Турист Наталия (natchen)
Наталия
была 12 апреля 16:32

Мальдивы Ноябрь 2015

Пожалуй, нет ни одного человека, кто не был бы знаком с произведением Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Странник, попавший по велению судьбы на необитаемый остров, на 20 лет оторванный от цивилизации, лишенный общения с людьми….Каково это, быть Робинзоном Крузо?

Сумасшедший ритм жизни все меньше и меньше оставляет времени современному человеку побыть наедине с собой, разобраться в уходящем дне, понять и сделать работу над ошибками… В конце концов, просто отдохнуть. Отсюда и постоянное чувство усталости, недовольства собой и раздражение. Возможно, тяга к уединению связана с возрастными особенностями, когда жизненных проблем по мере их решения становится не меньше, а больше….Возможно. Но все чаще и чаще хочется почувствовать себя, хотя бы на денек, Робинзоном Крузо. «А как же йога, медитация?» — может возразить кто-то. Йога, конечно, хорошо, но нет времени даже и на нее.

Еще 12 лет назад, первый раз подлетая к Мальдивскому архипелагу и глядя в окно иллюминатора, я очень хорошо прочувствовала его концепцию. Омываемые безбрежными водами Индийского океана, маленькие затерянные клочки суши. Как здесь не вспомнить английского моряка? И именно это чувство, в очередной раз ощутить себя Робинзоном Крузо, возвращало меня не раз на эти острова.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Идея о поездке на Мальдивы возникла очень спонтанно. Ее цель была показать ребенку совсем другую концепцию отдыха, не похожую ни на что, что он видел до этого. Очень хотелось показать красоту подводного мира и дать сыну почувствовать себя тем самым Робинзоном. В первую очередь ставилась задача подобрать хороший домашний риф. И только после этого был выбран отель. Что из этого получилось? Давайте посмотрим.

Так что из себя представляют Мальдивы?

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Выбор пал на Dusit Thani Maldives. Сам отель понравился очень. Хорошие пять звезд со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но далее речь пойдет не об отеле, а о том, какими мне открылись Мальдивы именно на этом острове, именно на этом рифе, именно в Dusit Thani Maldives.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Наземный животный мир на Мальдивском архипелаге скуден и однообразен. Но это не делает его менее интересным. Я не буду утомлять вас научными выкладками о флоре и фауне Мальдив. Я просто покажу вам Мальдивы такими, какими их увидела и почувствовала я.

Агама, прочно заселившая атоллы.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Летучих лис, я думаю, представлять не надо.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Конечно, я встречала лис и в других странах Азиатского региона, но именно на Мальдивах мне удалось неспешно наблюдать за ними в непосредственной близости.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

За следующей картиной, уверена, многие с интересом наблюдали сами.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

А вот еще один представитель рептилий.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Птица коэль — семейство кукушковые.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

А так выглядит самочка коэль.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Эту птицу мальдивцы называют почему-то местной курицей, хотя по внешнему виду она очень далека от тех куриц, которых привыкли видеть мы.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Безусловно, Мальдивы — это полнейший релакс.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Сидя на берегу океана и всматриваясь в даль, очень остро ощущаешь свою приземленность что ли. Ты существуешь сейчас и именно здесь, в этом месте.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Первый раз на Мальдивах мне не хотелось подолгу вылезать из воды, причиной чему был невероятно красивый и богатый коралловый риф.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Мы плавали здесь и с черепахами, и с мантами. Ощущения были просто непередаваемые.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Dusit Thani Maldives расположен на острове Мудхдху (atoll Baa). Особенностью данного атолла является то, что там почти круглогодично кормятся скаты манты. Мы ездили на манта-тур, где около часа плавали со стаей мант, состоящей из 5 особей. К сожалению, это приключение получилось для нас настолько спонтанным и неожиданным, что второпях я забыла взять с собой фотокамеру, о чем потом очень сильно горевала.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Зато с черепахами мы, можно сказать, сроднились.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Самое незабываемое впечатление на нас произвела черепаха, с прилипшей ракушкой к панцирю. Обратите внимание, каких размеров эта ракушка.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Непонятно, как ракушка вообще могла прикрепиться к панцирю черепахи, т. к., я предполагаю, черепаха должна была пролежать достаточно долгое время неподвижно где-то на дне.

Подводный мир Мальдив богат и разнообразен. И я представляю здесь только малую долю тех морских обитателей, которые оказались более-менее фотогеничными.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Мы так и не поняли, представители кораллов это или нет. При близком приближении к этой форме жизни, они закрывались. И стоило нам отплыть немного от них на расстояние, как «бутоны» снова распускались.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Обратите внимание на этот шар. Это не рыба. Больше напоминает морскую звезду, но какой забавной формы.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

А этот морской обитатель явно не хотел, чтобы мы его беспокоили.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Рыба-попугай получила свое название из-за клюва.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Питается она в основном коралловыми полипами.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Всю эту красоту мы созерцали практически около берега, благодаря сноркелингу.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Знаете, я была третий раз на Мальдивах, но именно в этот раз они раскрылись передо мной с лучшей своей стороны. Чего уж говорить о сыне, который глядя в иллюминатор на удаляющиеся острова, тихо, чтобы никто не видел, вытирал слезы.

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Собираясь в очередное путешествие, можно только предполагать и надеяться увидеть что-то из запланированного. А вот удастся ли это увидеть, и что вообще удастся увидеть, известно одному богу.

Теги: Пляжный отдых, Отдых с детьми