Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 7 июня 20:03
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Капрун, Целль ам Зее, Китцбюэль — Австрия Январь 2017

Каждую зиму мы катаемся на горных лыжах в Чехии. Я еще не до конца отошла от своих путешествий, но уже успела по ним соскучиться. Как вдруг муж мне сообщает, что уже выкупил отель в Австрии на курорте Капрун. Спасибо, у меня есть прекрасная книга обо всех горнолыжных курортах в Европе, еще в книге есть и цены на скипасс, и экскурсии, аквапарки и т. д.

Поэтому к поездке я была немного готова. Хотя муж предупредил, мы едем только кататься, а не гулять. Из Праги мы выехали в 8 утра и уже в 14 дня мы очутились в снежной сказке. На границе Германии и Австрии стали появляться пики снежных, манящих к себе гор. Мы проехали весь Тироль с разрисованными деревянными домиками, крыши которых покрыты снегом. Ужасно хотелось остановиться и прогуляться по всем курортам пешком. Всего 6 часов, и ты в другом мире.

Остановились мы в чешском отеле «Святой Флориан». Там был только чешский персонал, и конечно посетители только чехи.

Отель 3+ «Святой Флориан» оказался великолепным. Напротив отеля открывается вид на гору Майскоголе (1675 метров).

В цене у нас был полупансион. На ужин были как австрийские блюда, так и чешские.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

А еще у нас был вот такой пес-барбос, который любил в — 15 градусов поваляться в снегу.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

В первый день решили пробежаться по окрестностям и конечно взять лыжи в прокат.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Напротив отеля есть каток. А из окон нашего номера мы любовались на старинный замок 12 века. Интересно, что заметила я его, когда полностью стемнело, и замок ярко подсвечивался. Тогда я обомлела от такой красоты. Такого зрелищного вида у меня еще не было.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

До замка мы так и не добрались, но по курорту прогулялись. Что посмотреть на курорте? Это не фешенебельный курорт для олигархов или молодежи. Как и в любом городке, есть церковь с кладбищем и пару музеев.

Например, если подняться по лестнице к церкви, где открывается изумительный вид на весь Капрун, там же рядом музей Капруна, который работает до 12 дня. Немного насмешило, а потом вспомнили, что европейцы больше любят отдыхать, чем трудиться.

А у кого есть лишнее время и желание, то загляните в музей старинных автомобилей. Ах да, нельзя забыть про Тауерн спа Капрун. Это сказка! В него не просто стоит заглянуть, а Вы просто обязаны это сделать, особенно после катания.

Тауерн Спа — это не только спа центр с бассейнами и саунами, но это еще и роскошный отель. Кстати, сайт у него на русском языке.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

По этой лесенке можно подняться к церкви. Заходить, в которую мы не стали. Там же есть апартаменты, ресторан «Панорама», музей «Капрун» и кладбище. А еще такая тишина и снежная красота, поэтому побродить там стоит.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Прокат лыжного снаряжения и ски пасс.

Искать не придется. Практически у каждого отеля есть не только лыжная школа, но и прокат лыжного снаряжения. В основном это магазины интер спорт с первоклассным обслуживанием. Для начало Вам нужно заполнить анкету в компьютере на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а затем вам измерят размер ноги, спросят вес и рост. Кто вы? Новичок, средничек или профессионал.

Мне как всегда все подошло, в отличие от мужа, и нам все упаковали, включая страховку (по желанию) сутки обошлись в 45 евро. Т.е за 5 дней мы отдали 355 евро с 10% скидкой. Не дурно так. Муж мягко говоря не ожидал. Т.е гораздо выгоднее было бы взять в прокат лыжное снаряжение в Чехии максимум за 100 евро. Зато обслуживание на высоте!

Ски пасс за 5 дней на двоих также влетел в копеечку — 440 евро. Ски пасс можно купить в центре города в туристической информации. Не забудьте вернуть ски пасс в автомат, когда полностью откатаетесь. Автомат вам вернет целых 2 евро, на которые вы даже не купите магнитик.

В Чехии все больше чем в 2 раза дешевле. Но и сравнивать австрийские курорты с чешскими нельзя.

Рядом с информацией есть сувенирный магазин и супермаркет, где можно купить венские вафли, обалденное австрийское пиво и множество разнообразных алкогольных местных напитков. Глаза разбегаются!

Конечно мы расспросили о том, как нам добраться до ледника. К счастью, оказалось, что автобусная остановка в 50 метрах от нашего отеля. Автобус № 600 утром ходит каждые 10–15 минут. До Ледника Китцштайнхорн мы добрались за 15 минут, где нас ждали первые подъемники.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Я уже была готова и представляла себе невероятные очереди, как на чешских курортах. И даже испугалась, что автобус на ледник шел пустой, а у подъемниках ни одного человека. Ну да — холодно. И что? Где все лыжники? Эй, это же ледник! Добираться до самой вершины 3000 метров около 40 минут. Помимо этого 3–4 пересадки. А на вершине -16 и небольшой туман…..все белое-белое и сливается в глазах. Тишина и не одной души.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

На этой фотографии можно рассмотреть таблички. Мы с вами на высоте 3000 метров. Ледник Капрун — топ Зальцбурга. Далее можно пройти по длинному коридору, где вы натолкнетесь на фуникулер. Ходит он часто и он вас отправит на высоту 3029 метров в ресторан, там же, этажом выше, — обзорная площадка, где открывается вид на Национальный парк и множество вершин. Можно посмотреть кино, а можно посетить интересную пещеру, но перед входом немало ограничений. Например, у кого проблемы с сердцем или давление. И совет от меня: не посещайте пещеры в первый день. Организму нужно адаптироваться на такой высоте. А по возможности не стоит туда ходить в лыжных ботинках — пещера не маленькая, и пока дойдешь до другого конца, (если дойдешь), то хочется умереть. Да, в пещере есть что посмотреть и почитать — история о том, как там добывают кристаллы, серебро и другие металлы, и еще стоит сундук с золотом и серебром. Но так как мы посещали ее после нашего катания, а в первый день было очень тяжело, и усталость была неимоверная и состояние на высоте неадекватное. Голова кружится, а когда поднялись и сели обедать в ресторане, я была такая голодная. Но внезапно сердце стало стучать, как барабан, и вдруг аппетит пропал, и еду даже видеть не могу. В конце даже кофе не смогла в себя влить. Легла на лавочку и отдыхала. Ну, а потом черт дернул идти в эту пещеру в таком состоянии. Я была уверена, что в конце пещеры будет выход, а нет — сюрприз, обратно идти тем же путем. Я не поверила. С огромным трудом доползла до первой лавки, потом до второй, никогда такой сильной одышки не было. Хоть я и спортом занимаюсь, высота сыграла свою роль.

После походов по пещере.

Зона катания — Капрун.

Зона катания — 750–3029 метров. Общая протяженность трасс — 138 км. Синие — 40%, красные — 40%, черные — 20%. На Леднике Китцштайнхорн (3029 м) можно кататься целый год. Переыв только в июле. Перепады высокие. На вершине ледника, как я уже писала, самочувствие не самое лучшее, особенно в -16 градусов. Много синих и красных трасс. Трассы широкие и очень хорошо ухоженные, в отличие от Цель-ам-Зее. Льда на трассах не встретишь. Солнышко не нагревает. Не считая первого, холодного и тяжелого дня. От катания на леднике я была в полном восторге. Можешь разгоняться с любой скоростью, никто не мешает, а широкие трассы позволяют повыпендриваться. Я очень люблю красные трассы, что позволяет совершенствовать технику, и не знаешь, что тебя ждет за поворотом, или в конце будет какой-нибудь сюрприз. Капрун — идеальное место для начинающих и любителей, но не для профессионалов. Трасса «Черная мамба» конечно впечатляет. Я на нее не осмелилась полезть, хотя на спор прокатилась бы.

Для профессионалов больше подойдет курорт Цель-ам-Зее.

Зона катания — Капрун и Цель-ам-Зее (гора Шмиттенхеэ высотой 2000 м).

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Первый день на леднике не задался. Мороз прожигал кожу, из-за нехватки кислорода я каталась с открытым ртом, в результате рот онемел, и я не могла пошевелить губами. Как обычно у меня бывает, одна нога меня не хочет слушать и гуляет сама по себе, пока вторая работает. В результате несколько падений, хорошо, что скорость небольшая, но все равно я злая. Видимость плохая. Зато ты свободен, как птица, и вокруг не души.

Фото сделаны с телефона, и качество соответствующее.

Но такой устрашающий день был только единственным. Все остальные деньки нас радовали ярким солнышком -10 градусов. Видимость что надо. Три дня мы катались на леднике Китцштайнхорн и горе Майскегель (1738 м) и два дня на горе Шмиттенхеэ в Цель-ам-Зее.

Начало черной трассы «Черная мамба». Муж со сломанным ребром так и не смог уговорить прокатиться с нее. Я не боюсь. Просто мне уже хватило черных трасс, просто не хочу напряга.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Где покушать на леднике? Честно, советую потерпеть и покушать по-человечески в центре курорта или в своем отеле. Еда на горах, как я заметила, что в Чехии, что в Австрии не ахти. И потом кататься с полным животом не очень неприятно. Мы поели на высоте 2000 метров в одной из очень симпатичных кафешек. Оказалось, жуткая столовая с ценами, как в дорогом ресторане. Пару раз можно и даже нужно поесть на самой вершине 3029 метров в ресторане «Панорама» с фантастическими видами на горы. В первый день мы ели в буфете. Муж был довольным, наполнив желудок гамбургером, а мне буфет совсем не угодил, и я не притронулась к еде. А вот на этом же этаже есть ресторан, если повернуть за угол. Он совсем не большой, с 2 окошками. Нам повезло сесть рядом с окном и восхищаться видами альпийских вершин. Обслуживание великолепное. Мы кушали суп из артишоков и копченную утку со спаржей и соусом. Цены не сильно отличаются от соседнего буфета, а вот еда и обслуживание сильно.

А вот в отеле нас кормили очень вкусно — австрийская, чешская и итальянская кухня. На ужин — салат, суп, второе блюдо на выбор и ежедневно разные десерты. Фантастически вкусный штрюдель. Вена отдыхает.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Майскегель (1738 м) — семейная гора или для чайников.

Перепад высот — 875 метров. Самая длинная трасса — 7 км. Сноу-парк один. Подъемников всего три. На этой горе часто проходят соревнования. Трассы широкие и очень просыте. На вершину подниматься 10–15 минут. С вершины 2 варианта — катиться по синей трассе, что мне быстро наскучило, хотя она не такая уж и простая, с неожиданностями, или сначала по черной, дальше длинная красная и бесконечно длинная синяя. Так 7 км. Устаешь, как собака. Но остаешься довольным, как кошка! Быстро надоедает. Зато никуда ехать не нужно — 50 метров от отеля, и катайся вдоволь. Но 2 часов с головой хватит!

На последнем фото на скате черной трассы. Виды на поселок Капрун. Трассу можно назвать живописной.

Цель-ам-Зее

От Капруна до Цель-ам-Зее, т.е до первой остановки горы Шмиттенхеэ ехать всего 15 минут. Сразу все выходят на этой остановке, и вот они — любимые толпы на подъемник. На Цель-ам-Зее легко найти горнолыжные трассы всех уровней сложности, от учебных и простеньких синих до весьма интересных красных и черных. Отличный перепад высот 1200 метров. Верхний подъемник спустя 40 минут доставил нас на вершину горы Шмиттенхеэ высотой 2000 метров. С вершины трасс огромное множество, очень много синих и красных и даже черных не мало. Солнышко греет хорошо, благодаря чему образуется лед на трассах. Экспертам подойдет трасса № 6, 13 и 14.

Плюсы — очень живописное место, один из самых красивых курортов Австрии, большой выбор трасс, отлично подходит экспертам.

Минусы — в пик сезона очереди на подъемники, зона катания сложновато для начинающих, довольно дорогой курорт, большинство трасс расположено меньше 2000 метров.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Приключения начинаются, для начала мы решили прокатиться по очень длинной лесной живописной синей трассе. Все шло хорошо, пока мы не оказались в тупике (так нам на тот момент показалось), синяя трасса волшебным образом оборвалась на черной, и не просто черной, а черной-золотой с 70% уклоном. Я никогда на такой не каталась и не собиралась дальше. Но помимо такого уклона она еще и покрыта промежутками льда. Муж обрадовался, а что выхода нет, надо ехать и не думать ни о чем. А я встала, находясь в ступоре. Куда ты меня привез, где же синяя трасса… Я долго думала, но мне и в голову не пришло посмотреть прямо в лес, где и было продолжение синей трассы. Злая и недовольная я покатилась по черной трассе бочком, а потом попыталась очень медленно ее проехать, но с таким уклоном скорость неуправляемая, и от страха я все-таки угодила в елки, и муж успел заснять это зрелище. Мне казалось, что черная трасса сегодня не кончится, под конец я уже встала на середине и сказала мужу, чтобы он вертолет вызывал — я никуда не покачусь. А он спокойно помахал мне рукой и поехал по черной трассе со сломанным ребром. Как только я собралась с силами и мыслями двинуться, как предо мной попадали десятки лыжников, и стоя на одном месте в испуге упала, а встать оказалось очень не просто на таком склоне. Но все-таки я как всегда зря переживала и без проблем спустилась до победного конца.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

На другой день мы отлично откатались без сильных напрягов для меня, по живописным синим трассам и по крутым и очень длинным красным трассам. Муж под конец начал сдавать — повсюду лед, а я просто еду без остановок, не боясь упасть. От остановок устаешь и страх набираешь и усталость. А муж очень устал, все тело ныло, падения оказались больными.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

По одной из трасс мы случайно съехали в центр города Цель-ам-Зее и очень долго искали автобусную остановку. Ужасно хотелось кушать. А все рестораны в 14 дня оказались закрыты. Открытие только с 16 часов — жестко.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Удалось с тяжелыми лыжами подмышкой прогуляться по центру. Город очень симпатичный. Вырос город вокруг монастыря, основанного в 18 веке в одном из самых красивых мест Зальцбургского края. В городе есть замок Розенберг, есть художественная галерея. Также я была наслышана мишленовскими ресторанами дорого курорта, но в таком виде о ресторанах нам пришлось забыть.

Зато к вечеру нам удалось выбраться на нашем родном Капруне в «Тауерн Спа». Я уже о нем упоминала. Рай после напряженного катания.

Какое счастье поплавать в бассейне с минеральной соленой водой температурой 36 градусов, да еще и с такими видами.

Китцбюэль

В Китц, как называют его сами австрийцы, мы собрались очень неожиданно. В пятницу, сидя за ужином, мы думали, как провести один выходной. Я надеялась попасть в Инсбрук, хотя ехать целых 2 часа. Для мужа — это огромное расстояние, и поэтому, заглянув в фэйсбук, он неожиданно узнал про гонку Ханенкамм, которая проводится каждый год в середине января. Это один из самых сложных этапов Кубка мира по горнолыжному спорту. Со скоростью до 130 км.ч спортсмены проходят крутую трассу, на которой обычные лыжники с трудом могут держаться на ногах. Победить на знаменитой трассе Штрайф — огромная честь для любого горнолыжника. Впервые Ханенкамские гонки состоялись в 1931 году и с тех пор проводятся регулярно. Вот так нам посчастливилось попасть на Кубок Мира.

До соседнего курорта Обердорф мы доехали за 40 минут. Проезжая, мимо мелькали волшебные пейзажи. Просто не верилось глазам оказаться в сказке Снежной королевы. там нас ждала огромная стоянка, где уже собрались тысячи машин со всех стран Европы и очень много молодежи. Огромной толпой мы повалили в сторону шатла-электрички. Очередь большая, но вагонов много. Электричка ходит часто, и спустя час ожидания, мы попали в один из вагонов и через 15 минут мы наконец-то в Китце.

Огромная толпа молодежи повалила по городу в сторону трассы, и у каждого в руках была коробка с пивом и атрибуты болельщиков — шарфы, дудки, свистки, флаги и т. д.

Болельщики за Италию в очереди на шатл.

Наша долгожданная электричка.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Об этом курорте я знала немного, только то, что это один из старейших курортов Тироля и по его меркам настоящий город, а не деревня «в три дома». Его очень любят ВИП-туристы за богатый и разнообразный шоппинг, роскошные рестораны, спа-центры и т. д. Но мы приехали не за этим.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

В кассе мы прикупили билеты за 30 евро, обычные стоячие места. Ну конечно есть и ВИП места — сидячие.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

На каждом шагу можно было прикупить себе шапочку, шарф, флаг, очки или что-то еще и болеть за свою страну. Но наших стран в списке не было, ни Чехии, ни России. Поэтому болеть было не за кого.

Сквозь сумасшедшие толпы съехавшихся болельщиков мы пробирались через толпы и банки с пивом. В конце концов спустя 30 минут мы нашли удачные места. Хотя с большим удивлением я наблюдала за атмосферой безумных болельщиков, большинство из которых напились уже в стельку.

Стран Европы было не так много: Австрия, Германия, Словакия, Словения, Франция, Швейцария, Норвегия, Италия.

Страны мира — Канада и США.

Некоторые участники не доезжали до победного конца по пути, врезались с экстра-скоростью в забор или просто заваливались на бок.

Мне удалось рассмотреть гонку за первое и второе место, и заняли их — первое место — итальянец за 1 минуты 33 секунды, второе место — француз за 1–2 секунды больше.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

В конце трассы — ВИП места, на которых сидел сам Арнольд Шварцнегер, посетивший свою Родину. Было приятно увидеть его.

Это вам не футбол, баскетбол или хоккей, чемпионат по горным лыжам приходилось смотреть по огромному экрану, котрый сильно засвечивало солнце. Поэтому раскрашенные болельщики больше болтали, свистели и много пили. Я получила удовольствие за 2 часа просмотра и даже в -10 градусов не успела примерзнуть, но голод не давал нам выстоять до конца.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Толпы фанатов повсюду преследуют чемпионов, чтобы сделать сэлфи.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Муж прямиком направился в роскошный мишленовский ресторан, уже издалека была понятно, что мы для него не подойдем. На входе стоял фэйс-контроль, а желающих было не мало, и оказывается в ресторан пропускали только по пропускам известных личностей.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Все соседние рестораны, отели и пансионы также оказались для нас «простых» закрыты.

Огромной толпой мы двинулись исследовать центр, где проходило множество концертов и повсюду стояли лавки с пивом и колбасой.

Но мы очень долго не теряли надежды. В каждый ресторан стояли огромные очереди. Такого количества приезжих я еще нигде не видела, даже в Барселоне. Представьте, в небольшом городке собралась немалая часть Европы, а еще и Канада. Каждый развлекался по своему, но в основном все дружно пели, пили и танцевали. Выглядело это забавно. Никаких драк замечено не было. Муж конечно жаловался, как так, это же культурный спорт, а не какой-то футбол. Но люди просто развлекаются, расслабляются и весело проводят время.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Китцбюэль — центр города.

Снежная альпийская сказка на горнолыжных курортах в Австрии. Покатаемся?

Когда мы сдались с поисками, нам неожиданно повезло, и нас принял итальянский ресторан «Гондола», где мы отведали минестроне и пиццу с бокалом вина.

Когда мы вышли из ресторана, то наткнуться на более менее трезвого человека было не просто, всюду песни, танцы и банки из-под пива. Нам удалось с большой толпой пробраться к электричке и попасть на стоянку. На этом наши приключения закончились. Я очень благодарна, что довелось посетить Кубок чемпионата по горным лыжам и особенно проникнуться незабываемой атмосферой.

На этой прекрасной ноте, можно было бы закончить рассказ, но мне все-таки хочется дать любителям и начинающим горнолыжникам практическую информацию.

Что взять с собой

Очевидно, что в джинсах и пуховике кататься будет неудобно, поэтому стоит приобрести горнолыжный (сноубордический) костюм или комбинезон. Одежда для катания должна быть многослойной, (но сильно утепляться все же не стоит) — термобелье, горнолыжные носки, флиска и внешний слой (костюм). Я еще пододеваю лосины.

Рукавицы и перчатки — важные детали экипировки, их желательно всегда иметь 2 пары: нет ничего хуже потерянной перчатки или замерзших рук. Шапка, подшлемник, балаклава или другой головной убор — еще один необходимый предмет в списке. Не пренебрегайте шлемом — это, пожалуй, одна из главных частей экипировки, крайне необходимая не только детям и новичкам, но и всем катающимся.

Не стоит забывать про очки и маску, солнцезащитный крем и губную помаду с высоким SPF.

На любом курорте пригодяться удобные, плотные, теплые и непромокаемые трекинговые ботинки. В принципе я только в таких и хожу зимой. Стоит серьезно подойти к составлению аптечки, прихватив не только «любимые» лекарства, но и то, что может понадобиться, если кто то заболеет или просто потянет ногу. Хотя я чувствую себя зимой в горах здоровой, как бык.

Ориентиры. Самые популярные и лучшие курорты Австрии.

Бад-Гаштайн

Это фантастические пейзажи, чистый горный воздух и многочисленные термальные источники сделали это место популярным еще в 19 веке. Бад -Гаштайн называют «альпийским Монте Карло». Главное достояние курорта термальные бассейны, все они с теплотой, до 36 градусов с целебной водой.

Ближайший международный аэрапорт Зальцбург — 100 км.

Трассы. Зона Катания — 1200–2700 м.

Общая протяженность трасс — 200 км.

Синие — 60 км, красные — 116 км, черные — 24 км.

Цены выше среднего. Подходит любителям и экспертам.

Инсбрук

Тироль самый горнолыжный регион Европы, где расположилось 120 районов катания.

Инсбрук идеально подходит новичкам и кого больше интересуют прогулки и осмотр достопримечательностей, посещение Альпийского зоопарка и музеев.

Разнообразные зоны катания позволяют каждый день кататься в новом месте, в том числе в межсезонье на леднике.

Инсбрук гордиться тем, что дважды в 1964 и 1976 году принимал у себя — Олимпиаду. Один из подъемников начинается в 10 минута от сердца города, а более интересные зоны катания расположены примерно в 30 минутах езды на автобусе.

Ишгль

Один из лучших альпийских курортов. Вместе со швейцарским Самнауном он образует зону катания Сильвретта-Арена (1400–2872 м) одну из самых больших в Австрии.

Рекомендуется

Любителям ночной жизни, супер комфортного размещения, гурманам и катающимся на хорошем и экспертном уровне.

На этом курорте можно насладиться роскошными ресторанами например, самый дорогой «Trofana Royal» шеф-повар которого имеет многие престижные награды, в том числе звезду гида Мишлен и 18 баллов Gault Millau.

Курорт очень дорогой и не для новичков.

Общая протяженность трасс -238 км.

Китцбюэль

Китц — старейший курорт Тироля и это не деревенькая, а целый город.

В Китце популярен шоппинг, крутые, мишленовские рестораны. Курорт для олигархов.

На склонах над курортом — 4 основных зоны катания. Но не все они соеденены между собой канатными дорогами.

От Китцбюэля можно отправиться в ски-сафари по разным секторам зоны катания.

На курорте есть большой спа-центр (ски пасс дает 50% скидку на вход). В регионе около 40 км. трасс для беговых лыж.

Общая протяженность трасс — 170 км.

Самая длинная трасса — 6,8 км.

Земля Форарльберг

Лех, Цюрс

Самая западная земля Австрии, граничит со Швейцарии. Столиа региона — город Брегенц со старинной башней 17 века.

Лех — квинтэссенция альпийской романтики: старинные деревянные шале, внешне почти не изменившиеся за прошедшие столетия, уютные улочками с ресторанами и отелями, заснеженные крыши и неповторимое ощущение праздника. Этот курорт очень любила принцеса Диана за особое настроение и уют.

По своему уровню и буржуазности Лех ничуть не уступает Куршевелю, Санкт-Морицу или другим самым светским курортам.

Обхъехать все трассы района Лех и юрс можно, перемещаясь по часовой стрелке, — это длинный и красивый маршрут — называется «Белое кольцо».

Много черных трасс и сложных маршрутов, которые рекомендуется обследовать в сопровождении гида.

Ближайший международный аэропорт — Инсбрук (110 км, 2 часа в пути).

Земля Штирии

Шладминг

Шладминг входит в десятку лучших мировых курортов, предлагающий идеально подготовленные трассы различных категорий. Первые лыжники появились здесь в 1891 году, а в 1973 году на Планае был установлен сенсационный горнолыжный рекорд скорости — 111 км/ч.

Регион катания вокруг Шладминга называется «Качели четырех гор». Каждый год на нем проводиться один из самых зрелищный этапов Кубка мира по горным лыжам Посмотреть легендарную гонку ночного слалома приезжают более 40 000 болельщиков. Курорт идеален для семейного отдыха и представляет хорошие возможности катания для любителей и начинающих.

Самая длинная трасса — 7,7 км, перепад 1100 м.

Огромное разнообразие трасс для начинающих и со средним уровнем катания. С октября по май можно кататься на леднике Дахштайн.

Над курортом расположено 47 горных ресторанов.

Ближайший аэропорт — Зальцбург — 90 км.

Есть еще много популярных, роскошных и интересных курортов. Но мой вам совет и особенно новичкам отправляйтесь на Капрун и вы точно не пожалеете.