Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36

Швеция Ноябрь 2013

ШВЕДСКАЯ ПАРАЛЛЕЛьНОСТь

Меня часто просят рассказать о жизни в Швеции. Вот, наконец, собралась. Живу я здесь давно, 20 лет. Помню, долго привыкала к шведской жизни. Казалось диким и странным, что люди живут здесь…параллельно.

Да, да, именно параллельно! И не только в Карлстаде

Карлстад. Картины шведской жизни

но, как выяснилось потом, и во всей Швеции. Мы ведь, русские, говоря: " А мне — параллельно!»- считаем это положение негативом, т. е. мне до всего пофиг. Здесь же, как я поняла, жить параллельнo — позитив, т. е. ты имеешь много собственного пространства, уважаешь его, это самое пространство, также уважаешь и чужое собственное пространство. Короче, больше всего ценишь одиночество, а не коллективизм, что, собственно, по-моему, и отличает русских от западных.

Вот если заценишь его, одиночество, как надо, т. е. будешь даже кайф ловить от него, то — жить тебе на Западе, не заценишь, то, выходит, жизнь здесь будет нелегка для человека. Вот такова разница менталитетов.

Помню, меня удивляло, как люди здесь боятся говорить открыто то, что думают.

— И это-то в Европе! — удивлялась я, только что приехав из недавно развалившегося СССР.

Разговор с соседями мог быть только на две темы: о погоде и о природе. Все. И между собой шведы, скажем прямо, нешибко общительны и разговорчивы. Да и соседей-то не всех даже в лицо знаешь, а ведь живу с ними не первый год и дом-то — в один под"езд.

Карлстад. Картины шведской жизни

В России, помню, знали всех в лицо в 9-ти под"ездном. Встречаясь, со многими и о детях, внуках, работе, здоровье справлялись.

И о политике смело говорили. И продолжаем говорить. Услышали бы только… Но политикам в России, кажется, параллельно до людей. В России тоже своя параллельность имеется…

В Швеции такой параллельности у политиков, думаю, нет. До сих пор, что красные (соцдемы) приди, что синие (либералы), что зеленые (которые за природу), какие ни приди к власти, народ не будет забыт.

Что далеко ходить, здесь профсоюзы никто и никогда не распускал. Даже при либералах. И делать это, думаю, никто не собирается. Профсоюзы по сей день крепко стоят на защите народа.

ПРОМЫШЛЕННАЯ КАРТИНКА

Радует то, что в Карлстаде есть заводы и фабрики. Есть здесь и свой целлюлозно-бумажный комбинат. Градообразующий.

Карлстад. Картины шведской жизни

Слово есть такое интересное. И для Швеции тоже подходящее.

Правда, Карлстад градообразовался аж в 1584-м и градообразовал его король Швеции Карл 9-й

Карлстад. Картины шведской жизни

даровав поселению статус города, который он с честью по сей день несет.

В наши дни в Карлстаде базируются Стура Энсо — одна из крупнейших лесопромышленных кампаний мира. В нашем городе — ее научно-исследовательский центр.

Также в Карлстаде есть одно из подразделений концерна Metso Paper Karlstad AB, которое специализируется на выпуске оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Есть у нас и TietoEnator, ИТ-кампания. Есть и большой кофейный завод Лёфбергслилла

Карлстад. Картины шведской жизни

Ловлю себя на том, как я это все с придыханием и гордостью перечисляю. Вон, в США огромный промышленный город Детройт приказал долго жить. В Гетеборге, в Швеции (далеко ходить не надо), одном из подразделений Volvo (Volvo Car) контрольный пакет акций продан был сначала американцам, а потом те недавно продали его китайцам.

У нас в Карлстаде рабочие места никуда не девались из города. Все есть. Все сохранено. Все работает. Но если честно, жизнь людей стала здесь хуже, чем была, скажем, лет 10–15 назад. Качество всего ухудшилось — образования, здравоохранения, отношения людей друг к другу.

КАКОЕ ТЫ, ШВЕДСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? А ЗДРАВООХРАНЕНИЕ?

А образование в Швеции бесплатное. Даже высшее. Почти в каждом городе есть университет. Есть он и в Карлстаде.

Карлстад. Картины шведской жизни

Кстати, еще года два назад бесплатно в шведских университетах могли учиться даже иностранцы из других стран. И получать еще стипендию. Сейчас эту «лавочку» прикрыли. Иностранцы нынче учатся за деньги, другие — также бесплатно.

Многие говорят, что это много для небольшой страны в 9 млн иметь столько вузов. Я не знаю, надо их меньше иметь или столько же. Но вот мой муж — швед говорит, что не количество вузов надо менять, а качество обучения в них. Он работает как раз в системе образования и ждет-не дождется своего пенсионного возраста, чтобы уйти и в глаза не видеть такого упадка. Он говорит так:«Образование было в Китае и в России. Все. У остальных сейчас — детсад».

Он, кстати, работает в системе образования 40 лет. Недавно получил медаль «Ветеран труда».

Карлстад. Картины шведской жизни

Да, да здесь тоже есть подобное нашему! Я помню, сидела на торжественном собрании по поводу вручения медалей ветеранам труда и очень гордилась, прям больше его самого.

Карлстад. Картины шведской жизни

Муж как-то спокойно к факту вручения медали отнесся.

Карлстад. Картины шведской жизни

А я потом его фотографию с медалью на груди — в рамочку и — на почетное место в доме.

Что касается шведского здравоохранения, первое, что скажу, — не хайте свое, российское, и не хвалите чужое, западное, особенно, если не знаете, какое оно, западное, сейчас.

Да, в Швеции здравоохранение продолжает оставаться бесплатным, т. е. когда идешь к врачу, за появление перед его светлыми очами платишь символические деньги (где-то 200 шведских крон, что около 20 евро). Любая операция любой сложности здесь — бесплатно. И это хорошо. Это — плюсы шведской медицины. Но минусов нынче больше, чем плюсов, к сожалению…

Так, кстати, недавно сама узнала от своей знакомой медсестры, что здесь нет реамобилей «Скорой помощи». Вообще «Скорая» здесь выезжает только когда ДТП, инфаркт, инсульт, когда одной ногой — в могиле. Понятно, без реамобилей, т. к. на «Скорой» работают медбратья и медсестры.

Если, к примеру, у ребенка температура под 40 и вы вызовете «Скорую», то она не приедет. Вас просто не поймут, зачем вы звоните им. Здесь надо садиться за руль своей машины, или вызывать такси и везти ребенка самому в больницу. А там, в больнице, могут попенять, почему, мол, не позвонили им сначала, здесь, мол, большая очередь…

Если загрипповал, или еще что — сиди дома неделю. Лечись сам. Врач к тебе по такому «пустяку» не явится. Только позвони на работу, скажи, что заболел. А через неделю иди сам в поликлинику к врачу. По домам и по людям здесь врачи не ходят. И не ездят. Ни к кому.

Правда, здесь можно позвонить врачу и пообщаться. По телефону. Но что это за медсервис? Врач должен видеть пациента, не так ли?

У меня сложилось впечатление, что здесь, в Швеции, не врачи — для людей, а наоборот, люди — для врачей.

Карлстад. Картины шведской жизни

Чтобы попасть на прием к врачам — узким специалистам, люди здесь месяцами стоят в очереди. И деньги не помогут. Такое просто не поймут. Не проходит. Все здесь в равных условиях и категориях.

Понятия «профилактика болезни», как в России всегда было, здесь вообще нет, за исключением, может, маммографии у женщин. Также здесь нет и в помине понятия «санаторно-курортное лечение». Отрезать (или вырезать) старое и больное и поставить новое — да, это — пожалуйста. Только за этим — в длиннющую очередь и месяцы ждать.

Знаю, в России здравоохранение тоже катится по наклонной вниз. Но там нечто другое.

К примеру, убирают в отдаленных населенных районах фельдшерские пункты, оставляя людей вообще без медпомощи. Закрывают роддома, которые часто после свежего ремонта и готовы принимать рожениц. Людям приходится часами по бездорожью добираться до больниц. Умирают роженицы, дети… Не раз читала в российской прессе, смотрела передачи по ТВ на эту тему, говорила с людьми.

Понятно, люди расценивают подобное, как саботаж и вредительство, и говорят, что Сталина не хватает на эту борьбу. А чего стоят центры планирования семьи в России… Это вообще вражеская идея, которая не первый год проводится в России.

ПОЧЕМУ ЖИЗНь ЛЮДЕЙ ХУЖЕ ДЕНь ОТО ДНЯ?

Люди везде, и в России, и в Швеции, задумываются, почему жизнь людская стала хуже по всем параметрам. И отвечают сами себе — везде нынче капитализм, гребущий к глобализму.

Карлстад. Картины шведской жизни

А эту систему заботит только прибыль. А чтоб прибыль была больше, надо снижать качество всего для людей — образования, здравоохранения, той же еды, продуктов питания, наконец.

Народ ведь, как ни делай из него послушного дебила, не дурак. Ни в Швеции, ни в России. Раз люди недовольны жизнью, жди протестные движения. Они не заставляют себя ждать. Да если бы патриотические. Везде по миру проявляются движения националистические, да с душком. В России — Навальный. В Швеции все более набирают вес нацдемы.

Встречаю как-то свою хорошую знакомую, русскую, а она — мне:

— Я голосовала и буду голосовать в следующем году здесь, в Швеции, только за национал-демократов.

— Ты понимаешь, победи они на выборах, начнется, так сказать, чистка рядов? И ты тоже полетишь, не глядя на твой шведский паспорт и твое благое расположение к ним и поддержку.

— И пусть! — B запале говорит она мне. — Но, посмотри, как зажаты шведы в тиски, какие налоги они платят, бедные. А на кого идут эти налоги, на поддержку кого? Шведов? Нет! Идут на приезжих!

— Ты себя пожалей, а не шведов. Они себя в обиду не дадут, не расстраивайся.

Я махнула рукой. Ей уже ничего не об"яснишь. Есть такая категория людей — фанаты. Если негр, то это уже надолго, присказка такая есть… Такие современные фанаты забыли, как пришел к власти Гитлер.

Сейчас в мире, на мой взгляд, поменяются только гонимые нации, приди к власти нацики. И первыми среди гонимых на сей раз будут не евреи, а русские. Мусульмане, те постоят за себя. Те умеют.

МАЛЕНьКИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЗДЕШНЕЙ ЖИЗНИ

Перед стиркой белья подруга стала проверять карманы своего 13-летнего сына и обнаружила в кармашке джинсов…презерватив. Остолбенела, еле пришла в себя, а потом — прямым ходом к сыну. С праведным гневом. А он, зардевшись:

— Мама, ты ничего не подумай такого. Это нам учитель на уроках по сексу раздавал всем.

P. S. В Швеции уроки секса — с… 4 класса. Слышала, на Западе собираются обучать детей с 6-летнего возраста. Детей учат, в частности, что секс с представителем своего пола — норма. Не отклонение.

* * *

С субботы на воскресенье соседи на своей лоджии в соседнем доме устроили шумные посиделки. До 3-х утра. Я не могла заснуть, пока они не угомонились. Наутро рассказываю об этом мужу, а он — мне:

— Почему не разбудила меня?

— Зачем? Ты бы пошел к ним просить успокоиться?

— Зачем? Я бы позвонил, куда надо, и заявил бы анонимно на них. И их бы оштрафовали.

— А слабо в глаза сказать?

— А зачем?..

* * *

У подруги в доме — ремонт. Дом снаружи обшили деревянными планками, где горизонтально они расположены, где — вертикально. Для красоты.

Тут встречает подруга около дома свою соседку, а та — ей:

— Вы брали разрешение у архитектора именно так обшивать дом?

— Нет. А что, надо?..

Ответа не последовало. Но назавтра же к ним прибежал человек из того ведомства и потребовал показать ему работы по обшивке их собственного дома.

Понятно, все уладили, но подруга сказала мне:

— Пукнуть здесь, в Швеции, без разрешения нельзя. Я вот думаю, кто настучал. Похоже, соседка… А у нас ведь с ней всегда были хорошие соседские отношения…

* * *

На днях встретила здесь свою приятельницу, которую давно не видела. Справилась о ее 75-летней маме. Она — мне:

— С ней все нормально. А вот муж у нее умер 2 года назад.

— Они ведь с ним небедно жили. Помню, и дом у них был, и хорошая машина, и небольшая яхта, и «дом на колесах» для путешествий. Теперь все это — твоей маме?

— Что ты! Неет… Ханс умер с минусом.

— Это как? — Спрашиваю.

— Лена, здесь же — Швеция, не Россия. Все это было взято Хансом в кредит. И платил он десятилетиями только проценты по кредитам. Cами кредиты не выплачивал. Здесь, в Швеции, так можно. Вот, все как было банковское, так и осталось им. И после продажи всего сумму кредитов не покрыло. Вот это и значит — «с минусом» человек умер. По- нашему, по — русски если сказать, — человек умер в долгах как в шелках. Хорошо еще, что не вешают долги умерших на родственников…

Ну, а теперь перейдем к веселой ноте и прогуляемся по красивому городу Карлстаду и его окрестностям…

(Продолжение следует. Красочный альбом прилагается) - Песнь Карлстаду

Швеция: полезная информация