Шоу-макет Золотое кольцо

На третий день пребывания в Ярославле я решила зайти в музей под названием «Шоу-макет Золотое кольцо». Не то, чтобы мне макет был неинтересен, просто были выходные, и я подумала, что будет много народа. А вот утро понедельника, пока экскурсионные группы не подъехали, показалось весьма подходящим.
Народу, действительно оказалось не очень много — всего 1 группа с теплохода, которой на осмотр дали менее часа времени. Да и день оказался «льготным» — с меня по пенсионному взяли всего 420 рублей вместо 890.
Макет занимает 1 комнату не сказать, чтобы очень большую. Но пространство организовано так, что поместились макеты 13 городов. Конечно, не полностью макеты городов, а только их основные достопримечательности.

Шоу-макет Золотое кольцо

В этом смысле мне было несколько обидно за Иваново, который выставлен как город невест.

Шоу-макет Золотое кольцо

Невесты бегут за мужчиной, ездят на велосипедах и мотоциклах. Весь город из невест.

Поскольку я несколько дней назад была в Иваново, и город мне показался очень интересным, то такое «зашоренное» восприятие показалось странным. А девушки там красивые, и многие одеты оригинально…

Города современные и живут своей жизнью.

Шоу-макет Золотое кольцо

Где-то строятся мосты и трубопроводы.

Где-то произошла авария.

Шоу-макет Золотое кольцо

Сбоку на макете есть кнопки, которые включают анимацию: лесорубы валят лес, начинают ездить машины, пожарные тушат пожар.

Шоу-макет Золотое кольцо

Под стеклянным колпаком разместились сценки из прошлого.

Шоу-макет Золотое кольцо

Вот так можно посмотреть на затопленный город.

Шоу-макет Золотое кольцо

Периодически на несколько минут наступает ночь, и включается подсветка стен и фонари на макете.

Шоу-макет Золотое кольцо

Ярославский макет, понятно дело, несколько побольше остальных.

Шоу-макет Золотое кольцо

Соседка Кострома тоже не обижена — ее еще и зимней показали.

Шоу-макет Золотое кольцо

Но чтобы посетители не теряли интерес и внимательно разглядывали макет, им предлагается поискать на макете «пасхалки». Ступу с бабою Ягой.

Шоу-макет Золотое кольцо

Нашу версию парка Юрского периода.

Шоу-макет Золотое кольцо

Чтобы иметь представление о том, сколько труда и фантазии вложено в макет, на входе предлагают взять листки с притаившимися на макете персонажами.

Шоу-макет Золотое кольцо

Неизвестно, кто получает от этого квеста больше удовольствия: дети или взрослые. Тем более, что каждый возраст реагирует на своих «героев».

Совсем маленькие радуются репке.

Шоу-макет Золотое кольцо

Постарше — катящемуся с горы Крошу.

Шоу-макет Золотое кольцо

Кота в сапогах и Лукоморье узнаЮт все.

Шоу-макет Золотое кольцо

А вот на зависший в Рыбинске пепелац реагирует старшее поколение.

Шоу-макет Золотое кольцо

Впрочем как и на медвежью кавалерию.

Шоу-макет Золотое кольцо

Охраняющих Ростов 3-х богатырей дети и взрослые воспринимают по-разному.

Шоу-макет Золотое кольцо

В общем я разглядывала макет около 2-х часов, пока от напряжения не стали сдавать глаза. Можно было взять бинокль, но с моей дальнозоркостью он особо не требовался.

Напротив центра управления макетом есть еще небольшой макет набережной в Ярославле, как она выглядела больше века назад.

Шоу-макет Золотое кольцо

Из-за стекла можно видеть пункт управления макетом и изготавливающих фигурки мастериц. Труд — колоссальный!

Шоу-макет Золотое кольцо

А это крик души, обращенный к посетителям: «Не ломайте нас — мы тоже люди!»

Шоу-макет Золотое кольцо

Несмотря на то, что везде висят предупреждения, что трогать фигурки руками нельзя, что не заносить предметы (фотоаппараты, кепки, игрушки, …) за ограждения, но эти запреты все равно нарушают. Особенно дети… Да и взрослые случайно.

Цикл материалов "Золотое кольцо 2024"

1. Кинешма и Студеные ключи
  2. Шоу-макет Золотое кольцо