Турист Илья Смирнов (ilsmirus)
Илья Смирнов
был 3 июня 15:16

Шанхай — Китай Май 2016

Планируя это путешествие, я решил, что наконец-то пора уже посетить континентальный Китай. Для первого знакомства мой выбор пал на самый большой и грандиозный город Китая — Шанхай. Почитав о миграционном законодательстве Китая, я нашёл лазейку, чтобы посетить Шанхай без визы (хотя китайская виза делается несложно и достаточно быстро). В Шанхае разрешен безвизовый транзит до 144 часов (6 дней), но при этом в Шанхай обязательно нужно прилететь из страны, А, а улететь в страну Б. Самое интересное, что за страну, А или Б можно взять Гонконг или Макао — они хоть и принадлежат Китаю, но считаются отдельными таможенными территориями. Так что план был такой: из Кореи вылететь в Шанхай, побыть в нем несколько дней, а затем улететь в Гонконг — через него можно было сделать удобную и недорогую стыковку для вылета во Владивосток. К тому же можно было погулять целый день в Гонконге — я уже был в этом городе, и мне хотелось хотя бы на чуток заглянуть туда снова.

Шанхай без визы

Первую часть путешествия мы провели в Южной Корее (о ней будет отдельный рассказ). Вылетать в Шанхай мы должны были из города Тэгу. На стойке регистрации мы обрисовали наш маршрут сотруднице аэропорта, когда она стала спрашивать про визу. Она была немного удивлена — позвонила кому-то по телефону, и на другом конце провода ей подтвердили правдивость наших слов. Мы зарегистрировались и вылетели в Шанхай. В зоне прилёта аэропорта Пудун есть отдельная стойка для паспортного контроля транзитных пассажиров, которые используют право 144-часового транзита. Во время паспортного контроля задают несколько вопросов, а затем ваш паспорт забирает полицейский. Далее он ведет вас к своему кабинету, вы ждете его несколько минут на диванчике без паспорта. Через несколько минут он выносит ваш паспорт со вторым штампом — теперь вы можете легально находиться в Шанхае 6 дней без визы. Но выезжать в другие города Китая нельзя. Ощущение контроля надо всем приходит уже в аэропорту и не покидает до самого вылета.

Для того, чтобы добраться до города, мы решили воспользоваться маглевом. Шанхайский маглев — это уникальный поезд на магнитной подушке (по сути он парит над землей на минимальном расстоянии), который разгоняется до скорости 400 км/ч. Поезд курсирует до станции метро Longyang Road.

Шанхай без визы

30 км пути маглев проезжает меньше, чем за 7 минут. Он двигается плавно и постепенно набирает скорость. Правда, когда мы ехали на нем, он ехал с черепашьей скоростью 301 км/ч. Не на всех рейсах поезд разгоняет скорость 400 км/ч.

Шанхай без визы

Добравшись по немного запутанному шанхайскому метро до отеля, мы отправились гулять по городу. Нашей целью был центр — район набережной, где расположены самые примечательные архитектурные шедевры Шанхая.

Шанхай без визы

Просто прогуливаясь по городу понимаешь, что в Шанхае все строят с размахом: если дорога, то не меньше, чем на 8 полос; если здание, то минимум 80 этажей. Ну, а что еще можно ожидать от города, в котором живёт 25 миллионов человек?

Шанхай без визы

Мы постепенно приближаемся к центру. Следует отметить, что район Пудун и центр Шанхая достаточно чистые и аккуратные. Небоскребы в Шанхае есть всех форм и размеров. Но среди них все равно выделяется знаменитая Шанхайская телебашня «Восточная жемчужина».

Шанхай без визы

По улице, ведущей к жемчужине, проложен красивый тротуар на сваях.

Шанхай без визы

Достаточно интересно выглядит небоскреб Shanghai Tower (слева на фото ниже). До сих пор не могу понять, как архитекторы и строители смогли создать конструкцию такой формы высотой 632 м.

Шанхай без визы

Здание Международного финансового центра Шанхая называют открывашкой — и сходство действительно есть.

Шанхай без визы

Пока мы гуляли среди небоскребов, вокруг уже стемнело и Шанхай предстал перед нами во всей красе. Большие города ночью выглядят волшебно.

Шанхай без визы

«Восточная жемчужина» в темноте даже поменяла свой цвет.

Шанхай без визы

Так как на такой огромный город, как Шанхай, у нас было всего 3 дня, составленная нами программа была очень насыщенной. Одним из первых в нашем списке был Шанхайский автомузей — добраться до него было немного проблематично, так как он находится на окраине самого большого города в мире. Сначала мы ехали на метро почти до конечной станции (больше часа), затем еще шли пешком около получаса. Но такой путь был вполне оправдан: музей не очень большой, но коллекция в нем очень интересная. И конечно же, все автомобили — оригиналы.

Шанхай без визы

В этом автомузее можно проследить все этапы развития автомобилестроения: начиная от первых моторных колясок XIX века, и заканчивая суперсовременными спортивными автомобилями.

Шанхай без визы

Во всех залах присутствуют тематические декорации и таблички с интересными фактами об автоиндустрии того времени.

Шанхай без визы

Нас приятно удивило, что для Советских машин выделил отдельный уголок.

Шанхай без визы

Здесь даже есть крошечная Изетта производства БМВ.

Шанхай без визы

И конечно же, здесь присутствуют роскошные представители своего рода: Кадилаки, Мерседесы, Феррари и многие другие.

Шанхай без визы

Этот музей вызовет бурю эмоций у мальчиков от 5 до 95 лет, да и у девочек, наверное, тоже.

Вечером мы отправились в Шанхайский цирк — фотографировать внутри категорически запрещено, поэтому у меня лишь пара фотографий оттуда.

Шанхай без визы

Представление в цирке просто сумасшедшее. Китайские циркачи творят нечто нереальное: девочки прыгают с велосипеда на велосипед, выстраивая фигуры из самих себя, крепыш жоглирует фарфоровыми вазами, над зрителями летают воздушные гимнасты, эквилибристы крутятся в гигантском колесе смерти, а в качестве десерта 8 мотоциклистов катаются в не очень большом металическом шаре чуть не задевая друг друга — и все это делается без страховки! Во время представления испытываешь смесь восторга и ужаса, потому что мастерством артистов невозможно не восхищаться, но за их жизнь и здоровье очень страшно, так как от падения с высоты их отделяет всего шаг или одно неверное движение.

Шанхай без визы

Кстати, все музыкальное и вокальное сопровождение музыканты и певцы исполняют вживую.

После представления мы отправились на набережную Бунд, чтобы посмотреть на ночной Шанхай, однако погода в этот день была неблагосклонна — на город опустился туман, и верхушки небоскребов погрузились в незримую пелену.

Шанхай без визы

Зато можно было разглядеть французский квартал у реки — в нем находятся старинные здания, построенные европейцами во время колониального периода.

Шанхай без визы

На следующий день мы отправились в Сады Ю — небольшой кусочек традиционного китайского садового искусства, сохранившийся в Шанхае. Дорога в Сады лежала через большой рынок.

Шанхай без визы

Район рынка выстроен в традиционном стиле, однако торгуют здесь всякими туристическими безделушками по завышенным расценкам. Так что посетить рынок стоит только для того, чтобы посмотрть на архитектуру — здесь она действительно очень красивая.

Шанхай без визы

Но глобализация проникла даже сюда.

Шанхай без визы

Вот так традиционное соседствует с современностью.

Шанхай без визы

У рынка даже находится храм.

Шанхай без визы

Следует отметить, что народу здесь очень много. Торговцы на каждом шагу предлагают сумки, часы и чай.

Шанхай без визы

Погуляв по рынку, мы отправились в сады Ю.

Шанхай без визы

Сад действительно очень красивый. Он был создан по всем канонам китайского зодчества. По саду очень приятно гулять — находясь здесь, сложно представить, что по сути ты находишься в центре самого большого мегаполиса мира. Единственное, что напоминает здесь о большом городе — это немалое количество туристов.

Шанхай без визы

После осмотра оазиса традиционной культуры мы запланировали подъем на «Восточную жемчужину». Мы решили подняться на вторую сферу — на высоту 270 метров.

Шанхай без визы

Поднялись мы еще в светлое время суток — и, коненчо же, с телебашни открываются отличный вид на город. Главная фишка смотровой площадки второй сферы — это стеклянный пол.

Шанхай без визы

Сначала было жутко страшно наступать на этот пол, но сделав пару шагов, осознаешь, что пол очень крепкий. После наступления темноты Шанхай начинает играть всеми своими красками, и со смотровой площадки не хочется уходить.

Шанхай без визы

Перед выходом из башни расположен очень интересный музей истории Шанхая — советую его посетить. После того, как мы покинули башню, мы решили еще раз отправиться на набережную Бунд и посмотреть на панораму центра города оттуда. В этот раз с погодой повезло — с набережной открывался потрясающий вид.

Шанхай без визы

К сожалению, наш шанхайский визит уже подходил к концу, и на следующее утро мы должны были улететь. Кстати, на самолет мы чуть не опоздали по дурацкому стечению обстоятельств — нас спас маглев, который быстро домчал нас до аэропорта, и мы все-таки успели на наший ранний рейс.

в Шанхае