Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 22:50

"Закончился воскресный выходной..."

Гонконг Июнь 2015

В той другой жизни, при историческом материализме, Гонконга почти не было. Были отдельные проявления, где то там свирепствовали гонконгский грипп и британский империализм. Так как события происходили географически далеко, а Красная Армия была крепка, реальной опасности не ощущалось и можно было не обращать на него внимание и сконцентрироваться на Гондурасе.

Закончился воскресный выходной...

Гонконг и другие малые драконы появились на карте российских граждан позже в начале девяностых, причем сначала на экономической, а уже потом на географической карте. Выяснилось, что с ними очень удобно иметь дело. В странах этих проверяют не твою политическую принадлежность и гражданство, а готовность оплатить поставку.

Закончился воскресный выходной...

Пошли встречные потоки — сырая (не подготовленная) нефть, на желтые (так их в те времена называли) компьютеры. Международным туризмом тогда мало занимались, очень кушать хотелось, но то что увидели, во время переговоров, из окна небоскреба, поразило.

Закончился воскресный выходной...

Народ крепчал. Мы приближались к нашему светлому сегодня. Аэрофлот с завидной регулярностью начал выплевывать на горячую землю Юго-Восточной Азии эскадроны российских туристов. В глазах оставалось все тоже недоумение. Ну не верилось, что здесь так бывает.

Закончился воскресный выходной...

Каменные джунгли капитализма — это где то далеко отсюда в Нью-Йорке, Лондоне и не к компьютерному столу сказано Гамбурге… Здесь, в традиционной интерпретации, китайцы плавают на джонках и молятся давно умершему мудрецу Конфуцию о хорошем урожае риса с трехметрового поля. То что мы видим — это мираж???

Закончился воскресный выходной...

Выяснилось, нет не мираж. Англичане со своей старой тактикой «не мешать людям работать» попали на благодатную почву. На не большом кусочке серого гранита торчащего на берегу океана вырос красавец город. Гавайи гордятся тем, что для того чтобы купить гавайскую землю ее нужно покрыть стодолларовыми бумажками, в Гонконге этот номер не пройдет, здесь я думаю и пятисотевровыми не обойдешься.

Закончился воскресный выходной...

Город не может расти в ширь, с одной стороны океан с другой строгий старший брат, который давно хочет навести порядок и восстановить равенство. Из двух агрессивных сред гонконгцы не задумываясь выбирают океан.

Со зведой - это представительство Министретства Обороны Китая.
Со зведой - это представительство Министретства Обороны Китая.

Места реально мало. По пятиэтажным дорогам ездит двухэтажный общественный транспорт. Здесь они англичан переплюнули. Двухэтажные у них не только автобусы, но и трамваи.

Закончился воскресный выходной...

С дорогами переплюнули вообще всех и каждого. Я давно живу в Америке и дорогами меня удивить трудно, но можно. Для того чтобы удивить, нужно взять американскую развязку сплющить ее как в гербарии и сунуть между небоскребами. После этого нужно соединить все острова многокилометровыми мостами, а чтобы мало не показалось добавить колоссальные по протяженности туннели под дном океана. Я инженер, я горжусь достижениями людей, достижениями строителей. Гонконгские дороги дают мне основания для уважения к человечеству как виду.

Закончился воскресный выходной...

Самой необычной дорогой мне показался эскалатор. То есть я видел эскалаторы и раньше, чаще всего в метро, но эскалатор как независимое транспортное средство впервые я увидел в Гонконге. При чем не маленький, больше километра точно. Состоит из блоков, протяженностью метров по пятьдесят, между которыми расположены плоские площадки. Эскалатор везет только в верх, вниз люди спускаются на своих двоих.

Закончился воскресный выходной...

Город жаркий и с большим перепадом высот, зачем то власти захотели сделать своим гражданам хорошо и одну из дорог уходящих круто в гору заменили на эскалатор под навесом. Это «хорошо» у них получилось.

Закончился воскресный выходной...

Если уж заговорили про гонконгские горки давайте закончим заметку рассказом про самую высокую из застроенных в Гонконге точек — Виктория Пик. Высота пика 550 метров (самая высокая гора на территории образования около тысячи метров). Территория пика начала застраиваться в середине девятнадцатого века. Здесь спасаясь от жары построили свои дома европейцы постоянно живущие в Гонконге.

Закончился воскресный выходной...

На перовом этапе доставка «начальника» домой осуществлялась с помощью кресел — носилок. Собственно, тогда во всем Китае выбор общественного транспорта сводился к одно, двум или четырем человеческим силам. В 1888 году был построен один из самых комфортабельных, по тем временам, фуникулер. Фуникулер, в своем модернизированном виде существует до сих пор. Кроме этого, на вершину конечно проложили дорогу.

Силовой привод от фуникулера 1888 года. Серьезная машина.
Силовой привод от фуникулера 1888 года. Серьезная машина.

Кроме прохлады Виктория Пик привлекает людей прекрасным видом на Гонконг, который должен от туда открываться. Может и не должен вовсе, по крайней мере в большинстве случаев не отрывается. Гонконгская бухта обычно затянута дымкой и город видно не очень хорошо.

Закончился воскресный выходной...

С другой стороны можно порадоваться за себя родного, ведь хорошо тебе сидеть на горке, на свежем ветерке, вместо того чтобы жевать воздух «Благоухающей Гавани». Не бедные гонконгские жители стараются ни в чем себе не отказывать. В 2010 здесь на Виктория Пике была совершена исторически рекордная сделка. Стоимость квадратного метра отдельно стоящего дома составила 70 тыс. US$.

Закончился воскресный выходной...

На Пике находится Зоо и Ботанический парк, огромные дорогие магазины. Меня лично заинтересовали тропинки по которым можно погулять в красивом парковом лесу. Почти уверен, что при посещении Гонконга, более чем на один день, на Виктория Пик нужно обязательно заехать.

Обычно мы ездили по Гонконгу на метро, но по случаю воскресенья решили проехаться на трамвайчике посмотреть на наземную выходную жизнь. Не пожалели. Не смотря на всю свою организованность и высотность город безусловно остается Юго-Восточной Азией. На каждом уголке маленький рыночек, выездная обжорка и тому подобное. Просто в отличии от бедных стран, это все не воняет, а пахнет.

Закончился воскресный выходной...

А потом я увидел картину, которая меня поразила. Тысячи нарядно одетых, симпатичных, в основном молодых женщин сидели под мостами, под эстакадами, везде где есть тень, тысячи… Они ничего не делали… Некоторые ели… Некоторые безэмоционально разговаривали… У всех было совершенно отсутствующее выражение лица… Это было как то страшно…

Закончился воскресный выходной...

Мне объяснили, что так отдыхают в воскресенье филиппинские хелперы. В Гонконге по временной рабочей визе проживает около полумиллиона филиппинских женщин, которые помогают по хозяйству и ухаживают за детьми и пожилыми людьми. До приезда в Гонконг они, за большие для себя деньги, учатся в специальных школах, где им выдают диплом свидетельствующий об их профпригодности. Живут хелперы обычно в домах нанимателей, но по воскресеньям, когда вся семья в сборе, их традиционно «отпускают на выходной». То что они делают под мостом — это видимо самое лучшее время в их жизни. Единственное личное время, которым они располагают. Все люди в мире живут по разному…

Фотография сделана во время следующей поездки в Гон Конг и добавлена к этой заметке.

Песня, строчку из которой я взял в качестве заголовка старая и все ее наверно забыли, она называется «Выходной без любви».

Продолжение следует.