Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 23 марта 14:21

Париж — Франция Март 2015

От Башни мы направились еще на одну обзорку, а именно — на самый высокий из семи холмов Парижа — Монмартр. С него открывается захватывающий вид на город, а на холме возвышается одна из самых красивых базилик Парижа молочно-розовая Сакре-Кёр. Она как будто парит в небе над городом и видна из многих точек Парижа.

Прогулка в марте по Монмартру

Доехали мы на метро и прежде, чем начать долгую прогулку по холму, решили пообедать. Зашли в кафе Le Ronsard, с видом на знаменитую лестницу и базилику. Как ни странно, народу было немного, цены адекватные, еда вкусная.

Прогулка в марте по Монмартру

После сытного обеда надо было порастрясти калории и мы направились к широкой лестнице, у подножия которой стоит карусель Амели. Дальше лестница расходится на две узкие, и еще одна огибает холм справа. По ней и пошли. В обход, так сказать. Нам показалось, что весна сюда пришла раньше, чем в город — деревья в нежной цветочной пене, среди серого камня — цветущая календула и нарциссы

Прогулка в марте по Монмартру

Среди ветвей, в камнях, притаилась целующаяся парочка. И коты. Куда ни кинь взгляд, повсюду эти усатые морды. Довольно упитанные, надо сказать. Получилось забавно, когда я пыталась снять это черно-белое чудо. Кот никак не хотел поворачиваться «лицом», чего я только не делала. В результате рядом с нами остановилось несколько пожилых людей, которые тоже стали звать кота на все лады и кидать в него травинками J) Общими усилиями котопортрет был снят!

Монмартовские коты

Прогулка в марте по Монмартру

Подниматься тут довольно приятно — нет народу, лестница ну очень пологая, а виды открываются шикарные!

Прогулка в марте по Монмартру

То тут, то там встречаются стекающие вниз, как ручейки, узенькие лестнички, в уютных закутках стоят лавочки. Потихоньку дошли до самого верха.

На самой вершине горы возвышается самый большой католический собор, если не всей Европы, то уж Франции точно. Главный фасад базилики смотрит на город, а со смотровой площадки перед собором открывается отличный вид на Париж. Мы когда ехали, я все думала: ну какой вид может быть с холма? Не высотка же. Если честно — обалдела! В ясную погоду можно увидеть окрестности аж на 30 километров! Не зря Сакре-Кер и Монмартр называют крышой Парижа.

Прогулка в марте по Монмартру

Лестница у подножия базилики напомнила мне Испанскую лестницу в Риме. Место привала туристов во всего света. Все ступеньки заняты людьми, в основном молодежью. Кто устроил легкий перекус, парочки обнявшись, с восторгом смотрят на раскинувшийся у подножия холма Париж…

И наоборот

Прогулка в марте по Монмартру

На площадке перед ступенями группа ребят устроила представление. Надо сказать — весьма интересное и веселое. Мы с трудом нашли свободное местечко и с удовольствием посмотрели действо. Правда, очень некрасиво получилось, когда ребята закончили и попросили награду за свои труды — всех как ветром сдуло (((. К сожалению нам не довелось увидеть футбольног виртуза у паперти Сакре-Кёр — Ия Траорэ. Говорят, он трижды внесен в книгу Гинесса. Тут тоже за порядком следят полностью упакованные полицейские.

Прогулка в марте по Монмартру

Сам собор очень красивый, посещение бесплатное. Вход украшен двумя великолепными бронзовыми статуями Людовика Святого и Жанны д’Арк. К сожалению в соборе категорически запрещено фотографировать внутри и громко разговаривать, дабы не мешать прихожанам и службе, так как он действующий. Внутри очень красиво! Великолепная мозаика, витражи. Когда мы вошли шла служба, до того красивая, что мы присели и немного послушали. Можно подняться на вершину купола — оттуда открывает хороший вид на Париж.
Говорят, именно с этого храма любовался видом поверженного Парижа Гитлер…

Прогулка в марте по Монмартру

Потом немного побродили вокруг. Бывшее парижское предместье Монмартр в 19 веке превратился в своего рода заповедный уголок, где обосновались художники и писатели.

Но вокруг-то уж давно не грязноватая бедная окраина, живущая натуральным хозяйством, а вполне респектабельный район — богатые дома, ухоженные переулки. Правда, их наличие ничуть не изменило обстановки начала века. Кажется время здесь остановилось.

Прогулка в марте по Монмартру

Можно спуститься по многочисленным лестницам на прилегающие улочки. Между площадью Тертр и собором Сакре-Кёр стоит церковь Сен-Пьер-де-Монмартр. Ее колокольня видна издалека.

Прогулка в марте по Монмартру

И вот выходим на малюсенькую площадь, со всех сторон окруженную маленькими домиками, лавочками, кафешками… Площадь художников, площадь Тертр — сердце Монмартра, его самое оживленное место. Здесь толпятся художники с мольбертами, стоят картины для продажи. За довольно внушительную сумму вас могут там нарисовать. Но это стоит того — ведь там не работает всякий сброд, чтобы получить право рисовать туристов на этом историческом месте надо сдать специальный экзамен и получить соответствующий сертификат! Во всяком случае так задумывалось и так раньше было. Чтоб привезти домой личный портрет придется выложить 50 евриков. А вот уже готовую акварельку можно выбрать за вполне доступную цену. Сходите, посмотрите, возможно — купите. Я купила:)).

Прогулка в марте по Монмартру

Мне там очень понравилось, несмотря на огромное количества народа. Очень атмосферное место! Художники такие колоритные все, очень важные: прям все, как один — гении. Очень хотела заснять одного персонажа, с огромной окладистой бородой, но он категорически был против, и просто убегал всякий раз, как только замечал, что я поднимаю камеру. Ну и фиг с ним, там других было полно. Вполне дружелюбных!

Прогулка в марте по Монмартру

Еще на этой площади находится кафе «Мать Катерина», в котором русское «быстро» превратилось в «бистро»…

Прогулка в марте по Монмартру

Погуляв по холму, уже по главной лестнице спустились вниз. К стати, по газону перед собором ходить нельзя, в отличае от других зеленых лужаек города. Зато можно сидеть на ступеньках и многочисленных лавочках. Заметили с мужем, что довольно много однополых пар. Нет, я не хочу сказать, что они все эти…, ну вы поняли. Вероятней всего просто друзья, но встречаются действительно часто.

Прогулка в марте по Монмартру

Оглядываемся на последок. Действительно, очень красивый собор! Тут, несмотря на множество туристов, я снова ощутила еле уловимый дух Парижа.

Прогулка в марте по Монмартру

И только спустившись увидели фуникулер! А что, так можно было?- увидев его спросил муж:)) И все-таки подниматься, как бы ни тяжело было, лучше пешком.

Прогулка в марте по Монмартру

Мужу на работе назаказывали духов «Фрагонард» и мы, увидев магазинчик прям напротив, зашли туда. Купили все, что заказывали. Там есть и сухие духи, и мокрые, и мыло, и все, что хочешь. Есть русскоговорящие продавцы. Надавали нам целый пакет пробников и буклетов. И пошли мы в сторону мельницы. Монмартр, это не только холм с базиликой, (как я думала) это целый район. Здесь жили и творили Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Утрилло, Аполлинер, Таможенник Руссо; чуть позже — Пикассо, Брак, Модильяни. Бедные художники и поэты снимали комнатушки в ветхом бараке Бато-Лавуар, где не было света и газа и всего лишь один водопроводный кран на пять этажей. Излюбленными местами встреч парижской богемы были бары и кабаре, такие как «Чёрный кот», «Мулен Руж» и «Проворный кролик».

Вышли на rue Lepic, которая прославилась после выхода фильма Амели, где протекало его основное действие. Нашли кафе. Искали долго, крутясь на одном месте, потому что внешне трудно догадаться, что это именно оно. Зато внутри — нетронутый интерьер 1950-х годов, с плакатами и портретами Одри Тoту.

Прогулка в марте по Монмартру

В магазине Nicolas привлекла внимание бутылка вина с таким милым сердцу названием)))

Прогулка в марте по Монмартру

К стати, это весьма популярная сеть винных магазинов в Париже. Большой выбор спиртного по разным ценам: как дорогих, так и вполне разумных.

Заглянули в магазин сладостей, где полюбовались вот такими шедеврами шоколадного искусства

Прогулка в марте по Монмартру

И наконец вышли на бульвар Клиши, где находится наверно, самое знаменитое в мире кабаре — Мулен Руж. Знаменитая красная мельница, где с конца девятнадцатого века и по сей день льется рекой шампанское, а барышни танцуют зажигательный канкан. Чтобы попасть на представление, билеты надо заказывать задолго до поездки.

Прогулка в марте по Монмартру

У нас в планах было снять пирамиду Лувра в вечерней подсветке, поэтому мы по быстрому прыгнули в метро и когда вышли, уже начало темнеть.

Прогулка в марте по Монмартру

Людей под вечер меньше не стало.

Прогулка в марте по Монмартру

Темнело очень быстро, фотографов полно: со штативами и без, с телефонами и планшетами. Даже одна новобрачная парочка была. Но картинка и правда очень красивая! Здесь даже фонтаны работали. Не все, правда, но все же.

Прогулка в марте по Монмартру

Как всегда, я не смогла выбрать, какая фотография лучше передает эту красоту:)))

Прогулка в марте по Монмартру

Вообще в Париже полно всяких красивостей, которые хочется увидеть и поснимать вечером, когда они в подсветке. Но, сами понимаете, для этого надо провести в городе минимум месяц.

Но увидеть то все равно хочется, поэтому еле передвигая ножками, идем домой пешком. Ну, а по дороге снимаем все, что попадается. А попадаются мосты красивые, Сена, вся в огнях, волынщик, опять же… Вот говорят: счастлив тот, чья молодость прошла в Латинском квартале. Гулять там, даже с наступлением темноты совсем не страшно. Очень дружелюбный и спокойный район.

На этом наша длинная прогулка заканчивается.

в Париже