Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 3:09

Каймановы острова Ноябрь 2010

Эта заметка составлена по дневникам пятилетней давности. Возможно материалы немного устарели, но мне хотелось бы познакомить читателей Туристера с местами пока слабо освещенными в его библиотеке. На Каймановы острова я нашел только пару заметок от путешественников проплывавших мимо, поэтому решил пополнить библиотеку своим творчеством.

Где у вас здесь крокодилы?

Путешествовать хорошо, путешествовать по красивым местам еще лучше, а в холодное время года лучше всего путешествовать по тропическим островам. На этот раз, мы пополнили свою коллекцию из тропических островов, составляющую уже приличный список, новым приобретением, и приобретение это заняло отнюдь не последнее место. Каймановы острова место роскошное.

Где у вас здесь крокодилы?

Страна англоязычная, против ожиданий, довольно богатая (крупная денежная прачечная), расположена километров на 200- 300 южнее Кубы. Но не это главные ее достоинства, главное это Семимильный пляж. Семь в нем миль или нет, не мерили, не знаем, но за час до половины не дошли, и весь этот час мы шли по роскошному белому песку по щиколотку в голубой теплой и абсолютно прозрачной воде.

Где у вас здесь крокодилы?

Теперь по порядку, аэропорт города Джорджтаун на Большом Каймане компактное, но вполне достойное сооружение. Процедура проверки паспортов и прочие формальности проходят предельно быстро и доброжелательно. Видимо шпионы здесь гости не частые. Главное в отличие от многих курортных городов, где власти утверждают, что у них не жарко и кондиционер не нужен, на Большом Каймане действительно не жарко и есть кондиционер.

Где у вас здесь крокодилы?

Как и было обещано, люди в желтых майках посадили нас в автобус и повезли в гостиницу. К недостаткам островов следует отнести имперское левостороннее движение. Несмотря на многолетнюю дружбу, с Америкой островитяне не изменили Империи и ездят по левой стороне. Им вообще нравится то, что они Английская колония, и они празднуют день Зависимости (в отличие от Американского дня Независимости), ну, а как не выпить рома по случаю Дня Рождения Английской Королевы, это и вовсе не понятно, или как минимум глупо.

Где у вас здесь крокодилы?

У островов есть и другие разногласия с США, так правительство Кайманов считает, что курить кубинские сигары вовсе не зазорно, чем радует рядовых Американских граждан, составляющих основную массу отдыхающих. Большинство из них видела сигары в старых фильмах «про Американцев». Самое большое разногласие у правительства Кайманов с правительством Большого Соседа — разногласие финансовое. Правительство Кайманов вовсе не возражает против того, что бы Американские граждане прятали на островах свои деньги. Как не странно и здесь Американские граждане скорее на стороне нечестных Кайманов, и не готовы подержать свое родное правительство, а говорят патриоты…

Где у вас здесь крокодилы?

Итак люди в желтых рубашках, маленький желтый автобус с надписью Тропикана (с кондиционером) короткая необременительная поездка до нашего кондо. В целом поездка заняла минут пятнадцать с тремя остановками у других гостиниц. Дорога двух-трех полосная, но светофоров не много и скорее всего пробок не бывает. Много времени на дорогу на острове потратить трудно. Если мерить семимильными пляжами, общая протяженность острова составит миль 30 (50 км), во многих местах с дороги океан видно по обе стороны. По сути узкий и длинный песчаный бар. Машины хорошие, много дорогих.

Без меня им было трудно регулировать движение
Без меня им было трудно регулировать движение

Кондо Грандвью находится на границе семимильного пляжа и одно из последних перед Джорджтауном. Наша квартирка была на первом этаже. Задние двери выходили на бассейн, прямо за которым находилось море. Расположение чрезвычайно удачное, хотя там же есть комнаты лучше, у которых двери выходят прямо на пляж, можно сидеть и пить компот непосредственно на берегу Карибского моря.

Где у вас здесь крокодилы?

Кондо трех комнатное, или как учат в Америке с двумя спальнями. Очень удобно, каждый мог жить по своему расписанию и не кого не беспокоить. Важный для нас элемент наличие полноформатной кухни, с плитами, кастрюлями, ножами, микроволновкам и пр. Интернет бесплатно без пароля. Обслуживающий персонал кондо сверх доброжелательный. Большой Босс — Американец — Макс. Остальной персонал, судя по цвету местный.

Где у вас здесь крокодилы?

Единственный маленький недостаток Грандвью — это не идеальное расположение. Собственно кондо находится не на семимильном пляже, а в 50 метрах от него. Конечно, это не страшно, пройти 50 метров по берегу не очень трудно, но можно и не ходить, а остановиться в одном из сотни таких же (хуже — лучше) заведений.

Где у вас здесь крокодилы?

Зато кондо размещено на последнем перед пляжем известняковом мысе, вдоль которого можно понырять. Одним из вариантов купания была схема, при которой мы с Димой выплывали прямо от дома с масками и ластами и оплывали риф, а Ириша обходила его пешком по берегу, выходила на пляж и плыла медленно и плавно вдоль роскошного пляжного берега. Когда мы с Димкой догоняли Иришу, мы оставляли ласты на берегу и дальше плавали с ней.

Где у вас здесь крокодилы?

Сказать, что нырялка нам понравилась, было бы не правдой. Видели мы рифы покрасивей, но для разнообразия можно и понырять.

Где у вас здесь крокодилы?

За то место идеально для плавания. Вода очень теплая. Песок на берегу песок белый чисты. Вход в воду хороший, особенно начиная с участка, порядка 200 м на север от Грандвью. В ближней к мысу зоне еще есть отдельные камни, на которых могут быть ежи, а чуть подальше белый коралловый песок. Водорослей на пляже нет вообще. Я думаю, что вокруг таких небольших песчаных островов трава не растет, а почему не знаю, так из личного опыта эмпирическое заключение.

Где у вас здесь крокодилы?

Плавание вдоль берега и есть основное и наиболее приятное развлечение, предлагаемое Кайманами. Другой спросит — зачем мне это? Не был ты на Кайманах — ответим мы с сочувствием в голосе. Роскошный пляж, теплая голубая вода, которая ласкает тебя, когда ты плывешь, и никаких глупостей типа медуз, волн, избыточного ветра, которые могут отвлечь тебя от получения удовольствия. Да я знаю, что есть люди, которым вода нравиться освежающая и бодрящая. Я с удовольствием посмотрю на них по телевизору, когда будут показывать пляжи Белого моря.

Где у вас здесь крокодилы?

Кондо на семимильном пляже на любой вкус и карман, начиная с малобюджетных (по внешним признакам) Грейп Три и Треже Айленд и заканчивая роскошью Ритц и Люка. На берегу находятся также несколько частных домов, но честно говоря, особой зависти к их владельцам не испытываешь.

Где у вас здесь крокодилы?

На наш взгляд, частный дом должен обеспечивать некоторую личную защищенность, здесь же вокруг неогороженного дома ходят тысячи людей. Это для пляжа людей не много, а для заднего двора многовато будет. В такой ситуации многоэтажные кондо прикрытые ресторанами и бассейнами не выглядят, такими незащищенными и открытыми для обозрения, как относительно небольшие остекленные дома.

Где у вас здесь крокодилы?

Еще один важный элемент отдыха — питание. К счастью времена когда, отправляясь на «ЮГ» люди автоматически предполагали, что в течение месяца «отдыха», они будут, есть вареное сало с макаронами в столовой, прошли. На Кайманах нас ожидали две новости, как обычно хорошая и плохая. Плохая собственно и новостью не была — да рестораны на курортах дорогие.

Где у вас здесь крокодилы?

Что интересно, практика показывает, что ни качество еды, ни обслуживание от цены не зависят. В совершенно мерзком Тайском ресторане (какая то там орхидея) мы заплатили больше, чем за вполне приличную еду в милом уличном кафе, выполненном в стиле Бичбар, коим оно собственно не являлось в виду полного отсутствия «бича». Еще хуже был Биг Дади, где Димке на ужин дали три гребешка. Видели бы Вы удивленное лицо нашего ребенка, любящего и умеющего поесть и хорошо и натренированного на Техасских порциях.

Где у вас здесь крокодилы?

При этом нельзя не отметить добрым словом Варф. Ну да он не имеет никакого отношения к дешевым ресторанам, но там понятно, за что ты платишь деньги. Столик прямо на берегу моря. Тунец и Махи—Махи свежайшие. В шесть тридцать, без задержек, начитают показывать закат. Показывают полностью без перерывов на рекламу.

Где у вас здесь крокодилы?

Кстати о хорошей новости в 10 минутах ходьбы от кондо находился супермаркет по выбору товаров не сильно отличающийся от того что можно видеть в Штатах и относительно разумными ценами. При наличии в кондо оборудованной кухни, можно и безо всяких ресторанов несколько лет продержаться. Завтракали и обедали мы в кондо. Продукты качественные, американские и австралийские. В эту поездку мы, почему то решили серьезно не готовить не готовить, и покупали в основном полуфабрикаты, но в следующий раз можно вполне прикупить свеженькой местной рыбки и ее поджарить.

Где у вас здесь крокодилы?

На острове имеется некий набор достопримечательностей и развлечений. К достопримечательностям относятся черепашья ферма, залив где, можно погладить скатов, ботанический сад имени Британской Королевы Елизаветы Второй. Из предлагаемого набора заинтересовал только ботанический сад. Так себе садик, обычно на коралловых островах, где нет вулканов, ни чего особенного не растет. Ребята конечно завезли землю, воду льют опресненную не жалеют, так что то выросло.

Где у вас здесь крокодилы?

Развлечения на Кайманах в основном спортивного характера, возят на нырялки, имеются прокатные пункты полного набора морского спортивного инвентаря. Предлагаемые доски для виндсерфинга, которые мы брали на ближайшей станции, сильно напоминали плоты, но по слухам на острове есть отличная школа виндсерфа. Прямо на территории кондо хорошие корты, по утрам до жары успевали где то часик поиграть.

Где у вас здесь крокодилы?

Обобщая результаты поездки можно сказать, что недельное путешествие на Большой Кайман, оставило самое положительное впечатления. Здесь нет каких-либо фантастических достопримечательностей, но это одно из лучших мест в мире где можно поплавать в теплом океане. Спокойный не слишком дорогой морской отдых, мы отдохнули хорошо, чего и вам желаем.

Где у вас здесь крокодилы?

Да, кайманов на островах нет и ни когда не было. В соответствии с официальными источниками, полагается считать, что древние мореплаватели приняли за кайманов, бревна в устье реки. После посещения Острова возникает мысль, что автор версии здесь не бывал. Не откуда здесь бревнам взяться, плохо здесь с лесам, да и где он на большом Каймане нашел устье реки?

Каймановы острова: полезная информация