Критерии отбора фотографий и общественная модерация

Турист YO (YOphoto)
466
#1 15 ноября 2013 10:33
прошу сравнить 2 фотоальбома. Оба мои - но это не попытка "нагнать рейтинг", просто на чужих эксперементировать нельзя.

1-й https://yophoto.tourister.ru/photoalbum/12476
Загружен до начала общественной модерации, в противно случае был бы не допущен "в ленту" по критерию "мало фоток"

2-й https://yophoto.tourister.ru/...
Тоже, наверное замодерируют, но за провокационный заголовок. А вот качество всех устраивает!
Для тех, кто не понял - это свалка всякого фотоиусора и обрезков панорам. Но все резкие и, главное, много - аж 52.
Я его удалю, конечно.

вообще известно, что человек может быстро воспринять визуально примерно 7 плюс минус 2 объекта. Причём это старый показатель, ещё в позапрошлом веке какой то немец на эту тему писал. Сейчас число ещё меньше. Но это уже детали.

Т.е. грубо, если показать человеку десять картинок, то он запомнит от 5 до 9. Если показать 20, 40 или 100 то он запомнит тоже от 5 до 9, причём с вероятностью 0.8 из первого десятка.

Другой аргумент. набрать более 25 реально хороших фотографий из одной поездки может только профессиональный фотограф, который куда то ездил работать, а не отдыхать. Т.е. в фотоальбоме размером более 25 фото совершенно заведомо будет фотомусор.

Вопрос. Зачем такое ограничение, "не менее 25"?

Такое требование заведомо понижает качество, ну по крайней мере, фотоконтента. Значит есть какая то другая, более веская причина. Для индексации в поисковиках? Так вроде ж уже поняли, что не работает.. но тут я специалист ни разу.

Я без наезда, я хочу понять логику. Скажете "так надо" - ну значит надо, буду пописывать себе в бложик, а рейтинг и лента мне, вообщем-то, безразличны.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28577
#2 15 ноября 2013 10:41
Юра, скажу честно - ответа на твой вопрос не знаю.
Но есть мыслишка - 25, как мне кажется - это просто рекомендованная величина.
Если в альбоме будет 15 фото, но отличных, мне кажется, что никто из модераторов красный шар не выкатит
Турист YO (YOphoto)
466
#3 15 ноября 2013 10:45
Ещё как выкатят. Проверено. Ну, может, не отличных, но точно не мусор. Могу ссылочки дать.

Я тут, собственно, загрузил с десяток картинок - просто что б подцепить к последеней "истории". Тут же примчался вахтёр "Ну наконец то я могу отклонить это по формальному признаку! Мало фоток!" Не дословно но очень близко к тексту.
Последнее изменение 15 ноября 2013 11:02
Турист YO (YOphoto)
466
#4 15 ноября 2013 10:53
vasilets
Цитата от модератора
"Откровенный брак у вас был в предыдущих альбомах - аля, "мостик с машинкой", "мостик без машинки", "мостик через дырку", "дырка без мостика" и прочие фотографии подобного рода. Этот же альбом вполне нормальный. Не слишком интересный - но нормальный."

"Нормальный" - это про вот последний склад откровенного мусора. Я специально выбирал похуже!.

"Брак" - про:
https://yophoto.tourister.ru/photoalbum/13760 и
https://yophoto.tourister.ru/photoalbum/13744
Последнее изменение 15 ноября 2013 11:04
Турист Юра Н. (yran)
1043
#5 15 ноября 2013 11:04
YOphoto писал 15 ноября 2013 10:53
"Откровенный брак у вас был в предыдущих альбомах - аля, "мостик с машинкой", "мостик без машинки", "мостик через дырку", "дырка без мостика" и прочие фотографии подобного рода. Этот же альбом вполне нормальный. Не слишком интересный - но нормальный."

Так и есть!
В альбоме https://yophoto.tourister.ru/photoalbum/13760 только 3 нормальные фотки (панорама озера) из 11, да и те практически одинаковые, а все остальное мусор. Второй получше, но он по своей сути (сравнение фотографий до обработки и после) подходит толька для блога.
Последнее изменение 15 ноября 2013 11:25
Турист YO (YOphoto)
466
#6 15 ноября 2013 11:08
О, лёгок на помине 8о)))
Турист YO (YOphoto)
466
#7 15 ноября 2013 11:10
yran Ваше мнение о фотографии меня интересует в саааамую последнюю очередь.
Турист Юра Н. (yran)
1043
#8 15 ноября 2013 11:28
YOphoto, ааа... я все понял!
Вас интересует только то мнение, которое вы хотите слышать
Надеялись, что вам сейчас хвалебных постов накидают, а модераторов заклеймят позором?
Нет уж, наслаждайтесь критикой!
Вы же так ее жаждали!
Последнее изменение 15 ноября 2013 11:39
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5826
#9 15 ноября 2013 11:57
Считаю vasilets правильно сказал
vasilets писал 15 ноября 2013 10:41
Если в альбоме будет 15 фото, но отличных, мне кажется, что никто из модераторов красный шар не выкатит
. Только следует добавить, что альбом должен показывать/рассказывать что-то интересное о туристическом объекте, а не быть просто набор красивых фотографий интересного места. Для этого есть фото-сайты. Я так думаю.
Турист YO (YOphoto)
466
#10 15 ноября 2013 12:03
arxitektor Так вот я и интересуюсь критериями. Я то, наверное по наивности, считаю, что пара-тройка хороших фотографий расскажет о туристическом объекте больше, чем "многа буков" и тысячи говнофоток.

И потом, что такое туристический объект? Вот красивейшая дорога - просто дорога, это объект? Или обязательно должен присутствовать булыжник, на который пописал Ленин в каком-то там году?
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#11 15 ноября 2013 12:03
Нет уж, наслаждайтесь критикой!
yran Тут ведь вот какая штука... Ваша "критика" немногого стоит, это не критика, это... как там сейчас говорят... "тупо наезд".) Ну хотя бы потому, что в фотографии вы, увы, полный профан. Причем, без каких-либо перспектив изменения к лучшему. Вам и в модераторы-то нельзя, вы начинаете личные счеты сводить тут же. А модератор должен быть беспристрастен... Просто обязан. Иначе доверия к такому модерированию - ноль.
Турист Юра Н. (yran)
1043
#12 15 ноября 2013 12:08
iffoneoff писал 15 ноября 2013 12:03
Ваша "критика" немногого стоит

Как и ваша!
Ведь вы его защищаете не потому, что у него фотоальбомы хорошие, а потому, что вы друзья.
Поэтому,вам тоже в модераторы никак нельзя!
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#13 15 ноября 2013 12:19
О-хо-хо, Олег, да где ж ты таких модераторов видел то? И вообще: где их взять то беспристрастных, это, к сожалению, вообще нонсенс. У каждого человека свои вкусы, предпочтения, убеждения (если вообще есть). Потому, думаю, только одним способом можно решить подобные проблемы - точные критерии. Но, к сожалению, и их часто почти невозможно сформулировать. Не говоря уже о том, что есть буква, а есть дух (закона, например). Мы с вами уже знаем случай, когда модератор поступает строго по букве своего же закона, но по факту получается издевательство над здравым смыслом.
Зараза, опять начинается тоже самое....
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#14 15 ноября 2013 12:20
Промежду прочим... Я за Юрины альбомы голосую тогда, когда вижу, что вы проголосовали "против". Ну чтобы равновесие было. В остальных случаях не голосую - здравомыслящих людей, как показывает практика, хватает и без меня) Я вообще друзей стараюсь не оценивать "плюсиками" - это унизительно для взрослых, ящитаю))))
Турист Юра Н. (yran)
1043
#15 15 ноября 2013 12:24
Я за Юрины альбомы голосую тогда, когда вижу, что вы проголосовали "против". Ну чтобы равновесие было.

Я о том и говорю:
вы его защищаете не потому, что у него фотоальбомы хорошие, а потому, что вы друзья.

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5826
#16 15 ноября 2013 12:46
Может к теме вернемся? Про критерии.
YOphoto всем интересно на сайте разное, но... Сайт туристический. И кроме тусовки друзей, что вполне допустимо на форумах и в блогах, здесь основная лента соориентирована на пользу для туристов. Это интересные места, вопросы жилья, транспорта, впечатления побывавших, и тому подобное. С этой точки зрения
YOphoto писал 15 ноября 2013 12:03
красивейшая дорога - просто дорога
, как вы правильно заметили. Даже если на этой дороге
булыжник, на который пописал Ленин в каком-то там году?
. Это конечно моё мнение.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#17 15 ноября 2013 12:50
Redcat писал 15 ноября 2013 12:19
Зараза, опять начинается тоже самое...
Пора опохмелиться остановиться.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#18 15 ноября 2013 12:58
iffoneoff А можно и то и другое?
Турист Picus
399
#19 15 ноября 2013 13:06
Зараза, опять начинается тоже самое....
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#20 15 ноября 2013 13:07
Redcat писал 15 ноября 2013 12:58
А можно и то и другое?
Можно. Вот хоть прямо завтра)
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Тема закрыта администратором Туристер.Ру