, туда, где современные и красивые кварталы.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Набережная в Хэйхэ, как и в Благовещенске — центр притяжения горожан и гостей города. После наводнения 2013 года, после которого Хэйхэ очень пострадал, китайцы, по примеру русских, стали укреплять и реставрировать набережную. Летом реконструкция была в полном разгаре, но скульптуры убирать не стали. Поэтому они стоят на взрыхлённом асфальте.

Очень поучающая композиция, которую я называю «Знание — сила!». Маленькая девочка с книгами перевешивает толстяка с мобильником.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Не могла удержаться, и добавила себя к скульптурной композиции.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Вдоль набережной расположен парк, в котором есть ухоженный памятник советским воинам.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Скульптура женщины с младенцем на одной из площадей набережной. К сожалению, я не нашла информацию о том, что она символизирует.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Восхищает то, как китайцы проводят свой досуг. Это очень активная и спортивная нация. Рано утром парки, скверы и площади заполняются людьми разного возраста, группами и по одному. Кто-то занимается зарядкой, выполняют традиционные китайские упражнения, играют на национальных музыкальных инструментах.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

А вечером на площадях устраиваются коллективные танцы. Кажется, на танцы собирается весь город. Вечером весь город светится, гулять по нему совершенно безопасно. Ну, а мы, с ветерком прокатились по вечернему Хэйхэ на рикше (удовольствие 40 юаней).

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Рано утром следующего дня мы отправились на утренний рынок, который открывается в 5 утра по местному времени. Купить на нем можно все. Рынок организуется на перекрёстке улиц. В одну сторону торгуют вещами, в другую фруктами, в третью — едой, которую тут же и готовят, в четвёртую — цветами и домашней утварью. Очень много живой рыбы. Утренний рынок — очень колоритное и атмосферное место. Побывать там надо обязательно! И купить что-нибудь съедобное, там всё такое аппетитное! Рынок заканчивает свою работу довольно рано после 9 утра. И улица снова становится обычным оживленным проспектом.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Закупившись на рынке вкуснящками с пылу-жару и черникой (увезти с собой домой), мы вернулись в гостиницу и позавтракали этими вкусностями.

До отъезда мы успели сходить на пешеходную торговую улицу. Именно здесь сосредоточены все основные магазины, рестораны, гостиницы и универмаги Хэйхэ. Поскольку мы пришли на неё рано, магазины были ещё закрыты, поэтому народу почти не было. А днём здесь не протолкнуться.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Года 2 назад на этой улице китайцы установили памятник нашему А. С. Пушкину. На табличке по-китайски и на русском языке надпись: «Отец русской литературы — Пушкин».

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

А эта скульптурная композиция, посвящённая активным русским покупателям, стоит на улице уже давно.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

В 11 часов мы на такси уехали на таможню, прошли паспортный контроль и досмотр вещей, потратили оставшиеся юани в китайском дьюти фри, и обедали уже дома, в Благовещенске.

Вот таким я увидела Хэйхэ в августе 2017 года.

В заключении рассказа я хочу вспомнить свою первую поездку в Хэйхэ в 2012 году. Тогда я поехала туда в составе тургруппы на 3 дня. Руководитель группы предложила желающим съездить в Русскую деревню. Цена поездки — 90 юаней, включая дорогу на машине и посещение самого комплекса. Желающих оказалось только трое (включая меня). Так что это за место, Русская деревня?

В 20 минутах езды от Хэйхэ, в низовья Амура, находится российско-китайский парк национальных традиций. В этом парке представлены жилища и история народов севера Китая.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

В том же самом парке есть и «Русская древня». Она была построенная в 2005 году специально для китайско-русской версии фильма «А зори здесь тихие» в качестве декораций. Как оказалось, у китайцев своеобразное представление о русской деревне. Например, неотъемлемой частью этого образа является — березовый забор и поленица с дровами, старые сараи и избы, зеленая трава и огромное количество подсолнухов, которые здесь повсюду. Можно зайти в дом или солдатскую казарму. А рассказы русских актеров, снимавшихся в сериале наполнены смешными историями. Например, обедать во время великой отечественной войны, по задумке сценаристов, русские должны были из фарфоровой посуды, а немцы пить из горла шнапс. Федот должен был драться с немецкими солдатами, используя приему ушу.

Создатели телесериала оказались предприимчивыми и бутафорские избушки стали туристической привлекательностью.

Китайская девушка в русском наряде была нашим экскурсоводом.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

Дорожка от «деревни» ведет к улице русского стиля, на которой построены кирпичные дома и православная церковь, только внутри неё, на стенах не настоящие иконы, а картины. Это место пользуется популярностью у местных жителей для проведения свадеб и других торжеств.

Там, где Зея впадает в Амур. Благовещенск — Хэйхэ. Часть 2. Хэйхэ

На этом заканчиваю. Спасибо за внимание!