Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 15 сентября 16:16

Амстердам — Нидерланды Апрель 2014

29.04.2017 - третий день нашего путешествия.

Пробуждение, завтрак и снова аэропорт Схипхол (Schiphol).

Ещё одна прелесть и преимущество этого аэропорта, это то, что Непосредственно под зданием аэропорта расположена Железнодорожная станция. Если вы решили добраться до Амстердама на поезде, то вам снова сюда — 20 минут и вы в столице.

Нидерланды. 29.04.2014

Билеты на поезда внутренних направлений (до Амстердама) можно приобрести в желтых автоматах, расположенных в зале Schiphol Plaza. Автоматы для приобретения билетов бывают для оплаты только пластиковыми картами, а бывают смешанного типа… пластиковыми картами и монетами.

Нидерланды. 29.04.2014

Можно и в кассе, но тогда к цене билетов прибавляейте по 50 центов… вроде на первый взгляд, мелочь (примерно 25-30 рублей сверху). Выбор за вами!!!
Стоимость билета до Амстердама в автомате составляла 4 евро (на 29.04.2014)
Детский билет в автомате 2,50 евро, в кассе 2,90 евро.

Будьте внимательны… прилетая в аэропорт Нидерландов запаситесь монетами, бумажные деньги автоматы Не принимают!!!

Нидерланды. 29.04.2014

Наша поездка проходила в рамках проекта, который посвящён интересным, национальным или знаменитым растениям мира ДендроКругосветка «В поисках Аленького цветочка».

Нидерланды, как никакая другая, ассоциируется у жителей планеты, сразу с двумя растениями…Тюльпанами. и Коноплёй.

В этой связи любителям растений рекомендую для посещения в Амстердаме два небольших музея:
1. Музей тюльпанов.

2. Музей гашиша и марихуаны. — одним словом, — музей Конопли (Cannabis sativa).

Туда мы и направились…

Нидерланды. 29.04.2014

Музей тюльпанов (Tulip Museum) расположен на самом известном канале Амстердама в районе Йордан по адресу Prinsengracht — 116. Нашли его быстро без проблем.

Садоводам и любителям луковичных в Музее тюльпанов можно приобрести редкий качественный посадочный материал.

Нидерланды. 29.04.2014

Там же на память об этой стране можно купить всевозможные вещи с изображением тюльпанов.

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00. Музей закрыт 26 апреля и 25 декабря. 5 Евро — взрослый билет, 3 Евро — студенты. Вход в музейный магазин «Луковичная корзина» свободный.

Нидерланды. 29.04.2014

Для кого-то Нидерланды — это Тюльпаны, Кломпены, а для кого-то Конопля и Марихуана !!! :)

Нидерланды. 29.04.2014

Музей гашиша и марихуаны (The Hash Marihuana Hemp Museum) можно найти по адресу Oudezijds Achterburgwal, 130. Он открыт в Амстердаме с 1991 года.

Нидерланды. 29.04.2014

Музей не предназначен для пропаганды или испытания дурманящих свойств растения. Это не кофешоп, возможности дегустировать траву здесь нет. Только информация и продажа семян.

Нидерланды. 29.04.2014

Владелец музея, известный коноплевод Бен Дронкерс (Ben Dronkers), собрал довольно большую коллекцию предметов так или иначе связанных с психотропной и посевной коноплей.

Нидерланды. 29.04.2014

В отдельном помещении музея находится действующая гидропонная теплица с мощными кустами конопли. Интересно, что компоненты для такой теплицы, а так же семена конопли, можно приобрести в магазинчике при музее. Представлена в амстердамском музее конопли и внушительная коллекция трубок для курения, а так же других приспособлений. Можно ознакомиться с документацией, согласно которой конопля использовалась уже с 16 века в медицинских целях. Здесь же представлен текстиль, изготовленный из стеблей конопли.

Оказывается, что даже голландские художники, от Рембрандта до Вангога создавали свои полотна исключительно на конопляных полотнах. А в средневековом голландском флоте паруса, канаты, одежду моряков - все это производили из конопли. Собранные же в музее факты со всего мира, традиции, средства и культурные традиции употребления наркотиков наглядно доказывают непреодолимую тягу людей к эйфорическим впечатлениям.

Марихуа́на (marihuana), офиц. название каннабис — психоактивное средство, получаемое из конопли. Воздействие на организм человека связано с содержащимися в конопле психоактивными веществами (каннабиноидами), самый действенный из которых — дельта-9-тетрагидроканнабинол.

Специалистами выделяются три основных вида конопли: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis, при этом последний содержит наименьшее количество тетрагидроканнабинола.

Нидерланды. 29.04.2014

Бен Дронкерс кроме музея и магазина семян "Сенси Сидс" ("Sensi seeds") официально имеет 100 гектар промышленных посевов конопли на севере Нидерландов.

Нидерланды. 29.04.2014

Сейчас Бен работает фермером, а когда-то тайно скрещивал разные виды конопли, например, афганские и колумбийские. Итогом этих экспериментов стали новые сорта конопли, получившие призы на «кубках конопли».

Нидерланды. 29.04.2014

Любимое растение Нидерландцев на магнитиках и сувенирах ))

Нидерланды. 29.04.2014

Но вернёмся непосредственно к городу...

Пленяет своей красотой в Амстердаме Железнодорожный Центральный вокзал - Station Amsterdam Centraal.

Нидерланды. 29.04.2014

Здание было построено в 1881–1889 годах в стиле неоренессанс.

Нидерланды. 29.04.2014

Если сейчас на фото эти часы показывают 16:51, то что показывают другие, на соседней башне???

Нидерланды. 29.04.2014

Как оказалось Устройство на левой башне показывает направление ветра!!!

Нидерланды. 29.04.2014

Центральный вокзал столицы был построен архитекторами Питером Кейперсом и Адольфом Леонардом ван Гендтом.

Нидерланды. 29.04.2014

А как вам вот эти замечательные капителички в виде сов?

Город чудесен, и провести в нём три-четыре дня стоит !!! Хотя кататся на самокате по нему нет никакой возможности, вымощен булыжниками..., но на велосипеде... самое - то !!!

Нидерланды. 29.04.2014

Уже знакомые нам Деревянные тюльпаны, но уже в Амстердаме и значительно дешевле, чем в парке Кейкенхоф.

Нидерланды. 29.04.2014

Вдоволь насытившись и насладившись красотой Тюльпанов Голландии мы отправились искать «Аленький цветочек» в соседнюю Францию… и отправились мы туда всё из того же замечательного вокзала Amsterdam Centraal.

18:19

Прямой поезд Амстердам — Париж (компания Thalys) мчал нас на встречу новым впечатлениям, на знакомство с новой страной. Поезда по этому маршруту курсирует ежедневно, несколько раз в день.

Нидерланды. 29.04.2014

3 часа 16 минут нашим попутчиком был вот этот четвероногий очаровашка.

Нидерланды. 29.04.2014

Покупка билетов на этот поезд — это отдельная история…

Билеты из Амстердама в Париж я покупала задолго до поездки на сайте NS International. Пару недель я мониторила цену билетов на интересующую меня дату (29.04.14). Хотелось купить по более выгодной цене, благо сайт даёт такую возможность, цены меняются, надо только следить за их изменением.

И вот всё решено... я определилась, меня всё утраивает. Я решилась на покупку, завожу свои данные и ребёнка, подхожу к финальной стадии "Оплатить картой". Нажимаю "ОК" и жду sms от банка с паролем - подтверждением. Жду минуту, две, пять... sms - нет. Понимаю, что что-то не так... После 7 минут, на сайте пишут "Время вашей операции прошло". Я звоню в банк и говорю, так и так, не пришла sms, в чём дело? Сотрудник на том конце говорит, всё "Ок", sms - отправлена. Я отвечаю, что я её не получала. Сотрудник посоветовал мне обратиться к оператору сотовой связи и выяснять причину с ним. Банк sms отправил.

Звоню в Мегафон, объясняю ситуацию. Сотрудник проверят, мой денежный лимит, подключение моих опций и говорит: " У вас всё ОК". "Что у меня всё Ок я и без вас знала. Почему не пришла Sms ?"- спрашиваю я. "Попробуйте выключить телефон, вытащить симку и ещё раз её вставить"- посоветовала мне сотрудник сотовой связи. Сделала. Попыталась послать тут же sms на свой мобильный номер с телефона сына. Жду. sms - нет. Я звоню снова в Мегафон, так и так, объясняю ситуацию.... меня опять проверяют и говорят -"У вас всё хорошо". Я уже начинаю бесится.... "Как хорошо, если sms не доходит."- говорю я. "Мы можем оформить техническую заявку"- предложил оператор. "Хорошо, оформляем. Когда будут результаты?"- спрашиваю я. Мне отвечают: "Через неделю"... Через неделю мне действительно пришёл ответ от техподдержки Мегафон. Как вы думаете какой? - Правильно. -"У вас всё хорошо"!!! Я вам больше скажу... sms от банка и с телефона сына я получила, только спустя 40 минут после их отправки. А если бы я была за границей, была ограничена денежными средствами и покупала обратный билет в Россию?- и вот такая ситуация...

На этом моя история с билетами не заканчивается...

На следующий день, успокоившись, приступаю к покупке билетов на этом сайте снова. Соответственно вчерашних билетов по хорошей цене уже не было... это я понимала с самого начала... Выбираю из того, что осталось, набираю паспортные данные свои и ребёнка, нажимаю на кнопку "оплатить". И что вы думаете... Мне пишут "Пассажиры с такими данными уже есть на этот день, на этот поезд, в этом классе вагона". Я остолбенела.

Следующая попытка купить билет с этими же данными, только в первом классе вагона, не увенчалась успехом!!!

И кого благодарить? К кому предъявлять претензии?

Ехать из Амстердама в Париж на автобусе не хотелось в принципе, сын тошнотик. Превращать для него дорогу в ад - не хотелось!!! Менять даты отъезда из Амстердама, тоже был не лучший вариант. Ничего не оставлось делать... как что-то придумывать... Но что можно было придумать в этой ситуации?

Но в итоге, я победила, пришлось идти на "подлог"... и чего мне это стоило...???

Пришлось из "мальчика сделать девочку". К фамилии сына на конце прибавила букву "A". Только после этого сайт разрешил забронировать и оплатить билеты,индифицыровав нас, как "других" людей. Но, как вы понимаете, билетов по "хорошей" цене уже не было. Выбор вариантов билетов был не велик, и волею судьбы нам пришлось ехать в вагоне 1 класса. Это был первый опыт езды в вагонах подобного класса.

Вагон 1-го класса с едой и напитками. Кормили действительно от души.
Стоимость билета для взрослого составила 77 евро, детский билет — 19 евро.

в Амстердаме