Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Тайбэй — Тайвань Июль 2015

В этом году я много путешествовал, увидел много нового, но самым большим сюрпризом года для меня стал Тайвань. Сюрпризом в полном понимании этого слова — сочетание удивления и радости.

На одном, отдельно взятом острове

Тайвань страна с изысканной природой. На относительно маленьком, триста километров по большой оси, острове находятся горы четырехкилометровой высоты. Это уникальное природное явление. Такие крутые склоны гор, так близко к уровню моря, вряд ли можно найти еще где ни будь в мире.

На одном, отдельно взятом острове

Очень важно что страна не изуродована деятельностью человека. Здесь почитают природу. Здесь — прекрасные реки с водопадами, роскошные леса в горных долинах, чистые, прозрачные до дна горные озера.

На одном, отдельно взятом острове

Многие природные парки я бы назвал уникальными. Я видел породы выветривания в разных странах мира и удивлялся чудесам Долины Троллей и Столбов, но таких затейливых сочетаний как в геопарке Елиу я пожалуй не встречал.

На одном, отдельно взятом острове

Я видел Мраморную Гору в Орегоне и Рускеала в Карелии, но каньон Тороко может поспорить с любой достопримечательностью сделанной из мрамора.

На одном, отдельно взятом острове

А вот такого разнообразия лесов на небольшой территории я не видел ни где и ни когда. На дождливых теплых склонах растут какие то полупрозрачные бамбуковые рощи.

На одном, отдельно взятом острове

Когда я был маленький я очень хотел бамбуковую удочку, но тогда я не знал место «где этого бамбука видимо не видимо». Кажется, здесь все так воздушно и невесомо, что ни каких животных кроме бабочек здесь водиться не может.

На одном, отдельно взятом острове

В национальных парках расположенных в горах раскинулись десятки километров кипарисовых лесов. Парки эти прекрасно организованны и оборудованы. Я думаю, что прогулка по небесным мостам в кипарисовом лесу останется в моей памяти надолго.

На одном, отдельно взятом острове

В теплых межгорных долинах находятся настоящие тропические леса с присущим им буйством красок, многообразием цветов и птиц.

На одном, отдельно взятом острове

Страна очень не простая. Я бы даже сказал задумчивая страна. Только, по родной московской привычке, разгонишься… Стоп! Да так резко, что подошвы задымились: «Миша, ты пропускаешь то что ни когда не видел и может больше ни когда не увидишь. Миша, здесь тебе не надо торопиться. Тебе здесь надо посидеть и подумать. Это все серьезно и зачем то».

На одном, отдельно взятом острове

Как и у любого другого острова у Тайваня есть побережье. Прямо с Тайваня мы летели на Ст. Джон и по этому на южное купальное побережье Тайваня мы не поехали. Немножко прокатились вдоль восточного. Очень понравилось, дико и сказочно красиво.

На одном, отдельно взятом острове

Как всегда, на фотографиях, у меня получилось полное безлюдье, но люди там есть. Как они там живут? Хорошо живут. Много работают, хорошо зарабатывают, строят, любят свою страну и ближнего своего. Очень созидательная страна.

На одном, отдельно взятом острове

Знаете какая ассоциация пришла в голову? Представьте себе, что большевики во время гражданской войны забыли захватить какую ни будь губернию. Пусть это будет Архангельская, очень она мне нравится. Тогда в Архангельской губернии наступил бы Тайвань. Строили бы там не корчагинцы, а инженеры, которые построили Транссибирскую железную дорогу, и экономикой управляли бы не кухарки, а выпускники докторантуры Ст. Петербургского университета. Деньги и силы сэкономленные на уничтожении исторических ценностей можно было пустить на строительство дорог и обучение дураков… Так вспомнив недавно прошедший праздник, давайте же выпьем за возможность сохранения общечеловеческих ценностей в одной отдельно взятой губернии.

На одном, отдельно взятом острове

В жизни Тайваня хорошо прослеживается отсутствие культурных революций. В роскошной ванной комнате очень дорогой гостиницы стоит маленькая лавочка и деревянная бадейка. Видимо трудно многим состоятельным китайцам без них помыться.

На одном, отдельно взятом острове

Тут же рядом унитаз похожий на Центр Управления Полетами. Ребята, живите кому как нравится. «Сегодня парень любит джаз, а завтра Родину продаст…" Да нет же, если кто и продаст Родину то это не от любви к джазу.

На одном, отдельно взятом острове

На Тайване не громят Маки. Правда Маки не слишком успешны на этой земле, но это результат конкуренции, а не дискриминации. Ни кто им не мешает быть успешными. Ведь откуда то взялись тысячи Севен-Элевен. Живут и здравствуют, видимо наиболее эффективная форма торговли в данных условиях. Рестораны в основном традиционные семейные. Народ помешан на абсолютной свежести продуктов, при полном отсутствии каких-либо признаков ханжества по поводу съедаемых животных, разве что от коров куски не отрезают.

На одном, отдельно взятом острове

Еда невероятно разная. Часто просто необыкновенная. В наших походах по ресторанам у меня были очень серьезные гиды и попробовал я много совершенно неожиданных блюд.

Иногда в самых простых на вид местах можно попробовать самую удивительную еду.
Иногда в самых простых на вид местах можно попробовать самую удивительную еду.

Что там вы говорили про архитектурную эклектику в Европе? Да… на самом деле, стили немножко различаются. На острове Тайвань все различается на порядки.

На одном, отдельно взятом острове

А если поднять глаза вверх увидишь совсем другую картину.

Еще совсем недавно это был самый высокий дом в мире.
Еще совсем недавно это был самый высокий дом в мире.

Что еще посмотреть? Посмотрите Музей Императорского Дворца. Даже если очень не любите музеи, все равно посмотрите. В Музее самые большие из маленьких китайских сокровищ. Перед тем как покинуть Китай Чан Кайши приказал погрузить на корабли все произведения искусства, которые можно было унести в руках. В Музее «безделушки» из нефрита. Нефрит любимый китайский камень для поделок. Начиная работу и взяв в руки камень, мастер должен понять как пойдут структурные линии натечной формы, когда он снимет с камня сотый слой. На то он и мастер. В Музее шелковые полотна на которых изображены тысячи людей. У каждого человека свое неповторимое лицо, даже если для того чтобы убедиться в этом полотно нужно рассматривать в лупу. Вы видели изделия из слоновой кости? Таких как в этом Музее вы не видели. Я точно знаю, просто таких больше нигде нет. В этом Музее то что китайцы скопили за свою бесконечную историю.

На одном, отдельно взятом острове

Вот такое начало рассказа про этот необыкновенный остров. Я еще не знаю длинным или коротким будет это рассказ. Я и сам знаю про Остров совсем мало, но я исправлюсь и следующим летом обязательно опять туда поеду.

На одном, отдельно взятом острове

Не так часто случается найти место где очень хорошо и разбрасываться такими местами было бы глупо.

Продолжение следует.

в Тайбэе