Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 16 мая 22:08

Рим — Италия Ноябрь 2016

Вы никогда не замечали, что в наших подготовках к путешествиям есть что-то сродни подготовке к свиданию? Сначала мы долго и придирчиво выбираем объект нашей будущей страсти — или он нас выбирает, всякое же бывает в жизни… Потом мы готовимся к первой встрече, штудируя тома путеводителей, мучая Яндекс бесконечными запросами «и так и этак» — ведь мы хотим предстать перед ним во всеоружии, проникнуть, покорить его душу, чтоб взамен отдать ему свою…

Мы кидаем в чемодан все самое лучшее сразу, чтоб ничто — ну совсем ничто! — не смогло помешать нам наслаждаться этими моментами первого знакомства. Мы забиваем мемори своего фотоаппарата десятками разных проекций новых, доселе еще невиданных красот, а он, еще немного стесняясь — как и положено на первом свидании! — старается повернуться к нам своей самой лучшей стороной.

Возможно, это будет всего лишь очередной галоп для «я тут был», а возможно вы остро захотите вернуться. И если вы захотите — вы вернетесь… И в этот раз он уже будет к вам немножко более благосклонен, немножко более открыт и снисходителен. И вы сами уже не будете так нестись, так спешить объять необъятное, ЮНЕСКО в вашем фокусе заметно потеснится тихими улочками, маленькими площадями, уютными кафе «для своих», камнями, капителями и каннелюрами, дверными ручками и выражениями лиц…

А может быть, вы вернетесь и в третий раз… и в четвертый. Безошибочно выберете нужный выход из метро, нужный поворот, нужную подворотню… Карта, прихваченная больше для порядка, так и пролежит на дне сумочки, и сладким бальзамом на душу будут проливаться знакомые вывески, лавки и кафе, и зайдя в особо полюбившееся, вы не сможете сдержать эмоций от того, что «тут совсем ничего не изменилось», и даже парень у стойки — тот самый и, кажется, он тоже вас узнал…

Настроение — Рим!

И вот тогда, когда вы, с блаженной улыбкой аборигена, пробежите мимо очереди в самый главный музей; когда вам уже не захочется каждые тридцать секунд вскидывать фотоаппарат — и даже, может быть, вы вообще оставите его в номере, чтоб ничто уже не вставало между Вами и Ним — именно тогда Он окончательно раскроет вам свое сердце, заботливо возьмет под руку и, нежно поправив шарфик, скажет: «Привет, дорогая. Я рад тебя видеть!».

Мы приехали в Рим, перенасыщенные впечатлениями от Венеции. Это была четвертая встреча с ним для меня и бог знает какая по счету — для моего спутника. Поэтому мы не планировали ничего, мы не ждали ничего — мы просто вернулись домой. Долго обнимались и целовались с Антонеллой — к счастью, в моем любимом гесте Vica Pota тоже ничего не изменилось. А потом мы пошли гулять. У нас было четыре дня в Риме, и из осознанно запланированного — мы хотели только посетить виллу Боргезе, о которой я, надеюсь, что тоже соберусь вам рассказать, немного позже. А все остальное время мы просто бродили, как два осенних листа, подгоняемые солнечным ветром, вприпрыжку по римской мостовой.

Настроение — Рим!

Мы начинали наш ежедневный променад у стен Ватикана, которые уже не первый век надежно охраняют и свои кровавые тайны, и свои несметные сокровища. Галопом пробегали мимо площади Святого Петра, подальше от этого сумасшедшего мельтешения, которое сейчас нам было ну совершенно ни к чему. Сюда лучше приходить вечером, на закате, когда схлынет толпа. И вот уже перед нами мост Святого Ангела, древний и прекрасный, распахнул свои двухтысячелетние крылья над мутно-зелеными водами Тибра.

Настроение — Рим!

Помню, когда я первый раз увидела реку Тибр, я была слегка разочарована… Да ладно, что там слегка, я была разочарована! Эта мутненькая зелененькая речушка и есть тот самый Тибр, овеянный мифами и легендами из школьных учебников истории??? Сейчас я уже разочаровываться перестала, я просто люблю его, как частичку моего прекрасного Рима — с таким же умилением, как любят оттопыренные уши или намечающуюся лысину на темечке любимого мужчины… Ведь любовь — она не за что-то, правда?

Настроение — Рим!

Мы неспешно пересекали мост, неосознанно сбавляя шаг под грустно-пристальными взглядами берниниевских ангелов — и совершенно неважно, что от самого Бернини тут остался только сакрум, оригинальные скульптуры надежно спрятаны подальше от погодных катаклизмов и людского вандализма — в церкви Сан-Андреа делла Фрате. И это правильно, Бернини нужно беречь… таких, как он, много не было, и больше уже и не будет…

Настроение — Рим!

И тут Рим молча берет нас за руки и мягко уводит подальше от туристического шума-гама. Район, что начинается сразу за Элиевым мостом — мой один из самых любимых, тут начинается водоворот узких кривых улочек, мощенных многосотлетней выщербленной брусчаткой; с потрескавшейся штукатуркой на стенах, с потемневшей от времени лепниной.

Настроение — Рим!

Это царство пошарпанных дверей, которые сознательно никто не красит — зачем пытаться замазать время? Это королевство латунных дверных ручек, по которым можно составлять энциклопедию предпочтений и суеверий местных жителей…

Настроение — Рим!

Тут множество чудесных кафе и тратторий, с деревянными стульями и клетчатыми скатертями, в которые, как мне всегда кажется, стоит только присесть — тут же пустишь корни в эту щербатую римскую мостовую. Тут полно маленьких магазинчиков авторской бижутерии — девочки, если вам захочется чего-то действительно уникального, чего-то такого, в чем и вправду есть Душа — не поленитесь погулять тут!

Настроение — Рим!

Via del Governo Vecchio, Via del Banchi Vecchi, Via Guilia — вот куда обязательно нужно пойти социофобу, или просто эгоисту, желающему остаться один на один с Римом. И даже если вы не социофоб в принципе — станьте им хотя бы на один вечер! Тем более что на виа Джулия когда-то поживал сам Рафаэль Санти — а этому парню в хорошем вкусе уж точно не откажешь.

Настроение — Рим!

С виа Джулия мы сворачивали на площадь перед огромным, немного пугающим своей монументальностью палаццо Фарнезе — сейчас этот ренессансный дворец занимает французское посольство; дипстатус вкупе с толстенными внушительными стенами отлично скрывают от мира хрупкое сокровище этого дворца — роскошные фески Таддео Зуккари и Аннибале Каррачи. Рим — он такой, он хитрый… он для всех и не для всех одновременно.

Настроение — Рим!

Рим крепче сжимает наши ладошки, чтоб мы не потерялись, ведь сейчас нам предстоит нырнуть в людской водоворот: в двух шагах от палаццо Фарнезе — Кампо деи Фиори, немножко неказистая, ее архитектура чем-то напоминает расческу с поломанными зубьями — такое тут все неодинаковое, разновысокое. Но какая тут атмосфера! Это, наверное, потому, что она чего только не пережила в своей жизни, и печальный бронзовый Джордано Бруно, которого сожгли на этом самом месте, готов это засвидетельствовать…

Настроение — Рим!

А сейчас тут знаменитый, любимый всеми туристами рынок, на который я тоже всегда прибегаю — уехать из Рима без любимого пармиджано и вяленых сицилийских помидорок я не в состоянии! И не говорите мне, что все то же самое можно купить в любом супермаркете — бесполезно, это мой ритуал. Прийти сюда, побродить, повыбирать, а потом присесть перекусить в одной из окрестных тратторий — это особенное удовольствие, и не нужно себе в нем отказывать ни в коем случае, ведь это же так вредно — не ездить на бал! К тому же в «Mercato Hostaria» делают такой замечательный томатный суп с моцареллой… и октопусы-гриль!

Настроение — Рим!

Ну что, — вопрошает Он — вы уже закончили ваш ланч? Отлично, тогда пошли нырять дальше. Выбирайте, какой из трех фонтанов вам больше нравится… Спорим, Четыре реки выберете? Ну, а я пойду нырну к Нептуну:) Не знаю почему, но нравится мне этот парень… и Мавр, его оппонент на противоположной стороне площади, тоже очень нравится!!! Даже больше, чем знаменитый Бернини. Очень атмосферные фонтаны, тут тебе и дельфинчики, и путти с голубями, и маскароны — непонятно даже, чего тут больше, расплавленного барокко или все-таки H2O.

Настроение — Рим!

Нептун — ну красавец-мужчина, брутальный и мускулистый, никаких гламурных ужимок, и занят таким суровым мужским делом — целится своим копьем в огромного октопуса. Очень смахивает на микеланджеловского героя — но только те еще поспокойней были, а тут же, полностью в духе наступающего барокко, просто сжатая пружина кипучей энергии.

Настроение — Рим!

А еще меня очень впечатлила вот эта рыбацкая сеть. Правда, увидела я ее только на четвертый раз… все Нептун отвлекал, зараза:) Но до чего хорошо сделано, согласитесь??? В общем, если б у меня был бы сад — я б туда такой фонтан поставила не задумываясь….

Настроение — Рим!

А теперь пойдемте еще к Мавру сходим. В прошлом году его реставрировали — чистили потемневший от воды мрамор. Девушка-реставратор так нежно склонилась к тритону что, кажется, того и гляди его поцелует. Нынче Мавр уже с водой, как и положено — все-таки смотреть на фонтан, в котором нет воды, это ужасно грустное зрелище. Пересохший белый мрамор, да и все эти тритоны-дельфины выглядят как выброшенные на сушу рыбы…

Настроение — Рим!

Вообще интересно, что Джакомо Делла Порта, папа-основатель этих двух фонтанов, изначально их задумывал просто как фигурные чаши, заполненные водой. Не думаю я, что парню, которому хватило наглости замахнуться на святое — переделать проект купола собора Святого Петра Микеланджело — не хватило фантазии что-нибудь в них установить. Но факт остается фактом — только к фонтану Мавра он придумал фигуры четырех тритонов, а фонтан Нептуна вообще стоял пустым.

Настроение — Рим!

Но у площади Навона был свой genius loci. Гениус, правда, был вполне себе одушевленным, плотским и даже с лишним весом. Звали его Олимпия Майдалькини, хотя весь Рим ее звал «папессой» или «генеральшей». Синьора прибрала к своим нехрупким ручками всю политику папы Иннокентия X, но были у железной леди Ватикана и слабости. В частности, Олимпии нравилось, чтоб было красиво… и площадь Навона ей тоже очень нравилась. Поэтому Олимпия подумала и решила, что красоты-то Мавру как раз и не хватает… Для этих целей был приглашен — естественно, Бернини, кто же как не он был главный спец по мраморной красоте. И Бернини легкою рукою добавил к четверым скучающим тритонам еще и этого роскошного Мавра.

Настроение — Рим!

А вот фонтан Нептуна так и стоял, пустой и одинокий, аж до девятнадцатого века. Ну сами посудите, странное это дело — Мавр уже есть, скандальный фонтан «Четырех рек» в центре площади Бернини уже соорудил — а правый фланг как был пустым, так и остается… Удивительно, как это никому не резало глаз целых триста лет! Но наш дружочек-Рим — это вообще город-парадокс, на его памяти сменилось, друг на друга наслаиваясь, столько веков и эпох, что, наверное, триста лет — дело плёвое в разрезе вечности… Но все хорошо, что хорошо заканчивается — на Нептуна тоже обратили внимание, и Антонио делла Битта украсил его этим замечательным красавчиком в микеланджеловском стиле.

И, кстати, сделал это необыкновенно талантливо — ведь никому и в голову не приходит заподозрить, что Нептун-то этот, по сути, новодел!

Настроение — Рим!

Эй, подруга, ты опять начинаешь увлекаться! — Он деликатно берет меня под локоток. — Ты у меня в гостях, а не на митинге, пойдем-ка лучше музыку послушаем… ты же любишь аргентинское танго? Ну конечно любишь, я же знаю, я тебя затем сюда и привел. У меня тут много всяких чудаков бывает, но эти, которые Астора Пьяцоллу играют, самые лучшие! Смотри, как те дамочки отплясывают, молодцы! Не торопись, погрейся на моем солнышке, а то когда ты его еще увидишь, в своем серо-каменном Питере! У тебя же там весь город из гранита, а гранит холодный камень, кто вообще придумал так строить???

Настроение — Рим!

То ли дело римский травертин…. Он такой мягкий, пористый, он впитывает, как губка, горячее итальянское солнышко, так что потом все постройки римские излучают этот теплый золотистый свет… Может быть, именно в этом и есть секрет того, что Рим — такой дружелюбный?

Настроение — Рим!

На маленькой пьяцца Ротонда, что перед двухтысячелетним Пантеоном, всегда народу, как в римском метро в час-пик. Наверное, это не самое подходящее место для романтического свидания… хотя так-то она мне очень нравится! Да и не только мне — иначе с чего бы чашка чаю у местных рестораторов стоила 5 евро? Но это все лирика. Хотя площадь эта и правда чудесная… и фонтан классный. Римские фонтаны — это вообще отдельная песня и, кажется, я ее уже пела…

Настроение — Рим!

И хоть чай в нашем дуэте пью только я, Пантеон — это любимое место для нас двоих. Для меня — беззаботная атмосфера стаек веселящейся молодежи на фоне одного из самых древних римских артефактов; ну и, конечно, еще парочка снимков зубастых дельфинов на память. А для моей дражайшей половины — микроскопическая порция крепчайшего эспрессо из «Tazza d`Oro». Он утверждает, что тут — самый лучший кофе в Риме… Я не кофеман, так что верю ему на слово.

Настроение — Рим!

Людской поток от Пантеона, закручиваясь водоворотами на узких улочках, течет дальше, к фонтану Треви — ну, а мы сворачиваем направо, на via della Minerva — помахать рукой берниниевскому слоненку и поглазеть на «одетого» Иисуса Микеланджело. Мне вообще нравится эта церковь, Санта-Мария-сопра-Минерва — по ее более чем скромному фасаду ни в жизнь не догадаешься о том, какие поразительные декоративные эффекты ждут внутри! Изумителен стрельчатый готический, сияющий небесной лазурью свод.

Настроение — Рим!

Удивительное дело — но такая красивая, сочная и яркая церковь находилась в собственности не кого-нибудь, а «псов господних» доминиканцев. Вот и поди поверь потом, что у извергов нет чувства прекрасного… Сюда приводили еретиков — естественно, трибунал инквизиции-то находился по соседству, в доминиканском монастыре — и многие из них именно отсюда отправились на костер. Например, знаменитое галилеево «И все-таки она вертится!» мир услышал впервые именно здесь.

Настроение — Рим!

Микеланджело, даже если б и захотел, не смог бы найти более малоподходящего места для своего Иисуса, честное слово! Иисус, с телом античного атлета, обнаженный и прекрасный — в инквизиторском гнезде??? Рим, до чего ж чуднЫе вещи творятся тут у тебя порой… Неудивительно, что музыка играла недолго — уже через какие-то лет тридцать, с воцарением в Ватикане Павла IV, прозванного не иначе как «Инквизитор на папском престоле», начался полный беспредел и разгул ханжества. Папа этот замечательно прославил себя тем, что велел пририсовать штаны ко всем четыреста с лишним персонажам микеланджеловского «Страшного суда» в Сикстинской капелле — та же участь постигла и возмутителя нравственности и спокойствия в церкви Санта-Мария-сопра-Минерва.

Настроение — Рим!

Жаль, что история не сохранила для нас имя этого человека — того, благодаря кому на Иисусе появилась эта бронзовая набедренная повязка. Рим, дружочек, покопошись в своих архивах, а? Я уверена, ты знаешь его имя… я подозреваю, он был страшно горд собою тогда:)

Но что-то мне кажется, что я вас уже слегка ушатала… По Риму можно гулять бесконечно — неважно, с целью или без, с планом или «от балды» — Вечный город он на то и вечный, что его улицы и площади, колонны и мраморы, фонтаны, фрески и мозаики — никогда не надоедают, пройди ты одним и тем же маршрутом хоть сотню тысяч раз. И что бы ты ни привез с собой в своем багаже, с какими бы мыслями и думами ты сюда ни приехал — он тебя встретит как всегда, солнечным травертином, и шуршанием теплого ветра в верхушках пиний на Аппиевой дороге, и мутно-зелеными водами Тибра. И моментально все забудется, рассеется, растворится, и настроение будет — Рим! Ну, а как тут может быть иначе? :)

в Риме