Турист Елена Антюфеева (Elena_Antjufeeva)
Елена Антюфеева
была 17 февраля 19:02

Мадрид — Испания Июль 2017

Добраться из аэропорта Барахас до центра Мадрида можно несколькими способами. Мой отель находился рядом со станцией Гран Виа, поэтому я решила, что самым простым способом для меня станет аэроэкспресс. Большие салатово-зеленые автобусы курсируют с регулярностью 20–30 минут и останавливаются у всех терминалов аэропорта, у метро O’Donnell, на площади Сибелис и потом у вокзала Аточи, проезд стоит 5 евро, билеты продает водитель. И вот я выхожу на площади Сибелис и аж глазам становится больно от ярчайшего солнца и роскошных зданий! Мадрид сразу решил сразить меня наповал: дворцы Связи, Линарес, Буэнависта, фонтан с Кибелой, широкие проспекты, имперский размах площади…

О том, как важно первое впечатление

Дальше путь мой лежал по Гран Виа и мой восторг только возрастал. Обожаемый мною модерн в Мадриде избыточен, роскошен и витиеват. Город решил уж совсем меня добить: Метрополис, дом Грасси, Казино… И я уже влюблена в этот город, уже счастлива.

О том, как важно первое впечатление

Как все-таки важно приезжать в город с удачного ракурса (эта мысль найдет потом свое подтверждение в Толедо)! Перед отъездом коллега мне говорил, что Мадрид ему понравился больше Парижа. Я тогда не то, что не поверила, но восприняла это как гиперболу. А ведь действительно в чем-то это справедливое утверждение. Мадрид для меня стал городом-праздником (а Париж прекрасным, но очень практичным и продуманным городом, особенно во второй раз).

О том, как важно первое впечатление

В первую прогулку по городу пришлось постоянно идти, задрав голову вверх, рассматривая здания. На такой эффект, видимо, и рассчитывали застройщики, они все сделали для того, чтобы поразить человека показать ему его место. Имперский размах здесь очень дружелюбный и праздничный, в отличие, скажем, от Мюнхена.

О том, как важно первое впечатление

Произведя на меня ошеломляющее впечатление, Мадрид решил, видно, дальше со мной не церемониться и фотографироваться категорически не желал. Он заковывал здания строительными лесами, обматывал сеткой, скрывая ремонт, устанавливал разные сцены для празднования всего на свете, всеми силами показывая туристам, что мне на вас… все равно. Но я-то уже влюблена! Поэтому мне все нравится.

О том, как важно первое впечатление

Усиливает впечатление и местожительства, мой небольшой номер в отеле выходил на шумную улицу Орталеза и имел миниатюрный балкон, с которого можно было видеть красивые здания на Гран Виа. Центр Мадрида в общем-то не очень большой, поэтому все главное я обошла потом пешком. А станция метро Гран Виа позволяла легко добраться до любого вокзала, что было особенно важно при моих планах по выездам из города. Метро я пользовалась только, когда нужно было доехать до вокзала и для поездки в торговый центр La Gavia.

В первый день я прошла по самому туристическому маршруту: площади Соль и Майор, рынок Сан Мигель, собор Альмудена, Королевский дворец, улица Гран Виа (неспешная прогулка с перманентным фотографированием заняла около 2 часов). Город прекрасно выглядит в ласковых лучах заходящего солнца. Беглое знакомство позволило составить впечатление о масштабах города, «оживить» карту Мадрида, которая уже булла загружена в голову и в телефон.

О том, как важно первое впечатление

Единственное, что омрачает впечатление — это огромное количество людей. Вечером город буквально клокочет от публики, хотя в этом есть часть его неповторимой атмосферы. Он шумный, возбужденный, праздничный. Люди много едят, выпивают, но при этом Мадрид показался мне совершенно безопасным, хотя ходила я и в час ночи, и в 6 утра. В городе довольно много полиции и это успокаивает. И приятно, что беженцев в центре мало, и это еще один плюс перед Парижем.

О том, как важно первое впечатление

Приятно то, что в Мадриде вообще нет никаких проблем с едой: повсюду огромное количество разнообразных заведений, мест с едой на вынос, магазинов и магазинчиков, фруктовых лавок. Ознакомительный осмотр района был как раз и направлен на поиск мест, где можно добыть «хлеб насущный».

Завершив первый день, я поймала себя на том, что на моем лице сияет какая-то легкомысленная улыбка, что ж — это новая любовь!

в Мадриде