Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 12 августа 8:13

Специя, Рапалло, Портофино, Чинкве-Терре — Италия Март 2016
Лигурия

— Эскузи, синьора, стацьоне Ла Специя Мильорини? — я показываю встречной бабушке на карту.
Та начинает бурно махать руками, быстро-быстро говоря что-то в ответ. Я киваю в такт.
— Дрито-дрито! — показывает она в итоге в нужном направлении.
— Си, грацие! — отвечаю я, и мы расходимся.
Ира смотрит с ужасом:
— Ты что, ее понял?! Ты же не говоришь по-итальянски?
— Да мне и не надо, и так же все ясно.
Мы едем в Риомаджиоре — это первый городок Cinque Terre, Пяти Земель, расположенных неподалеку от Ла Специи на побережье. Место туристическое, выглядит точно так, как и представляются себе прибрежные средиземноморские городки: цветные домики, сбегающие по скалам к воде, маленькие улочки, альбатросы — прямо как собаки в Индии — клянчат кусочки еды у людей, сидящих в уютных кофейнях и на лавочках с видом на бухту, солнце освещает виноградники на склонах, ряды лимонных и апельсиновых деревьев, искрится в лазурной поверхности моря и бросает зайчики на борта покачивающихся лодок.

Лигурия

Между деревнями проложена тропа по скалам над морем. Но по случаю несезона тропа перегорожена. В итоге от первой деревни до второй мы добрались, перебравшись пешком через гору, но дальше нас уже на такие скалолазные подвиги не хватило, и мы ездили, как и все остальные, на электричке.
Ну, точнее, тут это выглядит как метро — сел на станции, нырнул в туннель, вынырнул уже на следующей станции. Линия небольшая — на пять прибрежных городков: Риомаджиоре, Манарола, Вернаца, Корнилья и Монтероссо. Они все чем-то отличаются друг от друга, но одновременно все похожи. При этом все удивительно красивы, у каждого — своя небольшая бухта, своя башня с часами на площади и набережная с лавочками для туристов.

Лигурия

До самого вечера мы шлялись по переулкам, задирая головы, пили кофе, ели пасту и лазанью, безостановочно фотографировали все подряд и грелись на солнце. Температура воздуха днем здесь в районе 17–18 градусов — тепло, даже когда с моря дует ветер.
Не могу сказать, что каждый должен побывать здесь обязательно — похожие виды постоянно встречаются в кино, в журналах, на стоках в интернете и в соцсетях — они все примерно одинаковы.
Но мы провели тут отличный день, хотя ноги сегодня с утра и побаливают:)

Лигурия

«А эти домишки когда-то росли на горе,
Но, к морю сходя, вдруг однажды навеки застыли»
© Ланцберг

Это вот точно про Чинкветерре. Домики-домики-домики, розовые, желтые, зеленые, решетчатые ставни, веревки с разноцветным бельем, булыжники мостовой, глянцево блестящие на солнце вытертыми боками. Все немного игрушечное, маленькое и компактное, яркое пятнышко между синим небом и синим морем.
Там, конечно, живут люди — ловят рыбу, растят виноград, готовят лазанью в крохотных кафе и продают сувениры в маленьких магазинчиках. Но все равно Чинкветерре больше всего похоже на декорации для туристов — специально выстроенные, красиво раскрашенные, и засаженные кактусами, лимонами и виноградом.
Но посмотреть на это своими глазами все-таки стоит:)

Лигурия

Не успеваю я тут со своими отчетами и фотографиями — к вечеру мы настолько устаем, что довольно быстро вырубаемся, стоит только поесть и прилечь.
Планы у нас забавно меняются: вчера утром решили, что надо бы съездить в Портофино. Купили билетики на электричку с пересадкой в Рапалле, приехали туда, вышли на станции, осмотрелись… и что-то нам так понравилось, что мы остались тут на целый день:)
Никогда раньше про этот город не слышал, а он, как выяснилось, очень уютный и красивый, ничем не хуже тех же Пяти Земель.
Впрочем, я подозреваю, что здесь практически любая деревня на берегу вполне симпатично выглядит. Вопрос туристической популярности — исключительно в грамотном маркетинге:)
В общем, мы тут угулялись опять до полного выпадения в осадок, так что в Портофино мы поедем только сегодня, и то не сразу. Сначала надо выпить кофе, посидеть на скамеечке, понежиться на солнышке, а пешие подвиги и фотозабеги — чуть погодя:)

Лигурия

Неожиданно прекрасный город Рапалло.
Это такой приятный и редкий случай, когда ты ничего не ждешь, выходишь на вокзале просто между пересадками с поезда на поезд, и неожиданно все совпадает — настроение, погода, вкус свежесваренного кофе, чья-то случайная улыбка и удобная скамейка на набережной. И все — ты остаешься на день, на два, на три, и тебе не хочется уезжать, хотя, казалось бы, он самый обычный, ничего особенного — не слишком красив, не богат достопримечательностями, и на фотках самый обычный, все то же море, домики и скалы, все как у всех вокруг, а вот же — не отпускает…
Города — они как люди, я всегда это говорил:)

Лигурия

Портофино — наверное, самый крохотный центр пафоса и гламура в мире. Маленькая квартирка-студия стоит под миллион евро, на набережной можно встретить Сталлоне или Шэрон Стоун, на первых этажах сплошь бутики премиальных марок и чашка кофе стоит втрое дороже, чем в километре от.
При этом площадь города — 2,5 кв. км, населения 500 человек, пляжа вообще нет, а в 10 минутах на машине — город Рапалло, где вполне приличные апартаменты можно купить уже за обычную для Европы сотню тысяч.
Никогда мне не понять причуды современного маркетинга:)

Лигурия

Честно признаться, я не очень понял, чем Портофино так ценен: бухта там, конечно, красивая, но сам городок просто крохотный, а купаться можно разве что с собственной яхты — на пляже не поместились бы и те немногочисленные туристы, которые там были сейчас, в несезонное время.
Впрочем, с пляжами тут в принципе не особо. Песок серенький, его мало, десяток человек лягут — и места не останется. Даже самый длинный из окрестных пляж в Монтероссо крайне неширок и узок. Впрочем, это у меня, видимо, после Гоа, где можно часа три в одну сторону идти, а пляж так и не кончится:)
Еще в городке все довольно дорого, что неудивительно. Если в Рапалло чашка кофе стоит один евро, то в Портофино за удовольствие посидеть на набережной, вдыхая аромат ристретто, надо отдать не меньше трех — что поделать, налог на пафос и гламур, вон, рядом вилла самих Дольче и Габбана на скале стоит, надо соответствовать:)

Лигурия

Зато море чистое и лазурное, вода прозрачная, прямо у пристани ходят косяки здоровенных рыб, а в отдалении на воде покачиваются парусники. На склонах стоят почти средневековые замки и яркие домики с цветными ставнями, башни церквей возвышаются над крышами, а еще выше виднеются ровные ряды виноградников.
Можно забраться в горы и посмотреть на Портофино с высоты, можно пешком дойти до соседней бухты Paraggi и дальше, до Santa Margherita Ligure, попутно любуясь открывающимися видами.
Мы, правда, ленились, и часть пути проделали на обычном рейсовом автобусе. Вообще, после первых дней, когда мы с утра ломились до вечера скакать по горам, мы оба слегка утомились. Так что теперь мы гуляем плавно и неспешно, с привалами в кафешках и на лавочках, почти как многочисленные итальянские пенсионеры, которых тут явно больше, чем всех остальных туристов.
В Генуе я регулярно слышал русскую речь на улице, а тут, в окрестностях Рапалло, даже немцев и французов практически нет — все вокруг говорят по-итальянски. Это, кстати, проблема: по-английски объясниться бывает довольно сложно, поневоле приходится учить хотя бы азы языка.

Лигурия

Написал мне тут парень Оскар, у которого мы останавливались на пару дней по каучсерфу в Рапалло (Италия).
И вспомнилось: гуляем мы по Чинкветерре, любуемся цветными домиками и прозрачным морем. И вдруг слышу: идущий навстречу итальянец напевает себе под нос что-то чрезвычайно знакомое. Прислушался и ощутил прямо волну ностальгии. Он пел песню повстанцев Гарибальди: «Аванти попполо, алла рискосса, бандьера росса, бандьера росса…»
Мы ж ее в советской школе учили и пели на линейках и смотрах!
Все, мотив прилип, да и слова я, как оказалось, помню еще с тех времен, целый куплет с припевом.
Вечером приезжаем к Оскару, я все напеваю. И тут на меня прямо набрасывается его мама, с которой мы до того вообще почти не общались, ибо с английским у нее почти никак: «Откуда ты знаешь эту песню?! Это же моя любимая песня!»))
Все, взаимопонимание было достигнуто — весь вечер сидели на кухне и пели революционные песни про коммунизм под лимончеллу и вино;)

Лигурия

Сегодня мы доехали до городка Камольи, думали еще заехать в Сан-Фруттозо, но с погодой не повезло. Впрочем, все эти прибрежные городки очень похожи, так что не думаю, что мы много потеряли.
Городок Камольи (Camogli) оказался единственным в Италии, который встретил нас холодным ветром, пасмурным небом и хмурым морем. Так что погуляли мы там не очень долго, быстро осмотрев немногочисленные достопримечательности, вроде гигантской сковороды, на которой горожане ежегодно жарят что-то грандиозное, набережной, порта, забавных керамических поделок и маяка.

Лигурия

Потом мы дошли пешком до соседнего Рекко и попытались поесть там каких-то знаменитых местных фокаччо, которые нам рекомендовал наш итальянский приятель Оскар. Однако по случаю плохой погоды и отсутствия туристов правильная фокаччерия была закрыта.
В Северной Италии очень популярна настенная роспись. Но не граффити или фрески, а такой, беспардонный обман зрения для туристов. Идешь по улице, видишь впереди красивый каменный дом, с колоннами, барельефами, арками и фигурной штукатуркой. Подходишь поближе — ага! — фиг вам, это все просто нарисовано поверх обычной крашеной стены.
У нас, да и не только у нас, полотнища такие на ремонтирующиеся здания вешают, с нарисованными окнами. А тут все капитально сделано, на века.
Но выходит красиво, хотя первое время и чувствуешь себя обманутым в лучших ожиданиях.
На картинках — город Рекко.
P. S. Кот — настоящий!

Лигурия

Когда мы уезжали на зимовку, в планах у нас было путешествовать до самого мая. Мы присматривали квартиры в Черногории, смотрели airbnb по Канарским островам и обсуждали варианты северной Европы, юга Испании и замков Луары. Но в итоге вернулись, как обычно, в начале апреля.
Оказалось, что поездки по Европе — значительно утомительнее отдыха в тропиках. Месяц в режиме сплошной экскурсии настолько пресытил нас впечатлениями, что в какой-то момент мы поняли, что перестали воспринимать окружающие красоты должным образом — впечатления начали сливаться в одну сплошную пеструю ленту похожих друг на друга городов и пейзажей.
А тут еще и работа в Москве подоспела. В итоге мы вернулись на месяц раньше, чем планировали, и ни разу об этом не пожалели.
Вот — на картинках сегодня, Santa Margherita Ligure, наш перевалочный пункт по путешествиям в сторону Портофино и Камольи. Симпатичный, уютный приморский город, с магнолиями и кипарисами, пляжем и портом, яхтами и памятниками, тропинками на холмах и дорожками в парках.
Точно такой же, как все остальные вокруг:)

Лигурия

В итоге мы вернулись в Рапалло, который так и остался нашим любимым городом на лигурийском побережье, зашли в супермаркет за продуктами и устроили у Оскара дома маленькую вечеринку на троих с вином, лимончеллой и пастой карбонара.
Вино и лимончелла — убийственное сочетание, надо сказать, не делайте так никогда;)
На следующий день проснулись в пять утра, и бегом помчались на поезд в Милан — нас ждали друзья и путешествие на машине в Словению через Рива-дель-Гарда и Доломитовые Альпы…