Как познать бога?

Очередная попытка попасть на территорию Текие все — же увенчалась успехом. Уже не первый год планировал увидеть танец дервишей, но всегда что — то шло не так. Самый драгоценный ресурс всегда уводил мимо музея.

Как познать бога?

В этом сезоне решительности было больше, своего рода принцип — ворота обьекта федерального значения должны быть распахнуты, и все тут!

Итак, пора действовать.

Чтобы попасть на территорию комплекса необходима предварительная запись на экскурсию.

По телефону сказали, что можно прийти заранее и зайти с организованной группой.

На входе помимо билетов можно приобрести еще и сувениры.

На территории музея необходимо мужчинам прикрыть колени.

Минут десять сотрудники Текие дают возможность освоится и сфотографироваться на специально подготовленных локациях.

Далее группу приглашает гид послушать историю комплекса и всего, что с ним связано. Для большей заинтересованности облачен он в национальный костюм дервишей.

Как познать бога?

Внимательно послушав о монахах мы отправляемся прямиком к ним смотреть знаменитый танец. Танец этот стал легко узнаваем благодаря турецким аниматорам, которые профессионально работают в отелях и на всевозможных мероприятиях. Эти люди занимаются танцами ради денег и к дервишах, как к религии не имеют отношения.

Как познать бога?

Само действо, как по мне, не произвело особого впечатления. Скорее больше понравилось место и атмосфера, где мы находились. У турецких аниматоров выглядит более зрелищно. Но для общего развития нисколько не жалею. Хотя, по правде говоря, я вообще ни о чем не жалею в жизни, тем более если говорить о посещении новых и необычных мест.

Как познать бога?

После выступления есть возможность сфотографироваться в зале молитвенных собраний и заглянуть в келии.

Как познать бога?

Далее был музей и ответы на интересующие вопросы. Очень понравился мне экскурсовод, приятно слушать действительно увлеченного человека, любящего свою работу. Всегда гармонично смотрятся люди, нашедшие себя в этом мире.

Как познать бога?

Вопросов было, кстати, предостаточно. Молодого человека буквально атаковали любопытные женщины, не скрывавшие своей веры, но с жадностью интересовавшиеся дервишами.

Как познать бога?

Даже мне, не особо привыкшему слушать вопросы других людей пришлось остаться до конца экскурсии и уходить предпоследним.

Как познать бога?

В целом это мероприятие длилось полтора часа. Рекомендую всем пытливам умам и особенно тем, кто увлечен поисками бога.

Текие дервишей в Евпатории

ул. Караева, 18, Евпатория, Крым Подробнее об объекте